Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Специалист по благоустройству территорий хотел бы рассказать ...  (Прочитано 20100 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Рассказать о следующей возможности сэкономить средства при благоустройстве участка
меня побудили Ваши запросы на моё предложение о бесплатной разработке Эскизных проектов,
содержащееся с моем сообщении от 2015-12-05.
  Действительно, грамотно разработанный Генеральный план участка (а Эскизный проект является
его первым этапом) может дать возможность сэкономить достаточно много: до 20 - 25% общей
стоимости работ по благоустройству, а иногда и больше.
 С чего же начинается разработка Генерального плана? Правильно, с посадки дома и зонирования
участка. Для большинства моих корреспондентов этап размещения дома уже позади, но среди
полученных запросов ещё встретилась пара таких, когда люди только еще купили участки и к
строительству планируют приступить только весной этого года.
  При размещении дома на участке нужно учитывать очень большое количество вопросов, начиная
от ориентации участка по Странам Света и личных качеств хозяев и кончая экономией энергии
в зимний период и сохранением прохлады в помещениях летом. Перечислять все эти моменты на
этом форуме невозможно. Вот только несколько примеров:
- если Вы - "жаворонок", то окна спальни следует направлять на Восток,
- если "сова", то на Запад или на Север, чтобы лечь спать попозже и поспать подольше,
- чтобы хорошее настроение было целый день завтракать лучше в столовой, освещенной солнцем,
и т.д. и т.п.
  После того как разобрались с домом переходим к зонированию участка. Это ещё достаточно много
вопросов. Обычно зоны бывают следующие:
- жилая зона,
- зона отдыха (обычно вдали от посторонних взглядов),
- детская или спортивная площадка (максимально ровная и освещенная солнцем),
- садово-огородная ( тоже освещенная солнцем),
- хозяйственная зона (как можно дальше от дома, чтобы шум и запахи не проникали в дом и зону
  отдыха.
  Не простая задачка, не правда ли? При этом нужно учитывать ещё и нормативные документы, и
мнения соседей (желательно).
   Далее все эти зоны нужно объединить удобными и красивыми дорожками, а также соблюсти
основное требование загородного дома - безопасность.
   Так что разработка Генерального плана участка - совсем не простое дело, и при непрофессиональном
подходе может быть весьма затратным как на стадии строительства, так и во время проживания.
    С уважением, Valery.
 

 

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый вечер!
 Сегодня я хотел бы перейти от теоретических рассуждений об экономии при благоустройстве участков
непосредственно к практике.
  Для примера рассмотрим самое начало благоустройства участка: вертикальную планировку и дренаж.
Часто после завершения строительства дома, а иногда и до его начала владельцы участков снимают
15-20 см грунта, вывозят его с участка и вместо него делают отсыпку песком слоем около 15 см, считая
при этом, что они сделали вертикальную планировку и поверхностный дренаж. Я не собираюсь критиковать
такое решение, но как инженер-строитель сильно сомневаюсь в его эффективности.
  Теперь посчитаем, что это может стоить на примере участка площадью около 13 соток (1300 кв.м).
Вычтем отсюда площадь застройки дома с отмосткой и получим условно 1000 кв.м под благоустройство.
Тогда объем снимаемого и вывозимого грунта составит 0,15 м х 1000 кв.м = 150 куб.м, а стоить это будет
400 руб.х 150 куб.м = 60 000 рублей.
  Стоимость завоза и укладки песка составит 550 руб.х 150 куб.м = 82 500 руб.
  Итого получаем  60 000 + 82 500 = 142 500 рублей.
 Скажу откровенно, за такую цену я с успехом могу спроектировать и построить настоящую систему
поверхностного дренажа с применением финских технологий, перфорированных пластиковых труб,
засыпкой траншей гравийным щебнем и представлением соответствующих гарантий работы системы.
Для примера могу привести строительство таких систем в поселке "Новорижский", где дренажные системы
участков 13 - 15 соток имели протяженность 100-120 п.м и стоили в среднем 1100-1150 рублей за погонный
метр. Правда, это было в 2014 году, но в предложениях 2015 года мы сохранили эти цены.
  Присылайте  запросы - посчитаем.
  И ещё. Я не рассказал, что можно сделать со снятым на участке грунтом. Я большой сторонник  "нулевых
балансов". Это, когда весь грунт, снятый на участке, на нем же и используется. Но об этом - в следующий раз.
   С уважением, Valery.


 

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Как обещал в предыдущем сообщении, сегодня я хотел бы рассказать о том, как можно
использовать снятый верхний слой грунта. Обычно это почва старого колхозного поля или
луга, сильно напичканная стеблями и семенами сорняков с примесью строительного мусора,
оставшегося после строительства дома. Строительный мусор конечно нужно выбрать и вывезти,
а вот грунт можно использовать на участке.
  Очень часто этот грунт можно использовать для придания участку интересного рельефа, так
называемой геопластики, но конечно не в первоначальном виде, а после определенной обработки.
После несколько другой обработки снятый грунт можно использовать также для заполнения
посадочных ям для деревьев и кустарников, а также для устройства цветников. Каким образом
обрабатывается снятый грунт рассказывать на форуме слишком долго, да и эта технология содержит
некоторые элементы нашего "ноу-хау".
 Если основываться на цифрах, приведенных в моем предыдущем сообщении, то из 150 куб.м снятого
грунта после обработки можно будет использовать в среднем 130 -140 куб.м. Таким образом по
сравнению с закупками плодородного грунта с существующей ценой в среднем 700 руб./куб.м
экономия составит около 135 куб.м. х 700 руб.= 94500 рублей. Мы за свою работу и за различные
добавки в виде удобрений и разрыхлителей  попросим 25 - 30 тыс. рублей. Таким образом экономия
на использовании снятого  грунта может составить около 70 тыс. рублей. Но ещё не стоит забывать,
что Вам не придется вывозить большую часть снятого на участке грунта.
 Есть о чем подумать, а результаты мы гарантируем.
 С уважением, Valery.
« Последнее редактирование: 2016-01-24, 17:10 от valery »

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Продолжая разговор об экономии при благоустройстве участка, хотел бы отметить,
что многого можно добиться при проектировании и строительстве систем ливневой
канализации, дренажа и полива участка. В параллельной ветке этого форума "Дренаж
участка" я рассказывал о применяемой нами финской системе ливневки и дренажа, которая
позволяет добиться определенной экономии. А теперь, учитывая, что во многих поселках
установлена очень высокая плата за водопроводную воду, а участок всё равно нужно
поливать, мы доработали эту систему, что позволяет использовать для полива собранную
дождевую и дренажную воду. Этим можно добиться весьма значительной экономии как
при строительстве систем ливневой канализации, дренажа и полива, так и при их
эксплуатации. Но эта информация уже не для форума, а для конкретных Заказчиков ...
  С уважением, Valery.

borouhin

  • Гость
Вопросы по тарифам на воду и водоотведение выделил в отдельную тему.

Владислав

Валерий, объясните в чем хитрость. Я всем своим заказчикам при строительстве дома делаю сборный колодец на дренажную и ливневую воду. Разве кто-то делает по другому?

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Ну, вот. Только затронул интересную для обсуждения тему, как её сразу выделили
в отдельную ветку. Ну да ладно - я не в обиде.
  Там, куда это перенесли, kolyan пишет: "затраты на сбор и хранение дождевой воды,
равно как и колодца/скважины - сомнительны". Насчет скважины я ещё может быть
соглашусь. Тем более, что поливать растения холодной водой не рекомендуется, и
придется ставить емкость, где вода бы подогревалась до уличной температуры. А вот
насчет сбора дождевой воды для полива растений согласиться не могу.
 В соответствии со СНиП расход воды на один полив составляет:
-газоны и цветники   4-6 литров на кв.м;
-овощные культуры   3-15 литров на кв.м;
-плодовые деревья   10-15 литров на растение.
Легко подсчитать, во что обойдется практически ежедневный полив вашего участка
в период с мая по сентябрь, если брать воду из водопровода. А дождевая вода - вот
она, уже тепленькая падает с неба и при этом бесплатно. Только собери и пользуйся.
 По нашим подсчетам дополнительное оборудование для сбора и использования дождевой
воды к совмещенной системе ливневки и дренажа окупается в течении одного сезона.
А этой водой можно ещё и садовую мебель помыть, и дорожки, и колеса машины при въезде
в гараж ...
 Конкретно для каждого участка мы можем посчитать, во что это обойдется и дать предложение.
Для этого нам нужно:
 - для участков, где уже построены или запроектированы системы ливневки и дренажа - планы
 участков и планы этих систем;
 - для участков, где ещё ничего нет - планы участков с горизонталями и высотными отметками.
  Только не подумайте, что я предлагаю Вам систему автоматического полива. Просто считаю,
что для участков 12-15 соток она не очень эффективна. Предлагаемая нами система - это
сеть трубопроводов, проложенная по границам участка с кранами, к которым присоединяются
поливочные шланги с разбрызгивателями, которые автоматически включают насос,
установленный в колодце-накопителе, где собирается дождевая вода. Открывать краны и
переставлять разбрызгиватели Вам придется самим.
  С уважением, Valery.
 

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
    Уважаемые Дамы и Господа!
   Разрешите сделать Вам Новогодний подарок - Эскизный проект благоустройства Вашего участка.
  Этот подарок совершенно бесплатно получат все, кто до 1 декабря 2016 года направит на адрес
моей электронной почты: cin-sin@yandex.ru запрос с приложением плана участка с размерами,
ориентацией его по Странам Света и пожеланиями того, что они хотели бы получить после выполнения
работ по благоустройству и озеленению участка (чем подробней, тем лучше).
  В дальнейшем при разработке Рабочей документации и выполнении работ на участке все обладатели
этих Эскизных проектов будут также иметь определённые льготы.
   С уважением, Valery.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа!
  Благодарю всех, кто откликнулся на моё предложение и прислал запросы на разработку
Эскизных проектов благоустройства участков. По числу запросов и просмотров (более 270
за 20 дней) можно понять, что эта тема остается весьма интересной для жителей поселка.
Вместе с этим мне было задано и определенное количество вопросов, на которые я постараюсь
ответить на этом форуме.
   Вопрос первый. Почему я так активно выступаю на этом форуме и бесплатно предлагаю
разработку Эскизного проекта в то время, когда другие делают это за приличные деньги?
Всё это объяснимо: просто я живу на Северо-Западе Москвы с прямым выездом на Новорижское
и Волоколамское шоссе и стараюсь выбирать объекты именно на этих направлениях, экономя
время и затраты на транспорт. Поэтому в течении последних более чем 10 лет я и работал в
Миллениуме, Павлово, Княжьем озере, Новорижском, Светлогорье ...
 За эти годы на этих направлениях у меня сложились хорошие отношения с поставщиками бетона,
тротуарной плитки, плодородного грунта и других материалов, а также с питомниками, где я могу
приобретать посадочный материал с приличными скидками.
 За счет всего этого я и могу представлять определенные скидки при заключении договоров на
выполнение работ по благоустройству и озеленению участков в поселках на этих направлениях.
А уж покрыть расходы на разработку Эскизных проектов тем более, особенно в зимний период, не
составляет особого труда.
 Кроме того, я знаю, что этот форум просматривают владельцы участков и из других поселков и
не стесняются присылать мне свои запросы, которые я с удовольствием выполняю.
 Думаю, что после Нового года я смогу повторить своё предложение о бесплатном Эскизном проекте,
а сейчас постараюсь выполнить уже полученные запросы.
 На другие вопросы, которые мне были заданы, постараюсь ответить в следующий раз.
  С уважением, Valery.

 

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Разрешите мне поздравить Вас всех с Новым 2017 годом и пожелать Вам успехов в
строительстве Ваших уютных домов и благоустройстве Ваших прекрасных Садов, а я
со своей стороны постараюсь Вам в этом помочь.
  В своем предыдущем сообщении от 2016-12-04 я пообещал продолжить ответы на
вопросы по благоустройству участков, и вот сегодня решил объяснить, почему я обычно
не могу ответить на наиболее часто задаваемый вопрос "А сколько это будет стоить?".
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь Проект благоустройства участка
хотя бы на его первой (эскизной) стадии. В большинстве случаев только тогда у
заказчиков возникает понимание того, что же они хотят получить после завершения
работ по благоустройству участка. И только тогда можно хоть и в предварительном
порядке посчитать сколько будут стоить земляные работы, прокладка дренажа, ливневой
канализации, устройство дорожек и газонов, разбивка цветников и посадка деревьев,
кустарников так далее ... А также накладные и транспортные расходы, необходимые для
выполнения работ по благоустройству.
  Вот почему сегодня я и хочу еще раз предложить Вам бесплатную разработку Эскизного
проекта благоустройства Вашего участка по запросам, которые поступят на адрес моей
электронной почты: cin-sin@yandex.ru в срок до 10 февраля 2017 года.
 И вот тогда я и смогу также бесплатно составить для Вас укрупненную смету на поставку
материалов и выполнение работ по благоустройству Вашего участка с точностью  до 10-15%.
   С уважением,
                        Valery.

 

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Re: Дизайн участка
« Ответ #110 : 2017-01-16, 16:33 »
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
 Еще в марте 2014 года я обещал продолжить рассказ о мифах о благоустройстве участков,
но какие-то дела и заботы не позволили мне это сделать. А вернуться к этой теме меня
заставила недавняя поездка в Ваш поселок, чтобы посмотреть участок одного из жителей,
который заказал у меня эскизный проект благоустройства участка. Сама встреча прошла
нормально, и после этого я предпринял небольшую экскурсию, чтобы посмотреть, что же
делается в поселке в части благоустройства участков.
 Увиденное меня неприятно поразило, и я сразу вспомнил миф номер два, бытующий среди
заказчиков: "Я и мой прораб сделаем ландшафт участка не хуже ...".
 Грешен. Лет двадцать назад так думал и я. Ваш покорный слуга - инженер-строитель, который
окончил МИСИ, и к тому времени проработал на стройках достаточно много лет. Но однажды
мне поручили благоустройство и озеленение достаточно большого и сложного объкта, и скоро
я понял, что без знания почвоведения, агрономии и дендрологии мне с этим не справиться.
Пришлось учиться: окончил курсы "Ландшафтный дизайн" при Институте почвоведения МГУ и
порученную работу выполнил. А в 2004 году получил Серебряную медаль XI Международной
выставки цветов и растений в Конкурсе на лучший дизайн ландшафтного сада.
Вот после этого и стал специализироваться на благоустройстве территорий. Кому интересно -
могу прислать фотографии своих работ и в Павлово, и в Николино, и в Лукоморье, и в других
поселках.
  О мифе третьем расскажу в следующий раз.
  С уважением, Валерий.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
 Сегодня, как и обещал, я хотел бы рассказать о мифе третьем относительно благоустройства
участков. Звучит он в различных интерпритациях, но приблизительно так: "Ландшафтный проект
- это неоправдано дорого".
 Оценивать стоимость услуг по ландшафтному проектированию можно с разных сторон, но в любом
случае сегодня это будет стоить значительно дешевле, чем завтра. Несколько дней назад на этом
форуме в разделе Посторонних объявлений в теме "Скоро весна. Пора подумать о благоустройстве
участка" мы разместили предложение на разработку Рабочих чертежей благоустройства участков
площадью 12-15 соток.
 Я не буду говорить о стоимости проектирования: в каждом конкретном случае это зависит от общего объема
работ и пожеланий Заказчика, но в большинстве случаев стоимость проектирования не превышает 4-5%
общего объема работ по благоустройству участка. При этом, исходя из практики, эти затраты покрываются
уже в течении первого месяца работ на участке.
 Попробую пояснить. Если мы с Вами имеем Рабочие чертежи и смету в феврале-марте, то мы смело можем
закупить большую часть материалов по ценам предыдущего года: щебень, песок, плодородный грунт,
тротуарную плитку и т.д. не дожидаясь, когда в апреле-мае закроют дороги и заставят поставщиков платить
за спецпропуска (после отмены ограничений поставщики обычно не имеют желания снижать цены). И это
уже позволяет значительно сократить расходы на стройматериалы. Кроме того весной можно в значительной
степени сэкономить при закупке труб, кабелей и других материалов по ценам предыдущего года и, таким
образом практически полностью покрыть расходы на проектирование.
 Ну о том, кто и сколько из Заказчиков может "наваять" в благоустройстве без грамотного проекта, и во что
потом обходятся переделки, можно рассказывать очень долго, но это не для форума. Конечно, каждый решает
для себя сам, но прислушаться к советам тех, кто занимается благоустройством участков уже много лет, иногда
стоит.
   С уважением, Валерий.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Наш участок (12 соток минус дом) был благоустроен летом 2016 года:
Снятие грунта (много камазов), отвод дождевой воды, плодородный грунт, отмостка, площадка, крупномеры, газон.
Осталось поставить детскую/спортивную площадку и многолетние цветы.
На нашем опыте хочу предупредить, что удоводьствие это дорогое и занимает часть общего бюджета.
Проект мы делали не полный, а только дендроплан. Систему полива сами нарисовали. По финансовым соображениям отказались от автоматического полива и ограничились гигрантами для полива.
Наверное, разумно если финансы позволяют, вовлекать специалиста для проектирования и бдагоустройства участка.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемая Matilda, добрый день!
  Спасибо за косвенную, но поддержку специалистов по благоустройству. Думаю, что такого активного
участника этого форума как Вы в аффилированности никто не заподозрит.
  Со своей стороны я хотел бы преподнести Вам свой подарок в виде цветника на Вашем участке в
размере 4-5 кв. м с многолетними и луковичными растениями, который я могу сделать в апреле 2017 года.
  Прошу сообщить мне Ваши предпочтения по растениям и цветам.
  С уважением,
                      Valery.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Валерий спасибо. Я обычно стараюсь оставаться объективной.
И за многолитники спасибо! Они у нас указаны в дендроплане. Просто мы не стали их сажать в августе, как раз оставили на апрель! :).
Могу показать дендроплан для свежих идей!

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемая Matilda, добрый день!
  Спасибо за предложение показать дендроплан. С удовольствием это сделаю. Идей то много, но
хватило бы денег на их воплощение ...
 На сегодняшний день план моей работы выглядит следующим образом:
- до конца февраля я принимаю и обрабатываю запросы на бесплатные Эскизные проекты
благоустройства участков;
- в начале марта я вместе с женой планирую посетить места, где всё цветет круглый год;
- вернусь в начале апреля, и вот тогда предлагаю Вам как Ветерану форума вместе со мной
организовать на Вашем участке минисеминар по весенним работам на участке. Никому ничего
это стоить не будет. Но к этому времени у меня уже будут предложения всех моих поставщиков
строительных материалов и посадочного материала на весну 2017 года, а мои - на выполнение
работ по благоустройству. Цены обещаю интересные ...
 Кроме того отвечу на вопросы: "Что и как лучше сделать на участке ?". Покажу, что и как мы
уже сделали или планируем делать.
  Думаю, что моё предложение Вас и других жителей поселка может заинтересовать.
  С уважением,
                     Valery.
  P.S. Подарок остается за мной ...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Валерий, добрый день!
Мы супругом готовы к проведению семинара на нашем участке. Рады пригласить соседей послушать и посмотреть, уверена, что нам всем будет интересно.
И за подарок благодарю.

borouhin

  • Гость
Вот, кстати, увидел обновление в этой теме и вспомнил, что у меня есть наивный вопрос по теме.
Вчера три часа на свежем воздухе упражнялся в ручном переносе кубометров снега с площадок и дорожек на прилегающую территорию. В эту весьма снежную зиму сугробы уже заметно переросли человеческий рост, так что местами приходится залезать наверх снежной горы и раскидывать верхушку, чтобы можно было добросить новый снег лопатой снизу.
Так вот, подумалось... хорошо, что у меня там внизу пока что голый песок, несколько захламлённый строительным мусором. А когда там окажутся посадки, всякие молодые деревца, хрупкие кустики, фонарики и прочая ландшафтная красота - есть подозрение, что несколько тонн слежавшегося снега сверху не лучшим образом отразятся на их шансах оттаять по весне целыми и невредимыми.
Отсюда вопрос: а куда снег девать? План размещения убранного снега зимой как-то обычно продумывается на стадии проектирования участка? Есть в этом вопросе "лучшие практики"? Ведь просто выделить несколько мест на участке, где ничего хрупкого не посажено и не размещено, - не вариант, т.к. ни лопатой, ни снегоуборщиком растаскивать весь снег на несколько выделенных для этого площадок невозможно, тут уже мини-трактор нужен.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Снегоуборщик! Снегоуборщик это не только легкая уборка снега, но и распыление кубометров снега по большой площади:) особенно в ветренную погоду.:)))

borouhin

  • Гость
Был у меня снегоуборщик, пока не помер. Новый не покупаю даже, т.к. существенного облегчения от него не заметил, а вот ломался он с завидным постоянством (ну т.е. да, убрал бы я этот снег за час, а не за три, - а потом пять часов потратил бы на ремонт этого агрегата, подавившегося очередным камнем).

Но! Со снегоуборщиком же ещё хуже будет. Лопатой я хотя бы могу точным движением кидать снег туда, куда надо, и не кидать туда, куда не надо. А снегоуборщик в зависимости от количества, плотности снега, ветра и пр. закидывает его плюс-минус на несколько метров. Т.к. участок не то, чтобы сильно большой, то не попасть случайно струёй выбрасываемого снега в те самые пресловутые хрупкие кустики/деревца становится практически нереальной задачей.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах