Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

А в Novoрижском стоит заранее затевать Инициативную группу или не париться, пока тарифы коммуналки и эксплуатации устраивают?

Лучше заранее создать Инициативную группу и начать обсуждать контроль за коммуналкой
12 (46.2%)
Создать Инициативную группу, но обсуждать пока всякую мелочь
8 (30.8%)
Не париться, пока именно из ИНКОМовских посёлков не пойдут плохие слухи
6 (23.1%)
Когда пойдут плохие слухи, будет уже поздно. Будем платить сколько скажут :)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 23

У соседей в Бенилюкс жители хотят контролировать эксплуатацию поселка  (Прочитано 10981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Застройка на 20-х километрах Новорижского шоссе плотная, посёлков очень много. Застрощики у них разные и ситуация с эксплуатацией посёлка разная. Предыдущее сообщение "Императоры загородных канализаций" было как раз на эту тему: насколько проблемным будет оставить у застройщика всю власть над коммуникациями и эксплуатацией? Проблемным автор назвал поселок Княжье озеро.

Периодически захожу на официальные сайты соседних посёлков и на сайте "Резиденций Бенилюкс" увидел свежее объявление. У них два сайта было: be-ne-lux.ru и bnl.ru, со стандартной информацией о поселке. А теперь на обоих сайтах написано о реконструкции и единственная новость доступна:

Цитировать
В результате переговоров инициативной группы с администрацией Некоммерческого партнерства «Резиденции Бенилюкс» 01 сентября 2010 года представителям инициативной группы было сделано предложение принять в свои руки управление эксплуатацией поселка, контроль за надлежащей эксплуатацией поселка и расходованием членских взносов. 09 сентября 2010 года представителям инициативной группы был презентован проект договора на управление имуществом загородного комплекса «Резиденции Бенилюкс».

Предыстории появления такой новости я не знаю. Возможно, там бесконфликтная ситуация, просто на чужом опыте люди учатся и заранее страхуются. А может уже напоролись на что-то... Я знаю, насколько сложно преодолеть лень и апатию, и создать Инициативную группу. И после создания ещё до проектов документов дело довести.

Новость подписана Правлением Некоммерческого партнерства «Резиденции Бенилюкс», всё публично и официально. Самому Правлению такой ход событий нравится. Буду узнавать что да как :)

Александр

Судя по переписке (на их сайте выложены только исходящие письма от нынешнего Правления), само правление настаивает на ПОЛНОЙ передаче полномочий и обязанностей по эксплуатации посёлком. Причём в ответ на просьбу Инициативной группы был дан стремительно, буквально за неделю юристы Правления подготовили подробнейший договор и сами зовут поскорее встретиться.

Как будто Правление ошеломить хотело инициативных товарищей :) просили?? НАТЕ!

На всякий случай опубликую тут копии их переписки. Может когда-нибудь и нам пригодиться за основу документов взять...

Александр

Цитировать
Уважаемые жители коттеджного поселка «Резиденции Бенилюкс»!

Хочется поделиться со всеми Вами приятными новостями.
В нашем поселке появилась группа инициативных жителей, которые стремятся изменить жизнь в поселке к лучшему, позвольте представить их Вам:
- ****** Алексей, проживающий по адресу ******,
- ****** Антон, проживающий по адресу ******,
- ****** Мстислав, проживающий по адресу ******,
- ****** Александр, проживающий по адресу ******,
- ****** Евгений, проживающий по адресу ******,

Само появление инициативной группы — это реальный шаг к установлению самоуправления поселком, то есть совместными усилиями и идеями всех жителей поселка осуществлять управление и эксплуатацию поселка, держать контроль и ответственность над ними, реализовывать свои надежды и пожелания.

В результате переговоров инициативной группы с администрацией Некоммерческого партнерства «Резиденции Бенилюкс» 01 сентября 2010 года представителям инициативной группы было сделано предложение принять в свои руки управление эксплуатацией поселка, контроль за надлежащей эксплуатацией поселка и расходованием членских взносов. 09 сентября 2010 года представителям инициативной группы был презентован проект договора на управление имуществом загородного комплекса «Резиденции Бенилюкс». После согласования всех условий договора и передачи поселка в управление предполагается подписание договора. С текстом Протокола совещания и Договора можно ознакомиться ниже.
Идея передачи управления эксплуатацией поселка самим жителям является прогрессивной и может действительным образом изменить жизнь поселка. В настоящее время представители инициативной группы проводят опрос жителей поселка с целью получить Ваше мнение об идее самоуправления поселком и возможности ее реализации силами инициативной группы. Убедительно просим Вас принять активное участие в определении судьбы самоуправления поселком, поддержать членов инициативной группы, предоставить им вотум Вашего доверия и подписать опросные листы.
Дополнительно, просим Вас ознакомиться с текстом проекта договора на управление имуществом загородного комплекса и при наличии, каких либо дополнений, предложений или замечаний к его тексту, убедительно просим Вас направлять таковые членам инициативной группы (любому из них).

С уважением, Правление Некоммерческого партнерства «Резиденции Бенилюкс»

Протокол совещания [pdf]
Договор управления загородным комплексом [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 37) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 38) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 39) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 40) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 41) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 42) [pdf]


===================
*Тут были ссылки на копии документов. Убрал из публичного доступа, чтобы не светить персональную информацию*
« Последнее редактирование: 2010-10-21, 22:04 от Александр »

Александр

Друзья, у них в эту среду совещание:
Цитировать
Предлагаем Вам в среду, 22 сентября 2010 года, принять участие в очередной встрече, на которой юристы смогут согласовать детали Договора (по передаче полного контроля над деятельностью по эксплуатации поселка «Резиденции Бенилюкс» вышеуказанной Инициативной группе).

Кто может съездить поприсутствовать? У меня дочку в машине укачивает, как вы помните :) я с ней так далеко от дома съездить не смогу :(

Правлению прямо-таки не терпится передать управление в чужие руки - почитайте текст письма №42!

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Что-то я, Александр, не поняла ваш призыв... А нам-то что до этого Бенилюкса? Чего нам на это собрание ехать? Сорри, может ваши сообщения невниательно прочла...

Александр

Вот ещё два свежих письма из их переписки:

Письмо членам Инициативной группы (исх. № 43) [pdf]
Письмо членам Инициативной группы (исх. № 44) [pdf]


===================
*Тут были ссылки на копии документов. Убрал из публичного доступа, чтобы не светить персональную информацию*
===================

Намеченное Правлением собрание 22 сентября не состоялось. Наверное и потому, что время 19:00 не самое удачное среди недели. Но Инициативная группа не отказывается от продолжения разговора, просто заданный темп не может выдержать. Пока что запросили у правления текущие финансовые показатели...

P.S. Ирина, я предлагал там поприсутствовать на случай такого же развития событий у нас. Ведь начального энтузиазма "давайте всё возьмем в свои руки!" хватит у многих, а тащить этот нерентабельный воз потом резко расхочется. Окажется, что мечтать можно только о соучастии в управлении, и то лишь на уровне рекомендаций
« Последнее редактирование: 2010-10-21, 22:04 от Александр »

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Спасибо, теперь понятнее. Но не думаю, что нас пустили бы просто так поприсутствовать с целью ознакомления с ситуацией.

Александр

Про визит "по-соседски" на совещание с инициативной группой я пообщался с начальником администрации посёлка "Резиденции Бенилюкс". "Если будет возможность, мы вас пригласим". Но ни приглашения нет, ни новых писем из переписки с Инициативной группой на сайте Бенилюкс нет.

Возникшую паузу рано ещё трактовать как "Инициативная группа сдулась". Но Правление опубликовало сообщение, из которого прямо сквозит тонкая издёвка и ирония :) Человек, который эти тексты пишет, прямо как эквилибрист - ходит по грани приличия и вежливости. Когда на бумаге - это ещё прилично, а вот сказанное в лицо, уже оскорбление.

Но, оставив эмоции, хочется сохранить текст нам на будущее. Правление Бенилюкса подробно описало перечень забот, которые придётся на себя взвалить, если и нам захочется поучаствовать в организации эксплуатацией посёлка:

Цитировать
Уважаемые жители поселка «Резиденции Бенилюкс»!

Недавно мы информировали Вас об организации в нашем поселке инициативной группы, заинтересованной в рамках установления принципов самоуправления, принять на себя контроль и ответственность за эксплуатацию поселка, и оповещали о ряде мероприятий, предпринятых взаимно инициативной группой и администрацией некоммерческого партнерства в целях достижения наилучшего результата.

Вот уже более двух недель члены инициативной группы не предпринимают никаких шагов к продолжению обсуждения условий передачи ответственности и контроля над эксплуатацией поселка и договора на эксплуатацию.

Мы относимся с пониманием к необходимости взвешенного подхода при установлении принципов самоуправления таким достаточно крупным населенным пунктом, каким является наш поселок, и осознаем насколько сложно принять на себя ответственность за его эксплуатацию. Особенно на этапе, когда еще не решено большое количество бюрократических, технических и организационных проблем. Задача действительно не простая, необходимо обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения поселка: электрических сетей, систем водоснабжения и водоотведения, очистки воды, заботиться о чистоте поселка, его зеленых насаждениях, целостности дорожно-тропиночной сети, беспокоится о безопасности территории поселка и его жителей, осуществлять взаимодействие с заинтересованными государственными органами и негосударственными организациями в установленном порядке – и этот перечень далеко не полный! При этом все должно работать постоянно и слаженно, так как от этого зависит не только качество нашей с Вами жизни в поселке, но и стоимость нашего недвижимого имущества. Кроме того, возникает необходимость сбора денежных средств, как в виде членских взносов, так и платы по договорам, и вопрос о взыскании просроченной задолженности с должников, а ведь это наши с вами соседи!

Возможно, в будущем, возникнет новая инициативная группа, которая захочет взять на себя ответственность за эксплуатацию поселка. В связи с этим, уже сегодня, мы предлагаем вашему вниманию перечень основных шагов, которые, с нашей точки зрения, позволят любой вновь возникшей инициативной группе на законных основаниях принять на себя ответственность за эксплуатацию поселка и, возможно, в полной мере реализовать принципы самоуправления поселком:

1. В первую очередь, было бы желательно, чтобы инициативная группа объединяла в себе не менее пяти жителей, постоянно проживающих в поселке, и достигших единодушия в вопросах эксплуатации поселка, и было бы очень хорошо, если бы для работы инициативная группа пригласила профессиональных юристов.

2. Следующим шагом, направленным на получение поддержки жителей поселка, является сбор не менее 51% (Пятидесяти одного процента) подписей от всех домовладений в подтверждение согласия большинства жителей на передачу ответственности за эксплуатацию поселка в пользу вновь образованной инициативной группы.

3. Далее, инициативной группе необходимо будет образовать юридическое лицо (хозяйственное общество), которое непосредственно будет осуществлять эксплуатацию поселка.

4. И в завершение, членам инициативной группы, действующим посредством вновь образованного юридического лица, необходимо будет подписать с Некоммерческим партнерством договор на управление и эксплуатацию поселка по форме, представленной для всеобщего обозрения на сайте Партнерства. Таким образом, инициативная группа получит все полномочия по управлению поселком (принятие решению, сбор средств, их расходование, ответственность за принятые решения и их выполнение) на законных и юридически оформленных основаниях.


Предприняв вышеперечисленные шаги, любая инициативная группа, имеющая действительно серьезные намерения, может принять на себя контроль и ответственность за управлением и эксплуатацией поселка.

С уважением, Правление Некоммерческого партнерства «Резиденции Бенилюкс»

Dina-Lyonchik

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
Ежемесячный бюджет на перечисленные работы почти 5000000 рублей. Список только выглядит страшным. Его можно выполнить даже если должников-рецедивистов будет 25%. С прозрачным учетом собранных денег можно целевое накопление делать. Например на забор, если он вам так нужен.

А должники - серьезная проблема, их очень сложно обязать что-либо делать. Даже на доску позора нельзя вешать.

Софья

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: 4
У нас в доме была такая тема, когда инициативная группа собственников изгоняла управляющую компанию. Могу сказать, что для выполнения всех этих пунктов они затратили очень много времени и сил. Они дежурили в подъездах, чтобы собрать эти подписи, всех агитировали - большинству же все-равно... У них действительно в команде есть и профессиональные юристы и консультанты (нашлись среди жильцов) Сразу могу сказать, чтобы этим заниматься нужно наверное не работать на основной работе, иметь очень много свободного времени, терпение и стальные нервы, ведь всегда найдутся как проблемы, так и недовольные жильцы,ведь всем не угодишь.
 Зато после смены управляющей компании на товарищество собственников жилья у нас сократились коммунальные платежи, территория общего пользования стала использоваться более рационально и появилось действительно целевое накопление, так что на любой ремонт деньги не собираются) И большинство жильцов действительно очень довольны Нашим ТСЖ, но тут ,как говорится, одно ТСЖ другому рознь.
Так что выступить с инициативой замечательно - но надо понимать какая это работа.

Александр

По просьбе жителей Бенилюкса убрал из сообщения персональную информацию об инициативной группе.
Т.е. сам проект Договора, который может предложить Администрация поселка при попытке смены Управляющей компании, у меня остался. Если вдруг пригодится, можно будет взять его за основу.... И убедиться, что это непросто - управлять всем хозяйством посёлка :)

Александр

За этот топик меня сильно пожурили ИНКОМовские сотрудники. Мол, революционными настроениями распугиваю покупателей.

Странно, вроде бы из текста совсем другой вывод следует...

Олеся

  • Владелец участка
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте Александр и все жители нашего поселка. Вы действительно предложили хоршую идею насчет контроля за надлежащей эксплуатацией поселка и расходованием членских взносов. Полностью вас поддерживаем. Но необходим человек, который, как уже писалось выше, возьмет на себя организаторские функции (самое сложное). В любом коттеджном поселке Германии каждый житель имеет право прийти и взять выписку о том, как расходуются деньги, уплаченные жителями и куда, остаток средств. Данную тему нужно развивать - ведь деньги действительно немалые и потратить их можно на нужды поселка, а не как у нас происходит зачастую. Вот сейчас деньги собранные деньги за комуналку куда идут и где можно узнать как ими распоряжаются? Я бы с удовольствием присоединилась к инициативной группе. Для меня очень важен порядок в нашем поселке. Ведь, честно говоря, мы и купили участки так как ожидаем цивилизованного подхода в процессе управления.

Serge

  • Гость
Александр, а почему вас это удивляет. Вы написали - "пожурили ИНКОМовские сотрудники". Да, правильно, распугиваем, а что они хотели? Пожурили нас дяди нерадивых детей, так что-ли? Пусть лучше эти гламурные ...господа говорят и выполняют свои обязательства, тогда и не придется нас "журить". Мы тут собрались и описываем события, которые происходят в Нашем поселке за участки в котором Мы заплатили деньги и будем писать все, что считаем нужно, так как мы это видим и чувствуем, потому что это наше дело.

Уважаемая Олеся, я думаю, в перспективе, если нас что-либо не устроит - мы соберем инициативную группу, я также уверен, что это не будет стоить титанических усилий. Я также уверен на 100%, что все у нас получится, т.к. у нас самая мощная для нас мотивация - это земля в Нашей собственности.

Александр

... В любом коттеджном поселке Германии каждый житель имеет право прийти и взять выписку о том, как расходуются деньги, уплаченные жителями и куда, остаток средств. Данную тему нужно развивать - ведь деньги действительно немалые и потратить их можно на нужды поселка, а не как у нас происходит зачастую. Вот сейчас деньги собранные деньги за комуналку куда идут и где можно узнать как ими распоряжаются? ...

На текущем этапе строительство явно идёт не на сданные нами деньги. Это ещё инвестиционный этап. Тут уже мелькала тема, что по сравнению с мелкими застройщиками, ИНКОМ может себе позволить "кредитовать" жителей (соберут положенные деньги они с нас в любом случае). Но невовремя сданные деньги не влияют на строительство.

Сейчас просить выписки о растраченных деньгах или окунаться в создание инициативной группы - неразумно. Ну нет у нас стольк освободного времени, чтобы подменить собой Махину ИНКОМа. Там люди на зарплате сидят и штат юристов, а мы на голом энтузиазме и с пяти ближайших соседей вовремя деньги собрать не сможем.

Лично моё мнение: рано ещё бузить, поводов реальных вообще нет. Заявленные-то сроки укладки коммуникаций ещё не нарушены :)
Полной суммы для строительства у меня всё равно нет. Так лучше время потрачу на поиск идеального проекта и на активное зарабатывание недостающей суммы.

P.S. Напомню, что в Бенилюксе история создания ИГ закончилась ничем.

karusha

Александр ,и это правильно.У меня есть дача в кооооооперативе.Сил нет.Хочется сказать б.....Приезжаешь отдыхать.А тут то собрание, то агитируют, то на что-то подбивают.Каждое собрание ругань.Каждое собрание меняют председателя правление.ДОСТАЛО!!!.ХОЧУ тищины и спокойствия. Пусть будет инкомовская обслуж. компания.И если потом будет с ними кошмар пойду просто в суд и в суде будем решать.Пока помоему решать нечего

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
согласен, у нас пытались бузить в жилом комплексе "активисты", пока дом строился. Такого тогда на форуме начитался -  огого. А щас все тихо, красиво, чистенько. Так как основная масса оказалась мудрее. И Управкомпанией застройщика пока очень доволен.

Александр

Надеюсь, вы проголосовали наверху этого топика?

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19

Александр

В самом конце года все "аналитические" риэлторские конторы отметились своими отчётами. В большинстве своём это какие-то данные о средней температуре по больнице - без внятного разделения по шоссе, по удалённости, по классовости, по инфраструктуре.

Но вот небольшая информация от ИРН.ру в этом топике к месту придётся:
Цитировать
В поселке Резиденция Бенилюкс (17 км от Москвы по Новорижскому шоссе) цена "квадрата" жилья снизилась почти вдвое: с 400 до 230 тысяч рублей, а стоимость домов упала со 150-180 до 64-92 млн рублей.

Участок на Новой Риге по цене собственного острова в Карибском море. Маркетинг творит чудеса

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах