Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Газонокосилка  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Газонокосилка
« : 2014-05-28, 11:04 »
Посадила за 4 майские выходные (с помощью узбеков, которые копали ямы и привозили на тачке землю и песок) 93 саженца плодовых и декоративных деревьев и кустарников, плюс около полусотни штук клубники, 4-5 многолетних цветов, вдоль межевого забора посеяла сахарный горошек...
На днях доставят камень для дорожек (см. http://nr23.ru/talk/index.php/topic,1042.msg14407.html#msg14407), и после этого, наконец-то, можно будет сеять газон.
В связи с поднятой вчера темой о шуме от самолетов и вертолетов, подумала о шуме от газонокосилок. Мне как раз надо будет покупать её, вот я и хочу посоветоваться, какую лучше брать - электрическую или бензиновую.
С одной стороны, для электрической нужно ставить розетки по всему участку, или протягивать удлинители, но она немного легче, дешевле, а главное, менее шумная...
Будить воскресным утром всех соседей вокруг тарахтеньем бензиновой газонокосилки или же самой мучиться с проводами?
Соседи, а что посоветуете Вы? Особенно те, которые уже живут в посёлке?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Газонокосилка
« Ответ #1 : 2014-05-28, 11:13 »
У меня дача.Соседей разбудите и той и другой, т.к. электрическая тише,но не на столько,что бы не разбудить соседей.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Газонокосилка
« Ответ #2 : 2014-05-28, 11:13 »
Пользуюсь электрической бош ... меня более чем устраивает. Розетки ставить крайне не рекомендую, 220 шутки плохие...


С удлинителем достаточно просто косить, но надо косить "от шнура", как бы это точнее рассказать - косите в стороноу от той где лежит удлинитель, тогда не надо его перебрасывать все время...

у бензино - "плюс" - нет шнура, но она  тяжелая... ну и это все таки бензиновый двигатель, бензин надо покупать и т.п.... геморой..

но это мое мнение, многие со мной не согласны...

Если косить чаще раза в неделю, то косить можно и без сборника для травы, короткие травинки просыпаются между травы.

еще бы рекомендовал прикупить тример для прокоса труднодоступных мест...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Газонокосилка
« Ответ #3 : 2014-05-28, 11:24 »
последние 15 минут провела на ForumHouse, а там, оказалось, народ рекомендует ни то, ни другое, а третье - механические или шпиндельные газонокосилки...

"Для ровных газонов небольших площадей (а у нас как раз так - газон будет отдельными небольшими участками) широко используются шпиндельные газонокосилки. Такая техника является ручным инструментом, предназначенным для скашивания газонной и прочей травы. Оборудование такого типа имеет шпиндель с несколькими не тупящимися ножами, которые равномерно срезают траву. Работать с такой газонокосилкой легко и удобно.
Для того, чтобы понять, как работает механическая газонокосилка, надо разобрать по шагам механизм ее работы. Во-первых, при движении колеса большого диаметра вперед, передается вращательное движение блоку шпиндельных ножей. Движение это передает специальный повышающий редуктор. Ножи начинают захватывать траву, растущую вверх, направляя ее к нижнему ножу, который при контакте с лезвием шпиндельного барабана, режет траву как ножницами.

Шпиндельные газонокосилки можно разделить на бесконтактные и контактные. При бесконтактной технике модель работает практически бесшумно, требует минимум усилий при работе, а между ножом шпинделя и нижним ножом есть зазор в 0,05 мм. Контактная техника среза – это когда нож шпинделя касается нижнего ножа. Модели этого типа самые дешевые и самые простые из данного ряда.

Теперь давайте разберем, чем же отличаются механические газонокосилки от роторных. Во-первых, шпиндельный инструмент делает более чистый срез. Такие газонокосилки, как триммеры, бензокосы и роторные рвут траву и поэтому, газон, обработанный шпиндельным оборудованием, имеет более опрятный вид, а трава на нем лучше растет.

Во-вторых, уровень шума механической газонокосилки в разы меньше, чем у бензиновых или электрических. Можно сказать, что уровень шума этого инструмента даже никто и не замеряет, так как кроме шелеста травы больше ничего не слышно."

Может быть, купить такую?

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Газонокосилка
« Ответ #4 : 2014-05-28, 12:33 »
Попробуйте, как раз узнаем как она косит :))
Я только за электрическую могу ответить, шума не так уж и много.
А вот еще, электрическую не покупайте очень широкую, они все же халявно сделаны, а широкие ножи более требовательны к калибровке...

 форумхауз я давно перестал читать, отличить иститину от истинного заблуждения на форумеХоузе по моему мнению невозможно...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Газонокосилка
« Ответ #5 : 2014-05-28, 12:43 »
Попробуйте, как раз узнаем, как она косит :))

А может быть, кто-то из уже живущих попробовал?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Газонокосилка
« Ответ #6 : 2014-05-29, 17:11 »
Если вашем газоном является плоское ровное место - типа футбольное поле,берите механику,но как правило по жизни такого не бывает.Есть кусты и деревья , под которыми тоже хочется навести ровнотравянную красоту и всякие труднодоступные места,где выростают сорняки и трава.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Газонокосилка
« Ответ #7 : 2014-05-29, 17:34 »
Спасибо за совет.
Всё правильно, но для покоса около деревьев-кустов-забора будет триммер.
А так на участке будет несколько ровных (каток уже куплен) площадок, засеянных травой

Вадим AG

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
Re: Газонокосилка
« Ответ #8 : 2014-05-30, 13:08 »
Как альтернатива есть еще аккумуляторные газонокосилки.
например такая http://www.techport.ru/katalog/products/sadovaja-tehnika/gazonokosilki/akkumuljatornye-gazonokosilki/gazonokosilka-elektricheskaja-gardena-powermax-36-96724

Владислав

Re: Газонокосилка
« Ответ #9 : 2014-06-05, 08:47 »
Я второй год кошу электрической. Мне кажется оптимально. Аккумуляторные ругали.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Газонокосилка
« Ответ #10 : 2014-06-05, 22:21 »
У аккумуляторных по идее должна быть проблема быстрого снижения емкости аккумулятора. проблема в сезонности роста травы. В итоге будет получаться, что аккумулятор будет стоять в гараже по полгода без использования. А для Литий ионных это не слишком хорошо...

У меня тоже никаких претензий к электрической нет... пользуюсь и доволен

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Re: Газонокосилка
« Ответ #11 : 2014-06-07, 14:00 »
На нашем объеме (10-12 соток участок) только электрическая: по факту выходит 3-5 соток к покосу с учетом застройки: дома, дорожек, у кого-то бани и гаража с въездной группы. У многих замечаю вообще 1/3 участра в брусчатке... кто-то траву ненавидит ;-). Ну, это если Вы 2-3 участка не купили смежных, конечно... ;-)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Газонокосилка
« Ответ #12 : 2014-06-08, 08:44 »
Мне удобней бензиновой, провод не мешает.

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Re: Газонокосилка
« Ответ #13 : 2014-06-09, 01:20 »
Я склоняюсь к аккумуляторной. По опыту пылесоса (дайсон, купили 3,5 года назад, так как новорожденный ребенок лояльно относился к пылесосу только у меня на руках). Удобно, легкий, провода и сам он за мной не таскаются, трехкомнатная квартира на 5, ковры на трешечку (но он 2 кв метра). Я думаю на "каждый день" аккумуляторная косилка подойдет. Если у кого есть конкретные нарекания (у родственников, друзей, знакомых и т.д.) напишите пожалуйста.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Газонокосилка
« Ответ #14 : 2014-08-11, 22:41 »
Попробуйте, как раз узнаем как она косит :))
Я только за электрическую могу ответить, шума не так уж и много.

Я всё таки рискнула и купила Механическую газонокосилку "Al-Ko Comfort 38 Soft Touch Plus" (Германия, по цене 2700 руб.).
В эти выходные попробовала первый раз косить. Супер! Катить легко, срезает ровно, практически бесшумно...  :D
Единственная засада - при сборке отрегулировать зазор между режущими плоскостями...

Если кто заинтересовался, можете приехать к нам на участок и попробовать (в любые выходные)

P.S. Никакого отношения к продаже газонокосилок (да и чего-нибудь другого) мы не имеем  :D
Мы просто за тишину в воскресное утро  ;D

Femme

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Газонокосилка
« Ответ #15 : 2015-01-12, 17:27 »
Пользуемся электрической, устраивает.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах