Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Схема продажи ИНКОМА  (Прочитано 9421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ksusha

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Схема продажи ИНКОМА
« : 2010-09-23, 22:56 »
Дорогие форумчане,

Я сейчас нахожусь в стадии оформления документов на покупку участка (без подряда) в КП Новорижском (уже внесена предоплата).  Немного смущает схема оформления земли в собственность, предложенная ИНКОМом:

1-   Подписывается договор инвестирования (стоимость моего участка =62% от стоиомости договора)
2-   После 100% оплаты стоимости участка (или 62% от стоимости договора инвестирования), договор инвестирования разрывается и оформляются документы на собственность.

Подскажите пожалуйста, все ли Вы оформляли документы по этой схеме и где гарантии, что они не потребуют с меня 100% стоимости договора инвестирования?  А также посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне привлекать стороннего юриста?
Заранее всем огромное спасибо за ответы!

Александр

Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #1 : 2010-09-24, 00:49 »
У меня была такая же схема.

В ответ на озвученные сомнения эксперты ИНКОМа устало говорят: "всё будет хорошо". А если донимать их и говорить, что свои деньги не на земле нашёл, то начинают тонко хамить. Мол, "в соседних поселках в договоре суммы в десять раз больше и то люди такие глупые вопросы не задают".

Действительно, было очень стрёмно. Стрём пропадает только после подписания обещанных документов - ровно по обещанной схеме, без обмана. Собственность оформили без задержек. Вот, гляньте, как документ будет выглядеть: http://fotki.yandex.ru/users/nr23-ru/view/249733

Хотя нет, обман небольшой есть: в итоговом-то договоре будет фигурировать не полная сумма. А с неё не получится максимальный налоговый вычет получить (если вы планировали).

Nataly

  • Владелец участка
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #2 : 2010-09-24, 08:37 »
И у нас была такая же схема. Когда мы покупали участок, Инком соглашался вносить минимальные изменения в договор.

Александр

Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #3 : 2010-09-24, 09:38 »
Эта схема - одна из причин такой низкой цены на участок. Ведь если цена по договору больше, то и налог с неё больше, а налог косвенно на покупателя ложится.

В офисе сказали, что лишь один товарищ был, который настоял на переделке договора - указал настоящие суммы. И якобы "лишние" потери с ИНКОМом напополам разделил. (это в начале этого года было, может с тех пор ещё кто-то так поступил.)

Nataly

  • Владелец участка
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #4 : 2010-09-24, 12:17 »
Как я уже писала, Инком был готов вносить несущественные поправки. Мы покупали участок в конце 2009.

Ksusha

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #5 : 2010-09-24, 12:34 »
Александр, Nataly, спасибо за ответы, поняла, что другую схему согласовать вряд ли получится:-)

Nataly

  • Владелец участка
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #6 : 2010-09-24, 14:46 »
Это точно, схему не поменяли, даже при том, что в начале продаж очень многие отказывались из-за участков именно из-за схемы

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #7 : 2010-09-24, 18:18 »
Да, именно. Сам сильно смущался из-за такой схемы покупки.
Наверное, соглашусь с тем, что, прибегнув к иной схеме - более прозрачной, земля станет "мало-мало" дороже.
Понятно, что где-то и схемы инвестиций "убиваются" таким образом.
Сейчас на руках есть свидетельство по истечение 1,5 месяцев - доволен пока

Dina-Lyonchik

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #8 : 2010-09-24, 21:36 »
...многие отказывались из-за участков именно из-за схемы
это про нас :) мы не рискнули

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #9 : 2010-09-25, 09:29 »
Мы тоже по серенькой схеме покупали. Решили, что сможем отсудить деньги, если ЧТО, посокольку у ИНКОМ было много публичой рекламы с указанием стоимости участков, что в суде может быть аргументом.

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #10 : 2010-09-26, 16:48 »
    Господа и товарищи , а не боитесь ли вы по такой схеме остаться со свидетельством на дачное строительство, с договором в котором стоит стоимость участка 100000=00 рублей и с большим желанием ИНКОМА достроить все коммуникации и прочие прелести...,тем более землю продает не Инком, а какой-то" Резерв Строй Плюс",а если у продавца долгов куча-ведь кризис еще не закончился...и может так оказаться , что коммуникации мы с вами вместе за дополнительные деньги строить будем. А насчет судов и рекламы со стоимостью участка - наверное вы некогда не судились и деньги не выбивали со всяких нехороших людей - ничего вы не вернете - только участок будет вашим и не более.

Александр

Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #11 : 2010-09-26, 23:19 »
Господа и товарищи , а не боитесь ли вы ...

Боюсь. Но из всего богатства подобных предложений, тут показалось менее опасным. И нынешнюю квартиру, и нынешнюю машину я покупал с такими договорами, по которым судиться бесполезно. Везде промежуточные юрлица, хитросплетение пунктов договора... не будучи юристом пытаться привести договор в порядок сложно.

Везде риск и нае*$*алово. Но покупать-то надо - и квартиру, и машину, и участок и дом на нём - без двойной переплаты за спокойствие. Каждый делал свой выбор исходя из своих обстоятельств, причём отказавшихся от покупки в разы больше, чем купивших.

Софья

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: 4
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #12 : 2010-09-26, 23:44 »
Лет через 5 думаю, будем все жить в собственных домах, в обжитом поселке со школой, с детским садом, с красивыми дорожками и детскими площадками, ездить на велосипедах и гольф карах, играть в теннис и баскетбол и вспоминать обо всех наших волнениях, тревогах и разговорах (надеюсь со смехом). во всяком случаю надо думать, что так и будет. Мысли материальны)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #13 : 2010-09-27, 09:40 »
Наверное, все правы. Сам, как юрист, разбирался очень долго "что от куда и куда".
Полностью согласен с Труковор-ом, ничего и никогда по публичной рекламе в нашем государстве доказать нельзя. Мы все уже прошли стадии и подписания, и, надеюсь, получения свидетельства, но для Dina-Lyonchik скажу, что, если есть, всё-таки,
желание приобретения участка, то есть и одна схема более или менее подстраховки себя, но, правда, только в части получения свидетельства. Остальное вытекает из существа договора; это про коммуникации.

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #14 : 2010-09-28, 00:17 »
Да мысли материальны, только мы не совсем, а может и совсем не знаем мыслей ИНКОМА. Свидетельство будет а вот коммуникации ?  На сегодняшний день работы там идут очень вяло , что то лежит, техника стоит, кто-то передвигается . Все по плану к 20?? .

Александр

Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #15 : 2010-09-28, 08:24 »
А как же репутация? Мы настолько близко от сверхдорогих проектов ИНКОМа, что доплюнуть можно. Они их пиарят и по конкурсам международным рекламируют. Мне кажется, корпорации дешевле довести нас "до победы" и не получить негатив брэнду, чем сэкономить три копейки на наших коммуникациях.

Не рекламирую, а ход своих мыслей озвучиваю. Про другие компании слово "репутация" даже бы упомянул...

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #16 : 2010-09-28, 13:26 »
Хотелось бы верить. Но Банк "Лефко" тоже 15 лет существовал и артистов гламурных на свои вечера вызывал , а потом бац и тебе в лицо высокопаставленные струдники лефко врут ,что деньги уже перевели - хотя знают ,что на счетах у них ЖИРНЫЙ 0 .  А коммуникации это далеко не 3 копейки.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #17 : 2010-09-28, 21:57 »
Я тут поддержу Александра. Не думаю, что Новорижский - ключевой проект для ИНКОМ. Они просто в кризис, переходя на новые способы работы, попытались увеличить свой cash flow. Отсюда и продажа участков без подряда и ценник поприемлимее.
А что касается коммуникаций, то думаю все будет и не за дополнительную плату - ибо нас уже много и когда мы всей толпой пойдем судиться, то тут уж никакие витееватые формулировки в договорах ИНКОМ не спасут.
Буквально месяц назад всем своим микрорайоном написали тележку в Прокуратуру и добились наказния застройщика за грешки. Так что опыт есть.
А вот сроки думаю, выдержать они не смогут. Согласна, что работа на площадке НЕ кипит... >:(

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #18 : 2010-09-29, 01:01 »
Ирина , с кем вы будете судиться и за что ? Вы покупаете участок земли у какой организации ? - Допустим "Резерв Строй Плюс" - она вам и продает землю - все обязательства выполнены, в договоре купли -продажи нет никаких обязательств , что эта же фирма подводит вам все коммуникации - ИНКОМ такие обязательства ни в какую давать не хочет не от этой фирмы ни от какой другой. Кстати, а ИНКОМ вообще ,как организация никаких обязательств перед вами не несет. Организация которая занимается обслуживанием коммуникаций и охраной - занимается только этим - она также не отвечает за СВОЕВРЕМЕННУЮ ( 2012 г.) прокладку коммуникаций - читайте внимательно договор. Т.е  "ИНКОМ" перед вами отвечает только своим именем - а что такое имя в России не мне вам объяснять. Поэтому ,на сегодняшний день , можно остаться с куском земли на Новой Риге но без коммуникаций , которые придется тащить за свой счет. И в суде вы ничего не добьетесь - все обязательства перед вами выполнены . Впрочем, может, я и зря нагнетаю, и все будет хорошо.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Схема продажи ИНКОМА
« Ответ #19 : 2010-09-29, 20:07 »
Да, предлагаю заранее не напрягаться, подождем. В конце концов, эта тема ТЕПЕРЬ уже актуально ТОЛЬКО для тех, кто только ПЛАНИРУЕТ покупать. Я в следующем году уже строиться собираюсь - чего мне себя накручивать?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах