Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Вентиляция и кондиционирование. Ответы на вопросы.  (Прочитано 7286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Робот-пылесос девайс на мой взгляд весьма полезный. У моего друга есть - пищит от восторга.
[/quote]

О, интересно. А где брали и почем?

Steelmade

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Я почему-то спутал центральный пылесос с мощными вытяжками на уровне плинтуса. Их когда из дома выходишь - включаешь и они всю пыль из воздуха вытягивают. А что из воздуха вытянулось, то на пол не упало. Ну и типа чистота за счёт этого достигается.

А ещё была мысль, что это как у японцев - типа круглого диска-робота, он со своими инфракрасными датчиками по поверхности ездит, преграды объезжает и пыль убирает в постоянном фоновом режиме. На Ютюбе ролик с таким видел.

Irobot, если Вы о нем, не убирает пыль. Он работает, как веник (метелка и щетка)

kat_kaz

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Скажите, пожалуйста, кто как монтировал кондиционеры? интересуют в первую очередь исполнители.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Интересный топик на тему вентиляции в частном доме. Может быть кому то интересно:

http://www.youtube.com/watch?v=MY0jFqnozSM. Советую вентиляцию в доме предусмотреть на этап проектирования дома. В нашем доме усердно работали инженеры-ученые над проектированием принудительно-вытяжной вентиляции со всеми прелестями. Работали много месяцев и пару месяцев работали над спецификацией и сметой. В итоге через 8-9 месяцев дали смету на 8 млн!!!
Придя в себя из шока где то через месяц мы начали искать альтернативы.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Интересный топик на тему вентиляции в частном доме. Может быть кому то интересно:

http://www.youtube.com/watch?v=MY0jFqnozSM. Советую вентиляцию в доме предусмотреть на этап проектирования дома. В нашем доме усердно работали инженеры-ученые над проектированием принудительно-вытяжной вентиляции со всеми прелестями. Работали много месяцев и пару месяцев работали над спецификацией и сметой. В итоге через 8-9 месяцев дали смету на 8 млн!!!
Придя в себя из шока где то через месяц мы начали искать альтернативы.
;D ;D ;D

borouhin

  • Гость
Я вот планирую приточные клапаны (типа Домвент) в жилых комнатах + решётки внизу всех межкомнатных дверей (в ближайшее время потренируюсь в фигурной работе электролобзиком на примере двери в котельную :) ) + вентиляционные шахты с клапанами и вентиляторами из санузлов и кухни. Думаю, тысяч 50 рублей на весь дом на вентиляцию потрачу :) И несколько часов времени потратил на чтение форумов и статей в сети, чтобы прийти к выводу о достаточности такой минимальной системы, по крайней мере для начала.

А потом надо как минимум одно лето и одну зиму в доме прожить, чтобы понять, нужны ли вообще кондиционеры (или как вариант - потолочные вентиляторы) и дальнейшее улучшение системы. У нас, поскольку все коммуникации планируем доделывать постепенно уже после заселения, планируется 25 см пространства сверху легкоразборных потолков, в котором можно будет со временем дополнительно проложить всё что угодно без ущерба уже сделанному ремонту.
В квартите живём четвёртый год без кондиционеров, даже в самые жаркие дни вентилятора, поставленного у открытого окна, хватало. Шансов простудиться при этом гораздо меньше. Понимаю, что дом - это не квартира, но если возможность прожить без кондиционера будет - хотелось бы без него обойтись.

inik

А потом надо как минимум одно лето и одну зиму в доме прожить, чтобы понять, нужны ли вообще кондиционеры (или как вариант - потолочные вентиляторы) и дальнейшее улучшение системы. У нас, поскольку все коммуникации планируем доделывать постепенно уже после заселения, планируется 25 см пространства сверху легкоразборных потолков, в котором можно будет со временем дополнительно проложить всё что угодно без ущерба уже сделанному ремонту.

Все верно! Но у нас есть опыт проживания в родительском доме, где без кондеев обходились несколько лет, до лета 10 года. Сейчас, кстати, уже имея кондиционирование - пользуются постоянно. Мы решили сразу установить, чтобы спрятать внешние блоки, потом это будет сделать сложнее. А по поводу вентиляции - у нас все по старинке, приток через фрамуги, вытяжка - из санузлов и кухни.

borouhin

  • Гость
Ну я надеюсь, что лето 2010 года в обозримом будущем не повторится :)
И, кстати, забыл ещё один нюанс, связанный с кондиционерами, - наших 10 кВт на участок, мягко говоря, и так ни на что не хватает, а система кондиционирования легко может одна съесть столько же. Темой с увеличением присоединённой мощности за разумные деньги я обязательно буду заниматься, но точно не в первую и не во вторую очередь, пока что других забот хватает.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Лично мы поставили (точнее, пока заложили трассы) только для трёх кондиционеров - в трёх комнатах, окна которых выходят на юг, из них одна - спальня, там будет включаться только на ночь, когда нагрузка на сеть не так велика.
Работой мастеров довольна, сделали всё грамотно, и цены демократичные, на установку блоков в следующем году собираюсь пригласить их же:
http://nr23.ru/talk/index.php/topic,716.msg14994.html#msg14994


inik

Ну я надеюсь, что лето 2010 года в обозримом будущем не повторится :)
И, кстати, забыл ещё один нюанс, связанный с кондиционерами, - наших 10 кВт на участок, мягко говоря, и так ни на что не хватает, а система кондиционирования легко может одна съесть столько же. Темой с увеличением присоединённой мощности за разумные деньги я обязательно буду заниматься, но точно не в первую и не во вторую очередь, пока что других забот хватает.

Ну мы же опытом делимся, а дальше каждый сам решает)) Кстати про дырки в дверях, вентиляция - это хорошо, но есть побочка, при закрытой двери все звуки будут у Вас в комнате, и запахи.

borouhin

  • Гость
Кстати про дырки в дверях, вентиляция - это хорошо, но есть побочка, при закрытой двери все звуки будут у Вас в комнате, и запахи.
Вот такие штуки предлагают против этого.
Но, справедливости ради, надо отметить, что полная изоляция межкомнатных дверей может быть достигнута только при установке порога и уплотнителя по кругу. А пороги я, например, категорически не хочу, кроме как в санузлах, так что в щель под дверью всё равно звуки проникать будут.
Ну а насчёт запахов - естественная вентиляция так и проектируется, чтобы те помещения, где запахи могут возникать (санузлы, кухня) имели свою вытяжку и воздух шёл в них, а не из них.

inik

Кстати про дырки в дверях, вентиляция - это хорошо, но есть побочка, при закрытой двери все звуки будут у Вас в комнате, и запахи.
Вот такие штуки предлагают против этого.
Но, справедливости ради, надо отметить, что полная изоляция межкомнатных дверей может быть достигнута только при установке порога и уплотнителя по кругу. А пороги я, например, категорически не хочу, кроме как в санузлах, так что в щель под дверью всё равно звуки проникать будут.
Ну а насчёт запахов - естественная вентиляция так и проектируется, чтобы те помещения, где запахи могут возникать (санузлы, кухня) имели свою вытяжку и воздух шёл в них, а не из них.

Чего только не придумают)) Мне кажется, что щель под дверью вместо этой штуки как раз справится. У нас в санузлах самые обычные двери будут, с щелью и без порогов. Вообще про пороги - смысл есть, если трап делать, и то вопрос - насколько это комфортно в пользовании.

borouhin

  • Гость
Чего только не придумают)) Мне кажется, что щель под дверью вместо этой штуки как раз справится. У нас в санузлах самые обычные двери будут, с щелью и без порогов. Вообще про пороги - смысл есть, если трап делать, и то вопрос - насколько это комфортно в пользовании.
Ну по сечению отверстия воздухообмен через него считается легко, норматив воздухообмена тоже известен, так что можно посчитать, где хватит щели, а где лучше ещё и клапан добавить.

А вот насчёт санузлов без порогов - интересная мысль. Запинаться лишний раз не хочется совершенно. Трап тоже совершенно не нужен (наоборот, будет датчик протечки, который в случае чего от греха подальше закроет вентили на входе в дом и отправит СМС хозяину). Но я боялся, что повышенная влажность в санузле может повредить ремонту в смежном помещении (ну там, условно, обои вокруг двери в санузел отклеиваться начнут и т.п.) Хотя, с другой стороны, при адекватной вытяжке нет там никакой особой повышенной влажности... Это у меня, наверное, ещё с советского санузла площадью 2 кв. м без принудительной вентиляции воспоминания остались, что как ни примешь душ - по всем стенкам и двери вода течёт :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
url=http://www.domvent.com/product/dvervent.html]Вот такие штуки[/url] предлагают против этого.

Вот такие штуки и искала для себя! Спасибо!

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Интересный топик на тему вентиляции в частном доме. Может быть кому то интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=MY0jFqnozSM. Советую вентиляцию в доме предусмотреть на этап проектирования дома.

Наконец-то удалось посмотреть ролик - большое спасибо за ссылку. У нас из всех инженерных систем осталась невыполненной только вентиляция, так что нам очень актуально.
Главное, в нём я нашла подтверждение, что "в инерционных домах естественная вентиляция достаточно эффективна", и нет необходимости в приточно-вытяжной, а сами стены и потолок инерц.дома выполняют роль рекупиратора...

Вот также интересные топики этого же автора :
http://www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/
http://www.books.wayhome.tv/kak-podklyuchit-vytyazhku-ot-plity-na-kuxne-i-soxranit-estestvennuyu-ventilyaciyu/
http://www.wayhome.tv/2014/04/boremsya-s-syrostyu-v-dome-dacha-vypusk-75/

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Также как и Вы, закончив остальные инженерные системы (остался монтаж котельной), нам тоже осталось поработать над вентиляцией. Мне тоже этот ролик показался очень интересным. Отзывы к нему тоже положительные. Мой супруг категорически против стеновых приточных клапанов (не хочет портить внешние стены), поэтому думаем поставить приточную систему в спальни, с вытяжкой через двери (по типу двервент). Один все таки стеновой клапан возможно поставим в гостиной. Вентканалов поставили достаточно много, поэтому с этим проблем не будет. 

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
На сайте http://www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/
с третьего захода (наверное, из-за того, что автор - на Украине) удалось купить книгу "Естественная Вентиляция и Микроклимат в Доме" (75 листов, 3 МВ)
Кому из соседей нужно, могу переслать по эл.почте (как прикрепить здесь, не знаю)

borouhin

  • Гость
На сайте http://www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/
с третьего захода (наверное, из-за того, что автор - на Украине) удалось купить книгу "Естественная Вентиляция и Микроклимат в Доме" (75 листов, 3 МВ)

Ссылка на скачивание книги

Думаю, если кому-то окажется полезной, нелишне будет попросить сходить на указанный выше сайт автора и всё же попробовать заплатить ему денег.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Думаю, если кому-то окажется полезной, нелишне будет попросить сходить на указанный выше сайт автора и всё же попробовать заплатить ему денег.

Ну, Александр, Вы и загнули  :D

Я всю свою жизнь (в Советском Союзе) покупала книги и по очереди давала читать своим родственникам, друзьям и соседям, и, в свою очередь, брала у них интересные книги и журналы...

Так и теперь, я купила книгу и дала почитать её соседям...

borouhin

  • Гость
Ваши бы слова, да создателям современного законодательства в области авторского права в уши :) А на самом деле, я книжку прочитаю и если что-то новое из неё узнаю, что позволит мне улучшить вентиляцию в доме или сэкономить на ней - я автору заплачу не из-за законодательства, а просто в знак благодарности.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах