Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 806  (Прочитано 50430 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #260 : 2016-01-16, 20:41 »
Если в дымоходе тяга опрокидывается - то, подозреваю, с циркуляцией свежего воздуха тоже большие проблемы, так что клапаны могли бы помочь не только в гостиной и не только в момент растопки.
По установке один нюанс - там труба диаметром 132 мм, я такой коронки не нашёл, пришлось заказывать алмазное бурение, хоть, вроде, и пеноблок. Можно, кончено, засверлиться по контуру и выдолбить, но муторно и дырка неаккуратная получится.
Хотел как раз про это спросить. Сколько взяли за гс?
« Последнее редактирование: 2016-01-18, 15:58 от borouhin »

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #261 : 2016-01-18, 16:00 »
Хотел как раз про это спросить. Сколько взяли за гс?
За бурение? Я оптом договорился на 8 отверстий под клапаны и ещё 9 дырок разного калибра в ж/б армопоясах под кабели и вентканалы, всего с выездом вышло 20 т.р. Там основная проблема как раз в том, что у всех бурильщиков минимальная сумма заказа большая, одно-два отверстия сделать не выезжают.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 806
« Ответ #262 : 2016-03-17, 07:49 »
В День народного единства продолжил реализацию проекта по электрификации дома. Чего тут больше - строительной необходимости или хобби, сказать уже сложно :) Несколько усложнил щиток на первом этаже (щиток в процессе прирос ещё одним маленьким щитком сбоку) - сделал отключение низкоприоритетных линий по превышению тока нагрузки, контроль тока утечки, разделил несколько нагруженных линий (в кухне, например, каждый блок розеток сел на свою).


 Александр очень заинтересовал ваш подход к электрификации дома.  Я сейчас  нахожусь на  самой начальной стадии электрификации , вот просто на самой начальной ( 5 минут назад решил , что нужно заняться инженерными коммуникациями в доме). Посоветуйте с чего начать?  Я видел Ваш щит, выглядит солидно. Я так понимаю, Вы можете контролировать нагрузку по фазам, есть еще какие то решения ( на фото к сожалению видно не всё) . Буду благодарен, если опишите функциональные возможности вашего оборудования , и за советы.
 

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #263 : 2016-03-17, 10:30 »
Игорь, это я с удовольствием, но простыня длинная получится, так что чуть позже напишу, может даже на выходных. На самом деле, мой подход нельзя назвать оптимальным. Если есть возможность всё заранее запроектировать целиком - можно сделать гораздо интереснее.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: Участок 806
« Ответ #264 : 2016-03-20, 19:00 »
Александр, а когда вы планируете заняться внешней отделкой дома?

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #265 : 2016-03-20, 20:37 »
Александр, а когда вы планируете заняться внешней отделкой дома?

Да вот снег сойдёт и устойчивый плюс установится - как раз и начнём.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 806
« Ответ #266 : 2016-04-11, 09:07 »
Несколько усложнил щиток на первом этаже (щиток в процессе прирос ещё одним маленьким щитком сбоку) - сделал отключение низкоприоритетных линий по превышению тока нагрузки, контроль тока утечки, разделил несколько нагруженных линий (в кухне, например, каждый блок розеток сел на свою).



Александр, и всё таки, что у Вас в новом щитке на первом этаже? Вижу  РН-113 , что слева , что справа, что снизу? Очень интересно. РН- 113 ставили с контакторами?

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #267 : 2016-04-11, 11:57 »
Игорь, извиняюсь, совсем забыл про своё обещание написать про электрику... попробую хотя бы в общих чертах.

На каждую фазу стоят:
- РН-113 (да, через контакторы, у них клеммы такие хлипкие, что включать их напрямую руки не поднимаются, хоть по номинальному току они впритык и проходят);
- РМТ-101 (пока работают амперметрами, но заложены под возможность делать автоматически отключаемые при превышении тока линии - если наподключаем всякого разного и начнём упираться в предел выделенной мощности, хотелось бы, чтобы в первую очередь отключался, скажем, электрокамин, а не холодильник);
- селективное УЗО на 100 мА (все УЗО и контакторы - от Астро-УЗО, ни слова плохого про них не слышал/читал, а ценник гораздо гуманнее ABB).

Внизу рядом с рубильником ещё один прибамбас от Астро - Астро-Дельта, измеритель дифференциальных токов. Больше игрушка, конечно, бралась для проверки номинала УЗО, показала, что даже до 10 мА на линию токи утечки нигде и близко не доходят. Но в плане раннего выявления проблем с изоляцией, искрением соединений и пр. поглядывать иногда на этот показометр может быть полезно.

Далее стандартно - на каждую линию УЗО + автомат (не дифавтоматы, ибо цена) Все УЗО категории А, 10 мА для мокрых помещений, 30 мА остальные, все автоматы - характеристики B, 16А на розетки и кабель 2,5 кв.мм, 6-10А на освещение и мелочёвку с кабелями 1,5 кв.мм. Автоматы характеристики C защищают только отходящую линию к щитку 2 этажа (из-за того, что отдельные селективные УЗО стоят на каждую фазу, туда идёт аж 3 разных нуля).
На линии к холодильнику и морозильнику дополнительно реле времени на задержку включения (через контакторы). Ибо компрессорам в случае кратковременных скачков напряжения от быстрого включения/выключения может сильно поплохеть.

По техническим мелочам:
Отходящие линии подключены через клеммники на дин-рейку (очень помогает от хаоса с кабелями в щитке).
А вот из-за разнообразия автоматов и УЗО гребёнки на них поставить по уму не получилось, всё разведено ПуГВ 6 кв.мм с наконечниками НШВИ.

Заземление - TN-C-S, разделение PEN сделано медной шиной (перестраховался, что уж там), повторное заземление к ней планируется, но ещё не сделано (тяжкие раздумья, как его объединить с молниезащитой и УЗИП, пока не пришли к завершению).

Нереализованная задумка - полностью зарезервировать одну фазу через UPS и шкафчик внешних аккумуляторов к нему. Просто не потянул по деньгам после обвала рубля :( В итоге на серверную стойку и котельную свои UPS - и всё. От этой задумки остались отдельные линии "неотключаемых" розеток на каждый этаж.

Ну и по набору отходящих линий - компоновка сделана именно такая, потому что надо было делать быстро, и когда в одних комнатах ещё даже понимания по тому, какая там будет проводка, не было, - в других уже надо было жить :) Поэтому разводка по дому через распредкоробки. И головная боль, как обеспечить к ним лёгкий доступ (это святое) при отделке потолков.
Было бы гораздо правильнее делать без них. Если бы было время сделать всё спокойно, то выбирал бы между:
- программой-минимум - все соединения в подрозетниках. Но единую линию "свет 1 этаж" так не разведёшь, естественно, так что пришлось бы делать минимум по 2 линии на каждую комнату (помимо отдельных выделенных потребителей) - а это резкое увеличение количества кабелей и работы по их прокладке. Ну и тут пришлось бы точно на дифавтоматы переходить или ставить общие УЗО на группы автоматов, иначе щиток вырос бы на всю стену;
- программой-максимум - от каждого электроустановочного изделия (розетки, выключателя) свой кабель в щиток. А там уже хоть импульсные реле вместо проходных выключателей, хоть вообще ПЛК для умного дома. Но тут кабели уже всё свободное пространство потолка заняли бы, а щиток реально стал бы на всю стену.

Вот как-то так... немного беспорядочно получилось, но по полочкам всё разложить и написать красивый текст я так и не нашёл времени.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 806
« Ответ #268 : 2016-04-14, 13:22 »
Спасибо. Сейчас посмотрел АВВ получается выгоднее чем lengrand  или Астро-УЗО ( на оф. сайте). Может не там прицениваюсь

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #269 : 2016-04-14, 18:01 »
Спасибо. Сейчас посмотрел АВВ получается выгоднее чем lengrand  или Астро-УЗО ( на оф. сайте). Может не там прицениваюсь

Да, с момента, когда я закупался, соотношение цен изменилось. Сейчас посмотрел - одинаковые по хар-кам Астро при покупке напрямую у них (а их только там и купишь) стоят всего немного дешевле, чем ABB при покупке на amperkin.ru (т.е. ABB, наверное, можно и ещё дешевле найти - просто взял самый знакомый магазин). Вот то ли Астро подорожали, то ли ABB подешевели.
В такой ситуации конечно надо брать ABB. Тем более одним производителем весь щиток закрыть - очень удобно в монтаже. Гребёнки и прочие фирменные полезности.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #270 : 2016-04-17, 16:28 »
Через неделю начинаем подготовительные работы по облицовке дома. На текущий момент остановились на рваном гиперпрессованном кирпиче "чёрного" цвета (на самом деле не чёрный, тёмно-серый), кладка на белый шов. Декоративный пояс между этажами и цоколь очень хочется сделать деревом. Как-то так:


В ходе прогулок по посёлку фасадов с элементами из дерева видел много. Если у кого есть опыт - поделитесь нюансами, пожалуйста.

Как я понимаю, основных вариантов выбора материала три:
а) Обычное дерево. Если это не какая-нибудь экзотика типа азобе за нереальные деньги, то при любой пропитке и покрытии лет через 5-7 приобретёт нетоварный вид и потребует обновления. При креплении на фасад следует учитывать приличные изменения геометрии досок. Возможность облицовки цоколя вообще под большим вопросом.
б) Древесно-полимерный композит. Недорого, геометрия идеальная, практически вечен. Но всё, что я видел, отчётливо выдаёт своим видом искусственность материала даже с расстояния.
в) Термодревесина. Дороже (особенно восхваляемый всеми термоясень, с термососной можно в разумные деньги уложиться). Геометрия и атмосферостойкость ниже ДПК, но гораздо выше обычной древесины с любой обработкой. Повышенная горючесть (насколько критично это для элементов фасада - вопрос).

Пока склоняюсь к термососне. У кого-то был опыт её использования, как впечатления? Термоясень стОит переплаты в 2 раза по сравнению с термососной? Или, может, кто-нибудь всё-таки встречал в продаже ДПК, который от натурального дерева не отличишь, пока не поковыряешь?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Участок 806
« Ответ #271 : 2016-04-18, 12:54 »
мы не показатель - у нас лиственничный планкен, но с сантиметровыми зазорами. как-то наверное расширяется, но за счет зазоров я этого не вижу. одну-две доски чуть вывернуло, поправили крепление - за 3 зимы ниочем. краска без намеков - с ней вообще ничего. еще по поселку видел кедровые планки - в чем отличие от лиственницы не могу сказать, плотность близкая, рисунок? если маслом тонировать, то лишь бы фактура считывалась. как оно себя на фасаде будет вести - если короткие планки то никаких движений не должно быть.
если термить - то разница сосна/ясень только в плотности и рисунке. плотность для фасада как я понимаю - роли не играет, это же не пол, на каблуках там никто ходить не будет.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #272 : 2016-04-18, 13:25 »
kolyan, спасибо.
Лиственница штука хорошая в плане стойкости к гниению на воздухе. Перголу хотим сделать ещё потом - для этой задачи на лиственницу как раз и смотрю.
А вот про краску можно поподробнее? Чем покрывали, на сколько лет беспроблемной эксплуатации рассчитываете?
Я-то как раз переживаю, что обычная древесина хоть под маслом, хоть под лаком через 5-7 лет приобретёт шершавый грязно-серый вид, после чего её придётся шлифовать и покрывать заново. Выполнять это упражнение с перголой, скамейками и прочей мелочёвкой, стоящей на земле, я ещё готов, а вот фасад хотелось бы сделать и лет 30-50 на него не лазить больше.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 806
« Ответ #273 : 2016-04-18, 14:46 »
красить хвою лучше sikkens 761, требования к квалификации минимальнsе

либо sikkens Cetol , краска отличная. но очень сложно покрывать. Секрет - не старайтесь сразу укрыть слой сколько намазали, столько и сойдет..  все арвно в два три слоя красить

у термодерева есть неприятная особенность - очень хрупкое

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #274 : 2016-04-18, 16:22 »
SergeyN, спасибо за наводку, почитаю. Там целая линейка этого Cetol, надо изучать технологию. С нанесением, думаю, проблем не будет: под такие объёмы я вообще краскопульт задействовал бы при возможности, но и кистью справимся, тренируемся на мебели, а там требования выше.

А всё-таки главный вопрос (сходу не нагуглилось) - на сколько лет без вмешательства хватит самого продвинутого в линейке покрытия с сохранением презентабельного вида?

P.S. По хрупкости термодерева - ну на фасаде ему не грозят нагрузки, так что не страшно. При монтаже гвозди не колотить / саморезы не крутить без предварительного высверливания отверстий - и тоже всё ОК будет, думаю.

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #275 : 2016-04-18, 20:04 »
Александр, берите скошенный планкен. Я делал из лиственницы экстра класса, т.е. без сучков. обязательно грунтовать и затем красить в два-три слоя, в том числе подогнанные спилы. Краску и грунтовку использовал Флюгель. Крепить на скрытый крепеж планка, с 6 мм зазором. Там в крепеже специальный язычек для этого.

Владислав

Re: Участок 806
« Ответ #276 : 2016-04-18, 20:05 »
темный кирпич угнетающе смотрится. Подумайте.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #277 : 2016-04-18, 22:26 »
Владислав, спасибо, но на основной вопрос по деревяшкам-то кто-нибудь ответит? :) Через сколько лет на фасад придётся лезть обновлять покрытие?..

Насчёт тёмного кирпича не соглашусь - на белый шов он выглядит вполне себе, чему и у нас в посёлке есть примеры. А на обычный серый - да, мрачновато, особенно при простой геометрии дома, как у нас.
Но мы тут тем временем в очередной раз перерисовали эскиз облицовки, вернувшись к первоначальной схеме горизонтального деления фасада. Пока что выглядит вот так:

Это уже вполне реализуется двумя цветами кирпича вообще без дерева. Может, на этом и остановимся. В этом варианте исчезает возможность сделать более толстый пояс утеплителя по уровню армопояса, ну да и фиг с ним, 15 см минваты ему и так более или менее хватит.
А вообще, процесс рисования новых вариантов может завершиться только после окончательной закупки материалов :)

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Участок 806
« Ответ #278 : 2016-04-19, 00:12 »
То же делал из лиственницы с крепежом, про который Влад говорит. Покрывал вот этим в два слоя http://www.perma-chink.ru/item/165
Пока за год визуально никаких изменений.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #279 : 2016-04-19, 06:26 »
Владислав, спасибо, но на основной вопрос по деревяшкам-то кто-нибудь ответит? :) Через сколько лет на фасад придётся лезть обновлять покрытие?..

Мы красили свою лиственницу на фасаде и сосну на крытой автостоянке краской «ZOBEL» в июне 2013 г,
уже 3 зимы - "полёт нормальный",
гарантия немецкой фирмы-производителя - 12 лет, в реале - до 18-20.
https://www.youtube.com/watch?v=prrGoEuyjBg
https://www.forumhouse.ru/threads/164753/

Что важно, эта краска, в отличии от красок на основе растворителей, со временем не шелушится, и при подновлении покрытие не надо очищать от старого слоя, а просто подкрасить сверху.
Наносится очень легко, слой - тонкий, поэтому расход низкий, т.е. при относительно высокой цене банки краски в пересчете на кв.м выходит не так много...

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах