Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 806  (Прочитано 50430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #160 : 2015-03-27, 16:54 »
Пока отоплением, вентиляцией и прочей связанной мелочёвкой занимались, времени на всё остальное вообще не хватало.

Только вот ещё врезали в кровлю окошко-люк на крышу (изначально планировал, что подниматься на неё будем при необходимости с приставной лестницы снаружи, но пара попыток это сделать привела к стойкому убеждению, что это была плохая идея, летать с высоты 8 метров в мои планы не входит). Заказал люк Velux GVT вот тут - http://www.roofconst.ru. Очень доволен пунктуальностью, вежливостью и качеством работы, смело рекомендую. Люк с доставкой и установкой обошёлся в 26 т.р.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #161 : 2015-03-30, 07:53 »
Тут вчера Фейсбук подсказал мне, что ровно год назад мы на своём участке сажали ёлочку в голом поле. Ёлочка, увы, не прижилась :( Зато на этом поле за год вырос  дом, где мы живём уже третий месяц. А с сегодняшнего дня живём, можно сказать, в человеческих условиях, т.к. за выходные после пятничного пуска газа я доделал и запустил наконец котельную!

Наверное, у меня уже не вполне рациональный спортивный азарт в этом плане :) , но к проектированию, монтажу и пуску всей системы не привлекался ни один человек, кроме меня. Несмотря на это, она как-то работает и за полсуток работы в расчётном режиме (т.е. после момента, когда я более или менее разобрался с настройками смесительного узла и выгнал основные воздушные пробки) нагрела полы и воздух до вполне комфортного состояния. Пока ещё прогревается, конечно, в дальней комнате +19 , но для водяного тёплого пола в доме такого размера это задачка не на полсуток и даже не на сутки. К тому же, тёплые полы на втором этаже пока не подключил к котлу, а тепло туда так или иначе уходит.

Вот как-то так это выглядит (эстетика пока хромает, но в котельной до неё точно в последнюю очередь руки дойдут):




А ещё не неделе зарегистрировали право собственности на дом (спасибо Лиле).

И ещё со вчерашнего дня в доме появился новый жилец:


Зовут Филей, от роду 10 месяцев, взят в приюте. Пока что отходит от стресса, вызванного переездом. Ему ещё предстоит освоить все вверенные ему пространства и поучаствовать в последующих ремонтно-строительных работах :)
« Последнее редактирование: 2015-03-30, 09:03 от borouhin »

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #162 : 2015-03-30, 11:20 »
Такие жильцы к счастью! )
Я вчера собаку привез )

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #163 : 2015-04-06, 14:18 »
Подвожу итоги первой недели работы отопления тёплыми полами. В пике (прогрев холодного дома) теплосъём с тёплых полов составил 120 Вт/м2 при максимально комфортной температуре поверхности пола. Сейчас устаканился на 50 Вт/м2, но в доме уже ощутимо жарко - +24...27 (пока не снижаю температуру подачи, т.к. намёрзлись, теплу не нарадуемся).

Так что мои опасения, что тёплых полов без радиаторов не хватит, по ходу, оказались беспочвенными (дай Бог не сглазить, расчёты расчётами, а окончательно всё покажет только морозная зима). Пожалуй, утпеление наружных стен минватой всё же сделаем, но скорее ради экономии газа. Газа, кстати, за первую неделю ушло на 1500 руб., но это прогревался дом (причём после отключений ДРП ещё и повторно), а в первые дни ещё все конфорки газовой плиты включали, чтобы на кухне сделать потеплее).

А вот с регулированием пока не очень. Попробовал выборочно отключать комнаты - температура в них не сильно-то изменяется после этого. Но тут у меня терпения не хватало, ждал несколько часов и возвращал обратно. Да и межкомнатные двери пока не стоят, так что теплообмен между комнатами гораздо сильнее целевого. Хотя всё равно жалею, что (а) коллекторный шкаф установил не в центре дома и много контуров идёт транзитом и (б) не прочитал заранее, что транзитные участки можно укладывать в гофре, чтобы с них теплосъём минимизировать. Если бы сделал раскладку с учётом этих моментов - автономность разных зон была бы выше.

Ещё на днях пирометр куплю, померю температуру поверхности пола в разных местах, чтобы точнее регулировать расход по контурам и температуру подачи.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #164 : 2015-05-11, 09:30 »
Открыли новый строительный сезон. Параллельно начали штукатурить второй этаж и окончательно выравнивать участок (для последующего устройства дорожки-отмостки и площадки для машины). Правда, прикинули график работ и возникли серьёзные подозрения, что облицовка наружных стен кирпичом снесётся на следующую весну... ну это не самое страшное, хотя безусловно хотелось бы дом увидеть уже красивым :)

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #165 : 2015-05-17, 23:06 »
Штукатуры-таджики работают с какой-то нереальной скоростью. Около 350 кв.м стен второго этажа за неделю практически закончили. И это вручную, без штукатурной станции и даже без ковша с компрессором. При том, что когда мы с ними договаривались, сказали, что "делать будем месяц". Берут 350 рублей за кв.м, качеством мы довольны. Если кому нужны координаты - пишите в личку.
В итоге все выходные я судорожно доделывал на втором этаже штробы под электрику и закладывал в них гофры с проводами, чтобы всё это счастье успеть заложить под штукатурку. Успел, сижу вот сейчас с равномерной болью во всех конечностях, однако ж довольный собой :)

А вот наружные работы в связи с погодой приостановились в самый неподходящий момент - грунт под дорогу, площадку для машины и отмостки-дорожки уже выбрали, а залить бетон не успели. В итоге выбраться из дома сейчас - любопытное испытание. С нетерпением ждём сухой погоды, чтобы по-быстрому закончить подушку под бетон и залить его наконец. Радикально повысится удобство проживания :)

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #166 : 2015-05-21, 23:58 »
Залили площадку под машину, дорогу к ней, отмостку (она же дорожка) вокруг дома, площадку у мастерской и ступеньки ко всем трём дверям. 25  кубов бетона. Дом потихоньку обретает цивилизованный вид, теперь, как белые люди, будем ходить от машины к двери не по поддонам, а по твёрдой и чистой поверхности :)

Теперь ещё на выходных надо сделать генеральную уборку, а то после штукатурных работ в доме всё покрыто внушительным таким слоем пылищи :)

inik

Re: Участок 806
« Ответ #167 : 2015-05-22, 20:37 »
Залили площадку под машину, дорогу к ней, отмостку (она же дорожка) вокруг дома, площадку у мастерской и ступеньки ко всем трём дверям. 25  кубов бетона. Дом потихоньку обретает цивилизованный вид, теперь, как белые люди, будем ходить от машины к двери не по поддонам, а по твёрдой и чистой поверхности :)

Теперь ещё на выходных надо сделать генеральную уборку, а то после штукатурных работ в доме всё покрыто внушительным таким слоем пылищи :)

Александр, Вы молодцы! У нас до парковки руки никак не дойдут :)

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Участок 806
« Ответ #168 : 2015-05-22, 20:45 »
Залили площадку под машину, дорогу к ней, отмостку (она же дорожка) вокруг дома, площадку у мастерской и ступеньки ко всем трём дверям. 25  кубов бетона. Дом потихоньку обретает цивилизованный вид, теперь, как белые люди, будем ходить от машины к двери не по поддонам, а по твёрдой и чистой поверхности :)

Теперь ещё на выходных надо сделать генеральную уборку, а то после штукатурных работ в доме всё покрыто внушительным таким слоем пылищи :)

Александр, Вы молодцы! У нас до парковки руки никак не дойдут :)

За то у вас уже такой газончик приличный ::)и деревья

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #169 : 2015-05-22, 23:48 »
Ну на самом деле у нас этот год на фоне суперударного прошлого будет довольно спокойным. Облицовку отложили на следующую весну (долгая работа, в осень начинать уже плохо, а прямо сейчас ни денег, ни времени), а с ней и брусчатку на залитый бетон, и газоны/посадки. Постараемся сделать по максимуму отделку внутри, что гораздо дешевле и не требует привлечения внешней рабочей силы (только потолки буду заказывать - одному их не осилить,  а полы, обои, плитка, откосы/двери - сам потихоньку) 

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #170 : 2015-05-23, 02:47 »
…Облицовку отложили на следующую весну (долгая работа, в осень начинать уже плохо, а прямо сейчас ни денег, ни времени), а с ней и брусчатку на залитый бетон, и газоны/посадки. Постараемся сделать по максимуму отделку внутри, что гораздо дешевле и не требует привлечения внешней рабочей силы…

Молодцы, хозяйский подход  :)
Только я бы добавила два момента.
Во-первых, чтобы весь летний сезон не «любоваться» на голую глину и бетон, я бы купила бы в «Леруа-М» на 400 руб. универсального грунта, на 600 руб. рассаду цветов типа петуний-бархатцев, и около входа в дом разбила бы клумбу – они бы цвели до заморозков и глаз бы радовался…

Во-вторых,
Правильно, что отложили ландшафтные работы, так как у Вас нет ещё забора, а Инком ставит заборы по каким-то своим высотным отметкам. Я, например, посадила прошлой весной 2-метровые туи вдоль линии фасадного забора, они хорошо было принялись, но через 1-2 месяца поставили забор, и туи пришлось поднимать на 30 см. Комы земли у корней при пересадке сохранить в целости не удалось, и в результате половина туй пожелтела  :(

Понятно, что в следующем сезоне Вы будете делать и систему полива, и газон и т.д., но вот для этого уже надо иметь высаженные ДЕРЕВЬЯ.
Облицовке дома деревья не помешают, ведь их обычно сажают по периметру участка.
А плодовые деревья лучше всего (для них) сажать осенью, к тому же, чем моложе дерево, тем лучше оно приживается (да и стОит дешевле ;) )… То есть лучше в этом году посадить двухлетки, чем в следующем – трёхлетки.

В общем, хорошо бы Вам к осени завезти по одной машине песка и плодородки, а в сентябре закупить запланированные деревья и посадить (цена вопроса - около 50-60 тыс.руб.)…
А вдруг Вам ещё крупномеры захочется, а их оптимально сажать в феврале, а для этого с осени надо заготовить ямы, и заполнить их почвой.

Да и кустарники имеет смысл закупить заодно, привезти одной машиной с деревьями, посадить кучкой на временное место, они к весне окрепнут, примутся в рост, а затем по мере готовности отдельных частей участка, их можно было бы пересаживать на постоянные места методом перевалки (которая не вызывает задержки в росте растений).

P.S. К осени забор, наверное, поставят?
P.P.S. Если я в чём не права, пусть Марина меня поправит

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #171 : 2015-05-23, 09:55 »
На забор планируем заявление подать наконец в ближайшее время. Вот только от уровня его установки вертикальную планировку мы точно менять не будем. Если у меня сейчас есть уклон 30 см от дома к дороге на 15-метровом отрезке, и бетон уже под этот уклон залит, то как бы ни стоял забор - уклон этот для обеспечения стока поверхностных вод должен остаться, лотки ливнёвки под него же будут заложены и т.п. Если по инкомовской криворукости получится дырка снизу забора - как-то её дополнительно закроем (такие же секции купить, нарезать и прикопать, на первый взгляд, не проблема). Хотя что-то глядя на таджиков, ставящих инкомовские заборы, я у них геодизеческого оборудования не заметил :) Так что моя рабочая гипотеза - что ставят они их не по заранее определённым высотным отметкам, а как получится по месту :)

По посадкам подумаем ещё. Пока что не до конца сделана вертикальная планировка (просохнет земля после вчерашнего ливня - надо будет мне как-нибудь вечером с нивелиром замерить промежуточный результат и наметить отметки для экскаватора на следующем этапе выравнивания грунта), да и дренажный слой песка надо насыпать. Это активная работа техники по всему участку, тут никакие цветочки не выживут :( А вот после того, как все уклоны по суглинку выведем и песком/ПГС присыпем - можно будет сделать что-нибудь декоративное.

Спасибо за совет по срокам посадки деревьев. Мы, честно говоря, исходили из того, что и крупномеры, и плодовые лучше всего сажать весной, в этом сезоне мы срок пропустили и теперь ждём следующего. А если плодовые посадить в осень - это будет замечательно!

utemkin

Re: Участок 806
« Ответ #172 : 2015-05-25, 12:22 »
На забор планируем заявление подать наконец в ближайшее время. Вот только от уровня его установки вертикальную планировку мы точно менять не будем. Если у меня сейчас есть уклон 30 см от дома к дороге на 15-метровом отрезке, и бетон уже под этот уклон залит, то как бы ни стоял забор - уклон этот для обеспечения стока поверхностных вод должен остаться, лотки ливнёвки под него же будут заложены и т.п. Если по инкомовской криворукости получится дырка снизу забора - как-то её дополнительно закроем (такие же секции купить, нарезать и прикопать, на первый взгляд, не проблема). Хотя что-то глядя на таджиков, ставящих инкомовские заборы, я у них геодизеческого оборудования не заметил :) Так что моя рабочая гипотеза - что ставят они их не по заранее определённым высотным отметкам, а как получится по месту :)

Может я чего не понял, но после внимательного рассмотрения конструкции крепления секций к столбам, я понял, что сдвинуть секции вниз ничто не мешает. А потом и подрезать столбы. Так что пусть себе ставят выше. Главное, чтобы не ниже...

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #173 : 2015-05-25, 15:15 »
Может я чего не понял, но после внимательного рассмотрения конструкции крепления секций к столбам, я понял, что сдвинуть секции вниз ничто не мешает. А потом и подрезать столбы. Так что пусть себе ставят выше. Главное, чтобы не ниже...

Забор вроде как инкомовская собственность, предъявят потом за порчу :) Хотя я бы предпочёл даже, чтобы ниже поставили - ну пусть закопается часть в землю, надёжнее будет, даже крыса не пролезет (хотя меня более волнует, чтобы свой кот не сделал подкоп в стремлении на волю :) )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Участок 806
« Ответ #174 : 2015-05-25, 18:16 »
перевешивали сами несколько секций. у нас уклон в западную сторону идет. ну и инком рабочие смонтировали очередной перепад секции по калитке. будем считать, что случайно ошиблись. перевесили пару секций, это не сложно. и перепад остался, и калитка аккуратная.   
дыры внизу заделали распиленными щитами из-под опалубки. с нашей стороны сразу их подсыпали плодородкой, ну и по моему расчету когда щиты совсем сгниют - у нас с каждой стороны уже появятся соседи, которые тоже подсыпятся к нулю.

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #175 : 2015-05-26, 00:22 »
У меня после установки забора, были дыры до 70 см. Сделал отсыпку песком и грунтом, немного уменьшив дыры. Потом насобирал остатки от заборов, после инкомовских установщиков и на вязальную проволоку закрепил к своему. Теперь коты проходят только под воротами. Их тоже подвязал, но не до конца, т.к. Инком решил больше заезды не убирать, и зимой уровень дороги вырастает.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #176 : 2015-05-26, 11:17 »
Если по инкомовской криворукости получится дырка снизу забора - как-то её дополнительно закроем. Хотя что-то глядя на таджиков, ставящих инкомовские заборы, я у них геодизеческого оборудования не заметил :) Так что моя рабочая гипотеза - что ставят они их не по заранее определённым высотным отметкам, а как получится по месту :)

Геодезисты (их всего два человека на весь посёлок) проходят раньше, делают разметку в виде колышков с бело-красной ленточкой:



А сами установщики заборов приходят через несколько дней или даже недель...
 :o
« Последнее редактирование: 2015-05-27, 23:02 от Dashirina »

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #177 : 2015-05-27, 22:30 »
Вот сдали установщиков :)

inik

Re: Участок 806
« Ответ #178 : 2015-05-28, 10:47 »
Залили площадку под машину, дорогу к ней, отмостку (она же дорожка) вокруг дома, площадку у мастерской и ступеньки ко всем трём дверям. 25  кубов бетона. Дом потихоньку обретает цивилизованный вид, теперь, как белые люди, будем ходить от машины к двери не по поддонам, а по твёрдой и чистой поверхности :)

Теперь ещё на выходных надо сделать генеральную уборку, а то после штукатурных работ в доме всё покрыто внушительным таким слоем пылищи :)

Александр, Вы молодцы! У нас до парковки руки никак не дойдут :)

За то у вас уже такой газончик приличный ::)и деревья

Да уж :) и туй добавили немного. Рекомендуем Андрея с 506 участка, как главного поставщика туй в нашем поселке :)



borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #179 : 2015-05-28, 17:01 »
Илья, красота какая у вас уже! Когда наконец переселитесь, неужели не хочется с видом на такой шикарный дворик каждое утро кофе пить? :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах