Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Специалист по благоустройству территорий хотел бы рассказать ...  (Прочитано 20116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Уважаемые Дамы и Господа!
Добрый всем весенний морозный день. Выглянув в окно, посмотрев на замёрзшие лужи и лежащий кое-где снег,
подумал: "А не реанимировать ли мне тему "Дизайн участка", которая "замерзла" с мая прошлого года?". Тем более,
что по моим наблюдениям в Вашем посёлке построено уже довольно много домов.
И начать эту реанимацию я решил с нескольких расхожих мифов, но не о "Дизайне участков", а о более расширенном
толковании: "Благоустройстве участков".
Так вот. Миф первый: "Вот построю дом, сделаю отделку, а уж потом займусь благоустройством участка...".
А "вот потом" бывает поздно: вода на участке, затекающая под фундаменты домов, там замерзающая, что
приводит к их разрушению; намокшие стены, покрытые грибком; чахлые или засохшие деревья, посаженные в
неподготовленную почву и т.д. и т.п. Но не буду о грустном. Кому интересно, посмотрите в этом форуме раздел
"Дренаж участка". К сожалению, SergeyN в своих бедах не одинок ...
Поэтому с уверенностью могу сказать: "Думать о благоустройстве нужно с момента приобретения участка и
начала строительства дома. А начинать благоустройство нужно как только позволит погода, состояние грунта и ...
финансы".
О Мифе втором расскажу завтра или послезавтра.
  С уважением, Валерий.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа!
 Выделить вопросы благоустройства участков в отдельную тему на этом форуме меня инициировали
встречи с потенциальными заказчиками в Вашем поселке на протяжении "полевого" сезона 2014 года.
 В посёлке заканчивается строительство и отделка всё большего количество домов и все больше
владельцев задумывается о благоустройстве участков, но многие из них до конца не представляют
с чего начать, и как правильно выстроить эту работу.
 Благоустройство участка включает большой комплекс работ от разработки проекта и вертикальной
планировки участка до выращивания газонов и закладки сада, а в середине ещё и дренаж, и ливневая
канализация, и дорожки, и подпорные стенки, и водоемы, и наружное освещение, и автополив,  и
многое другое. При этом всё взаимосвязано, и часто одно непосредственно вытекает из другого.
  Вот об этом я, в силу своих возможностей, и хотел бы рассказать на этой ветке форума, попутно
отвечая на Ваши вопросы.
  Так с чего же начать благоустройство Вашего участка и когда?
  А начинать нужно с разработки Эскизного проекта и Рабочей документации, и зима для этого - лучшее
время, когда можно не спеша рассмотреть несколько вариантов благоустройства Вашего участка и
превращения его в Ваш Прекрасный Сад, выбрать наиболее приемлемый, и весной с хорошим
настроением и готовым проектом приступить к работам на участке.
  Для начала разработки проектной документации необходимо иметь план участка с размерами,
привязкой дома, других строений и сооружений, а также высотные отметки уровня земли. Но не те
планы, которые Вы получили при покупке участка, а реальные, которые соответствуют состоянию
участка после строительства дома.
  Все замеры Вы можете сделать и сами, а вот с высотными отметками сложнее - здесь нужен специалист
с нивелиром, хотя для разработки Эскизного проекта и нужно этих отметок около полутора десятков.
Но желательно сделать всё это в течение ближайших двух-трёх недель: пока участок снегом не засыпало.
  Можно пригласить и нашего специалиста. Приедем, познакомимся, посмотрим Ваш участок, выслушаем
Ваши пожелания, ответим на Ваши вопросы, что нужно сфотографируем. И всё - бесплатно (первый
выезд на участок у нас всегда бесплатный).
      С уважением, Валерий.
   

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
     Уважаемые Дамы и Господа!
  Благодарю Вас за интерес, проявленный к поднятой мною теме: 80 просмотров за 3 дня - это обнадёживает...
  Поехали дальше. Итак у Вас есть план участка с размерами, высотными отметками, ориентацией по странам
Света и так далее ...
  Теперь нужно подумать, а что же мы хотим иметь на участке?
- стоянку или навес для машины? нет гараж и не для одной, а для двух;
- место для мангала? нет беседку с местом для барбекю;
- детскую площадку (а детей то сколько? а возраст?);
- плодовый сад (сколько деревьев и каких?), огород ( а сколько грядок?), а может и картоху посадить?...
- цветники на входе с розами, пионами, лилиями, ирисами, флоксами, тюльпанами ...  всё - места больше нет!
- "живую" изгородь из ..., чтобы отгородиться от улицы, или от соседа тоже ...?
- а ель, чтобы было видно из столовой в Новогоднюю ночь?
- а газон - большой или маленький и где?
 Теперь всё это надо объединить дорожками из плитняка. Нет. Из тротуарной плитки серого цвета. Нет красного.
Вдоль дорожки надо поставить высокие светильники. Нет - дорого. Маленькие. А их снегом засыплет. Средние. ОК.
 И таких вопросов возникает не один десяток: и про ливнёвку, и про дренаж, и про полив (чтобы за воду не очень
дорого платить) и т.д. и т.п. Вот здесь и приходит на помощь Эскизный проект. Он поможет не только рационально
всё разместить на участке, но и достаточно точно (плюс-минус 10%) посчитать затраты.
 В большинстве случаев бюджетная оценка, сделанная нами на основе Эскизного проекта, становится сметой,
прилагаемой к Договору на благоустройство участка.
  А вот вопросы типа "Сколько стоит 1 п.м дренажа или 1 кв.м газона?" - не что иное как "средняя температура по
больнице".
    Теперь о главном.
 По всем запросам, полученным нами с завтрашнего дня и по 31 декабря 2014 года, мы готовы разработать Эскизные
проекты благоустройства участков в Вашем посёлке совершенно бесплатно в срок до 8 Марта 2015 года.
    С уважением,  Валерий.
« Последнее редактирование: 2014-11-23, 20:54 от valery »

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа!
   Прибавилось ещё 75 просмотров. Значит интересно. Тогда продолжим ...
 Эскизный проект сделали. Обсудили его с Заказчиком. Внесли изменения и дополнения
(Выбросили в корзину и нарисовали новый). Сделали бюджетную оценку. Что дальше?
  А дальше - Договор на Рабочее проектирование.  Из чего оно состоит и сколько это стоит
можно посмотреть на "Доске посторонних объявлений" в моем сообщении от 04.01.14.
Там указаны цены на 2014 год. Пока мы их не меняем. А вот в феврале-марте 2015 года
по всей видимости придется изменить: мой архитектор и инженеры (как и все мы) хотят
получать больше. Инфляция... видишь ли.
  Кстати об инфляции. Имея Эскизный проект и бюджетную оценку, можно этой зимой
купить дождеприемники, трубы для ливнёвки и дренажа, плитку для мощения и кое-что
ещё пока не поднялись цены, а на складах остались не реализованные запасы. Весной
всё будет дороже процентов на 10-15, а то и поболее, особенно на импорт (автополив и т.д.).
 Стоит подумать.
   На сегодня всё. С уважением, Валерий.


nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Валерий, да бог его знает  , что будет весной. Может картошку придется сажать на всем участке, а автополив будет ведром из колодца. 

Владислав

теплички нужно по любому организовать :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
картошка уже 2 года растет, правда последний эксперимент с выращиванием ее в горшках признан неудачным. и от постоянного автополива (даже капли) она заболевает ))
кстати, отапливаемую теплицу себе никто не построил? стОит оно того?

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемый nikolay, добрый вечер!
  Ну не стоит быть таким писсемистом. Не всё так плохо. Я же не какой-то там
"ландшафтный дизайн" предлагаю, а "благоустройство". Вдумайтесь в смысл этого
слова: "устройство во благо".
 С чего же начнём, если картошку придётся сажать?
На земле в "Новорижском" даже картошка как следует не выростет: глина, а сверху вода. На
некоторых участках вообще болото.
 Значит поступаем следующим образом:
1. вертикальная планировка, чтобы поверхностные воды по возможности убрались с участка
    самотеком;
2. воду с крыши в водосточные трубы, далее в дождеприемники и в ливнёвку;
3. что с участка не утекло, то в дренаж, чтобы почву подсушить;
4. улучшаем структуру почвы:
    - торфа под Волоколамском ещё лет на сто хватит - привозим,
    - песок из Мансурово или Сычёво - это недалеко и там его много,
    - делаем торфо-песчаную смесь (можно и готовую купить), засыпаем слоем 40 - 50 см
      и перекапываем участок.
  Всё. К посадке картошки готовы.
Под цветники такого же слоя плодородного грунта хватит. Под газон хватит и 12 - 15 см.
  Теперь насчет полива ведром из колодца.
Ну, ведро как-нибудь найдем. А вот колодец придётся копать (опять же благоустройство),
не из водопровода же картошку поливать - накладно, да и холодная вода растениям вредна.
 А вот мы знаем, как дождевую воду собрать и на полив использовать. Можем и Вам предложить.
 Как можно видеть, всё что я предлагал купить в предыдущем своем сообщении пригодится
и в случае с картошкой.
     С уважением, Валерий.


nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Ждем 75 руб/eur . Вот думаю, а "экспаты" подорожают?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые, теперь немного о "тепличках".
  Может быть у кого-то и есть определённый интерес к этому делу, но как специалист
скажу: "Не стоит овчинка выделки".
  Хорошая отапливаемая теплица с подводкой воды для полива стоит дорого и окупается
очень долго, если окупается вообще. А знали бы Вы, какая это каторга - работа в теплице.
Врагу не пожелаешь. Еще и жён неплохо спросить относительно нежных ручек и красивого
маникюра. Ответ я знаю достаточно хорошо ...
  И что же там сажать? Горьковатые огурчики или кислые помидорчики, которые будут дозревать
в валенке?
  А вот что бы посоветовал, то это разбить на участке маленький декоративный огородик грядок
на пять. Немножко лучка, редиска (французский завтрак), салатик 2-3 сортов, укропчик, кинза,
базилик (кто что любит) ... При этом всё это декоративно оформить вместе с цветами. Сразу и
не понять: огород это или цветник.
 Ну а без вкусных овощей и фруктов надеюсь не останемся: есть и Азербайджан, и Армения, и
Сербия. На подходе Турция и другие... Да и сами скоро многому научимся.
      Не пропадём,  Валерий
   

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Вот сейчас вы что-то совершенно странное написали для ландшафтника, текст скорее хипстера горожанина.   
Если уж про стоимость рабочего времени – мне из-за стола вообще лучше не вставать. Если вы хотите в садоводстве искать рентабельность, то она заканчивается где-то в 5-6 долларов за сотку и инвестициях другого порядка, чем строительство дома в Новорижском. То есть если это и московская область, то точно не ИЖС. Потому тут вопрос не выгоды, а нравится/не нравится. Не смог к сожалению найти на ютюбе тот бибисишный world of gardeners – почему люди у себя в саду выращивают овощи. Это те эмоции, которые вы получаете когда видите как посаженное семечко через 3 месяца превращается в 8ми килограммовую тыкву, или в налитые баклажаны, много во что. А эмоции в Глобусе не продаются.

Ну а по поводу качества и пригодности климата – забивался как-то с партнером на тему смогу ли я вырастить черрики слаще, чем те испанские из Азбуки. Выиграл.
Этим летом в прудик толстолобиков запускал – 4 месяца жили. Прирост вообще не стоил тех денег ни разу, живая рыба вообще по 3х кратной цене к магазинной. Но блин это ж какое удовольствие вечером гулять по саду и слышать, как парни хвостами по воде бьют.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Kolyan, поддержу вас на 100. Валерий все вроде складно и красиво пишет, а вот проект от него ждем с апреля 14... ну точнее не ждем уже зима ))

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемый kolyan,
  Вы совершенно правы. Не ассоциирую я себя с "ландшафтниками", получившими какой-то там диплом
на каких-то трёхмесячных курсах. И "ландшафтный дизайн" я не понимаю и не принимаю: взяли одно
немецкое слово, прибавили к нему английское и получили чисто русское словосочетание. Ни в одном другом
человеческом языке такого словосочетания нет.
  Я инженер-строитель, специалист по благоустройству территорий, которым занимаюсь уже более 15 лет.
А вот за хипстера Вам спасибо. В начале 70-х, когда я учился в своем МИСИ, почти все мы были хипстерами:
джинсы, кеды, борода, тельняшка и ветровка, стройотряд и КВН. Ну, и нонконформизм, конечно. Значит ещё
не всё выветрилось с годами: пишу, что думаю, а не то что "надо"...
  Если обидел Вас в отношении выращенных Вами "чериков слаще, чем те испанские из Азбуки", сравнив их
с кислыми, дозревающими в валенке, прошу великодушно меня простить. Но такова практика. Вы - исключение.
Просто я всегда считал и считаю, что благоустройство участков базируется на четырёх основных принципах:
  1. Безопасность.
  2. Удобство и комфорт.
  3. Привлекательность и красота.
  4. Рациональность.
 Если кому-то  интересно, удобно и комфортно работать в теплице, так и лопату им в руки.
Я даже помогу такую теплицу построить - закачаешься.
    С уважением, Валерий.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемый RIK, добрый вечер!
  Я не совсем понимаю, в чём Вы на 100 соглашаетесь с kolyan(ом): то ли с "хипстером",
то ли с нерентабильным садоводством, то ли с выращиванием 8-ми килограммовой тыквы ...
  А вот что касается проекта благоустройства Вашего участка, Вы - совершенно не объективны.
Да, мы встречались в марте этого года, но ни к какой конкретной договоренности не пришли:
не готовы Вы были подписать со мной Договор на проектирование благоустройства Вашего
участка.
 А потом наступил апрель. Самый интересный месяц в нашей работе, когда сходит снег и
многие заказчики с удивлением обнаруживают, что на их участках только лужи и строительный
мусор. Вот тогда у нас и начинается аврал. К концу апреля "портфель заказов" на летний сезон
бывает заполнен на 100%. И кто не успел - тот опоздал. К сожалению, так получилось и с Вами.
  Если у Вас ещё не отпала актуальность в проведении работ по благоустройству Вашего
участка, могу предложить следующее:
 - в течение декабря 2014 года Вы присылаете мне все Ваши пожелания по благоустройству
   участка, а также план участка, актуальный на сегодняшний день;
 - в течение января - февраля 2015 года (в зависимости от других поступивших заказов)
   я совершенно бесплатно дорабатываю старый или разрабатываю новый Эскизный проект,
   составляю бюджетную оценку работ по благоустройству, прикладываю к этому проекты
   Договора на Рабочее проектирование и Договора на выполнение работ на участке и направляю
   всё это Вам на рассмотрение;
 - при Вашем одобрении в марте 2015 мы подписываем эти Договоры (или только первый из них);
 - в марте-начале апреля 2015 года я делаю Рабочую документацию;
 - и, если договоримся, в конце апреля-мае 2015 года я начинаю работы на участке и заканчиваю
   их летом 2015 года.
   Надеюсь, что моё предложение Вас заинтересует.
           С уважением, Валерий.

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Kolyan, поддержу вас на 100. Валерий все вроде складно и красиво пишет, а вот проект от него ждем с апреля 14... ну точнее не ждем уже зима ))

+1 и мы тоже от Валерия с прошлой весны ждем проект:) вернее уже тоже не ждем))) видимо это тенденция:)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Ведь Валера написал, что проекты готовы, только предлагал их получить при личной встрече, при которой Вы бы обсудили разные его предложения. Все было четко.

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Ведь Валера написал, что проекты готовы, только предлагал их получить при личной встрече, при которой Вы бы обсудили разные его предложения. Все было четко.

Мы бы с радостью с ним встретились, если бы он хотя бы раз перезвонил:)

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Matilda, здравствуйте!
Спасибо за доброе слово. Присылайте свой запрос на благоустройство.
Обещаю "принцип наибольшего благоприятствования".
  С уважением, Валерий.

inik

Ведь Валера написал, что проекты готовы, только предлагал их получить при личной встрече, при которой Вы бы обсудили разные его предложения. Все было четко.

Подтвержу способность Валерия "пропадать". Хорошо, что не после аванса :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах