Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 546  (Прочитано 12950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Участок 546
« : 2014-04-17, 22:34 »
На протяжении последних двух лет с большим удовольствием читал дневники строительства соседей. Помимо банального интереса, почерпнул много полезной информации, рекомендаций, отзывов и советов.
Теперь и сам созрел - решил поделиться своими хрониками строительства, которыми буду постепенно наполнять свой дневник :

Участок мы купили у Инкома в декабре 2010 (заключили договор), а в 2011 получили свидетельство на собственность.
Весь год обдумывали будущий дом, перебирали варианты, изучали сайты готовых проектов, и поняли, что так ничего у нас не получится.  Нужен индивидуальный проект, который будет удовлетворять нашим потребностям и вкусам, как в планировочных решениях, так и радовать своим внешним видом.

Основными пожеланиями, было наличие большой просторной гостиной, рабочего кабинета, гаража на 2 машины, и вспомогательных помещений на 1 этаже + гостевая комната и 3 спальни с гардеробными на 2 этаже , ну и естественно санузлы и ванные комнаты на каждом этаже.
Итог – заключили договор с проектным бюро, сделали несколько эскизных вариантов, выбрали более подходящий нам, и в декабре 2011 года, запустили процесс проектирования. 

Помучили проектировщиков мы достаточно, вносили изменения, правки, что не очень позитивно отразилось на сроках проекта. В итоге исключили террасы, пристроенные к дому, и посмотрев на огромное чердачное пространство, решили немного поднять боковые стенки, получив полноценный мансардный этаж.  Назначение которого пока не определили, но потратив незначительное количество дополнительного кирпича, получим лишние 200 кв.м., что и явилось аргументом в пользу такого решения.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #1 : 2014-04-17, 22:47 »
В конце весны 2012 года получили конечный вариант проекта:



Архитектурное решение


Проектом предусматривается размещение 3-х этажного ИЖС (3-й этаж - мансардный) в центре участка с ориентацией главного фасада на север (на дорогу КП)

Технико-экономические показатели проекта:

Площадь участка = 0,11 Га
Площадь застройки = 343,7 м2
Общая площадь проектируемого здания = 676,1 м2
Общая площадь помещений = 605,7 м2

Наружная отделка

Стены - облицовочный кирпич с введением декоративных элементов фирмы "Архикамень"
Окна и двери - ПВХ с 3-х камерным остеклением.
Кровля - натуральная керамическая черепица

Конструктивные решения

Фундамент - монолитный ж/б ростверк по сваям
Стены - камень керамический 14.3 NF 510*250*219 М 100 с введением полнотелого керамического кирпича в местах прохождения вентшахт и опирания несущих конструкций. Внешняя отделка - облицовочный кирпич
Перегородки - в полкирпича., на мансардном этаже - ГКЛ по системе Knauf
Перекрытия - сборно-монолитные ж/б .
Кровля - мансардная по несущему металлокаркасу и деревянным стропилам, устроенная из натуральной керамической черепицы

utemkin

Re: Участок 546
« Ответ #2 : 2014-04-18, 11:42 »
Кровля - мансардная по несущему металлокаркасу и деревянным стропилам, устроенная из натуральной керамической черепицы

Не стремно использовать такие решения? Я, когда задумывался над конструкцией, тоже смотрел на металлические каркасы. Но информация в нете меня отговорила :)

А в остальном - хороший выбор технологий. И внешний вид - супер!

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Участок 546
« Ответ #3 : 2014-04-18, 17:22 »
красивый дом. у меня есть вопрос: такой метраж точно нужен? про налог на имущество от рыночной стоимости помните? не будет мучать жаба при оплате за "лишние" метры? 

utemkin

Re: Участок 546
« Ответ #4 : 2014-04-18, 17:34 »
красивый дом. у меня есть вопрос: такой метраж точно нужен? про налог на имущество от рыночной стоимости помните? не будет мучать жаба при оплате за "лишние" метры? 

По-моему, все еще более запущено... Судя по рисунку, периметры первого и второго этажей одинаковые. Площадь застройки - 344м2, общая - 676м2 (совпадает, видимо, за вычетом стен). Но мансарду-то ведь тоже для налога посчитают? Или я не прав?

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Участок 546
« Ответ #5 : 2014-04-18, 21:11 »
красивый дом. у меня есть вопрос: такой метраж точно нужен? про налог на имущество от рыночной стоимости помните? не будет мучать жаба при оплате за "лишние" метры? 

По-моему, все еще более запущено... Судя по рисунку, периметры первого и второго этажей одинаковые. Площадь застройки - 344м2, общая - 676м2 (совпадает, видимо, за вычетом стен). Но мансарду-то ведь тоже для налога посчитают? Или я не прав?

Это зависит от того как договоритесь с замерщиком БТИ.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 546
« Ответ #6 : 2014-04-19, 00:18 »
"При определении общей площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка:
1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;
1,1 метра - при 45 градусах;
0,5 метра - при 60 градусах и более.
При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции."

Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Участок 546
« Ответ #7 : 2014-04-19, 03:14 »
Реальный случай:

Замершик БТИ: - О, а чёйто у Вас там ?
Собственник дома: - Чердак там...
Замершик БТИ: - Да ладно, тут у Вас целый этаж!!!
Собственник дома: - А можно сделать так, что когда Вы приезжали, тут был чердак, а потом уже узбеки его переделали в жилую мансарду, но Вы об этом не знаете?
Замершик БТИ: - Ну... наверно можно...
Собственник дома: - Круто...
Замершик БТИ: - Тогда раз так, давайте и ваш цоколь в 200 м2 переделаем в подвал, а когда я уйду... у Вас же узбеки...

borouhin

  • Гость
Re: Участок 546
« Ответ #8 : 2014-04-19, 09:31 »
Ну это понятно, но тут же наверняка только законопослушные люди, свято чтущие букву закона :)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Участок 546
« Ответ #9 : 2014-04-19, 21:42 »
При такой площади застройки достаточно 2-х этажей без подвала и чердака:) что бы платить в год налог по стоимости как дешевый а/м:(

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Re: Участок 546
« Ответ #10 : 2014-04-22, 16:08 »
А мы, как большие любители отдыха в теплых странах, построили дом с огромным количеством очень больших балконов. Не знаю, как к этому отнесется БТИ, но нам нравится!

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #11 : 2014-04-22, 17:04 »
Кровля - мансардная по несущему металлокаркасу и деревянным стропилам, устроенная из натуральной керамической черепицы

Не стремно использовать такие решения? Я, когда задумывался над конструкцией, тоже смотрел на металлические каркасы. Но информация в нете меня отговорила :)

А в остальном - хороший выбор технологий. И внешний вид - супер!


Что касаемо кровли на металлокаркасе, то у меня это тоже вызвало неоднозначную реакцию, но с эти вопросом я еще буду консультироваться, т.к. у меня есть хорошие кровельщики из компании Кровмаркет с хорошими отзывами и подтвержденной квалификацией, так что с этим вопросом разберемся в процессе возведения коробки.
Проектировщики аргументировали данное решение моей просьбой максимально высвободить пространство на мансардном этаже, а так же весом кровельного покрытия (натуральная черепица). Но мне кажется, что они просто перестраховались, так что все будем пересчитывать и перепроверять с кровельщиками. Кстати именно они и порекомендовали мне немного поднять стены чердака и получить мансарду, т.к. они часто сталкиваются с реконструкцией чердаков и переделкой их в жилые мансарды, что в большинстве случаев упирается именно в высоту боковых стен, что является ограничением как в полезной площади, так и в невозможности убрать мешающие стойки, для получения полноценной мансарды. Так что это задел на будущее, если такое желание у нас возникнет (заполучить мансарду)

красивый дом. у меня есть вопрос: такой метраж точно нужен? про налог на имущество от рыночной стоимости помните? не будет мучать жаба при оплате за "лишние" метры? 

Как я уже написал выше, это только задел на будущее. Фактически я планирую сейчас сделать лестницу на мансарду, оставив на ней только центральный холл, отгороженный утепленными перегородками, метров 40-45 ( для остатков отделочных материалов и всякой утвари) На что и буду приглашать БТИ. А в последующем, если все таки возникнет такая необходимость, перестроить мансардный этаж, убрав перегородки и сделав отделку не составит большого труда, по сравнению с полноценной реконструкцией, что чаще и происходит при таких работах !

красивый дом. у меня есть вопрос: такой метраж точно нужен? про налог на имущество от рыночной стоимости помните? не будет мучать жаба при оплате за "лишние" метры? 

По-моему, все еще более запущено... Судя по рисунку, периметры первого и второго этажей одинаковые. Площадь застройки - 344м2, общая - 676м2 (совпадает, видимо, за вычетом стен). Но мансарду-то ведь тоже для налога посчитают? Или я не прав?


Площадь застройки включает в себя и входные группы и гараж на 2 машины + толщину самих стен, внешних и внутренних.  Поэтому не стоить смотреть на эту величину, т.к. она кроме как площади занимаемой домом на участке, никакой полезной информации не несет.
Фактическая площадь помещений 1 этажа - 238,6 кв.м., из которых 40 кв.м. занимает гараж. Следовательно без гаража (а он наверняка будет считаться как то по другому при обмерах) остается только 198 кв.м..  Поэтому налог считать будут скорее с 400 кв.м. , ну плюс мой закуток на мансарде и гараж, но уже по другим тарифам


Так что фактически, наш дом должен уложится где то в 450 кв.м, что я думаю вполне приемлемо для ДОМА !!!  Вообще, я считаю, что дом должен быть домом, т.к. основной плюс жизни в своем доме, помимо экологии и отсутствия соседей за стенкой, и состоит из возможности пространства и удобств планировок. А строить себе вторую хрущевку с комнатами по 10 метров, как то неправильно что ли. Какой тогда смысл ? ....   Экология, которая хоть и лучше чем в Москве, но тоже не идеальна....  Кусок земли для грядок и мангала..., так для этого есть дача. 
Поэтому мы и строим себе дом, в котором нам будет комфортно и приятно жить !  Когда проектировали дом думали именно об этом, но тут вмешивается реальность и наше государство, которое как всегда готово придти на помощь, разделить со мной мои доходы, сначала когда зарабатывал деньги на дом, а потом еще когда на оставшиеся построим, будет брать и с него. Но это реалии жизни, куда теперь деваться. Поживем увидим, насколько все будет запущенно, если уж совсем в немоготу будет, придется продавать......
Но сейчас не хочется о грустном думать, руки ноги есть, голова тоже на плечах, думаю что прорвемся. Сейчас мы полностью в процессе и в предвкушении предстоящего новоселья, которое приближается с каждым уложенным кирпичиком

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #12 : 2014-04-22, 17:12 »
Мне прям даже интересно стало......   А что у меня такой уж огромный дом получается ?
Соседи, а какие по площади у Вас дома, если не секрет конечно ?   Все по 150-200 кв.метров строятся ? Проехав по поселку, как то не заметно......  Дома  разные, есть и небольшие конечно, это дело каждого, но я бы не сказал что их большинство. По крайней мере, визуально наш дом не выделяется по размерам от основной застройки, поэтому меня очень сильно удивила такая реакция моих будущих соседей

P.S.    А жена вообще считает, что дом у нас маленький  :)  и явно не похоже на то что должно получится по планировкам на бумаге (по площади помещений) 

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 546
« Ответ #13 : 2014-04-22, 19:08 »
Нам сначала понравился дом 340квм - два этажа + гараж. Проектировщик уговорил сделать и минусовой этаж и мансарду, вышло около 670квм. Но посмотрев на проект я сказала, что столько площади мне не нужно. В итоге оставили два этажа плюс мансарда. Получилось 473квм, это вместе с гаражом на две машины и две террасы. Там же и хамам Мне кажется - это вполне. Семья - 5 человек и бабушка.
Вам надо и про будущее подумать, как за таким домом ухаживать, уборка, ремонт и т.д.
Мне кажется это по началу люди горячатся, хотят много, много, много. Но со временем становишься более реалистом.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 546
« Ответ #14 : 2014-04-22, 19:09 »
(Наш дом как и на моей аватарке).

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #15 : 2014-04-22, 21:08 »
Ну так наш дом, получается примерно таких же размеров, как и Ваш.
Мансарды, у нас пока нет, будет только задел на нее. И в случае необходимости, мы достаточно легко увеличим жилую площадь, небольшими усилиями (демонтаж перегородок + отделочные работы)

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #16 : 2014-04-22, 21:11 »
В процессе выбора подрядчика для строительства нашего будущего дома, пересмотрели кучу вариантов, объездили массу фирм, переобщались с армией прорабов и «диких» бригад на вольных хлебах. Запрашивали отзывы и рекомендации, ездили смотреть построенные объекты….. И все никак…. То ценники не адекватные, то очевидная «лапша по ушам» и показательный лоск. А кидаться в омут с вольной бригадой, так вообще не вариант. Где их потом искать, с кого спрашивать не понятно.
Мы имели небольшой опыт практического общения со строительными компаниями, но тот что был очень воодушевил и оставил позитивные эмоции.  Мои родители заказывали себе строительство дома в компании Кровмаркет, но они к превеликому нашему сожалению специализируются только на кровельных работах и строят только деревянные дома из оцилиндрованного бревна.   Мои родители, очень требовательные люди, я сам не всегда понимаю некоторых моментов, так что надо отдать должное стойкости и адекватности строителей, которые выполняли строительство.  Рабочие Кровмаркета, под руководством прораба, выполнили фундамент, осуществили поставку комплекта дома и его сборку. Так же были выполнены работы по установке септика, подключения коммуникаций – электричества и воды.  Быстро и корректно решали все возникающие вопросы связанные с постройкой дома.  Мои родители остались очень довольны и дали много рекомендаций и отзывов на кровмаркет всем своим соседям, за что те их в результате отблагодарили и дали хорошую скидку на кровлю, и как итог сейчас выполняют кровельные работы на этом доме.

А вот и сам дом, что бы было понятно о чем речь:







Ну это был положительный опыт моих родителей, которые остались очень довольны, а так же один мой коллега, который заказал у них кровлю, по уже моей рекомендации.  И т.к. более проверенных вариантов у меня не было, я определил для себя приоритет.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #17 : 2014-04-22, 21:14 »
Ну это так, маленькое отступление и вводная часть, так сказать.

Суть в том, что в результате я узнал, что кровмаркет строит и комбинированные дома, это когда первый этаж из кирпича или пеноблоков, а второй этаж деревянный, что вселило в меня некоторую надежду на возможное сотрудничество. Но, к сожалению договориться на строительство моего дома у меня с ними не получилось, т.к. они отказались, в связи с тем, что специализируются именно на деревянном домостроении, и есть большая разница, строить основание из кирпича, по выверенным ими проектам и поднимать полностью каменный дом. 

В результате мы сошлись на таком решении: 

1.   Монолитные работы по фундаменту + ответственные участки работ, технический надзор за строительством и монтаж кровли выполнит Кровмаркет.  Через них так же будет осуществлена закупка стенового и кровельного материала. При этом кирпич, они мне дали возможность купить у дистрибьюторов на прямую, по их дилерским ценам, за что отдельное спасибо.

2.   Авторский надзор -  проектировщики ( пока я не буду называть их контору, т.к. еще не решил каким именно будет мой отзыв, уж много противоречий в моей голове и неоднозначно отношение. Т.к. уже с самого начала посыпались нестыковки, о которых я расскажу чуть позже и Вы сами сделаете выводы об их профессиональных качествах)

3.   «Шайтан» бригада  из представителей средней азии, но достаточной строительной квалификации ( проверял и смотрел построенные ими объекты) – черновые строительные работы


Вот с таким составом мы и приступаем к строительству нашего будущего домика !

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #18 : 2014-04-22, 21:18 »
Пока сознательно не буду здесь указывать никаких ссылок и контактов, что бы не заниматься бесплатной рекламой. А по результатам окончания нашего строительства, дам развернутый отзыв, по каждому из привлеченных подрядчиков, если будет такая необходимость ( по сути мой дневник уже сам по себе будет своеобразным отзывом)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 546
« Ответ #19 : 2014-04-22, 22:49 »
У нас в отличие от Вас не будет соблазна расширять площадь, т.к. от цоколя осознанно отказались. Так что наши 473квм - окончательные. Хотите - приходите посмотреть что значит этот метраж, чтобы на себя примерить - много ли это или мало.
Кровмаркет, судя по названию занимается КРОВлей.
Нам строила строительная компания с прорабом, технадзором и т.д. В этом году они же продолжают, займутся отделкой.
Обязательно должен быть свой технадзор. Только так снижается влияние человеческого фактора и своевременно и не очень болезненно исправляются ошибки.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах