Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Специалист по благоустройству территорий хотел бы рассказать ...  (Прочитано 20106 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Всё тот же СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:
Цитировать
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: [...] от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; [...]
5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

Но, честно говоря, не хотелось бы мне, чтобы мой сосед построил курятник даже на расстоянии 5 метров от моего участка :)

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Всё тот же СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:
Цитировать
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: [...] от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; [...]
5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

Но, честно говоря, не хотелось бы мне, чтобы мой сосед построил курятник даже на расстоянии 5 метров от моего участка :)
А я вам про что в ветке "Оплата поднялась с 5000 руб до 10000 руб в месяц" написал,а вы так грубо отпостили! Ээээх ;)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?
Это что прикол?

нет
в москве нас кормят дрянью
надо или искать бабку в деревне чтоб брать свежие продукты или завести себе птицу

Дмитрий, как сказали, надо искать бабку в деревне, а не задодить в коттеждном поселке кур! Вы с СНТ перепутали? Нет, пожалуй не буду подсказывать какие из соседних участков на продаж

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?
Это что прикол?

нет
в москве нас кормят дрянью
надо или искать бабку в деревне чтоб брать свежие продукты или завести себе птицу

Дмитрий, как сказали, надо искать бабку в деревне, а не задодить в коттеждном поселке кур! Вы с СНТ перепутали? Нет, пожалуй не буду подсказывать какие из соседних участков на продаж
Matilda! Я вам плюсую! ;D ;D ;D

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Я вот думаю птицу завести - кур, чтоб свежие яца были.
Как правильно обустроить под птицу место, чтобы было минмум запахов?
Это что прикол?
нет
в москве нас кормят дрянью
надо или искать бабку в деревне чтоб брать свежие продукты или завести себе птицу

Бабки в подмосковных деревнях сидят по домам - смотрят сериалы, а свежие натуральные продукты надо брать в фермерских магазинах, которых достаточно в нашей округе - см. соотв.ветку.

А по поводу птиц: куры - это грязно, шумно, хлопотно, а вот перепелки - совсем другое дело.
Мы, когда въедем, обязательно заведем себе с дюжину птичек, которые будут нести около 60 яиц в неделю (не бывает сальмонелеза, полезных веществ больше, чем в куриных яйцах), есть и мясные породы, но у нас некому их убивать  :o
На ForumHouse есть большая ветка, где люди делятся опытом, я уже ознакомилась с основами.
Если не брать самцов, которые "поют", а только самочек, то это не шумно, в котельной будет стоять одна клетка 50х30 см и высотой 15-20 см (не больше, чтобы птички не взлетали и не ранили себя),
клетку элементарно сделать самому из обрезков мет.сетки, сетчатый пол, и уборка не занимает много времени, и запаха нет

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Можно еще осетра разводить в резервуаре под землей - без проблем,соседи даже знать не будут.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
...
клетку элементарно сделать самому из обрезков мет.сетки, сетчатый пол, и уборка не занимает много времени, и запаха нет
Например, вот один из роликов-инструкций: http://www.youtube.com/watch?v=bZjHugeOfd4
или же

borouhin

  • Гость
Даже в "Азбуке вкуса" самые дорогие перепелиные яйца по 100 руб. за 20 шт. 60 в неделю - это 260 шт., т.е. 1300 руб., в месяц. Неужели это стоит затраченного на содержание перепёлок труда (их же всё равно надо кормить, клетку чистить и пр.)?

ДмитрийКС

есть аля фермерский рынок петровский - на повороте на николо-урюпино, иногда там закупаюсь
какие вы все нежные, птичку испугались ))

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Даже в "Азбуке вкуса" самые дорогие перепелиные яйца по 100 руб. за 20 шт. 60 в неделю - это 260 шт., т.е. 1300 руб., в месяц. Неужели это стоит затраченного на содержание перепёлок труда (их же всё равно надо кормить, клетку чистить и пр.)?

Давайте посчитаем про куриные яйца - это 40 руб. за 10 шт., 320 руб. в месяц, а это шум, запах, затраты на обустройство курятника, напряженные отношения с соседями - ЭТО того стоит?

А для перепелов только поставить в котельной клетку за 300 руб., кормить отходами со стола, закупать только минеральные добавки, а уход за ними требует времени меньше, чем за кошкой (а мы держим дома кошек вот уже 25 лет, и никакого дохода с них не получаем!  ;D )
помёт достаточно убирать раз в две недели - и это замечательное удобрение для сада-огорода!

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Уважаемые Дамы и Господа!
  Я же Вам говорил: "С соседями нужно жить дружно!".
Ну, а теперь по существу. Мною весьма уважаемый Borouhin уже ответил относительно отступов от
границы участков, но нужно ещё проверить отступы с точки зрения "Кто первый встал - того и тапки".
Сосед, который начал строиться позже должен учитывать ещё и отступы между строениями на соседних
участках.
  Теперь о курятнике.
 Свежие куриные яйца - это отлично!
Но они значительно вкуснее, когда присутствует петух. Да и куры несутся лучше. Веселее им знаете ли ...
А это - ещё одна проблема.
 У меня у самого дача на Волге в районе Завидово. Так вот, когда утром поёт петух на другой стороне
Волги (а это около 2 км ) хорошо слышно и у меня в доме.
 А если у Вас будет петь петух на соседнем участке?
 Но это ещё не всё. Дальше страшнее ... Но об этом в следующий раз.
  С уважением, Валерий.
                                                             

borouhin

  • Гость
Даже в "Азбуке вкуса" самые дорогие перепелиные яйца по 100 руб. за 20 шт. 60 в неделю - это 260 шт., т.е. 1300 руб., в месяц. Неужели это стоит затраченного на содержание перепёлок труда (их же всё равно надо кормить, клетку чистить и пр.)?
Давайте посчитаем про куриные яйца - это 40 руб. за 10 шт., 320 руб. в месяц, а это шум, запах, затраты на обустройство курятника, напряженные отношения с соседями - ЭТО того стоит?


Безусловно, не стоит. Как и практически любое подсобное хозяйство в столь небольших масштабах.

а мы держим дома кошек вот уже 25 лет, и никакого дохода с них не получаем!  ;D

Кошка - она для души, в деньгах не измеряется :) Сами обязательно кота заведём, как переедем. А в перепёлках, которых, бедных, собираются в крошечной клетке держать, где им не то, что взлететь, но и пошевелиться-то толком невозможно, - какая радость для души? Одно расстройство от созерцания страданий животины.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
о! птичка это здорово. к сожалению нет места на участке, так чтоб сделать это красиво и комфортно. если внезапно таки появятся деньги на свободный участок и проект - может что-то и придумается. эстетский курятник, с эстетсткими хохлатыми курами, красиво, автоматизировано, подогрев, автоматическая уборка, все санэпид нормы. давняя мечта, но нужно сделать все нормально - архитектура, инженерка, нормативы.
про осетров - живая стерлядь продается, можно запустить. на один год сажать (это мой случай, мы воду на зиму сливаем) - слишком дорогое удовольствие (4тыс рублей в июне было за голову). а строить условия, чтоб рыба зимовать могла со всеми этими зимующими аэраторами - дорого. может и решусь когда, но на сельхозке, не здесь. рассматривали такой проект с ребятами )

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Ээээ что то мне это все напоминает... уже предыдущий раз сомнения завладели..


Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
А в перепёлках, которых, бедных, собираются в крошечной клетке держать, где им не то, что взлететь, но и пошевелиться-то толком невозможно, - какая радость для души? Одно расстройство от созерцания страданий животины.

Ну, во-первых, они не мучаются (им не с чем сравнивать, с рождения в таких условиях), передвигаются нормально - клетка из расчета 100 кв.см на одну крохотную птичку,
читала отзывы держателей перепелов - они пишут, что дети будят родителей по утрам со словами: "Идём скорее птичек кормить", а у нас, для напоминания, два пацана

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
В Горышкино в коттеджном поселке у знакомых за забором птиц развели и прочую живность - т... По их опыту ,я сочувствую тем, кто будет иметь соседей с курами...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
ключевые слова - "сделать нормально". должно быть красиво и приятно. как делать не надо - я знаю. как сделать хорошо - догадываюсь. должно быть и технологично, и красиво - только профессионалы, только архитектурный проект. но в моем случае это слишком далекие перспективы - нет таких свободных денег к сожалению.
несколько лет назад кто-то из жителей на форуме переживал, что не дай бог кто-то будет из соседей картошку сажать и как с этим бороться. ну вот растет у меня картошка - в красивой бетонной грядке, и в фактурной клумбе между цветами. пока не встречал тех, кто ужасался этому виду.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
  Мечтатели Вы мои, не заводите на участках никакой живности (кроме собак, кошек,
канареек и бельстеров конечно)!
  Дело обстоит намного серьезнее, чем кажется. Как только появляются домашние животные
и птица, так в 90 случаях из 100 появляются их естественные спутники ... Крысы!
  Неубранная пища для домашних питомцев, плоха уборка пищевых отходов и мусора и т.д.
и т.п. только способствуют их размножению.
  Современная крыса не трогает крысиный яд, не сует морду в крысоловку, не реагирует на
ультрозвуковые отпугиватели. Передвигается по вентканалам, трубам канализации и дренажа
как по эскалаторам и тоннелям метро. Уничтожить крыс значительно труднее, чем допустить
их появление.
   Сажайте картошку и овощи, выращивайте плодовые деревья и кустарники, разводите цветы,
но не заводите кур, кроликов и другую живность. Не стоит это того.
   С уважением, Валерий.

Владислав

Я двух барашков планирую на откорм. Соседние участки пустуют, а так хоть не за зря :)
В этом году, летом дважды покупал живых в Нахабино.
Хрен его знает, что в стране будет, а теплиц уже много в поселке строят.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Я двух барашков планирую на откорм. Соседние участки пустуют, а так хоть не за зря :)
В этом году, летом дважды покупал живых в Нахабино.
Хрен его знает, что в стране будет, а теплиц уже много в поселке строят.
Дорогой!Будищ на моем участке пасти не забудь,когда резать будещ с тебя кудюк.Понял-да?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах