Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Вентиляция и кондиционирование. Ответы на вопросы.  (Прочитано 7284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Всем добрый день.
Мой муж Михаил занимается вентиляцией и кондиционированием. В свете последнего лета -этот вопрос стал очень актуальным.  ;D
Желательно этими вопросами озадачиться еще на стадии проекта дома.
Если у вас есть вопросы и нужна консультация (ну и конечно же воплощение) обращайтесь. С удовольствием поможем и подскажем.
Я буду пересылать ему вопросы и публиковать ответы в этой теме.

P.s.
если среди нас есть архитекторы, дизанеры, юристы итд было бы здорово, если бы и вы создали подобные темы для консультации по актуальным вопросам, которые возникают в период строительства, отделки, ну и конечно же юридическая поддержка всегда актуальна приобщении с Инкомом  :).

azazeel

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
 ??? а что когда я беру проект дома с внутренними коммуникациями там не будет ветеляции? если не этого не бу то я первый к вам за проектом, это лето показало что без кондея/вентиляции это пытка.

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Вентиляция в проекте будет (естественная) для с/у, кухни, и я так пологаю помещения где установлен котел. А вот кондиционированее не является "обязательной программой".

Александр

А проектирование всяких труб и каналов для центральных пылесосов относится к этой теме?

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Трубы и каналы для "Встроенного пылесоса" безусловно можно отнести к этой теме. Но штука это достаточно специфичная поэтому дать полную консультацию не смогу к сожалению. Единственное что могу посоветовать - отказаться от этой затеи у себя в доме.

Александр

о! это я и хотел услышать, если честно

azazeel

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
 ???Почему отказаться???? а я так хотел((
Можно попросить раскрыть тему поподробнее)

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Доброго дня.
Оговорюсь сразу. Что все что я напишу по поводу встроенного пылесоса - это мои личные ощущения. Поскольку данная система имеет условное отношение к системам вентиляции и кондиционирования воздуха то я немогу считать себя специалистом в данном вопросе. Но мнением своим поделюсь.
Начну с  преимуществ: 1- отсутствие коробки на колесах, которую нужно таскать за собой на шланге, а она (коробка) при этом шумит и постоянно въезжает то в плинтус, то в шкаф то еще куда и старается всему этому нанести механические повреждения))). 2 - ну вот и все пожалуй...
Недостатки: 1 - я думаю цена вопроса (сам аппарат плюс распределительная сеть плюс монтаж), 2 - сеть, т.е. внутри дома есть некие трубы по которым путешествует пыль, грязь н т.п. Через несколько лет там завестсь может какая нибудь бяка или бяка с запахом. Таким образом получается что необходима прочистка или дезинфекция. Нужно обращаться в специализированные компании. Да и сам аппарат наверняка потребует какого нибудь сервиса, замены фильтров и пр. - опять будьте добры  в конкретную компанию, а там под заказ... ждать... 3 - В зависимости от размера комнат может понадобится достаточно длинный шланг. Мне это кажется не удобным (путается, опять же там цепляется и т.д.).
Мне кажется это очень удобная вещь для гостиниц, офисов и прочих помещений. Тоесть там где есть служба эксплуатации.

Snezhinka

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
По описанию получается гостиничный пылесос какой-то. Внутренние стены с лишними трубами внутри дороже стоить будут, обычный пылесос ничуть не хуже

Александр

Я почему-то спутал центральный пылесос с мощными вытяжками на уровне плинтуса. Их когда из дома выходишь - включаешь и они всю пыль из воздуха вытягивают. А что из воздуха вытянулось, то на пол не упало. Ну и типа чистота за счёт этого достигается.

А ещё была мысль, что это как у японцев - типа круглого диска-робота, он со своими инфракрасными датчиками по поверхности ездит, преграды объезжает и пыль убирает в постоянном фоновом режиме. На Ютюбе ролик с таким видел.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Я почему-то спутал центральный пылесос с мощными вытяжками на уровне плинтуса. Их когда из дома выходишь - включаешь и они всю пыль из воздуха вытягивают. А что из воздуха вытянулось, то на пол не упало. Ну и типа чистота за счёт этого достигается.

А ещё была мысль, что это как у японцев - типа круглого диска-робота, он со своими инфракрасными датчиками по поверхности ездит, преграды объезжает и пыль убирает в постоянном фоновом режиме. На Ютюбе ролик с таким видел.

Подобный девайс уже есть у одного из нашего будущего соседа :)

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
По поводу вытяжек возле плинтуса - такие системы применяются повсеместно. Называются просто - вытяжная система. Но решетки воздухозаборные находятся не у плинтуса а возле потолка))). Потому что за счет конвекции пыль старается поднятся наверх, ну и конечно воздухообмен правильно организовывать снизу-вверх, а более крупные и тяжелые частици никакой вентиляцией не засосать - пылесос нужен. Обычный кондиционер вплане очистки воздуха гораздо более эффективен.
Робот-пылесос девайс на мой взгляд весьма полезный. У моего друга есть - пищит от восторга.

F.A.Q.

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 3
А правда, что в домах со вторым светом не нужен кондиционер и проветриватель (дырка в стене с фильтром и тягой)? Что именно за счет высокого потолка нормализуется температура. Это я слышал в обосновании одного из проектов: там даже не второй свет был, а именно пятиметровые потолки во всех помещениях - для естественной вентиляции.

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Смотря какие цели Вы преследуете. Если необходимо добиться хорошей вентиляции то конечно чем больше перепад высоты между вытяжной решеткой и выбросом на крыше тем вытяжка работает эффективней. Но вот летом эффективность работы естественной вентиляции сильно снижается засчет отсутствия разности температур в помещении и на улице. Теперь что касается кондиционирования. В теплый период года получить кондиционные параметры внури помещения (22-24 0С) можно только за счет системы кондиционирования. И никакие вытяжки не спасут. Потому как чтобы помещение остыло в него как то должен попасть холод. А когда и днем и ночью жарко то холоду прийти неоткуда))))).
Но вот когда лето обычное, не жаркое, и днем температура 28-30 стоит всего неделю за лето, а ночью 15-20, то за ночь помещение успевает остыть. При отсутствиии большой площади остекления (франзукие окна, например) и хорошей теплоизоляции ограждающих конструкций (стен и крыши), днем помещение большого объема не успевает прогреваться до значение наружних температур (+30). Но если жара стоит долго, и ночью воздух не остывает, то никакие потолки не помогут.

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
скажите, как спрятать наружную часть сплит системы, чтобы она не уродовала вид дома? можно её1 в нежилой чердак поставить проветриваемый?

ещё я в "центроклимате" спрашивал что выгоднее: одну мощную сплит систему или 2-3 мелких для разных комнат, чтобы кучу трубок по стенам не гнать. хочу мнения сравнить :)

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
говорю)))
Наружний блок системы можно прятать единственным способом - декоративные решетки и прочие элементы. Если  пофантузировать получается довольно неплохо))). Устанавливать блок на чердак - категорически нет. Блок должен хорошо охлождаться. А на чердаке, да в жаркую погоду... даже если он (чердак) проветривается будет ОЧЕНЬ жарко. Так что система скажем так "задохнется". Если оборудование бизнес или премиум класса то система просто отключится, сработают защиты. Что либо дешевле может и сломаться.
Теперь по поводу мультисплит (один нар.блок, несколько внутренних) и сплит систем. Взависимости от производителя, мощьностей и длин расс выбор мультисплит ситемы может быть более выгоден с экономической точки зрения, но как правило, отдельные сплит системы дешевле. Тут надо считать. Еще один существенный минус мультисплит - небольшие возможные длины трасс от нар. блока к внутреннм. до 70м и это сумарная. Превышение приводит к потере мощьности системы. Так же при выходе из строя нар. блока все обслуживаемые помещения остаются без кондиционирования.
Лично я себе планирую установку системы типа VRV. Это гораздо дороже чем сплит и мультисплит. Но нет ограничений по длинам трасс (точнее они есть но для загародного дома хватает более чем с запасом), за счет этого наружный блок можно установить практическе в любом месте на уч-ке. Конечно получается один наружный блок на всю систему, НО НАДЕЖНОСТЬ гораздо выше.
Может достаточно сумбурно ответил на вторую часть Вашего вопроса, чтобы сказать однозначно что выбрать необходимо видеть планировки дома, и понимать на какой бюджет Вы ориентируетесь.

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
получается мультисплиту надо ставить наружный блок только на теневой северо-восточной стороне? у меня это получается как разна дорогу фасадная часть, не красиво :(

а если этот загадочный VRV на рядом стоящем гараже можно поставить, то кабель в дома под тропинкой к дому можно бросить или только поверху пустить? Когда поверху что-то тянется к дому опять некрасиво, некрасивее чем наружный сплит :( А конденсат этот VRV также отводит от каждого внутереннего блока - по своим кабелям в канализацию?

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Наружный блок можно установить на любой стороне фасада. Неважно солнечная или теневая главное чтобы не попадал ни в какие ниши и пр. мешающие его скажем так "проветриванию". Все комуникации к VRV прокладываются под землей.

Elena79

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
Конденсат от каждого внутреннего блока отводится отдельно не зависимо от типа внутреннего блока и типа системы в целом))).

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Чем больше читаю про этот VRV, тем больше хочется

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах