Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Молниезащита  (Прочитано 3171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Молниезащита
« : 2014-09-10, 16:13 »
Уважаемые соседи, а кто-нибудь озадачивался молниезащитой своего дома в посёлке?

С одной стороны, посёлок на открытом пространстве, дома далеко друг от друга, высоких деревьев не наблюдается, - по всем канонам молниезащита в таких условиях обязательна. С другой стороны, что-то я над уже построенными домами мачт молниеприёмников не замечаю.
А мачта должна быть довольно неслабая. Для нашего дома размером по контурам 15 * 15 м и высотой от земли до конька крыши чуть менее 10 м одиночная мачта, расположенная точно в центре дома, должна возвышаться над коньком крыши ещё на 5 м для минимального класса защиты и на 8 м - для более серьёзного.

Отсюда вопрос - кто-то уже разбирался в вопросе серьёзно? Может, кого-то специалисты отговорили?

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Молниезащита
« Ответ #1 : 2014-09-10, 19:36 »
У меня мачта. Сейчас идет монтаж на 2м доме, тоже мачта будет. Это также земляные работы, которые надо предусмотреть до дорожек и брусчатки.

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #2 : 2014-09-10, 22:49 »
У меня мачта. Сейчас идет монтаж на 2м доме, тоже мачта будет. Это также земляные работы, которые надо предусмотреть до дорожек и брусчатки.
А почему выбрали устанавливать мачту отдельно, а не на крышу? У нас сейчас крышу делать начинают, так что я в рамках этого этапа думаю, предусматривать ли сразу мачту.

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Re: Молниезащита
« Ответ #3 : 2014-09-10, 23:54 »
у меня просто денег не хватило на этот вопрос. в следущем году буду заниматься обязательно

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Молниезащита
« Ответ #4 : 2014-09-11, 00:08 »
У меня мачта. Сейчас идет монтаж на 2м доме, тоже мачта будет. Это также земляные работы, которые надо предусмотреть до дорожек и брусчатки.
А почему выбрали устанавливать мачту отдельно, а не на крышу? У нас сейчас крышу делать начинают, так что я в рамках этого этапа думаю, предусматривать ли сразу мачту.

Все на крыше)  просто я это мачтой назвал, может неправильно выразился)

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #5 : 2014-09-11, 00:28 »
Все на крыше)  просто я это мачтой назвал, может неправильно выразился)
Да нет, мачта она и на крыше мачта :) Просто я про земляные работы прочитал и подумал, что это про обустройство основания для мачты, а Вы закапывание собственно заземления, видимо, имели в виду.

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Молниезащита
« Ответ #6 : 2014-09-11, 10:09 »
Да, траншея + она же под треугольник. Всегда сможете сделать, главное до дорожек и прочих цветов.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Молниезащита
« Ответ #7 : 2014-09-11, 14:58 »
глупый вопрос... громоотвод поймал заряд на крыше, далее его нужно просто изолированно по фасаду довести до земли (забитый в землю лом). при чем тут дорожки?
повторюсь, предмет не знаю, дом сам себе не строю, просто интересно.

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #8 : 2014-09-11, 15:16 »
глупый вопрос... громоотвод поймал заряд на крыше, далее его нужно просто изолированно по фасаду довести до земли (забитый в землю лом). при чем тут дорожки?
повторюсь, предмет не знаю, дом сам себе не строю, просто интересно.
Ну там лома маловато будет, конструкцию надо закапавать посерьёзнее размерами, и она уже может дорожкам помешать. Хотя, вроде, есть медные стержни именно что для забивания, а не для закапывания. Я пока "поздемную" часть вопроса подробно не изучал, у меня в повестке дня строительство крыши стоит наиболее остро.

utemkin

Re: Молниезащита
« Ответ #9 : 2014-09-11, 19:19 »
глупый вопрос... громоотвод поймал заряд на крыше, далее его нужно просто изолированно по фасаду довести до земли (забитый в землю лом). при чем тут дорожки?
повторюсь, предмет не знаю, дом сам себе не строю, просто интересно.
Ну там лома маловато будет, конструкцию надо закапавать посерьёзнее размерами, и она уже может дорожкам помешать. Хотя, вроде, есть медные стержни именно что для забивания, а не для закапывания. Я пока "поздемную" часть вопроса подробно не изучал, у меня в повестке дня строительство крыши стоит наиболее остро.

Там должно быть 3 штыря с расстоянием между каждыми двумя не менее 2 метров. Обычно их располагают в равносторонний треугольник со стороной 2м. И оговаривается максимальное сопротивление заземления. Чтобы его достичь нужно изрядно заглубиться...

Я видел видео, в котором забивали сборные штыри (забивают метр, меряют фактическое сопротивление, если надо - прикручивают еще 1м и т.д.). На том конкретно видео они углубились метров на 10...

А еще я читал теорию, что все это нафиг не нужно :)
Если сделать молниеотвод, то в него постоянно будут бить молнии, потому как он - точка с минимальным сопротивлением для довольно большой площади. Т.е. вы будете собирать своим молниеотводом молнии с большой площади. А вот если эти молнии не провоцировать, создавая зазамленные точки на большой высоте над грунтом, то вероятность повреждений, а тем более членовредительства ничтожна. Теория не моя, хотя она мне нравится :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Молниезащита
« Ответ #10 : 2014-10-09, 17:40 »
Если бы громотводы были не нужны, их бы не делали...

А теория про невозмущать пространство хороши до первого сгоревшего дома..дальше все начнут громоотводы ставить...

А вот про изыскания напишите, сам сейчас над вопросом думаю...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Молниезащита
« Ответ #11 : 2014-10-09, 18:16 »
А еще я читал теорию, что все это нафиг не нужно :)
Если сделать молниеотвод, то в него постоянно будут бить молнии, потому как он - точка с минимальным сопротивлением для довольно большой площади. Т.е. вы будете собирать своим молниеотводом молнии с большой площади. А вот если эти молнии не провоцировать, создавая зазамленные точки на большой высоте над грунтом, то вероятность повреждений, а тем более членовредительства ничтожна. Теория не моя, хотя она мне нравится :)

Мне кажется, что в Подмосковье, и соответственно, вокруг нас тоже,  густо понатыканы вышки сотовой связи, на них 100% есть громоотводы, и они "собирают молнии с большой площади", так что есть надежда, что до нас они не дойдут...

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Молниезащита
« Ответ #12 : 2014-10-09, 18:20 »
За ближайших соседей я собираю, т.к. у меня есть)

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #13 : 2014-10-09, 18:21 »
Мне кажется, что в Подмосковье, и соответственно, вокруг нас тоже,  густо понатыканы вышки сотовой связи, на них 100% есть громоотводы, и они "собирают молнии с большой площади", так что есть надежда, что до нас они не дойдут...
Одиночный стержневой молниеотвод, по самым оптимистичным прикидкам, защищает конус, радиус основания которого равен 3,5 высоты молниеотвода. Т.е. даже вышка 100 м (а таких высоких в округе я что-то не знаю) "ловит молнии" максимум с расстояния 350 м от себя - и это на уровне земли, на уровне крыши дома радиус уже соответственно меньше. При этом более высокий уровень защиты предполагает ещё меньший радиус, вплоть до равного высоте мачты (тут мне надо ещё разобраться с действующими стандартами).

P.S. А по поводу того, что молниеотвод только "притягивает молнии" - моё скромное мнение, что лучше получать по 1 удару молнии каждый год, которые будут успешно отведены в землю, чем 1 удар раз в 10 лет, который ударит в крышу и спалит дом.
« Последнее редактирование: 2014-10-09, 22:41 от borouhin »

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Молниезащита
« Ответ #14 : 2014-10-09, 20:18 »
За ближайших соседей я собираю, т.к. у меня есть)

О нас тоже сосед позаботился!

utemkin

Re: Молниезащита
« Ответ #15 : 2014-10-10, 18:54 »
P.S. А по поводу того, что молниеотвод только "притягивает молнии" - моё скромное мнение, что лучше получать по 1 удару молнии каждый год, которые будут успешно отведены в землю, чем 1 удар раз в 10 лет, который ударит в крышу и спалит дом.

При таких цифрах сложно не согласиться... А если речь о 1 разе в месяц против раза в 100 000 лет? Мы же не знаем :)

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #16 : 2014-10-10, 19:05 »
P.S. А по поводу того, что молниеотвод только "притягивает молнии" - моё скромное мнение, что лучше получать по 1 удару молнии каждый год, которые будут успешно отведены в землю, чем 1 удар раз в 10 лет, который ударит в крышу и спалит дом.

При таких цифрах сложно не согласиться... А если речь о 1 разе в месяц против раза в 100 000 лет? Мы же не знаем :)

Ну почему же мы не знаем - всё посчитано до нас, вопрос-то отнюдь не праздный. Берём РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений", открываем Приложение 2 "Характеристики интенсивности грозовой деятельности и грозопоражаемости зданий и сооружений" и легко находим формулы для расчёта ожидаемого количества поражений молнией в год как для возвышающихся сооружений (ситуация "поставили мачту молниеотвода"), так и для зданий прямоугольной формы (ситуация "мачты нет").

Для нашего дома (грубо, 15 * 15 м, макс. высота 9,5 м) вероятность попадания молнии получается 0,018 (раз в 56 лет), для того же дома с молниеотводом, возвышающимся над коньком на 5 м - 0,024 (раз в 42 года).
Вопрос в том, что вторую формулу сторонники теории "притягивания молний", похоже, отрицают (хотя что-то я более верю нормативным документам, чем форумным специалистам, которые ищут оправдания для своего нежелания тратиться на молниезащиту :) ) Но результатов первой мне более чем хватает. Раз в 56 лет - это МНОГО.

P.S. Вот так вот в ходе обсуждения для себя потихоньку и просчитаю весь проект молниезащиты :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Молниезащита
« Ответ #17 : 2014-10-11, 00:27 »
Раз в 56 лет - это 10-20 домов в год в Новорижском, когда все отстроятся...

borouhin

  • Гость
Re: Молниезащита
« Ответ #18 : 2014-10-11, 02:32 »
Насколько я понимаю тервер (а понимаю я, признаюсь честно, плохо), вероятности немного не так складываются...

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Молниезащита
« Ответ #19 : 2014-10-11, 12:50 »
если предположить независимость событий, попадание молнии в каждый дом независимое событие, то именно так..

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах