Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 806  (Прочитано 50489 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #80 : 2014-10-08, 21:15 »
Сегодня, пока вместо сидения в офисе подрабатывал диспетчером самосвалов в рамках операции "грунтообмен" :) - сфотографировал дом в текущем состоянии. Вот так у нас сейчас:





За исключением того, что с окон окончательно посдираю плёнку, армопояса закроем утеплителем и ещё пары мелочей - в таком виде он и будет стоять эдак до следующего лета, когда будем делать облицовку.

Сейчас набивают черновой потолок второго этажа с утеплением чердачного перекрытия. Сделали временную лестницу (по здравом размышлении постоянную решил потом сделать сам - экономия получается очень хорошая, а на столярной работе я практически душой отдыхаю :) - но это после всех грязных этапов ремонта).
В выходные выравниваем участок, доделываю хвосты (тут недокрашена дверь, там непропенен шов и т.п.), попробую начать разводку под электрику (купил штроборез для ускорения работы - надо испытать в деле). Может быть, оборудую санузел (один унитаз и одна раковина, чтобы убрать уже биотуалет с глаз долой), если время останется.

P.S. Бытовку заберите кто-нибудь, пожалуйста - практически даром отдаю :)

P.P.S. Кто недавно ставил забор, поделитесь - кому направлять заявку? Быстро делают? Личное присутствие при этом процессе нужно?

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Участок 806
« Ответ #81 : 2014-10-08, 21:48 »
поздравляю с окошками ;D
в живую видел уже

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Участок 806
« Ответ #82 : 2014-10-08, 22:53 »
молодец все быстро у вас получилось

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Re: Участок 806
« Ответ #83 : 2014-10-09, 08:37 »
Молодец не то слово!!! Самый правильный и разумный подход к строительству дома! Умница.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #84 : 2014-10-09, 09:19 »
За исключением того, что с окон окончательно посдираю плёнку...

Александр, а не получится у Вас двойная работа?
Сейчас лазить к каждому окну, сдирать плёнку, а в следующем году при отделке откосов наклеивать малярный скотч? Или Вы будете откосы не штукатурить, а обрамлять их чем-то? Но ведь штукатурка - самое недорогое из отделки?
А как будете бороться с мостиками холода?


Цитировать
...армопояса закроем утеплителем и ещё пары мелочей
Утеплитель (очевидно, ЭППС, ведь минвату надо сразу прикрывать отделочными материалами?) конечно, хорошо, но не герметично. Вот, посмотрите жидкую теплоизоляцию (http://akterm.ru/modifikatsii/akterm-fasad), ею можно промазать каждую щёлочку, а вот сверху уже ЭППС...

Цитировать
в таком виде он и будет стоять эдак до следующего лета, когда будем делать облицовку.
Это хорошо для окончательной просушки ГСБ, производители блоков так и рекомендуют -сначала внутренняя отделка, а затем, через год-два, и внешняя  :)

Цитировать
Кто недавно ставил забор, поделитесь - кому направлять заявку? Быстро делают? Личное присутствие при этом процессе нужно?
Заявку направлять своему менеджеру в ИНКОМе, особо подчеркнув при этом, что скоро заезжаете, тогда Вам могут поставить вне графика плановой установки заборов. Может получиться и быстро (сам процесс - пару дней, но надо дождаться, чтобы к Вам приехали), ведь в большей части участков (по крайней мере, в нашей первой очереди) забор уже установлен.
Личное присутствие ИНКОМ не требует, но я очень жалею, что не была при установке нашего забора - очень уж всё сделано небрежно...

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #85 : 2014-10-09, 09:40 »
Александр, а не получится у Вас двойная работа?
Сейчас лазить к каждому окну, сдирать плёнку, а в следующем году при отделке откосов наклеивать малярный скотч? Или Вы будете откосы не штукатурить, а обрамлять их чем-то? Но ведь штукатурка - самое недорогое из отделки?

Ну лазить мне особо не придётся, они все открываются и удобно доступны изнутри. Штукатурить не буду, будут четверти из облицовочного кирпича. Да и мне проще сделать лишнюю работу, чем любоваться на не очень-то эстетичную плёнку ещё полгода (понимаю, что пока стены далеки от эстетичного вида, но хотя бы окна пусть будут красивые). Вот швы из монтажной пены вокруг окон снаружи чем-то надо прошпаклевать, не любит она солнце очень.

А как будете бороться с мостиками холода?

Утеплитель (очевидно, ЭППС?) конечно, хорошо, но не герметично. Вот, посмотрите жидкую теплоизоляцию (http://akterm.ru/modifikatsii/akterm-fasad), ею можно промазать каждую щёлочку, а вот сверху уже ЭППС...

Спасибо за рекомендации. На самом деле, я для всех узлов теплотехнический расчёт сделал, и сопротивление теплопередаче самого стеклопакета хуже, чем у всех остальных конструкций. Так что локальные вещи по мостикам холода делать буду (у меня проблемный узел - это металлический уголок над оконными проёмами), но склонен относиться к этому без особого фанатизма. Зимой ещё как-нибудь возьму тепловизор и посмотрю наглядно, где мостики есть и какой степени критичности.

Вот чем ЭППС мне не нравится - так это горючестью, с удовольствием бы без него обошёлся вообще. Но, увы, ничего, что при той же толщине обеспечивало бы ту же теплопередачу и прочность, нет :( Так что приходится идти на компромиссы и в облицовку армопоясов, а также под стяжку пола ЭППС всё-таки допустить.

Это хорошо для окончательной просушки ГСБ, производители блоков так и рекомендуют -сначала внутренняя отделка, а затем, через год-два, и внешняя  :)

Именно. А ещё для восстановления семейного бюджета после первого этапа стройки хорошо :)

Заявку направлять своему менеджеру в ИНКОМе, особо подчеркнув при этом, что скоро заезжаете, тогда Вам могут поставить вне графика плановой установки заборов. Может получиться и быстро (сам процесс - пару дней, но надо дождаться, чтобы к Вам приехали), ведь в большей части участков (по крайней мере, в нашей первой очереди) забор уже установлен.
Личное присутствие ИНКОМ не требует, но я очень жалею, что не была при установке нашего забора - очень всё сделано небрежно...

Спасибо! Дурацкий вопрос - "наш менеждер в Инкоме" - это тот человек, с которым мы проект согласовывали? Или тот, кто нам счета высылает?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #86 : 2014-10-09, 09:59 »
у меня проблемный узел - это металлический уголок над оконными проёмами...
Вот его-то хорошо и промазать жидкой теплоизоляцией: http://akterm.ru/modifikatsii/akterm-standart

Цитировать
Вот чем ЭППС мне не нравится - так это горючестью, с удовольствием бы без него обошёлся вообще.
Цитата из http://mainstro.ru/articles/material/stroit-mat/teploizol/view_46.html :
"В зависимости от сферы применения и требований к конструкции различают (согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и Федеральному закону №123) экструзионные плиты разной группы горючести: Г3-Г4. Так, при повышенных требованиях к пожарной безопасности используют экструзионный пенополистирол группы горючести Г3."
и из http://www.forumhouse.ru/threads/246899/ :
"Пробовал на горючесть ЭППС Пеноплекс Г3 и Г4 - так Г4 горит за милую душу, а Г3 плавится, дымит и после того, как убрать горелку, затухает..."

Цитировать
Дурацкий вопрос - "наш менеждер в Инкоме" - это тот человек, с которым мы проект согласовывали? Или тот, кто нам счета высылает?
Менеджеры сидят на Олимпийском пр. в Москве,
а счета присылают бухгалтеры, которые сидят в Борках

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #87 : 2014-10-09, 10:47 »
За совет про жидкую изоляцию спасибо - посмотрю характеристики, посчитаю. Пока что кажется, что это было бы очень удобно.

Что Г3, что Г4 (и даже ещё хуже поддерживающие горение Г1 и Г2) - всё равно горючие материалы. Г3 - это "нормальногорючий", допустимая продолжительность самостоятельного горения до 5 минут. Хочу НГ, а лучше ещё и недымящий к тому же (как кабель, который бывает просто НГ, а бывает НГ-Ls и лучше брать последний).

Насчёт менеджеров - я из них никого живьём не видел же никогда :) Так что где они сидят - мне неведомо. Попробую задать вопрос И. Шульдяковой, если не она - то перенаправит... Лишь бы с М.И. не общаться, в общем, а то на редкость неприятный человек.


P.S. Странный какой-то сайт у этого Актерма. Основной характеристики любой теплоизоляции - сопротивления теплопередаче, которая нужна, чтобы слой этого чудо-состава добавить в теплотехнический расчёт, - найти не удалось нигде - ни в описаниях продуктов, ни в сканах сертификатов. Зато на forumhouse обнаружилась тема на 90 страниц с обсуждением жидкой теплоизоляции. На досуге надо прочитать.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #88 : 2014-10-09, 11:17 »
Странный какой-то сайт у этого Актерма. Основной характеристики любой теплоизоляции - сопротивления теплопередаче, которая нужна, чтобы слой этого чудо-состава добавить в теплотехнический расчёт, - найти не удалось нигде - ни в описаниях продуктов, ни в сканах сертификатов. Зато на forumhouse обнаружилась тема на 90 страниц с обсуждением жидкой теплоизоляции. На досуге надо прочитать.

У них 3 сайта, см:
http://stroysnabgrupp.pulscen.ru/goods/7944968-zhidki_uteplitel_akterm

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #89 : 2014-10-09, 11:28 »
У них 3 сайта, см:
http://stroysnabgrupp.pulscen.ru/goods/7944968-zhidki_uteplitel_akterm

Мне бы табличку с примерно такими данными найти:
Цитировать
Плотность ρ, кг/м³
Удельная теплоемкость (c), кДж/(кг•°С)
Коэффициент теплопроводности для условий А λ(А), Вт/(м•°С)
Коэффициент теплопроводности для условий Б λ(Б), Вт/(м•°С)
Коэффициент паропроницаемости μ, мг/(м•ч•Па)
Предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале ограждающей конструкции Δwcp, %

Ну или хотя бы сопротивление теплопередаче (в (м²•˚С)/Вт) для определённого слоя этой теплоизоляции, которое посчитано исходя из приведённых данных.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #90 : 2014-10-09, 12:09 »
...Зато на forumhouse обнаружилась тема на 90 страниц с обсуждением жидкой теплоизоляции. На досуге надо прочитать.

Надо же, до этого лета никогда в жизни не слышала про ЖКТИ, хотя в России они продвигаются уже больше 10 лет...
Спасибо за ссылку, немного почитала, посмотрела видео..
Надо сказать, что оппоненты довольно убедительны.
Вот, например, очень интересная статья о всех утеплителях вообще: http://arguslk.ru/articles/02_teploizolyacionnievoiny/02_teploizolyacionnievoiny.php

А я чуть было не купила (уже заказала доставку после 18-го числа) 60 л "АКТЕРМа" для нанесения внутри дома в тех местах наружних стен, к которым вплотную будет примыкать встроенная мебель, и куда тёплый воздух не мог бы проникать...
Александр, очень интересно Ваше мнение,
а я покупать пока остерегусь  :o

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #91 : 2014-10-09, 13:17 »
Dashirina, я некоторое время потратил на освоение вот этого инструмента - http://www.smartcalc.ru/thermocalc на уровне, достаточном для понимания всех исходных данных и результатов расчётов. С тех пор все свои идеи в области утепления проверяю с его помощью. Очень помогает приземлить маркетинг до уровня конкретных цифр.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 806
« Ответ #92 : 2014-10-09, 16:03 »
Dashirina, я некоторое время потратил на освоение вот этого инструмента - http://www.smartcalc.ru/thermocalc на уровне, достаточном для понимания всех исходных данных и результатов расчётов. С тех пор все свои идеи в области утепления проверяю с его помощью. Очень помогает приземлить маркетинг до уровня конкретных цифр.

Ну, моих мозгов на это не хватает  :), да и времени нет...
А зато я там нашла пример расчёта, в точности соответствующий нашим данным:
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&sid=1&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=200&lt0=0&mm0=156&ld1=3750&lt1=4&mm1=450&st1=600&em1=149&bw1=250&sw1=3&ld2=100&lt2=0&mm2=154
 
Резюме: "конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований"!
Огромное спасибо Вам за ссылку, Александр, теперь мы можем быть уверены, что наши ребята не замерзнут, а то муж всё беспокоился, что мы не сделали дополнительное утепление   :D

Вот только непонятно, судя по Вашим фото, зачем Вы сами заложили закладные (для доп.утепления, навесного фасада?), если у Вас тоже ГСБ?

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #93 : 2014-10-09, 16:28 »
Вот только непонятно, судя по Вашим фото, зачем Вы сами заложили закладные (для доп.утепления, навесного фасада?), если у Вас тоже ГСБ?

Будем облицовывать кирпичом через 2 см вентзазор, связки нужны для крепления кирпичной кладки к газобетонной и усиления первой. Никакого особого эффекта на утепление эта облицовка иметь не будет, чисто декоративная цель. Вентзазор нужен, чтобы газобетон "дышал".

inik

Re: Участок 806
« Ответ #94 : 2014-10-10, 11:00 »
Александр, а не получится у Вас двойная работа?
Сейчас лазить к каждому окну, сдирать плёнку, а в следующем году при отделке откосов наклеивать малярный скотч? Или Вы будете откосы не штукатурить, а обрамлять их чем-то? Но ведь штукатурка - самое недорогое из отделки?

Ну лазить мне особо не придётся, они все открываются и удобно доступны изнутри. Штукатурить не буду, будут четверти из облицовочного кирпича. Да и мне проще сделать лишнюю работу, чем любоваться на не очень-то эстетичную плёнку ещё полгода (понимаю, что пока стены далеки от эстетичного вида, но хотя бы окна пусть будут красивые). Вот швы из монтажной пены вокруг окон снаружи чем-то надо прошпаклевать, не любит она солнце очень.


Защитную пленку однозначно снимать, потом замучаетесь отдирать! Да и в инструкции к окнам указано - снять сразу после установки.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #95 : 2014-10-10, 12:25 »
Защитную пленку однозначно снимать, потом замучаетесь отдирать! Да и в инструкции к окнам указано - снять сразу после установки.

Да, меня и при заказе сразу предупредили, чтобы снимали побыстрее. Мол, некоторые на год оставляют в плёнке, а потом жалуются, что снять не могут :) Так что в выходные пройдусь ещё раз монтажной пеной для заполнения пропущенных первый раз мест, прошпаклюю срез пены снаружи - и снимаю всю плёнку.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #96 : 2014-10-21, 18:26 »
Кстати, наконец могу с чистой совестью рекомендовать нашего поставщика окон.

ООО "Строй Мастер", www.sm-okna.ru. С нами работал менеджер отдела оптовых продаж Марин Александр Витальевич, тел. +7-926-009-23-88, e-mail opt33@sm-okna.ru.
Они смогли сделать очень адекватное предложение по цене на профиль Rehau Delight с ламинацией, раскладкой, поворотными створками везде, большой дверью на террасу и прочими осложнениями (напомню, я разослал предварительное ТЗ в 35 фирм и на последнем этапе рассматривал ответы из 13-ти).
Менеджер очень приятен в общении (в т.ч. после получения оплаты :) ), ТЗ согласовали и потом меняли оперативно. Принимают оплату картами (ввиду хронического кассового разрыва для нас было актуально оплатить кредиткой, что применительно к строительным расходам - редкая возможность).

Поставили с задержкой на неделю, т.к. были проблемы с поставкой материала для раскладки. Но добровольно заплатили неустойку 0,5% от стоимости заказа в день (сегодня получили деньги, собственно, поэтому и рекомендую с совсем чистой совестью :) )

По качеству претензий нет - царапин, сколов и пр. ни на одном из 21 окон обнаружить не удалось. По геометрии я сначала придирался, что в паре рам створки на пару миллиметров не не уровне, но через день уже не смог заметить, какие именно это створки. Да и возможно, мы просто недорегулировали их.

Установку делали сами (на гарантии это не сказывается), так что по ней ничего не скажу. Доставка с разгрузкой и заносом на 1 этаж была включена в стоимость.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 806
« Ответ #97 : 2014-10-22, 00:56 »
Спасибо! Завтра как раз позвоню. Мне нужно одно окно и одна дверь в котельную.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 806
« Ответ #98 : 2014-10-23, 10:00 »
А какой кирпич будете использовать в отделке?

borouhin

  • Гость
Re: Участок 806
« Ответ #99 : 2014-10-23, 11:27 »
А какой кирпич будете использовать в отделке?
Честно говоря, этот вопрос будем окончательно решать грядущей весной по итогам сопоставления своих эстетических запросов и своих финансовых возможностей :) Хотелось бы клинкер, но есть подозрение, что придётся брать гиперпресс. В любом случае - коричнево-серая цветовая гамма, кладка на белый шов.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах