Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

О картографии и топонимике  (Прочитано 24645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Я тут на досуге отрисовал все улицы нашего посёлка на Народной карте Яндекса:


и в OpenStreetMap:


Может быть, когда будет очень много свободного времени, дорисую ещё тупиковые проезды и даже дома (посмотрите, например, как на Народной карте Яндекса прорисована "Резиденция Монолит" - любо дорого взглянуть!) Если к кого время/желание подключиться к этой работе есть - могу помочь опытом, как это делается.

В процессе возникла пара наблюдений/вопросов.

1. Очень странно распределены названия улиц. В центральной части аж три Рождественских улицы со своей нумерацией участков/домов, а весь левый нижний угол - одна сплошная улица Узорная или Покровский бульвар, хотя реально улиц там еще минимум 5 штук. Но им названий не досталось. Как и дуговым улицам в правой нижней и правой верхней частях посёлка, да и длиннющей дороге вдоль забора снизу тоже. Любопытно, в связи с чем так? С такой неочевидной нумерацией так и будем по номерам участков ориентироваться, как будто у нас садоводческое товарищество какое-то, а не приличный жилой посёлок... :)

2. В ФИАС Рождественский проезд назван Рождественским проспектом, хотя по кадастровой карте он именно что проезд. Есть негативный опыт, когда такие нестыковки приносят практические проблемы (в моём случае ИФНС отказывало в регистрации юр. лица, домашний адрес ген. директора которого был вбит в ФИАС неправильно).

3. Речка, протекающая по восточной части посёлка, - это однозначно Руденка, которая далее течёт через Покровское, Захарово и впадает в Беляну. Причём, судя по старым картам, исток Руденки находится к западу от Падиково и через посёлок она течёт прямо с севера на юг. А вот название второй речки, которая пересекает посёлок по диагонали и впадает в Руденку у пересечения с Покровским бульваром, мне найти не удалось. Никто не знает?

4. На Викимапии пруд в прогулочной зоне по Троицкому бульвару назван "Африка" с таким комментарием (явно от местного жителя):
Цитировать
Раньше данный пруд был доступен для всех мальчишек с дач. Частенько приходил сюда и ловил ротанчиков. Назывался пруд Африкой, почему - не знаю.
Я перенёс это смешное название на карты, пусть так, чем совсем безымянный :)

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #1 : 2014-08-22, 13:06 »
Borouhin - позитивный сосед) Жалко к сообщениям лайков нету)

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #2 : 2014-08-22, 14:24 »
Vovan, спасибо :) Строим дом для себя на долгие годы, поэтому безусловно любопытно и узнать максимум информации про посёлок, и сделать максимум этой информации публично доступной.

P.S. Вообще хотелось бы и этот сайт оживить (то, что помимо форума), а то что здесь, что на официальном Инкомовском сайте посёлка всё умерло году этак в 2012. Раз уж Инком наш посёлок толком не рекламирует - почему бы не сделать это самим, тут на форуме достаточно материала, чтобы обеспечить и новостную ленту, и всё остальное. А по названию посёлка этот сайт находится раньше официального. Надо будет попробовать связаться с моим тёзкой, основавшим этот сайт, по этому вопросу.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #3 : 2014-08-22, 22:09 »
я лайкнула плюсиком :)

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #4 : 2015-06-17, 19:17 »
Не прошло и года, как нарисованные мной улицы посёлка переехали с "народной" карты Яндекса на основную. Теперь все пользующиеся Яндекс.Картами и Яндекс.Навигатором, а также основанными на них сервисами в нашем посёлке видят все дороги с названиями, и поиск по названиям улиц тоже работает.

А вот дом с адресом (который теперь находит Яндекс), сорри, но на весь посёлок только один - наш :) Отрисовывать и забивать все остальные никакого времени не хватит. Подключайтесь, соседи, самим же легче будет просто сказать адрес для такси/доставки и т.п., а не рассказывать им, как и куда поворачивать от КПП.
« Последнее редактирование: 2015-06-17, 21:26 от borouhin »

Владислав

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #5 : 2015-06-17, 21:13 »
+1 вписался :)

utemkin

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #6 : 2015-06-18, 13:30 »
Яндекс почему-то не ищет по названию улиц, хотя на карте они показаны с названиями...

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #7 : 2015-06-18, 13:50 »
Яндекс почему-то не ищет по названию улиц, хотя на карте они показаны с названиями...

Не знаю, наш дом по адресу находит и с компьютера, и с телефона, см. скриншоты.


P.S. Кстати, уже даже пробки в посёлке Яндекс начал показывать :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #8 : 2015-06-18, 22:26 »
Я свой дом тоже нашла. Спасибо!

utemkin

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #9 : 2015-06-19, 16:06 »
Ага! Туплю! И правда показывает :)

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #10 : 2015-06-20, 00:12 »
Не прошло и года, как нарисованные мной улицы посёлка переехали с "народной" карты Яндекса на основную. Теперь все пользующиеся Яндекс.Картами и Яндекс.Навигатором, а также основанными на них сервисами в нашем посёлке видят все дороги с названиями, и поиск по названиям улиц тоже работает.

А вот дом с адресом (который теперь находит Яндекс), сорри, но на весь посёлок только один - наш :) Отрисовывать и забивать все остальные никакого времени не хватит. Подключайтесь, соседи, самим же легче будет просто сказать адрес для такси/доставки и т.п., а не рассказывать им, как и куда поворачивать от КПП.
Сегодня привязал наш дом! Соседи! Кому нужна помощь - пишите тут или в личку адрес по документам и номер участка, помогу привязать участок, кому тяжело или не хочется разбираться  8)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #11 : 2015-06-20, 15:39 »
Уч.12 = ул Узорная дом 205
Спасибо:)

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #12 : 2015-06-21, 21:55 »
Участок 620, дом 147
Спасибо!

Татьяна 817

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 8
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #13 : 2015-06-22, 00:32 »
Уч 817. Ул. Школьная дом 60.
Спасибо!!!

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #14 : 2015-06-22, 07:08 »
Улицу забыл написать!))) Ул - Покровский бульвар, уч 620, дом 147

Спасибо!

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #15 : 2015-06-22, 10:53 »
Всем, кто написал, адрес присвоил! Ждем обновления и появления номеров на официальной карте
« Последнее редактирование: 2015-06-22, 13:17 от Елисей »

James

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #16 : 2015-06-23, 04:23 »
Уч.147, ул.Узорная дом 90
Заранее благодарю!

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #17 : 2015-06-23, 09:15 »
Ждем обновления и появления номеров на официальной карте


Сейчас при обращении к народной карте Яндекса показывается пометка: "актуальна на 8 апреля".
Так что это не месяц, а уже почти 3!

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #18 : 2015-06-23, 09:23 »
Сейчас при обращении к народной карте Яндекса показывается пометка: "актуальна на 8 апреля".
Так что это не месяц, а уже почти 3!

Это последняя старая версия народной карты. В апреле они затеяли глобальную переделку сервиса. Сначала вообще посёлок с карты пропал, пришлось им писать в возмущении :) Потом перенесли почти всё, что было раньше мной нарисовано (хотя вторая речка, например, так и пропала, надо нарисовать заново, а на территории участка Elvira вновь появился давно засыпанный пруд, хоть я на него уже две жалобы отправил...)
Теперь народную карту обещают гораздо плотнее связать с основной. Ну вот посмотрим. Как минимум, робот Яндекса уже прошёлся по спутниковым снимкам и обрисовал на народной карте все контуры зданий, а раньше там был только наш квартал, который я рисовал вручную (довольно занудное занятие).

Кстати, все адреса всех участков удобно смотреть на публичной кадастровой карте - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Если у кого-то есть время проделать титаническую работу и перенести все адреса на карту - было бы здорово. У меня, даже если будет время, не хватит терпения :(
Ну и нет предела совершенству - после этого можно, например, указать высоту каждого здания в метрах, чтобы они на трёхмерной карте правильно показывались :) По умолчанию всем ставит 3 м всего.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #19 : 2015-06-23, 09:41 »
Как минимум, робот Яндекса уже прошёлся по спутниковым снимкам и обрисовал на народной карте все контуры зданий, а раньше там был только наш квартал, который я рисовал вручную (довольно занудное занятие).

пересчитала эти обрисованные контуры жилых зданий, получилось 285 (это и готовые дома, и строящиеся).

Цитировать
Ну и нет предела совершенству - после этого можно, например, указать высоту каждого здания в метрах, чтобы они на трёхмерной карте правильно показывались :) По умолчанию всем ставит 3 м всего.

Точнее, при нажатии на "жилое здание" выдает высоту 6 м, а на "постройка, сооружение" - 3 м

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах