Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 806  (Прочитано 50509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 806
« Ответ #140 : 2015-02-25, 10:55 »
В ванной одного ТП не достаточно. При t= -15C, уже на второй день утром зябко душ принимать.

полотенцесушитель нужен побольше? :)
Или ванная комната поменьше ;D

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Участок 806
« Ответ #141 : 2015-02-25, 10:57 »
Александр, этим и хороши наши каменные дома. В отличии от каркасников, нам не нужны точные регулировки по погодным датчикам. Если у Вас полностью отопление ТП, а многими комнатами не пользуетесь, то конечно их лучше отделять от периметра обогрева пеноплексом.

Конечно не нужны, на улице потеплело - дома жара и бегом крутить котел  ;D
похолодало -опять крутить котел - вот и роль хозяина обозначилась в качестве этого датчика, в этом случае, конечно датчики не нужны ;-)

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #142 : 2015-02-25, 11:09 »
Дмитрий, ну и глупость Вы говорите! Видать мало выпили и обсудили :)

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Участок 806
« Ответ #143 : 2015-02-25, 11:33 »
Дмитрий, ну и глупость Вы говорите! Видать мало выпили и обсудили :)

ну....да, наверно, надо всех производителей автоматики котельной к тебе отправить, блуждают они впотьмах глупые  ;D

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #144 : 2015-02-25, 12:33 »
Есть мнение, что комнатных термостатов, закрывающих сервоприводы отдельных контуров по достижении заданной температуры, достаточно, без погодозависимой автоматики.  Попробую вот, добавить датчик наружного воздуха никогда не поздно.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Участок 806
« Ответ #145 : 2015-02-25, 12:52 »
Есть мнение, что комнатных термостатов, закрывающих сервоприводы отдельных контуров по достижении заданной температуры, достаточно, без погодозависимой автоматики.  Попробую вот, добавить датчик наружного воздуха никогда не поздно.
Это для теплого пола?

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #146 : 2015-02-25, 12:56 »
Есть мнение, что комнатных термостатов, закрывающих сервоприводы отдельных контуров по достижении заданной температуры, достаточно, без погодозависимой автоматики.  Попробую вот, добавить датчик наружного воздуха никогда не поздно.
Это для теплого пола?
Да.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Участок 806
« Ответ #147 : 2015-02-25, 13:08 »
Есть мнение, что комнатных термостатов, закрывающих сервоприводы отдельных контуров по достижении заданной температуры, достаточно, без погодозависимой автоматики.  Попробую вот, добавить датчик наружного воздуха никогда не поздно.
Это для теплого пола?
Да.

Только на все контура их не ставьте, хотя бы один должен быть постоянно открытый - для работы насоса, либо надо автоматику, чтобы она отслеживала наличия открытых контуров и включала насос.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #148 : 2015-02-25, 13:27 »
Только на все контура их не ставьте, хотя бы один должен быть постоянно открытый - для работы насоса, либо надо автоматику, чтобы она отслеживала наличия открытых контуров и включала насос.
Чтобы насос не молотил впустую, когда все контуры закрыты? Так в насосно-смесительной группе же есть байпас и перепускной клапан, который в этом случае направит весь поток теплоносителя по "короткому маршруту".

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Участок 806
« Ответ #149 : 2015-02-25, 13:29 »
Только на все контура их не ставьте, хотя бы один должен быть постоянно открытый - для работы насоса, либо надо автоматику, чтобы она отслеживала наличия открытых контуров и включала насос.
Чтобы насос не молотил впустую, когда все контуры закрыты? Так в насосно-смесительной группе же есть байпас и перепускной клапан, который в этом случае направит весь поток теплоносителя по "короткому маршруту".
Если у вас стоит, то хорошо, у меня допустим его нет, только смеситель, ну и автоматика для включения насоса по термодатчикам.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #150 : 2015-02-25, 13:33 »
Если у вас стоит, то хорошо, у меня допустим его нет, только смеситель, ну и автоматика для включения насоса по термодатчикам.
Пока ещё не стоит, но уже лежит в собранном виде :) Вчера поставили газовый счётчик и трубы на газ - теперь можно всё остальное прикручивать по месту. А то котельная по площади маленькая, чтобы было место развернуться - надо в строгой последовательности всё в неё ставить (вот говорили мне умные люди, что 5,5 кв. м на котельную мало - не послушал :) )

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #151 : 2015-02-25, 17:07 »
Есть мнение, что комнатных термостатов, закрывающих сервоприводы отдельных контуров по достижении заданной температуры, достаточно, без погодозависимой автоматики.  Попробую вот, добавить датчик наружного воздуха никогда не поздно.
есть такое мнение. Так же есть мнение, что при понижении температуры в доме (это не дневные перепады,т.к. каменный дом их не заметит), обратка будет поступать более холодная, и смесительный узел подаст более высокую температуру. Вот и вся погодозависимая автоматика :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 806
« Ответ #152 : 2015-02-25, 17:15 »
Наш теплотехник уговорил нас поставить помимо тп и полотенцесушитель а радиатор рядом с окнами, площадь которых около 1-1.3м2. В итоге поставили конвектора в подоконники.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #153 : 2015-02-25, 17:43 »
есть такое мнение. Так же есть мнение, что при понижении температуры в доме (это не дневные перепады,т.к. каменный дом их не заметит), обратка будет поступать более холодная, и смесительный узел подаст более высокую температуру. Вот и вся погодозависимая автоматика :)
Ну он у меня так и устроен. Однако ж, без термостатов задачка "в ванной мне надо +25, в спортзале +18, а в той дальней комнате, где никак ремонт не сделаем, и +15 хватит" не решается. Из-за инерционности каменного дома, отсутствия идеальной изоляции разных помещений друг от друга и сложной топологии петель ТП, когда через комнаты транзитом проходят чужие петли, она и так будет решаться не идеально, но хоть как-то. 

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #154 : 2015-02-25, 17:49 »
Наш теплотехник уговорил нас поставить помимо тп и полотенцесушитель а радиатор рядом с окнами, площадь которых около 1-1.3м2. В итоге поставили конвектора в подоконники.

Ну это самое беспроигрышное решение, к тому же крайне устойчивое к любым ошибкам в теплотехническом расчёте, поэтому я бы его тоже рекомендовал, если бы мне надо было отвечать за результат перед чужим человеком.

Но я упёртый и экономный,  так что буду пробовать ТП без радиаторов/конвекторов. В самом крайнем случае, если мои теплотехнические изыскания потерпят полное фиаско, - добавить высокотемпературный контур с радиаторами можно относительно малой кровью. Но очень надеюсь, что не придётся. 

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #155 : 2015-02-25, 20:40 »
есть такое мнение. Так же есть мнение, что при понижении температуры в доме (это не дневные перепады,т.к. каменный дом их не заметит), обратка будет поступать более холодная, и смесительный узел подаст более высокую температуру. Вот и вся погодозависимая автоматика :)
Ну он у меня так и устроен. Однако ж, без термостатов задачка "в ванной мне надо +25, в спортзале +18, а в той дальней комнате, где никак ремонт не сделаем, и +15 хватит" не решается. Из-за инерционности каменного дома, отсутствия идеальной изоляции разных помещений друг от друга и сложной топологии петель ТП, когда через комнаты транзитом проходят чужие петли, она и так будет решаться не идеально, но хоть как-то. 
термостаты обязательно. ими то и регулируется температура в комнатах.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #156 : 2015-03-27, 14:22 »
Нам пустили газ!

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #157 : 2015-03-27, 15:04 »
Поздравляю!

inik

Re: Участок 806
« Ответ #158 : 2015-03-27, 16:14 »
Отлично!

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #159 : 2015-03-27, 16:45 »
Как раз к наступлению тепла :) Рассчитывали сначала на декабрь, потом на январь, потом на февраль, потом на самое начало марта...
Ну в общем, перезимовали без газа, тем не менее. Только на последние две ночи сбежали в гостиницу, т.к. печку брикетами уже не топили, а электрообогреватели помогают плохо (спальню-то прогревают, но вот с утра бежать под душ по прохладе как-то чревато простудой :) ) В выходные буду заниматься увлекательным занятием - заполнением и пуском системы отопления.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах