Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Временное электричество от ИНКОМа  (Прочитано 23053 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Слава, чтобы много не текло, ограничивают вводным автоматом. Вы можете в начинку вашего вставить начинку от более мощного и возможно если инкомовский автомат не будет вырубаться, будете потреблять больше. А может оказаться, что инкомовский автомат не качественный и срабатывает на меньшем токе, то Вы и своего не получите.
это полбеды. Кстати, от китайского производителя никто не застрахован (это о некачественном предохранителе, отрубающимся при меньшем токе), как быть уверенным, что оказываемая услуга оказывается надлежащим образом (говоря об электричестве)? Затребовать через устройства расчетное максимальное напряжение?

P.S. Мы начинали жить и первые полгода после ввода поселка в эксплуатацию, Инком принудительно ограничивал, по-моему, могу наврать 2 кВт на дом. Было так, что чайник и тостер или чайник и стиралку одновременно не включали.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Togord, зачем нас смотреть на квартирные вентиляции если речь идет о коттедже?
Конечно же все по серьезному, зачем нам в шутку? 8) ;D

inik

Подскажите, кто постоянное электричество уже подключил, мне инком затрудняется точно сказать...
Какие автоматы нужны на вход? По идее у нас 3,3 КВт на фазу, значит достаточно 3х автоматов по 16А?
Какие автоматы стоят в уличных щитках у участков?
Что нужно еще купить, кроме ящика с рейками и 3х автоматов?
Спасибо!
Илья

Наконец-то подключили. Для минимизации затрат нужно проложить кабель в траншее, купить щиток и автомат 25А 4х полюсный (3 фазы и 0). Плюс заземление сделать.

inno4ka

Скажите пжл, есть ли контакты компании, кт может подкорретикровать проект электрики от Дизайнера+сделать проект слаботочки по дому (телефон/интернет/пожарка)+ монтаж.
Мои инженеры-проектировщики электрикой не занимаются, сосватали в родственную компанию, но та не делает слаботочку, а выдержать отдельного проектировщика на каждый чих не хватит сил уже :-))
Посоветуйте электриков с полным комплексом услуг - проектирование, вся электрика, разводка, мощность, подключение, монтаж+слаботочные системы, включая противопожарку.

inno4ka

А чего с приточно-вытяжной вентиляцией - ну поругайте, я не права? Лишнее?
Инночка, возможно эта статья Вам покажется интересной http://www.izba.su/index/airexchange/
  inno4ka!Владислав хорошую статью подогнал!Живя на природе,не стоит дышать свежим воздухом через фильтр,это в городе актуально.Я зимой в квартире получаю чистый воздух через приточку,когда жарко, и летом + кондеи для холода.В дом вы получите чистый воздух через форточку,благо они сейчас открываются на любую величину + маскитные сетки.А если вы думаете,что свежести не будет из за дорог по периметру КП,то это не так - застроится,засадится,и будет свежо!

Поздняк уже, приточку сделали, конечно, можно и без нее обойтись было, как многие и делают, и вопрос был не столько в фильтрации входящего воздуха с улицы или отсутствии свежести без приточно-вытяжной вентиляции, а больше просто в циркуляции свежего воздуха в доме круглогодично/круглосуточно, нам не нужно бегать и открывать/закрывать форточки на всех 3х этажах, создавать сквозняки, проветривая помещения, учитывая, что кто-то с трудом переносит прохладу, а кому-то и в 30" прекрасно живется, просто создадим микроклимат с циркуляцией воздуха, который не будет застаиваться и пр, в принципе мы где-то довольно долго эту тему обсуждали, со всеми за и против. И пришли к выводу, что мнения полярные, единого мнения ни у кого нет, просто каждый решает внутри семьи, что сделает, что нужно, а что не нужно и что лишнее.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Скажите пжл, есть ли контакты компании, кт может подкорретикровать проект электрики от Дизайнера+сделать проект слаботочки по дому (телефон/интернет/пожарка)+ монтаж.
Мои инженеры-проектировщики электрикой не занимаются, сосватали в родственную компанию, но та не делает слаботочку, а выдержать отдельного проектировщика на каждый чих не хватит сил уже :-))
Посоветуйте электриков с полным комплексом услуг - проектирование, вся электрика, разводка, мощность, подключение, монтаж+слаботочные системы, включая противопожарку.

Мне проект сделала компания, контакты которой я Вам уже давала. Других, к сожалению не знаю.

inno4ka

Да, я помню, спасибо, уже подумала, что может и к ним обращусь за отдельной услугой, не комплексной

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Ничего не увидел про стоимость подключения по "постоянной" схеме.
С учетом, что траншею выкопать/закопать под трубу с кабелем будем сами, Инком выставил такую смету на эту услугу:

1. Устройство трубопроводов из полиэтиленовых труб до 2 отверстий (с материалами)                                         -   6 070
2. Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг (54 м.)                               - 15 769
3. Заделка концевая с термоусаживающимися полиэтиленовыми перчатками для 3-4-жильного кабеля
 с бумажной изоляцией напряжением до 1 кВ, сечение одной жилы до 35 мм2                                                        -  1 094
4. Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов сечением до 10 мм2                                  -     157
5. Составление сметы                                                                                                                                                    -  2 500
Итого:                                                                                                                                                                             - 25 590
НДС                                                                                                                                                                                 -  4 606
Всего:                                                                                                                                                                             - 30 196 р.

Вопрос знатокам: это нормальная стоимость?
(что то мне подсказывает, что не очень, судя по пункту -составление сметы - 2,5 т.р.) :)

Владислав

у меня было 10 т.р. Но кабель был мой

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Мы тоже 10.000 заплатили и в нашем случае составление сметы было оценено в 3.000 руб.

inno4ka

10 - это была общая со сметой?

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
10 - это была общая со сметой?

Да. Такое ощущение что смета была подтянута к желаемой сумме, так как фактически, после уплаты этих 10.000 рублей никаких работ проделано не было и единственная работа в будущем, это монтаж термоусадочной муфты.

Однако мы не стали возражать и сразу же оплатили счет, так как нам было гораздо важнее быстро получить ТУ и перейти на мосэнергосбыт, что мы и сделали.
Теперь с 7.00 до 23.00 - за 1 кВт/ч - 2.88 руб., с 23.00 до 7.00 - за 1 кВт/ч - 0,97 руб.  Вместо круглосуточных 3,58 руб. за 1 кВт/ч.

Кстати, те счетчики что уже установлены в щитках, изначально запрограммированы на двухтарифный режим - день/ночь.

inno4ka

Татьяна, а менять на трехтарифные есть ли смысл?
Я вот все сообразитьне могу - у гнас установлен щиток, и проведены какие-то кабели к дому до гаража. Нам никаких работ собсна и не предлагали - а вы запрашивали тот пункт, о кт Eugen-71 написал выше - "траншею выкопать/закопать под трубу с кабелем будем сами, Инком выставил такую смету на эту услугу" и все, да? То есть это же можно и своими силами соорудить, правильно? Или без участия Инкома в этом процессе не получится подключиться к Мосэнерго что ли? Как я понимаю из всего услышанного - получаешь документ о разграничении и спокойно едешь в Мосэнерго с пакетом доков подключаться, они же могут все и прокопать в том числе, думаю, это будет очевидно дешевле, или путаю местами какие-то процессы и понятия? заранее прошу прощения, тк в технических вопросах плаваю :-)

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Перепрограммировать счетчик на трехтарифный, смысла особого нету, так как в пиковой зоне 1 кВт/ч будет стоить 3,56 руб., а это 7 наиболее загруженных в плане потребления энергии часов.

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo

Все земляные работы и прокладку кабеля, мы делали сами. 10 т.р. это минимальная сумма которую с Вас возьмут за "постоянную" схему, которая от "временной" ничем не отличается технически.  Это просто сбор за то, чтобы Вам выдали пакет документов и отпустили к мосэнергосбыту.
Если что-либо из работ инком будет делать за Вас, смета увеличится значительно.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Мы тоже 10.000 заплатили и в нашем случае составление сметы было оценено в 3.000 руб.

Получили смету для подключения по "постоянке", но нам почему-то оценили в 16 200 руб.,
и это несмотря на то, что уличный щиток торчит прямо перед нашим участком  ???

Смету прикрепила. Кто-нибудь понимает, из-за чего нам завысили?

Локальная смета № 30208/BBB519811

Объект строительства:  уч.389 НВР
Основание:  НВР-389/Договор №389эл/НВР/519811 от 30.04.13г. (подключение к ВРУ по постоянной схеме)
Сметная стоимость:            16 189,48 Рубли
Средства на оплату труда:  2 965,38 Рубли
Составлен(а) в текущих ценах по состоянию на: 13.05.2013


1.   Муфта концевая эпоксидная для 3-жильного кабеля напряжением 1 кВ, сечение одной  жилы до 35 мм2:
ЗП  - 48,58 руб.х к=18.72, всего  909,42 руб.
ЭМ - 529,42 руб.х к=4.72, всего  2 498,86
в т.ч. ЗПМ - 50,09 х 18.72 = 937,68
МР - 4,6 х 7.46 = 34,32
Муфта 1П5КНТпБН-0 концевая термоусаживаемая 1кВ, 5х (6-10), броня (Термофит) – 1 шт. 807,10
Наконечник ST1716 медный 10кв.мм штыревой без изоляции на 1 провод (Klauke Германия) –2х 22,00= 44,00
НР от ЗП 95% - 863,95
СП от ЗП 65% - 591,12
НР и СП от ЗПМ 95+65% - 1 500,30
ЗТР -  5,05 чел-ч
Итого по позиции: 7 249,07 руб.

2.   Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов сечением до 10 мм2 - 100 жил х 0,04
ЗП - 166,66 руб.х к=18.72, всего 124,80 руб.
ЭМ - 2,42 руб.х к=5.33, всего 0,52
 в т.ч. ЗПМ - 0,14 х 18.72 = 0,10
МР -  2 719,32 х 1.97 = 214,28
НР от ЗП 95% - 118,62
СП от ЗП 65% - 81,16
НР и СП от ЗПМ 95+65% - 0,30
ЗТР -  16,80 чел-ч
Итого по позиции: 539,68 руб.

3.   Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 35 кВ
ЗП - 103,16 х 18.72 = 1 931,16
ЗТР -  9,00 чел-ч
Итого по позиции: 1 931,16 руб.


4.   Прочие затраты:
Шифр Смт-газ-1 (?) -  Составление сметы  - 1 шт.х 1 000,00 руб.
Шифр Эл-КЛ-2   -  Составление сметы  - 1 шт.х 3000,00 руб.
Итого по позиции: 4 000,00 руб.

Итого по всем разделам   13 719,90   
   НДС-18%                    2 469,58   
   ВСЕГО                      16 189,48 руб.


Таблица в Excel почему-то не прикрепилась, пока перекопировала текст - вчиталась и изумилась: на подсоединение нашего кабеля и
Цитировать
монтаж термоусадочной муфты
инкомовцам требуется 21,85 человеко-часов (!!!), а на "Испытание кабеля силового длиной в 10 м" (это нашего кабеля, который мы сами купили и вкопали) - ещё 9,00 чел-ч !!! ???

Они, что, издеваются?
Конечно, 16 т.р. в масштабах строительства сумма небольшая, но неприятно, когда тебя держат за лоха  >:(

inik

21,85 человеко-часов
Они, что, издеваются?
Конечно, 16 т.р. в масштабах строительства сумма небольшая, но неприятно, когда тебя держат за лоха  >:(

Мне кажется, что это условная величина, типа как нормочас в сервисе, конечно, никто не будет 3 рабочих дня сидеть. А вообще всего 3 тыс. на работу взяли. Это дешевле, чем составление сметы))) Удивительно, здесь все пишут о том, что сметы денег стоят, а у нас не взяли ни на электрику, ни на воду... Заказывали осенью 2012 года. Илья

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Ну Инком как обычно в своем репертуаре, если первую позицию смотреть, то монтаж делают эпоксидной муфты, а в материалах "Муфта 1П5КНТпБН-0 концевая термоусаживаемая 1кВ",  а это совсем другая расценка, так же с  испытаниями, там должна быть расценка для кабелей до 10 кВ. Конечно хотелось бы получить от Инкома разъяснение на основание какого нормативного документа они в прочие затраты заносят стоимость составления смет.

utemkin

Удивительно, здесь все пишут о том, что сметы денег стоят, а у нас не взяли ни на электрику, ни на воду... Заказывали осенью 2012 года. Илья

А можно поподробнее про воду? Что за работы они проводили с водой, что понадобилась смета?

inik

Удивительно, здесь все пишут о том, что сметы денег стоят, а у нас не взяли ни на электрику, ни на воду... Заказывали осенью 2012 года. Илья

А можно поподробнее про воду? Что за работы они проводили с водой, что понадобилась смета?

Сейчас у меня заведена труба в дом и установлен кран. Смета была на земляные работы - экскаватор весь день работал,  (у меня ввод воды сзади дома), на соединение уложенной трубы с одной стороны к инкомовской (она у меня не торчала, а была на глубине 2х метров закопана, экскаватор ее полчаса искал..) и с другой стороны к заложенной нашей трубе.

utemkin

Удивительно, здесь все пишут о том, что сметы денег стоят, а у нас не взяли ни на электрику, ни на воду... Заказывали осенью 2012 года. Илья

А можно поподробнее про воду? Что за работы они проводили с водой, что понадобилась смета?

Сейчас у меня заведена труба в дом и установлен кран. Смета была на земляные работы - экскаватор весь день работал,  (у меня ввод воды сзади дома), на соединение уложенной трубы с одной стороны к инкомовской (она у меня не торчала, а была на глубине 2х метров закопана, экскаватор ее полчаса искал..) и с другой стороны к заложенной нашей трубе.

Ну т.е. все эти работы можно было бы сделать своими силами? Все ведь на территории Вашего участка? Или Инком хочет, чтобы это непременно было сделано им?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах