Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 546  (Прочитано 12957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #40 : 2014-05-12, 22:03 »
Пришли геодезисты, вынесли участок в натуру, поставили колышки из арматуры, которые поручили нам усилить металлическими трубами. А так же посадили дом на участок.

И вот нам привезли сваи, приехали сваебои, которые к превеликому нашему удивлению, заявили, что размечать свайное поле они не будут и мы должны это делать своими силами  :o

При помощи прораба и тех надзора разметили свайное поле и понеслось…….













utemkin

Re: Участок 546
« Ответ #41 : 2014-05-13, 12:09 »
А можно поинтересоваться, почему сваи на одинаковой высоте получились? Их обрезали?

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #42 : 2014-05-13, 21:43 »
А можно поинтересоваться, почему сваи на одинаковой высоте получились? Их обрезали?


Нет, их забивали на проектную отметку, оставив 40-50 см над землей.
После забивки свай, верхнюю часть сваи, которую называют "оголовком", срезают, раскрывая арматуру внутри сваи. Это делают специальной машиной (дорогой вариант и для больших объемов) или ручным методом, при помощи болгарки и перфоратора (наш вариант)
После снятия оголовков, армируют будущий ростверк, перевязывая арматуру ростверка с арматурой свай. В результате получается монолитный ростверк, по уровню земли, опирающийся на сваи.

inik

Re: Участок 546
« Ответ #43 : 2014-05-13, 22:16 »
Посоветую отбойным молотком, есть варианты на базе газели и с двумя молотками к одной установке, займет это не один день... А болгаркой... Можно и пару месяцев провозиться)

utemkin

Re: Участок 546
« Ответ #44 : 2014-05-14, 13:12 »
Вот это очень странно... Я не строитель, но мне всегда казалось, что их забивают пока они не перестанут подаваться под нормированным усилием (импульсом?, энергией?). Только так можно добиться равной несущей способности. Я как-то в детстве наблюдал за строительством дома напротив. Так вот у них на свайном поле разница высот свай после забивания была метра 2

inik

Re: Участок 546
« Ответ #45 : 2014-05-14, 13:16 »
да нет, до расчетной должны забивать. Она ж держится боковой поверхностью. А вот длину свай должны рассчитать. А два метра.. Ну если в камень упрется, то дальше не бьют.

utemkin

Re: Участок 546
« Ответ #46 : 2014-05-14, 23:54 »
да нет, до расчетной должны забивать. Она ж держится боковой поверхностью. А вот длину свай должны рассчитать. А два метра.. Ну если в камень упрется, то дальше не бьют.

Тут
http://xn--80aacewip.xn--p1ai/nesushaya_sposobnost_svay.html
написано, что бывают сваи 2 типов - у которых превалирует сила бокового сцепления  и у которых - упора вниз

Но тут
http://www.svai.org/docs/13.pdf
на 2 странице описан принцип определения, когда надо остановиться - отказ. Понятно, что при этом каждая свая будет торчать не по проекту, а как грунты конкретно под ней разлеглись

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Участок 546
« Ответ #47 : 2014-05-15, 01:08 »
Я затрудняюсь прокомментировать, как это делают обычно, но у меня, проектом, четко определена марка (маркировка) свай и глубина забивания, основанная на геологическом обследовании.
Возможно, купив более длинные сваи и забив их на возможный максимум было бы еще лучше, но для того и делают исследования и проектные расчеты, что бы избежать излишних трат и перерасхода средств, т.к. есть достаточная надежность в таком решении.




SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 546
« Ответ #48 : 2014-05-15, 02:40 »
Из небогатого опыта:

Сделали проект, по расчетам забивали 4-6 метровые сваи Это рядом в Петровское (кстати очень странно, что такие коротыши лупят под очень массивный дом на насыпном грунте, но не мне судить)

На один дом сваи просто влетали в землю, сваебой бил аккуратно в конце, чтобы "не улетели под землю". На третий дом сваи вошли на метра 4 и все...  оголовки были метр и больше... сплошную геологию сделать не так то просто..

Проверка несущей способности проводится на следующий день, когда сваи чуть чуть устоятся.. сваебои обычно же делают проверку сразу после забивки - держат? ок... -вот акт... 


 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах