Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

О картографии и топонимике  (Прочитано 24641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #20 : 2015-06-23, 10:10 »
Сейчас при обращении к народной карте Яндекса показывается пометка: "актуальна на 8 апреля".
Так что это не месяц, а уже почти 3!

Это последняя старая версия народной карты. В апреле они затеяли глобальную переделку сервиса. Сначала вообще посёлок с карты пропал, пришлось им писать в возмущении :) Потом перенесли почти всё, что было раньше мной нарисовано (хотя вторая речка, например, так и пропала, надо нарисовать заново, а на территории участка Elvira вновь появился давно засыпанный пруд, хоть я на него уже две жалобы отправил...)
Теперь народную карту обещают гораздо плотнее связать с основной. Ну вот посмотрим. Как минимум, робот Яндекса уже прошёлся по спутниковым снимкам и обрисовал на народной карте все контуры зданий, а раньше там был только наш квартал, который я рисовал вручную (довольно занудное занятие).

Кстати, все адреса всех участков удобно смотреть на публичной кадастровой карте - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Если у кого-то есть время проделать титаническую работу и перенести все адреса на карту - было бы здорово. У меня, даже если будет время, не хватит терпения :(
Ну и нет предела совершенству - после этого можно, например, указать высоту каждого здания в метрах, чтобы они на трёхмерной карте правильно показывались :) По умолчанию всем ставит 3 м всего.
Если найду время, то начну присваивать номера  8)
Буду идти с запада  ;D

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #21 : 2015-08-09, 00:29 »
Я тут на досуге отрисовал все улицы нашего посёлка на Народной карте Яндекса:
...
4. На Викимапии пруд в прогулочной зоне по Троицкому бульвару назван "Африка" с таким комментарием (явно от местного жителя):
Цитировать
Раньше данный пруд был доступен для всех мальчишек с дач. Частенько приходил сюда и ловил ротанчиков. Назывался пруд Африкой, почему - не знаю.
Я перенёс это смешное название на карты, пусть так, чем совсем безымянный :)

Так это что получается, название пруда Африка на максимальном приближении официальной карты Яндекса - результат чьей-то давней шутки? Я в своё время вставлял в Народную карту контуры нашего посёлка и окрестных инкомовских поверх официальных деревень, так в переписку сканы документов и буклетов добавлял - без них не хотели верить. А Африка прокатила. Ну тогда северо-западный пруд будет Филипповский.

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #22 : 2015-08-09, 00:57 »
Заодно Избушку Бабы-Яги добавил

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #23 : 2015-08-09, 01:42 »
...
Если найду время, то начну присваивать номера  8)
Буду идти с запада  ;D

Есть такая мысль, что для обслуживающих организаций посёлка и для его управляющего в том числе мы надолго (если не навсегда), останемся участок 482, участок 155 и т.д. Ведь на всех схемах коммуникаций так прописано, кто их будет менять?! Кроме того, знакомства соседей до появления адресов тоже были по номеру участка (Петя с такого-то, Вася с такого-то).

Может, сохранить эту информацию в Народной карте? Там есть возможность дому указать дополнительные адреса. Причём почтовый я бы указывал, как "официальный" БЕЗ галочки "локальный". А номер участка можно указывать как "сокращённый" С галочкой "локальный". И перед номером участка указать писать "уч. "

На доме Владислава потренировался так сделать (Покровский бульвар, 29 = Покровский бульвар, уч. 119). Своего-то дома нету  ::). Сокращённый адрес можно двумя способами добавить: как уточнение официального или как самостоятельный. Интересно, как при переносе на настоящую Яндекс.Карту это можно использовать, можно ли будет строить маршрут от уч. NNN к уч. MMM?

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #24 : 2015-08-10, 12:04 »
...
Если найду время, то начну присваивать номера  8)
Буду идти с запада  ;D

Есть такая мысль, что для обслуживающих организаций посёлка и для его управляющего в том числе мы надолго (если не навсегда), останемся участок 482, участок 155 и т.д. Ведь на всех схемах коммуникаций так прописано, кто их будет менять?! Кроме того, знакомства соседей до появления адресов тоже были по номеру участка (Петя с такого-то, Вася с такого-то).

Может, сохранить эту информацию в Народной карте? Там есть возможность дому указать дополнительные адреса. Причём почтовый я бы указывал, как "официальный" БЕЗ галочки "локальный". А номер участка можно указывать как "сокращённый" С галочкой "локальный". И перед номером участка указать писать "уч. "

На доме Владислава потренировался так сделать (Покровский бульвар, 29 = Покровский бульвар, уч. 119). Своего-то дома нету  ::). Сокращённый адрес можно двумя способами добавить: как уточнение официального или как самостоятельный. Интересно, как при переносе на настоящую Яндекс.Карту это можно использовать, можно ли будет строить маршрут от уч. NNN к уч. MMM?
Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Кстати, все те, кто просил меня прикрепить адрес, все готово, теперь вы можете говорить своим друзьям и родственникам адрес дома и в яндекс навигаторе маршрут будет прямо до порога (если не возникнет проблем на КПП ;D)

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #25 : 2015-08-11, 16:32 »
Адрес Яндекс находит. Спасибо!

Татьяна 817

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 8
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #26 : 2015-08-11, 22:56 »
Елисей спасибо! Работает!

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #27 : 2015-08-11, 23:44 »
а что надо сделать? ;D

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #28 : 2015-08-13, 17:20 »
...Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Кстати, все те, кто просил меня прикрепить адрес, все готово, теперь вы можете говорить своим друзьям и родственникам адрес дома и в яндекс навигаторе маршрут будет прямо до порога (если не возникнет проблем на КПП ;D)

Накидайте Елисею плюсов в карму (под именем возле любого сообщения)
« Последнее редактирование: 2015-08-13, 17:28 от borouhin »

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #29 : 2015-08-14, 23:25 »
В народной карте новость про добавление типа препятствия "КПП". Насколько понял - добавил КПП на Троицком бульваре для легковых машин и на Рождественском - для грузовых.
Утверждают, что после переноса на общие Яндекс.Карты это позволит более точные маршруты строить с пометками "получите пропуск".

Не знаю, есть ли у нас ещё какие-то КПП, поэтому только два сделал.

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #30 : 2015-08-15, 00:55 »
КПП - это очень полезная штука на карте. В Подмосковье особенно, т.к. перегораживание второстепенных дорог просто повальное, когда ищешь подъезд к какому-нибудь лесу или реке по навигатору - постоянно утыкаешься в чужой шлагбаум...
Такими темпами Яндекс лет через 10 по возможностям OpenStreetMap догонит, где отродясь есть несколько типов КПП с возможностью указать режим прохода/проезда отдельно для пешеходов, велоспиедистов, легковых, грузовых и т.п.

James

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #31 : 2015-08-15, 12:53 »
...
Если найду время, то начну присваивать номера  8)
Буду идти с запада  ;D

Есть такая мысль, что для обслуживающих организаций посёлка и для его управляющего в том числе мы надолго (если не навсегда), останемся участок 482, участок 155 и т.д. Ведь на всех схемах коммуникаций так прописано, кто их будет менять?! Кроме того, знакомства соседей до появления адресов тоже были по номеру участка (Петя с такого-то, Вася с такого-то).

Может, сохранить эту информацию в Народной карте? Там есть возможность дому указать дополнительные адреса. Причём почтовый я бы указывал, как "официальный" БЕЗ галочки "локальный". А номер участка можно указывать как "сокращённый" С галочкой "локальный". И перед номером участка указать писать "уч. "

На доме Владислава потренировался так сделать (Покровский бульвар, 29 = Покровский бульвар, уч. 119). Своего-то дома нету  ::). Сокращённый адрес можно двумя способами добавить: как уточнение официального или как самостоятельный. Интересно, как при переносе на настоящую Яндекс.Карту это можно использовать, можно ли будет строить маршрут от уч. NNN к уч. MMM?
Ок, приму во внимание. На данный момент по официальному адресу маршрут строит :-)
Кстати, все те, кто просил меня прикрепить адрес, все готово, теперь вы можете говорить своим друзьям и родственникам адрес дома и в яндекс навигаторе маршрут будет прямо до порога (если не возникнет проблем на КПП ;D)
Елисей, увидел свой участок на прикрепленной Вами картинке 👍 , порадовало. Спасибо Вам 👏

borouhin

  • Гость
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #32 : 2016-10-06, 22:28 »
Кстати, я тут в последней версии Яндекс.Карт поломал построение маршрутов на выезд из посёлка :( Теперь всегда предлагает выехать через западный КПП, а не через ближайший. Со въездом в посёлок всё ОК, так что проблема практически не очень значимая, такси и прочая доставка будут приезжать куда надо.
Уже отредактировал условия движения на народной карте, так что в следующем обновлении ситуация исправится. Приношу извинения.

Владислав

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #33 : 2016-10-07, 10:04 »
Я то думаю, что за дела? раньше был выезд теперь нет:)

Александр

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #34 : 2016-11-01, 17:06 »
Несколько дней назад в Яндекс.Картах применились локальные исправления в нашем регионе.
Приятно видеть в мобильном приложении Яндекса результат собственных внесённых правок. В качестве развлечения настойчиво рекомендую в своих окрестностях или по московским адресам что-либо внести! И если почтовый адрес в посёлке получили - тоже вносите.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #35 : 2018-05-25, 14:02 »
Соседи, признавайтесь добровольно - кто на Народной карте Яндекса 2 недели назад под ником Potat89 насоздавал в посёлке кучу несуществующих домов на тех участках, где ничего даже не начинало строиться?
Буду это всё вычищать по мере наличия времени, но зачем это было делать? Чтобы посёлок более застроенным на карте казался? Но карта - она для отражения реальной ситуации предназначена.
Во вложении пример куска карты, где по Покровскому бул. нарисована куча одинаковых квадратненьких "виртуальных домов" подряд. И такое в нескольких других местах тоже.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #36 : 2018-05-25, 14:43 »
P.S. Ну и из любопытного заодно заметил - на Народной карте теперь можно посмотреть статистику GPS-треков. Наглядно видно, где в посёлке самое интенсивное движение (ожидаемо Рождественский бульвар), а где глухомань :)

Soundstage

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #37 : 2018-05-25, 18:32 »
Приветствую соседей.
А что строят на треугольном участке слева от 201 -го?  уже третий этаж хреначат большого здания.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: О картографии и топонимике
« Ответ #38 : 2018-05-25, 18:36 »
А что строят на треугольном участке слева от 201 -го?  уже третий этаж хреначат большого здания.

А где там слева треугольный участок? Не вижу - см. карту... И какие основания полагать, что строят что-то, кроме жилого дома?

P.S. Не совсем это в тему картографии, надеюсь, модераторы выделят.

inik

Re: О картографии и топонимике
« Ответ #39 : 2018-05-26, 10:18 »
Видимо имеется ввиду треугольник под участками 13, 14..

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах