Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

[обсуждение статьи] Интервью с гендиром Rodex Group  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge

  • Гость
Уважаемые Соседи,

увидел статью на сайте cottage.ru (интервью с генеральным директором Rodex Group), выкладываю часть статьи об участках без подряда. Если кто захочет прочитать её полностью, то вот ссылка:  http://cottage.ru/articles/interview/209249.html.
Что вы думаете по этому поводу?

"Естественно, не затронуть отдельно тему участков без подряда было просто невозможно. По всей видимости, главу Rodex Group эта тема тоже очень волнует. И на этот раз не обошлось без шутки, и снова на автомобильную тему: «Что такое участок без подряда? Это "Запорожец", про который в Советском Союзе говорили, что это машина, которую при всеобщем дефиците купить можно, вот только продать потом нельзя.

Вот так и здесь. Можно купить участок без подряда, его продать нельзя потом. Потому что ты захочешь хотя бы по минимуму вернуть свои деньги, а ты их не вернешь. Потому что характеристики участка со временем будут только ухудшаться. Ну представляете, кому нужна стройка по соседству, растянувшаяся на 10-15 лет. На мой взгляд, этот продукт покупают люди, просто не сообразившие в чем дело, которых попросту "разводят". Я могу сделать прогноз, что 90% всех территорий и проектов, в которых есть участки без подряда не будут реализованы. По крайней мере, они не будут сданы в эксплуатацию в ближайшие 3 года».

На вопрос, что же будет с теми покупателями, которые приобрели землю в этих 90% проектов, Евгений Родионов заявил, что он не исключает повторения истории с «обманутыми дольщиками», которая имела место несколько лет назад на столичном рынке жилья.

«В подавляющем большинстве эти участки без подряда никто не контролирует, никто этим не занимается. Так называемые девелоперы только декларируют коммуникации, какое-то благоустройство, и все. Но во многих случаях возникают проблемы уже на стадии оформления земли в собственность. Но при покупке почему-то никто об этом не думает, у всех уже глаза горят, все спешат получить халяву, потому что им говорят, что рынок упал, и что нужно брать землю сейчас, дешевле уже не будет.

Поэтому, на мой взгляд, количество "обманутых в ожиданиях" будет гораздо большим, чем количество обманутых покупателей квартир в Москве. Но, как мне кажется, судебных дел будет гораздо меньше. И если в городе по факту ты можешь сказать, что тебя обманули, вот строили дом, но не достроили, тут все на виду.

А здесь тебе доказать это будет весьма сложно. Потому что землю то в собственность может и оформят, но вот добиться выполнения обещаний по коммуникациям и инфраструктуре будет невозможно. По идее, государство должно сейчас как-то начать регулировать этот процесс, прийти и сказать: "стоп-стоп, подождите, вы что продаете? Давайте сначала определимся, а есть ли у вас право на продажу? Ну и что, что у вас есть земля, ну и что, что вы ее там нарезали?". Но государству до этого нет дела», — с грустью в голосе заключил Родионов."


Bobec1978

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
В отчетах всяких риэлторских контор за последние года и полугодия написано, что почти все нынешние поселки имеют хотя бы несколько участков в формате "без подряда". Или что на этапе покупки можно договориться о "без подряда", даже если это официально не предусмотрено.

Будем считать, что такой формат у всех строящихся посёлков есть. Не может же быть, что все посёлки обманули. У владельцев этого бизнеса есть дети и родители, за здоровье которых можно опасаться. Не станут же они такой дорогой лохотрон устраивать

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах