Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Специалист по благоустройству территорий хотел бы рассказать ...  (Прочитано 20081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
накину )
многие финики например считают, да и в литературе попадалось, что чистить снег не стоит. стоит его утаптывать (там такой гаджет типа перевернутой табуретки для этого). это и для дорожек полезнее - не будет ничего рвать из-за разницы температур почвы под снегом, и собственно очищенной дорожки. в этом случае правда не оч.понятно как бороться с наледью. сыпать битую гранитную крошку - дорого, песок/цемент - грязно, лить химию - глупо. откалывать наледь в оттепель можно и вместе с покрытием дорожки. мы чистим. правильно или нет, увидим в апреле.
касательно веса снега - подозреваю что для растений это не есть проблема. он плотно укладывается, вес на ветки не распределяется, ну и если лед не кидать, ничего поломать не должен. у нас не ломало.
гораздо бОльшая проблема это мыши - снег в этом году лег на теплую почву, мышиные ходы даже на дорожках отрывали, когда их чистили. больше снега - теплее мышам. лапником все проложить не успели, я как-то не поверил что первый снег не растает. придется много чего вырезать по весне к сожалению.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
утаптывание хорошо, если нет входов/въездов на уровне дорожного покрытия.

снегоуборщик - мне лично облегчает и выброс снега регулируется и по дальности (угол и скорость) и по направлению.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Matilda, добрый день!
 Спасибо Вам и Вашему супругу за согласие на проведение семинара на Вашем участке.
После возвращения из стран, где "всё цветет круглый год", в середине апреля свяжусь с
Вами, чтобы окончательно обо всём договориться.
  С уважением,
                      Valery.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Несколько дней назад г-н borouhin поднял вопросы: "Куда девать снег?" и "Продумывается
ли план размещения снега на стадии проектирования благоустройства участка?".
  Отвечу сразу на второй вопрос: " Да, продумывается. И существует много вариантов решения
этого вопроса в зависимости от расположения и площади участка, размещения на участке дома,
сада, огорода, газонов, зоны отдыха и хозяйственной зоны и т.д." Но это - на будущее.
  Что же делать со снегом в феврале? Не знаю, что сегодня напророчит американский сурок Фил,
но в России как известно " У февраля два друга - метель да вьюга". И синоптики обещают и
сильные снегопады, и морозы до -20 градусов. Ну да ладно. Теперь о насущном.
  Снег конечно же надо убирать.
  С хвойников его нужно аккуратно стряхивать после каждого снегопада, потому что днем снег
может подтаять, а ночью замерзнуть. Да еще, не дай бог, случится ледяной дождь, что в феврале
бывает довольно часто. Ветви хвойников, да и некоторых лиственных деревьев могут обвиснуть
и не восстановиться, а то и сломаться. Чтобы это предотвратить, можно ветви деревьев обвязать
веревкой или тканью в виде плотного бинта.
  Если у Вас вдоль дорожек посажены кустарники и многолетники, то при очистке дорожек не стоит
наваливать на них сугробы, а лучше снег равномерно распределять на ближайших площадках и
газонах.
  Теперь насчет утрамбовки снега. Утрамбованный снег таять будет медленней и лежать дольше.
Кроме того опять же при ледяных дождях он покроется коркой льда. А понравится ли это растениям?
Думаю, что нет. Дышать им будет нечем. Ну а если на участке не сделан грамотный дренаж, тогда
совсем дело "швах". Прощайте газоны и многолетники ...
  Ну не будем о грустном. Из любой ситуации есть выход. В крайнем случае снег можно собрать и вывезти.
Посчитайте, во сколько это обойдется? И во сколько обойдется восстановление газонов и посадка новых
многолетников? И решите всё сами. Это - не реклама. Уборкой и вывозом снега мы не занимаемся.
  С уважением,
                      Valery.
   

Владислав

Складирую на газоны и кусты. 3 года - полет нормальный. Дренажа нет.

borouhin

  • Гость
Всем спасибо, что обнадёжили насчёт того, что разумное кол-во снега ничего не поломает. Тогда вопрос не так критичен.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Хотел бы напомнить Вам, что до 1 марта 2017 года мы еще принимаем заказы на бесплатную
разработку Эскизных проектов благоустройства участков. В начале марта я собираюсь в отпуск,
но до этого времени мы ещё сможем сделать 3-4 Эскизных проекта. Обсудить и передать их
Вам мы сможем в середине апреля, например, во время минисеминара, о проведении которого
мы в предварительном порядке договорились с Матильдой. Так что уже в начале сезона у Вас
будет четкое представление о том, что и как Вам предстоит сделать на участке в части его
благоустройства. Кроме того на основании Эскизного проекта мы уже сможем составит смету на
работы по благоустройству (тоже бесплатно).
    Ваши запросы лучше присылать не в "личку" на этом форуме, а на адрес электронной почты:
cin-sin@yandex.ru. Так будет надежней.
   С интересом рассмотрим и запросы от владельцев участков из других поселков, которые
посещают этот форум.
   С уважением,
                       Valery.
                   

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Здравствуйте уважаемый Valery и соседи! Во дворе уже Апрель и мы открыты для проведения на нашем участке практическое занятие на тему весенных работ на участке. Можем встретиться в воскресенье 22 апреля
 Valery, напишите, пожалуйста, если Ваше предложение еще актуальное.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Здравствуйте Уважаемая Matilda и другие владельцы участков, планирующие проведение
работ по благоустройству участков в наступившем сезоне!
  Моё предложение о проведении минисеминара по работам на участке остается актуальным,
и я готов провести его на Вашем участке в субботу 22 апреля или в воскресенье 23 апреля
в 11 или 12 часов дня (выбор остается за Вами, но о нём мне хотелось бы знать заранее).
 Я могу рассказать о проектировании благоустройства участков, вертикальной планировке,
инженерных системах (дренаж, ливневая канализации, полив, садовое освещение), мощении
дорожек и площадок, устройстве газона, сада и огорода, посадках деревьев и кустарников и
о других работах. При этом мне предварительно хотелось бы знать, что конкретно хотели бы
услышать владельцы участков, чтобы лучше подготовиться и подобрать соответствующие материалы.
 Ваши вопросы и пожелания можно разместить в этом разделе форума или прислать их мне на
электронную почту: cin-sin@yandex.ru.
 Кроме того я хотел бы сообщить Вам, что до 1 мая 2017 года мы ещё будем принимать запросы на
бесплатную разработку Эскизных проектов благоустройства участков.
 С уважением,
                     Valery.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Валерий и соседи! Готовы Вас принять на своем участке в воскресенье, 23 апреля в 11 часов! Будем очень рады! Готовы всех угостить чаем, кофе, печеньем, вафлями!

borouhin

  • Гость
С удовольствием присоединимся! Как раз до благоустройства участка руки дошли.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Отлично! Познакомимся на месте! Бейджики куплю, нацепим на футболку с номером участка. А то на форуме друг друга знаем, а по улице проходим даже не здороваемся! 😊

borouhin

  • Гость
Судя по погоде, бейджики скорее на пуховиках будут, чем на футболках :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Субботник- семинар!
« Ответ #134 : 2017-04-20, 18:23 »
Уважаемае соседи, скажите кто собирается присуствовать на семинаре 23 апреля в 11.00? У меня чайник, но если нас будет много, то  можно поискать и термос...

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемая Matilda, добрый день!
 Прошу заказать пропуск для въезда в посёлок и посоветовать через какой въезд
это лучше сделать.
    Данные на мою машину:
   Мицубиси Паджеро Спорт
   госномер: с712ео777
 До встречи завтра в 11.00.
 С уважением,
                     Valery.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76

borouhin

  • Гость
Семинар прошёл без ажиотажа :(
« Ответ #137 : 2017-04-23, 15:45 »
Посетили семинар уважаемого Валерия на участке (с учётом погоды, впрочем, в основном на тёплой застеклённой веранде :) ) у Виктории (Matilda). Очень жаль, что остальные соседи не нашли времени присоединиться - возможно, анонс в этой теме был не очень заметен.

Между тем, хотелось бы выразить огромную благодарность Валерию, который в жизни оказался очень приятным в общении человеком, показал образцы своих проектов и работ и в течение полутора часов делился с нами своим опытом и советами по различным аспектам благоустройства участка - от планировки и дренажа до ухода за посадками.
Главное, что мы вынесли для себя из разговора, - к Валерию можно обращаться не только за проектированием и обустройством участка "под ключ", но и за отдельными работами (нас, например, интересует устройство живой изгороди и посадка газона, приобретение проверенного плодородного грунта и т.п.) Из сообщений в этой теме это было не вполне очевидно.

Также выражаем благодарность Виктории с супругом за гостеприимство и чаепитие! Если в следующий раз найдётся больше желающих присоединиться - можно будет повторить мероприятие уже в более широком составе. Чем больше людей - тем больше конкретных вопросов / примеров / проблем, которые можно обсудить, и мнений, которые можно выслушать.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Канадская ирга! Вспомнила :)

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
 Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
 В последние две недели в связи с затоплением с печальными последствиями многих участков,
а иногда и подвалов домов, я получил довольно много традиционных русских вопросов и
запросов: "Кто виноват?", "Что делать?" и "Сколько это стоит?".
 На все эти вопросы я постараюсь ответить в течении наступившей недели на этом форуме в
теме "Дренаж участка". Для этого мне нужны будут: описание ситуации, генплан участка со всеми
строениями и с высотными отметками (если таковой имеется), указанием всех водосточных труб
с кровли зданий и указанием мест скопления воды на участке.
 Ваши вопросы и запросы лучше присылать не в "личку" на этом форуме, а на адрес моей электронной
почты: cin-sin@yandex.ru.
 С уважением, Valery.
 
 

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах