Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 806  (Прочитано 50508 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Участок 806
« : 2014-03-19, 13:58 »
Сделаю заготовку под дневник строительства, пожалуй, - самому потом будет интересно.

Итак, хронология:
18.02.2014 - заключили договор купли-продажи с предыдущим владельцем.
04.03.2014 - зарегистрировано право собственности.
11.03.2014 - съездили в МСС, получили пропуска, по договору возникли вопросы, взяли паузу для согласования (см. тут).
19.03.2014 - начитавшись ужасов про насыпные грунты, 15-метровые сваи и разваливающиеся фундаменты, решил заказать геологию, о чём договорился с "Инжэко-центром". Результатами поделюсь, как сделают. Создал тему про это в "Геологии".

Чего хочется - 2 этажа + мансарда, без подвала, пеноблоки, облицовка кирпичом, основание 12 * 15 м (с выступом на 1 этаже и "выемкой" под навес для машины). Проект пока рисую и грубо просчитываю сам (вообще не понимаю тех, кто берёт типовые, - мне критично, чтобы вот эта стенка была именно здесь, а не на полметра дальше :), а все типовые проекты безгранично далеки от наших представлений об уютном и удобном доме) После доработки до более или менее цельного вида буду обсуждать технологические нюансы со строителями, корректировать и оформлять проект соответственно.

Есть заветное желание построиться, сделать отделку в необходимом минимуме помещений и въехать к осени 2015 года, но тут уж как позволят финансы и оргвопросы. На этот год план-минимум (он же, скорее всего, и максимум) - фундамент и разрешение на строительство.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 806
« Ответ #1 : 2014-03-19, 16:23 »
Шустро! 😉

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 806
« Ответ #2 : 2014-03-19, 16:44 »
У меня бывший подчиненный, дом перестраивал.. Так рассказал и показал, что проект, в итоге, рисовал сам в Архикаде...

На вопрос: "Как ты умудрился разобраться в нем? "

Говорит: "Все просто, залазишь в Ютьюб и по всем вопросам смотришь видеоурок... За то с проектировщицей больше не общаюсь, надоело. Что-то поправить уходило неделю.... Сейчас пять минут"   

И все же стандартные проекты поизучайте, есть существенные тонкости...

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #3 : 2014-03-19, 17:19 »
Изучаю, конечно, и стандартные проекты, и ролики смотрю, и книжки читаю, и форумы, и сайты производителей стройматериалов. И у друзей/знакомых по уже построенным домам ползаю и вникаю в детали (в прошлые выходные как раз был у однокурсника, который так же себе сам нарисовал проект и уже его успешно реализовал процентов на 90). Естественно, всё потом буду обсуждать со специалистами и править с их участием. Но мне хочется к этим разговорам прийти с чётко оформленным во всех деталях ТЗ и своим вариантом его исполнения (пусть и черновым), а не с общими пожеланиями.

P.S. Рисую в SketchUp, на ArchiCAD денег жалко :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 806
« Ответ #4 : 2014-03-19, 17:32 »
искренне желаю успеха в начинании.. и с логикой и с подходом полностью согласен...

Строительство дома - очень интересный проект, легко в последующем соотнести результат и ожидания :))

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 806
« Ответ #5 : 2014-03-19, 17:34 »
архикад он на торренте скачал...

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #6 : 2014-03-19, 17:46 »
Я уже лет несколько как купил всё используемое ПО и решил, что связываться с пиратским как-то несерьёзно уже. Могу и ArchiCAD купить, если припрёт, на фоне стоимости стройки не критично :) , но я же не собираюсь всю документацию по стандартам создавать. А для того, чтобы быстро нарисовать точную, но достаточно простую трёхмерную модель дома, - SketchUp прекрасная вещь.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #7 : 2014-03-20, 22:52 »
Проект пока рисую и грубо просчитываю сам (вообще не понимаю тех, кто берёт типовые, - мне критично, чтобы вот эта стенка была именно здесь, а не на полметра дальше :), а все типовые проекты безгранично далеки от наших представлений об уютном и удобном доме) После доработки до более или менее цельного вида буду обсуждать технологические нюансы со строителями, корректировать и оформлять проект соответственно.

Полностью соглашусь с Вами. Именно так и надо действовать - взять стандартный проект (бесплатно посмотреть в Интернете) только как отправную точку, а дальше создавать план под нужды именно своей семьи.
Мы тоже действовали именно так: сначала полностью "утрясли" внутреннюю планировку, вплоть до расстановки мебели, а только потом обратились к профессиональному архитектору, чтобы он оформил нам проект в Архикаде, необходимый для дальнейших согласований во всяких организациях.
Мы так долго его "мучили", что в благодарность за работу по его просьбе написали отзыв для его сайта: http://www.fasad3d.ru/dom_irinyi.html



Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #8 : 2014-03-20, 23:15 »
На этот год план-минимум (он же, скорее всего, и максимум) - фундамент и разрешение на строительство.

По поводу необходимости оформлять разрешение на строительство см.:
http://nr23.ru/talk/index.php/topic,34.msg6763.html#msg6763
и http://nr23.ru/talk/index.php/topic,716.msg11444.html#msg11444

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #9 : 2014-03-21, 00:52 »
Мы до завершения дачной амнистии построиться точно не успеем. Да и получить это разрешение - процесс быстрый и дешёвый, а в процессе может пригодиться.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 806
« Ответ #10 : 2014-03-21, 10:28 »
для регистрации по дачной амнистии, дом в полном объеме необязателен. хотя, если еще нет проекта, то все конечно может затянуться....

проект, по моему мнению, должен отлежаться :))

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #11 : 2014-03-21, 14:23 »
Хотя бы стены под крышей уже должны быть, чтобы хотя бы площадь можно было измерить. А у меня к 01.03.2015, в зависимости от погоды либо только начнётся кладка стен, либо будет стоять пустой фундамент (скорее второе). Конечно, может быть, дачную амнистию ещё продлят, но пока закладываюсь на то, что придётся получать разрешение на ввод в эксплуатацию и всё, что для него нужно.

А у проекта есть время "отлежаться" в принципиальных моментах до лета, когда надо будет лить фундамент, и потом конфигурацию несущих стен будет уже не поменять, а в остальном - до следующей весны. Что-то мне подсказывает, что он ещё очень много раз изменится по сравнению с текущими задумками :)

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #12 : 2014-03-29, 15:24 »
Продолжу хронологию:

29.03.2014 - съездили в управляющую компанию. Привести отступы от красных линий в соответствие со СНиП они уже согласны, но мы с тех пор внимательно прочитали их договор и у нас к нему накопилось других вопросов. Протокол разногласий занял 12 листов. Если кому интересно - выложу его в отдельной теме. Мило пообщались с юристами, оставили протокол, пусть думают.

Заехали на участок, посадили в дальнем углу ёлку, которую покупали домой на Новый Год в горшке. Будем надеяться, она переживёт в своём углу все тяготы строительства. Потом заехали познакомились и очень приятно пообщались с Надеждой и Николаем с 770 участка. По итогам разговора возникла идея попробовать ускорить строительство и сложить коробку уже в этом году, не выдерживая фундамент зиму. Даст Бог, финансы позволят.

А пока ждём геологию. Следы от скважин на участке уже обнаружили, так что на грядущей неделе рассчитываем получить заключение.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Участок 806
« Ответ #13 : 2014-03-29, 20:26 »
Протокол разногласий занял 12 листов.

Очень интересно, спасибо заранее!

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #14 : 2014-03-29, 21:28 »
Протокол разногласий занял 12 листов.

Очень интересно, спасибо заранее!
Выложил в отдельной теме.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #15 : 2014-04-01, 14:57 »
01.04.2014 - Получил заключение геологов, выложил в соответствующей теме.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #16 : 2014-06-12, 22:29 »
Обновлю свой строительный дневник.

Апрель-май ушёл на доработку проекта дома. Честно признаться, из-за авралов по работе этот процесс несколько затянулся. Параллельно с Инкомом договорились (не без некоторых скандалов :) , но в общем и целом все бюрократические вопросы решили оперативно). Также благодаря форуму за полдня (!) нашёл плиты для въезда на участок и бытовку и договорился их забрать, как начнём работы. Предварительно договорились с Лилей запустить процесс согласования бумажек по подключению газа параллельно строительству.

07.06.2014 - приехал наш прораб (и по счастливому совпадению мой шурин :) ) Дима, выехали на место, обозначили план работ, нашли технику и подсобников, закупили на стройрынке кое-какой недостающий инструмент и инвентарь. Я, решив, что не зря же я 12-й год работаю в энергетике :) , собрал временный щиток для электроснабжения стройплощадки (стоимость подключения с материалами Инкома озвучили в 50 т.р. - за времянку совершенно неразумные деньги, так что обошлись своими силами).

08.06.2014 - разровняли участок, уложили плиты для въезда, перевезли бытовку (которая оказалась столь огромна, что потребовала крана и платформы), сделали колышками и шнуром разметку под будущий фундамент. Между работами очень приятно пообщались с Dashirina, любезно поделившейся своим опытом нелёгкой работы по организации стройки.

09.06.2014 - завезли биотуалет, материалы для опалубки и арматуру. Подключили электричество (с превеликим удовлетворением отметил, что мой щиток успешно заработал :) ) и воду. Этот день я провёл в командировке, так что сам на стройку не попал. В остальные дни хотя бы раз в день (утром или вечером) буду появляться, в выходные, соответственно, больше времени можем уделить.

10.06.2014 - выкопали экскаватором-погрузчиком траншею под фундамент (заглублённая на 1,5 м лента). В целом грунт оказался очень плотным, совершенно без насыпного, не обваливается. Но с одной стороны выступила вода и грунт в этом месте проваливался, что заставило немного понервничать. В принципе, у нас глубина грунтовых вод по данным геологии и должна быть 1,5-2 м, но в сухую погоду я не рассчитывал их так близко увидеть. Рабочие начали вязать арматуру.

11.06.2014 - рабочие продолжают вязать арматуру. Купили самосвал песка на первый случай.

12.06.2014 - купили самосвал щебня и засыпали низ траншеи в тех местах, где была вода. Щебень лёг замечательно, сверху засыпали песком - сухо и ничего не проваливается. Так что, похоже, там была просто небольшая водонасыщенная линза в грунте. Рабочие продолжают вязать арматуру,  также вручную выкопали выступы в ленте под декоративные колонны на фасаде. Продолжая подтверждать свой опыт в энергетике, я тем делом неспешно и в своё удовольствие развёл розетки и освещение в бытовке (от предыдущего хозяина осталась невнятная путаница болтающихся повсюду проводов, ну и не нанимать же электрика для такой мелочёвки).

Предварительно рассчитываем залить фундамент 18.06.2014. Забронировал бетононасос в Инком-Бетоне. Даст Бог, погода позволит успеть к этому сроку, очень не хочется дождей.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #17 : 2014-06-22, 18:16 »
22.06.2014 - Залили бетоном ленту. Получилось немного позже, чем планировали, т.к. работы затягивались из-за дождей и некоторой нерасторопности нанятых таджиков. Инком-Бетон порадовал качеством бетона и оперативностью работы (первый миксер пришлось ждать час, зато потом ездили один за другим исправно, бетононасос прокачивал каждый десятикубовый миксер за 10 минут - в итоге 60 кубов залили за 2 часа).

На следующую неделю задача подготовить и залить монолитную плиту поверх цоколя, перевязанную арматурой с лентой (подвал мы не делаем), а потом перерыв на набор бетоном расчётной прочности. Параллельно буду заниматься закупками газоблоков, плит перекрытия и пр. и начну согласование документов на газ.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Участок 806
« Ответ #18 : 2014-06-24, 11:25 »
Газ  ??? На сколько я помню, единственное что Вы сможете сделать по газу это получить ТУ,  а это решается в течении недели. Дальше без технического паспорта к Вам даже проектировщик не поедет, а тех. паспорт БТИ даст только после замеров готового дома, с крышей, перегородками и т.д.
Рассчитывайте на пуск газа не раньше чем через пол года после завершения строительства коробки(с перегородками). Некоторые замерщики могу уехать даже если окна не будут вставлены, если с ними не "договориться".

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #19 : 2014-06-24, 13:54 »
Ну с т.зр. газа все надежды на Лилю :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах