Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

кирпичные блоки, кто знаком с этим материалом?  (Прочитано 14503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

utemkin

Безусловно не дураки.  Только это ГОСТ, а не СНиП.
И один нюанс - они его (ГОСТ 25485-82, в котором была такая градация) писали в 1982 году. С тех пор технология изменялась и сначала этот ГОСТ был заменён на ГОСТ 25485-89, а затем тот (в отношении ячеистых бетонов автоклавного твердения) - на действующий поныне ГОСТ 31359-2007, в котором указано:

Цитировать
4.8. Ячеистые бетоны в зависимости от назначения должны быть:
- теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже B0,35, марки по средней плотности - не выше D400;
- конструкционно-теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже B1,5, марки по средней плотности - не выше D700;
- конструкционный: класса по прочности на сжатие не ниже B3,5, марки по средней плотности - D700 и выше.

Т.е. даже D300 класса прочности B1,5 - вплоне себе конструкционно-теплоизоляционный и пригоден для возведения несущих конструкций, если, конечно, в конкретном случае его прочность подтверждается расчётом как достаточная.

Простите. Попутал. Но историю эту читал. Читал также, что эта редакция появилась под давлением производителей газобетона... Сделано это было за взятки, или действительно отражает улучшения - непонятно. Однако есть подобная тенденция во всех областях. Да хоть на сгущенку посмотрите. ГОСТ 20хх (не помню года). Ее же есть невозможно. Уменьшили минимально возможную концентрацию вкусных и дорогих компонентов с одновременным увеличением невкусных и дешевых. Тоже под давлением производителей. Подобных историй миллион.

borouhin

  • Гость
На самом деле, какая сильно разница, что в том ГОСТе написано? Есть конкретные цифры по прочности. От них в любом случае надо считать по месту. В прочности кирпича как такового и его конструкционном предназначении, вон, никто не сомневается, однако ж на стенку в полкирпича ж/б плиту тоже опирать не стоит :) Равно как и на кирпичную стенку, сложенную криворуким каменщиком с уклоном в 10 см от вертикали.
А в пределах 2-х этажей хороший адекватный грунту фундамент, не дающий неравномерных осадок, и сплошные армопояса при надлежащем качестве работ позволяют использовать практически любой имеющийся на рынке материал для несущих стен.

utemkin

На самом деле, какая сильно разница, что в том ГОСТе написано?

Разница есть. Это уже, правда, из области религии и менталитета.

Я никогда не видел, чтобы фирмы в массовом порядке (т.е. с разработкой проектов, которые пройдут экспертизу) строили с применением газобетона в качестве несущего в конструкции стен. Они делают монолитный каркас, а проемы закладывают газобетоном.

Это наводит на мысль, что если придерживаться строительных норм, то так делать нельзя. Но тут уже вступает менталитет. Когда нельзя, но хочется...

Владислав

Через мои руки прошел не один проект, где газобетон является несущим материалом. Даже сейчас два дома строю по таким проектам. Или имеешь ввиду фирмы строящие многоэтажки? Там да. монолитные каркасы с заполнением.

utemkin

Через мои руки прошел не один проект, где газобетон является несущим материалом. Даже сейчас два дома строю по таким проектам. Или имеешь ввиду фирмы строящие многоэтажки? Там да. монолитные каркасы с заполнением.

Я имею в виду крупных застройщиков, которые строят частные дома или таунхаусы (до 2-х этажей + мансарда). Типа того же Инкома. Они на виду и не могут себе позволить попасться на несоблюдении строительных норм. Поэтому я абсолютно уверен, что их проекты пройдут по-честному любую экспертизу. Чего нельзя сказать про мелкое проектное бюро.

Твои проекты проходили какую-либо экспертизу?

Владислав

Вообще то, не я их проектировал, а всем известный продавец проектов - Альфаплан. Судя по их монолитным 40см стенам фундаментов на монолитной плите, они пере закладываются по запасу прочности. Но стены несущие.
Мой дом проектировал архитектор из крупного московского проектного бюро. Дядька с советским образованием. Но тоже без столбов :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах