Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Кадастровая стоимость земли и налог на землю  (Прочитано 7758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Уважаемые новорижане, случилось неприятная ситуация в марте 2014 года: наши земельные участки кадастровая плата г. Истры по своему усмотрению оценила по завышенной  рыночной стоимости, соответственно мы все получим завышенные налоги ( примерно 20000 -50000 руб. в год) У нас есть время это оспорить, предлагается коллективно составить претензии по оценке наших участков. Кто из юристов готов за это взяться?

borouhin

  • Гость
Лиля, а о каких цифрах идёт речь? Наши 10 соток имеют кадастровую стоимость 4 810 250 руб., определённую в декабре 2013 года. Т.е. налог на них 14 430,75 руб. По текущим данным с портала Росреестра эта кадастровая стоимость в 2014 году не менялась, но на этом портале данные бывают и устаревшие.

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
наш участок оценили в 6 млн., налог составит около 18 000 рублей. Считаю, что это завышенная кадастровая стоимость. Тем более все кто покупал у инкома , в регпалате регистрировал по стоимости БТИ, а она была гораздо ниже.

borouhin

  • Гость
Я не специалист в земельном праве, лучше бы найти юриста, который конкретно с оспариванием кадастровой стоимости уже сталкивался.

Но я бы не связывался. С т.зр. общих принципов закона и здравого смысла - кадастровая оценка должна более или менее соответствовать рыночной стоимости. То, что в основном это не так, не меняет принципиального подхода. Более того, уже не первый год идут разговоры о необходимости переоценки всей недвижимости на основании её рыночной стоимости. Будем считать, что мы со своими участками оказались в этом деле пионерами :) Оценка как раз недалеко от рынка получилась.

P.S. Кстати, главным заинтересованным лицом в этом деле должен быть сам Инком - на них ведь висит много участков, возвращённых японцами, + участки под улицами и прочей инфраструктурой (там ставка 0,1%,  а не 0,3%, но так и площади совсем другие). Так что, может, с их юристами скооперироваться?

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Сам не занимался борьбой с завышенной оценкой, но знакомые сталкивались... Основная идея борьбы - получить рыночную оценку и доказать суду, что присвоенная кадастровая выше... В случае знакомых, эта борьба имела смысл. В вашем случае очень сильно сомневаюсь.  Так как "в лоб" как раз 6 млн. и получается. И Инком конечно крут, но против него выступает область с фактически сформулированным решением... налог на землю идет в муниципалитет, и задача поставлена - собирать налог по полной...

Идите от оценки, а точнее оценщика. И искать мне кадется надо в первую очередь оценщика, а не оценку... И еще, последнее время многие регистрируют фактические стоимости сделок, так что сложившаяся цена сделок будет явно ближе к 6 млн., что дополнительно ухудшает шансы по доказательству завышенной стоимости.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Так как "в лоб" как раз 6 млн. и получается.

Близко, да не совсем.
Мы все при входе на форум видим ориентир цен в нашем поселке - баннер основателя форума Александра. Его участок в 12,5 соток уже полгода не продается даже за 5,9 млн.руб.
У Лилии, судя по шахматке, 11,9 соток. Пропорционально цена её участка получается 5,6 млн.руб.
Но! расположение её участка хуже, чем у Александра (когда мы покупали участки у ИНКОМа, градация цен в зависимости от расположения участка была довольно значительной - от 10 до 15 тысяч долларов за сотку). Далее, эту цену всё равно нельзя считать рыночной, ибо за эту цену участок не уходит уже много месяцев, значит, рыночная, т.е. покупная цена его ниже.
Так что оценщик может поставить стоимость 5,2 млн.рб., а то и 5 ровно. И налог, соответственно, будет уже не 18 т.р., а 15.
Вот и решайте, стОит ли 3 т.р. в год длительной борьбы

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Появилась новая интересная статья на тему:
Новый налог на землю http://lawedication.ru/novyj-nalog-na-zemlyu.html

Скоро выборы, депутаты будут стараться заработать популярность.
Оказывается, земельный налог всё-таки можно снизить, оспорив результаты оценки своего участка,
для этого при каждом управлении Росреестра по Московской области созданы согласительные комиссии. Это первая инстанция, куда обращаются несогласные с оценкой налогоплательщики.
На март 2015 года были поданы заявления на оспаривание результатов кадастра в Подмосковье по 14 849 земельным участкам. В 70% случаев стоимость участка удается оспорить на уровне согласительной комиссии...

Александр Б., стОит ли начинать? и каков текст?

borouhin

  • Гость
Dashirina, по моему мнению (никому его не навязываю), усилия должны быть соразмерны результату. Лично моё время, необходимое для подготовки, подачи заявления и рассмотрения его на комиссии, гораздо дороже, чем возможный эффект (даже по самым оптимистичным прикидкам). А в порядке хобби (когда цена времени не главное) я этим заниматься не готов, такого вот мне по работе хватает :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
В статье слегка приврали...

Оспорить не так просто, более того, если Комиссия отклонила, то в суде почти наверняка откажут.. Этот вопрос стоит на особом контроле.

По инфе на начало года, процедура была достаточно затратной, чтобы был смысл оспаривать только огромные участки или сразу пулом.. Тот же Инком оспаривал сразу все земли и далеко не везде получил существенное снижение.

А стоимость определялась примерно так : http://novayriga.info/all-newriga/newriga-what/item/247-kadastrovay-stoimost.html


borouhin

  • Гость
Вот, кстати, на месте Инкома я бы стоимость земли под дорогами в посёлке оспорил. Пока она такая же в пересчёте на сотку, как и под участками, и суммы налога для Инкома должны складываться совершенно астрономические. Лучше бы эти деньжищи - да в благоустройство.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
у них были задачи малость более масштабные :))

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
      Я бы вопрос глобальнее ставил - почему вообще пересматривается кадастровая цена на землю и почему мы должны платить налог исходя из новой стоимости.
Поясню свою мысль.
 Стояло картофельное поле по цене 100 руб. за сотку.  Пришли мы , такие все красивые и с деньгами, оплатили прокладку коммуникаций и просто стали здесь жить.
В результате наших телодвижений цена за сотку поднялась до 0,5 млн руб , но дохода мы от этого не получаем... только расходы. У нас не фермерские хозяйства. Тогда почему налог должен быть больше ?
Подозреваю, что ответ на этот вопрос очень простой - "да потому что" ... ну или "вся Европа так живёт" ... Бороться с такой аргументацией сложно.
Есть предложение - когда начнётся в 2016 году очередная подготовка к встрече нашего президента с Россиянами, написать каждому со своего почтового ящика в кул-центр и задать этот вопрос. Думаю народ обалдевает уже от новых налогов, тарифов и т.д. и мы не единственные будем кто про это напишет. Ну а дальше, если вопрос озвучат на встрече, то эта тема перейдёт из области экономики в область политики (в силу массовости претензии)... и тогда уже возможны решения в сторону уменьшения процентов, тарифов и т.д.
 В общем, энергозатраты минимальные, а шансы на успех достаточные, чтобы постучать по клавишам в нужное время ))). Предлагаю попробовать, как вариант.

Сергей.

borouhin

  • Гость
Безусловно, жители коттеджных посёлков на Новой Риге, способные заплатить как минимум пару десятков миллионов рублей, а то и в разы больше, за землю и стройку - одна из самых "задавленных" налогами и тарифами социально незазищённых категорий россиян :)

Владислав

это так и есть, между прочим.

Suslennikov Dmitry

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 24
  • Карма: 28
Безусловно, жители коттеджных посёлков на Новой Риге, способные заплатить как минимум пару десятков миллионов рублей, а то и в разы больше, за землю и стройку - одна из самых "задавленных" налогами и тарифами социально незазищённых категорий россиян :)
Совершенно верно.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Ну, господа ! Если налог на землю - это единственные ваши траты - я б хотел так жить ))))

borouhin

  • Гость
К слову говоря, соседи, Росреестр запустил новую версию публичной кадастровой карты, на которой видны не только участки, но и дома в посёлке.
Для себя мы сделали открытие, что первоначально определённая кадастровая стоимость нашего дома 2,9 млн. руб. тихо и незаметно увеличилась до 14,5 млн. руб.

Полагаю, такая переоценка не для нас одних в индивидуальном порядке проведена, и для домов 500...1000 кв. м результат ещё более печален (выборочно пощёлкал по разным домам - в основном более или менее пропорционально площади, хотя есть и необъяснимые исключения). Так что проверьте, кому интересно.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Если не ошибаюсь, то кадастровую стоимость можно оспорить?

borouhin

  • Гость
Если не ошибаюсь, то кадастровую стоимость можно оспорить?

Можно, тут, собственно, применительно к земле раньше в этой теме и обсуждалось.
Но в отношении домов новая кадастровая стоимость не превышает рыночную цену (может быть, за какими-то частными исключениями), так что не вижу оснований. Да и если бы превышала на несколько миллионов - игра не стоила бы свеч.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Спасибо. Интересная инфа.  Дом оценили дешевле, чем заплатил за строительство. Не знаю радоваться или огорчаться.... Надо понаблюдать за процессом, а то может и у меня тихо-тихо вырастет до 15 млн.
Вопрос возникает в связи с этим - если дом страховать, кадастровая стоимость как то влияет на процесс ? или там сам назначаешь сумму страховки ?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах