Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Специалист по благоустройству территорий хотел бы рассказать ...  (Прочитано 20145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемый inik!
 Естественно я владею способностью пропадать, когда выполняю обязательства по Договорам
с другими Заказчиками, и за что они платят мне деньги.
 Ну а Вам вообще грех жаловаться: для Вас я и так выполнил кое-какие вещи абсолютно
бесплатно. Вспомните хотя бы о задании на отверстия для прохода дренажных труб в подпорных
стенках. Вот и делай людям добро...
  Спасибо за отклик.
     Валерий.

inik

  Уважаемый inik!
 Естественно я владею способностью пропадать, когда выполняю обязательства по Договорам
с другими Заказчиками, и за что они платят мне деньги.
 Ну а Вам вообще грех жаловаться: для Вас я и так выполнил кое-какие вещи абсолютно
бесплатно. Вспомните хотя бы о задании на отверстия для прохода дренажных труб в подпорных
стенках. Вот и делай людям добро...
  Спасибо за отклик.
     Валерий.

Валерий, я решил в Вами не продолжать работать как раз из-за того, что Вы пропали сначала на неделю, а потом еще на 2. Такой стиль не могу принять. А ведь на этом этапе, до подписания договора, Вы заинтересованы в клиенте больше, чем он в Вас. Теперь Вы подтвердили мои догадки, нашелся клиент поинтересней)) Если Вы считаете, что я должен что-то заплатить Вам, прошу обосновать - за что? А то можно сказать, что Вы и теперь бесплатно на меня работаете, отвечая на этот вопрос))

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Здравствуйте free2bfree и иже с ними!
Ваши замечания я не принимаю "в принципе" и хотел бы восстановить хронологию:
- 28 мая 2014 я получил от Вас личное сообщение с вопросом: "Сколько стоит ландшафтный
   проект" и информацию о том, что Вам нужен раздел проекта, по которому рабочие смогут
  разровнять участок;
- 31 мая я отправил Вам предложение на весь комплекс работ по проектированию благоустройства
  участка площадью 12-15 соток;
- 4 июня мы получаем от какой-то Елены (идентификации с free2bfree у нас не возникло никакой)
  план участка с посадкой дома и пожеланиями сделать дорожки, детскую площадку и газон. Ни
  количества детей, ни их пола и возраста, ни площадей цветников и газонов, и ничего другого в
  этом запросе не было. 
 Обратите внимание - это была уже не весна, а начало лета. Самый разгар сезона, когда каждая
минута на счету.  Не до ребусов. Да и наше предложение о бесплатном Эскизном проекте потеряло
срок действия 1 июня 2014 года.
- 10 июня мы получаем от той же Елены вопросы: "Когда будет готов Эскизный проект?" и "Как
  скоро можно получить план организации рельефа?". При этом никакого Договора ни с Еленой,
  ни с кем другим по этому участку у нас не было.
 Я не буду давать никаких оценок замечаниям free2bfree в наш адрес на этом форуме. Могу
только предложить совместную работу по благоустройству участка на тех же условиях, какие
я предложил RIKу. Но на их месте я бы извинился.
        Валерий.

inik

Валерий, у Вас какая цель? Клиентов найти или поругаться с ними на форуме? Странная стратегия для продавца.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемый inik,
 У меня нет никакого желания поругаться с кем-либо на форуме, но я не могу
согласиться с несправедливыми обвинениями в свой адрес. Я всегда готов
поделится и советом, и делом. Я с уважением отношусь к любому Заказчику.
Но есть одна существенная разница. С одним Заказчиком у меня есть Договор,
который я должен выполнить во чтобы-то ни стало. А с другим Договора нет,
но ведутся нескончаемые разговоры ни о чём, а дело не двигается. Интересно,
какого выбрали бы Вы?
    С уважением, Валерий.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
перед тем как заказывать проект (у Валерия, с его агрессивным smm, и любого другого профессионала) очень рекомендую соседям матчасть почитать. к сожалению русскоязычного мне не попадалось ничего - хотя вот друзья обещали таки достать, поверю когда увижу. наши же садовые журналы это абсолютное УГ - гномики, грибочки и прочие пальмы из пластиковых бутылок. по сравнению с культурой сада даже российская загородная архитектура космос.
из той массы литературы что мне попадалась и я заказывал рекомендую encyclopedia of garden design (chris young). сжато, про все, но хотя бы основные принципы понятны (цветовой круг, фактура, соответствие кислотности, стили, правила перспективы). на ebay полно всего - месяц-два на почитать/осознать, в голове хотя бы спланировать. ну а потом уже можно от профессионалов добиваться какой-то конкретной задачи под себя.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
По газонам рекомендую книгу Все о газоне Хесайона.. Мне по крайней мере понравилось ,все что делал не так как написано - получилось как написано там :))))

borouhin

  • Гость
А нужны ли вообще профессионалы?.. Это не только к ландшафтному дизайну относится, а к большинству этапов стройки. Но тут-то тем более - если ошибка любителя в расчёте фундамента грозит обрушением, а в расчёте электрики - пожаром, то ошибка в ландшафтном дизайне - всего лишь шанс попробовать всё заново на основании полученного опыта :)
Тем более, как следует даже из постов Валерия в этой теме, кроме клиента, никто, кроме владельца участка, лучше него не определит, что конкретно ему нужно. А когда такая определённость достигнута - задача сводится к изучению предложений на рынке и нюансов реализации тех или иных вещей (книги, блоги и форумы в помощь).

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
оно все не сложнее чем самому дом строить - вопрос времени и знаний. с садом даже сильнее чем с домом хочется все здесь и сейчас. если по частям - газон и дренаж делаются с полпинка. автополив - мне поливальщики все равно схему сами перерисовывали, ну и уже после новых посадок/досадок - понимаю что в районе появившихся роз теперь нужна капля, а распрыскиватели нужно убирать. свет мы тоже переделывали, светильники архитектор дома искал, не ландшафтники. брусчатку не нашли чтоб меня устраивала (я слишком много видел разного клинкера, чтоб мне угодить), опять же архитектор дома. как и теплица, как и огород.
по сути нужны какие-то свежие идеи, как все сразу организовать (какие есть возможности по деревьям никто ж не знает)- мне первый план с этим помог, потому как вся картинка сразу не складывалась. далее мы уже модернизируем по готовому. но боюсь если б сам делал - все деревья по периметру, газон, кедр, под ним беседка и брусчаткой тропинка к нему. скукотища.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
...вопрос времени и знаний.

В феврале-апреле в Тимирязевской академии проводятся бесплатные занятия по садоводству, ну, и если есть время, проще закончить 2-месячные курсы по ландш.дизайну - всё равно выйдет гораздо дешевле, чем оплачивать услуги профессионалов  :D

Я, например, подписалась на рассылку видео по садоводству: http://blogsadovoda.ru/?p=195&utm_source=Smartresponder&utm_medium=jumps&utm_campaign=L_188602

и есть вот такой форум: http://forum.blogsadovoda.ru/

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
  Здравствуйте free2bfree и иже с ними!
Ваши замечания я не принимаю "в принципе" и хотел бы восстановить хронологию:
- 28 мая 2014 я получил от Вас личное сообщение с вопросом: "Сколько стоит ландшафтный
   проект" и информацию о том, что Вам нужен раздел проекта, по которому рабочие смогут
  разровнять участок;
- 31 мая я отправил Вам предложение на весь комплекс работ по проектированию благоустройства
  участка площадью 12-15 соток;
- 4 июня мы получаем от какой-то Елены (идентификации с free2bfree у нас не возникло никакой)
  план участка с посадкой дома и пожеланиями сделать дорожки, детскую площадку и газон. Ни
  количества детей, ни их пола и возраста, ни площадей цветников и газонов, и ничего другого в
  этом запросе не было. 
 Обратите внимание - это была уже не весна, а начало лета. Самый разгар сезона, когда каждая
минута на счету.  Не до ребусов. Да и наше предложение о бесплатном Эскизном проекте потеряло
срок действия 1 июня 2014 года.
- 10 июня мы получаем от той же Елены вопросы: "Когда будет готов Эскизный проект?" и "Как
  скоро можно получить план организации рельефа?". При этом никакого Договора ни с Еленой,
  ни с кем другим по этому участку у нас не было.
 Я не буду давать никаких оценок замечаниям free2bfree в наш адрес на этом форуме. Могу
только предложить совместную работу по благоустройству участка на тех же условиях, какие
я предложил RIKу. Но на их месте я бы извинился.
        Валерий.

Валерий, вы наверное забыли из-за сильной занятости, что между всей этой перепиской мы с вами встречались на нашем участке в поселке, вы показали нам эскиз и сказали, что его доработаете. Попросили выслать вам примерное описание того, что я хочу. Что я и сделала. Возможно инфо было неполным в силу того, что я никогда раньше не занималась ландшафтным дизайном. Но на то вы и профи, чтобы задать мне нужные наводящие вопросы:). После того, как я вам отправила это письмо, я вам звонила раза 3-4. Вы каждый раз обещали перезвонить, но так и не соблаговалили это сделать. Ждать надоело и мы сделали для себя выводы. Не вижу за что тут я должна извиняться:) видимо за то, что не стала за вами бегать, чтобы заплатить вам денег:)
От себя могу только пожелать вам удачи в вашей профессиональной деятельности с таким подходом и отношением к клиентам!

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Сегодня я предлагаю изменить настроение этой темы в форуме, и перейти от деструктива к
конструктивному обмену мнениями. Некоторые мои коллеги предлагали мне вообще удалить
эту тему с форума и открыть новую, но я считаю, что во всех уже размещённых сообщениях
есть и рациональные зёрна.
  Я прошу великодушно меня простить всех, кто по их мнению, был несправедливо обижен моими
высказываниями, и кому эти высказывания показались слишком резкими.
  Одним из рациональных зёрен, которые я вынес из нашей дискуссии, является тот факт, что
многие потенциальные Заказчики не могут составить развернутое техническое задание на
проектирование и выполнение работ по благоустройства участка. Поэтому в течение следующей
недели я постараюсь составить своего рода опросный лист и разместить его на этом форуме.
Думаю, что это поможет Заказчикам, и сократит время для выяснения их желаний и предпочтений.
 Учитывая справедливые, наверное, замечания о том, что я иногда исчезаю с форума, хотел бы просить
Вас, уважаемые Заказчики, присылать мне сообщения на мою электронную почту: cin-sin@yandex.ru .
Дело в том, что электронную почту я просматриваю каждый день, а "личку" на форуме - от случая
к случаю.
  И ещё. В связи с тем, что в следующий понедельник я практически заканчиваю свои работы в этом
году зимней посадкой крупномеров в одном из поселков, встречаю Новый год и позволяю себе
месячный отпуск там, где потеплее, я решил продлить прием заказов на бесплатную разработку
Эскизных проектов до 15 января 2015 года, их уточнить, а потом на месяц пропасть. При этом моё
обещание разработать Эскизные проекты по полученным запросам сдвигается до 15 марта 2015 года,
но на  изготовление Рабочей документации до начала нового "полевого" сезона время ещё остаётся.
   С уважением, Валерий.


kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
кстати, Валерий, наверняка с этим сталкивались. раз уж речь в соседней ветке про снипы зашла. 2 метра от забора для дерева средней высоты - что такое дерево средней высоты? 6 метров? 4 метра? туи по периметру - это получается кустарник?

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Kоlyan, добрый вечер!
  Вы совершенно правы: Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка
территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" в п.6.7 устанавливает:
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
  ...
  от стволов высокорослых деревьев - 4; среднерослых - 2;
  от кустарника - 1 м .
 Что такое высокорослые и среднерослые деревья сам СНиП не определяет.
 В то же время согласно существующей практике принимается что:
 низкорослые деревья имеют высоту - до 10 м, среднерослые - 10-15 м, высокорослые - более 15 м .
 Но сказать, каким документом это определяется, затрудняюсь. До сих пор я его найти не могу.

 В то же время хотел бы посоветовать всем владельцам участков иметь этот СНиП у себя или заглянуть
в него в Интернете. Познакомитесь со многими положениями, незнание или игнорирование которых
может привести к серьезным неприятностям.
    С уважением, Валерий.

borouhin

  • Гость
Всё же владельцам участков в нашем посёлке стоит иметь у себя не СНиП 30-02-97*, а СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", ибо садоводческим объединением посёлок не является. По рассматриваемому вопросу п. 5.3.4 СП полностью аналогичен п. 6.7 СНиП, но в других моментах есть существенные различия.

Что же касается высоко- и среднерослости деревьев - история действительно интересная.
Нормативное определение было в ВСН 43-85, утратившем силу с 01.01.1998: "до стволов высокорослых деревьев (яблонь, груш и т.п.) - 3 м, среднерослых (вишни, сливы и т.п.) - 2 м" Т.е. разграничение шло по видам деревьев, причём высокорослыми признавались не такие уж чтобы особо огромные...
Сейчас я нашёл только любопытную попытку урегулировать вопрос на местном уровне: в положении об индивидуальном жилищном строительстве г. Зарайск написано, что высокорослые - это 8-10 м, среднерослые - 6-8 м. Но это вряд ли более чем местная самодеятельность.
В судебной практике для разрешения этого вопроса в основном прибегают к заключениям экспертов или специалистов. Хотя, например, Волгоградский областной суд в определении от 18.05.2012 по делу N 33-4606/2012 без ссылки на источник такого вывода полагает, что среднерослые - до 4 м, высокорослые - более 4 м.

Но более интересен другой вывод - суды в массовом порядке отказываются удовлетворять иски по этому поводу, если истец не доказал реальное нарушение своих прав посадкой дерева на недопустимом расстоянии. Т.е. если дерево заслоняет соседу свет, засыпает его участок листьями, иссушает почву и пр. - это одно дело, если же просто формально нарушен СНиП/СП - это ещё не повод для уничтожения, обрезки или переноса дерева. Применительно к нашим реалиям, могу предположить, что Инком (МСС) никогда не сможет доказать, что принадлежащей им дороге (учитывая ещё и неслабое расстояние от оной до заборов) наносит реальный ущерб какое-либо дерево, так что за посадки вдоль внешнего забора можно особо не беспокоиться.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
   Уважаемый Borouhin, добрый день!
 Спасибо за Ваши уточнения и дополнения. Особенно было интересно познакомиться с
правоприменительной практикой в этом вопросе.
  Ну, вот, а Вы ещё спрашивали: "Нужны ли вообще профессионалы?".
Конечно нужны. И не только при расчётах фундамента, а и при планировке участка.
Думаете, что когда Вас заставят перенести на другое место, уже построенный гараж
или баню, будет не так обидно?
  Как правило при разработке генплана участка я, по возможности, стараюсь познакомиться
с соседями Заказчика и узнать их пожелания. При этом исхожу из постулата: "Сосед твоего
Заказчика может стать твоим новым Заказчиком". И это на практике срабатывает очень часто.
Кроме того, работа на соседних участках часто помогает сэкономить до 10% средств на
благоустройство каждого участка, скидку на которые я как-то предлагал на этом форуме,
и которая действует до настоящего времени.
  С соседями нужно жить дружно!
  С уважением, Валерий.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Сегодня я закончил зимние посадки в КП "Бенилюкс" и теперь свободен "как птица" (между просим у меня как раз
птичья фамилия) до весны будущего года. Не считая, конечно, разработки Эскизных проектов и Рабочей документации
по Вашим запросам.
  На этом форуме и в личных сообщениях мне часто приходят пожелания показать что-нибудь из наших работ. И я совсем
не против это сделать. Но по ряду причин через Интернет я этого не делаю, а что касается настоящего форума, то сделать
это на нём весьма затруднительно.
  В то же время я готов переслать Вам фотографии наших работ и другую интересующую Вас информацию на Вашу
электронную почту, если Вы сообщите мне Ваш E-mail  на мой: cin-sin@yandex.ru или в "личку" на этом форуме.
  Обещаю не докучать.
  С уважением, Валерий.

ДмитрийКС

Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?
Это что прикол?

ДмитрийКС

Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?
Это что прикол?

нет
в москве нас кормят дрянью
надо или искать бабку в деревне чтоб брать свежие продукты или завести себе птицу

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах