Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Кто когда планирует переехать сюда на ПМЖ?

В первом полугодии 2011
Во втором полугодии 2011
В первом полугодии 2012
Во втором полугодии 2012
В первом полугодии 2013
Во втором полугодии 2013
В первом полугодии 2014
Во втором полугодии 2014

Кто когда планирует переехать сюда на ПМЖ?  (Прочитано 25078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Обладаете недюжей силой воли!!! Дома бегать, да еще по дорожке.:)

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Хорошие беговые кросовки можно подобрать под различное покрытие и можно бегать )

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Можно бегать и бостком, вопрос в скорости появления проблем и не более того. Природу не обманешь.

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Нужно подавать хороший пример детям. А вяло по дорожке или с лыжными палочками на улице... И для здоровья полезно если без фанатизма...

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Согласился. Надо. И все, что без фанатизма - крайне полезно!!!

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
А вообще... Мы покупали участок когда поженились. Дом начинали строить когда малыш был еще в маме. Хотели-хотели...... Стройка тааааааааак затянулась..... Конца и края нет

Ольга Манцветова

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
Планируем заехать через 1-2 месяца.

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Зимой еще???

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
По поводу еды и удобных магазинов рядом уже писали. Но может вкусное мясо кто полутушами заказывает? Если так, то пишите сюда, можем доставку разделить. Ну и вообще про какие-то часто заказываемые вещи можно кооперироваться и совместно заказывать. Со стройматериалами что-то как-то не складывается, может с едой и дровами сложится? ))
Из того, что в голову пришло:
1. Мясо и птица. Нашел фермера с цесарками и перепелками – но себе три тушки да коробку яиц не повезешь (Серпуховской район). Аналогично с мясом. Можем разделить на пару человек.
2. для сада заказывал мульчу на мульча.рф, 140 мешков. свою скорее всего выберу к осени. Осенью еще буду заказывать. Менее 50 мешков проще конечно в садовом центре брать. Пишите – в сентябре-октябре выпишем еще машинку.
3. солому покупал. 350 рублей за брикет. Я ее в качестве мульчи использую – можно на землю сразу, можно через компостер «пропустить». 16ти кг брикет, у меня ушло где-то 20-25 брикетов за осень.
4. дрова – недорого у меня не получилось найти. Я брал смесь березы и ольхи 5 кубов с доставкой за 8 тыс. собственно к началу лета свое сожгу, готов с кем-нить доставку разделить. Дуб, береза, ольха, акация - не в сетках. Цена имеет значение, и листва обязательно.

Ну и чтоб два раза не ходить – хочу межкомнатные двери заказать из Испании (да, я знаю и про Волховец, и про варианты заказа в Москве). Если вдруг кто знает вариант недорогой доставки оттуда, или у самого машинка оттуда поедет через 1-2 месяца – пишите.
« Последнее редактирование: 2014-01-12, 01:26 от kolyan »

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Kolyan, подскажете какой брали грунт и где для выравнивания участка?

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
А мы планируем заселиться к лету. Вопрос к Kolyan сколько засыпали плодородного грунта 20-30 см?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Сергей Алексеевич, тот что по сыпухе на поле работает (телефон его несколько раз выкладывали). на поле выравнивали русло ручья - собственно грунт оттуда. деньги не вспомню (в пределах 1000-1300 рублей за куб), но как-то понятнее получилось (на выходе дешевле, потому как все досыпают как обещано), чем машину брал как-то в слободе на рынке. + земля хорошая, ни разу не пустая - прошлым летом все нормально росло. а у армян в слободе же глубинный (?) торф (такими неприятным комочками высыхает), более пустой как я понимаю.
20-30 см как-то слишком дорого получится. мы по минимуму подсыпались - 15-20 см песка (помимо экономии верхний слой глины пропесочить нужно + через песок верхняя вода хорошо собирается), около 10 см плодородки. под цветники чуть больше соответственно. под деревья и кусты ямы делали. суммарно на 21 сотку за вычетом всех дорожек, въездной зоны, террас и прочее плодородки около 200 кубов ушло (25 8ми кубовых татр), песка больше - не считал.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Вопрос не по теме топика, но Вы думали пользоваться компостером?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
у меня пока 1 компостер на 450 литров (финский - термо, не глоб). но его явно мало - как минимум еще 1 Биолан (он больше - 0,8 куба вроде) буду покупать.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Тогда расскажите о нем (в соответствующей теме :) )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
(ветку не нашел). а че рассказывать - компостер, сверху сыпешь, снизу выгребаешь (я первый компост через 4 месяца выбирал - не совсем готовый конечно, без ускорителя), + слив из шланга еще. рядом не пахнет. пластик приятный, выглядит нормально, ни разу не "волнушка". на солнышке до 70 градусов летом нагревался - на термометр смотреть медитативно (наверное и польза есть). Термо с расширительным бачком до 450литров в сумме около 20тыс руб. глоб (у фиников самый популярный) того же примерно объема, но там компост раз в 1-2 недели нужно палкой месить (то есть созревает все одновременно, видимо досыпать нельзя), и сие на треть дешевле - хотя симпатичнее наверное. Биолан большой в районе 35тыс - принцип я так понимаю такой же.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Вот и рассказали  ;D. Я больше хотела понять про запахи и другие неприятности, но уже сказано, что запахов нет!

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Сергей Алексеевич, тот что по сыпухе на поле работает (телефон его несколько раз выкладывали). на поле выравнивали русло ручья - собственно грунт оттуда. деньги не вспомню (в пределах 1000-1300 рублей за куб), но как-то понятнее получилось (на выходе дешевле, потому как все досыпают как обещано), чем машину брал как-то в слободе на рынке. + земля хорошая, ни разу не пустая - прошлым летом все нормально росло. а у армян в слободе же глубинный (?) торф (такими неприятным комочками высыхает), более пустой как я понимаю.
20-30 см как-то слишком дорого получится. мы по минимуму подсыпались - 15-20 см песка (помимо экономии верхний слой глины пропесочить нужно + через песок верхняя вода хорошо собирается), около 10 см плодородки. под цветники чуть больше соответственно. под деревья и кусты ямы делали. суммарно на 21 сотку за вычетом всех дорожек, въездной зоны, террас и прочее плодородки около 200 кубов ушло (25 8ми кубовых татр), песка больше - не считал.

Спасибо за инфу. Надо еще разобраться, что лучше в качестве плодородного использовать - чернозем, ТПС, торф и в каких количествах...
А на какой глубине дренаж в вашем случае? проект заказывали или сами все рассчитали?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
это к ботаникам. мне советовали смесь половина песок-торф и половина чернозем - так типа лучше вода впитывается. мы шли от наименее геморройного варианта и просто сыпали чернозем (он достаточно легкий). наши ландшафтники несколько потеряли интерес к проекту, когда убедились, что газон, посадки, свет, дренаж мы сами в состоянии сделать - на словах все планы подтвердили.
по весне я собираюсь газоны просыпать золой/доломиткой, просыпать тонким слоем нейтрального торфа с песком - животные отрасти траве не дали, пробежали туда-сюда и и получились кочки небольшие - визуально не заметно, но если ходить - не идеально. ну и куча страшилок про замшевание газона, вымачивание и прочее. вообще газону меньше года, сложно какие-то выводы делать. делаю как знаю. что не знаю, и про что книжек нет - гуглю. (в марте вот буду пытаться яблони и груши под шпалеры стричь - пока не встречал книжек на русском, чтоб такое рекомендовали, хотя у бритов и фиников это основной вид стрижки)
нам сделали план дренажа, мы его сами чуть доработали. по всей основной лужайке прокопана траншея, 50 см. геотекстиль, гравий, внутри дренажная труба (то есть 40см где-то от поверхности - рассчитывали чтоб не промерзала), штук 5-7 дренажных колодцев на почистить. + по верхней границе проложили трубу, чтоб воду убирала, которая к нам от верхнего соседа течь будет. прошлым летом в 20х числах апреля участок был сухой. да и после больших дождей все моментом уходит. но у нас не шибко проблемный участок - мы на возвышенности, выше нас только 1-2 соседа (то есть вода стекает с 3х участков максимум). с другой стороны вряд ли будет более сырое лето, чем прошедшее - а тогда газон сухой был, со своей водой мы справлялись.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Спс! прямо профподход к делу. Еще пару вопросов если позволите - воду куда всю с дренажа выводите? чернозем брали у Сергея?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах