Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

где синички?  (Прочитано 4281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав

где синички?
« : 2014-12-18, 13:27 »
Друзья мои, 
Я не вижу мелких птичек в поселке. Только вороны и сороки. Мы с ребенком сделали кормушку,  но теперь не понятно кого кормить. Это только у меня пропали?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: где синички?
« Ответ #1 : 2014-12-18, 19:48 »
Влад, скоро я буду ходить в твою кормушку....  ;D 

а на самом деле мы тоже повесили кормушку. птичек нет. их наверное всех съели уже...

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #2 : 2014-12-19, 09:11 »
:) Похоже узбеки их с собой увезли

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: где синички?
« Ответ #3 : 2014-12-20, 00:24 »
подождите ,я думаю появятся.. сейчас снега мало и в лесу семян и всего остального полно..я думаю они не вылазят оттуда - вороны и кошки .опасно.. а вот снегом все занесет ,тогда нарисуются сразу же... надеюсь ,что ошибаюсь .а не потравили их шервудские пушки от короеда

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: где синички?
« Ответ #4 : 2014-12-22, 10:57 »
Сергей, а что такое шервудские пушки от короеда? химия?

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #5 : 2014-12-22, 21:36 »
Воробушки сегодня были

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: где синички?
« Ответ #6 : 2014-12-23, 15:41 »
Лично не видел, но садовод в Аносино (работающий так же в шервуде) уверял что те борятся с короедом ,поставив несколько пушек-турбин и дуют в лес средством против короеда... типа Б52 , но боюсь наврать - за год забыл все его умные слова по этому поводу...

Средство то и для людей небезвредное ,а уж для птиц и подавно

Но думаю , что основа всего - отсуствие снега ,как ляжет ,сразу же нарисуются у вас в поселке...
 

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: где синички?
« Ответ #7 : 2014-12-23, 18:00 »
Сергей, сомнительно. б52 это второй класс опасности кажется, пожестче чем всякие фуфаноны/актеллики. токсичная хрень, обработанное дерево руками лучше не трогать. он и денег стоит, плюс к нему короед привыкает (мне рекомендовали чередовать химию). ну а главное что в магазине не продается, искал как-то. то есть что это яд всем обрабатывальщикам хорошо известно и чтоб его на автомате в лес турбиной заливать нужно быть дебилом.
предполагаю что садовода поразил автоматический распрыскиватель с рюкзаком - такими высокорослые деревья обрабатывают. ко мне в рамках гарантии с такой "пушкой" раз в 2-3 недели приезжали (меня тоже поразил).

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: где синички?
« Ответ #8 : 2014-12-23, 19:15 »
это я опечатался

это был не садовод, а профессиональный садовник ,выпускник лесотехнического, потомственный лесник...

то, какой дрянью у лэндлорда он поливал липы и все остальное - молчу... и рюкзак космический у него самого был... :)

но турбин я не видел и говорить уверенно о правдивости слов не могу...

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #9 : 2014-12-23, 21:04 »
Коля, твой прогноз по синицам?

Victor

Re: где синички?
« Ответ #10 : 2014-12-23, 21:48 »
Синички - насекомоядные, так что на голом поле их ждать бесполезно, а вот там где есть деревья и можно под корой найти личинок, всегда, пожалуйста. И в Москве то синичек почти нет, одни воробьи. Летом много трясогузок было ( они тоже насекомоядные, бабочек и комаров ловят), от трясогузок до сих пор следы на крыше да на перилах видны.
Прогноз - придет весна, все прилетят, по другому быть не может

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: где синички?
« Ответ #11 : 2014-12-24, 00:18 »
Я понял куда делись синички! Их сожрала лиса, которую я сегодня чуть не задавил на бульваре:) был приятно удивлен, но будьте осторожны, м б бешеная:(

borouhin

  • Гость
Re: где синички?
« Ответ #12 : 2014-12-24, 01:09 »
Я понял куда делись синички! Их сожрала лиса, которую я сегодня чуть не задавил на бульваре:) был приятно удивлен, но будьте осторожны, м б бешеная:(

Похоже, в сказочном деревянном домике появились соответствующие антуражу сказочные жильцы :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: где синички?
« Ответ #13 : 2014-12-24, 02:27 »
Какая птица имеет свой персональный праздник? Вездесущие синицы
Издревле 12 ноября отмечается «Синичкин день».
Считается, что именно в эти дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало. Пережив зиму рядом с людьми, весной синицы улетают в родные леса, лишь некоторые остаются на гнездование вблизи кормушки.

На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов. Чтобы прокормить горластых отпрысков, родители буквально обшаривают все близлежайшие деревья, старательно собирая гусениц, жучков, бабочек, личинок и т.п. Многие синицы выводят птенцов дважды за лето.
Свое отношение к этой птичке народ выразил в многочисленных пословицах и поговорках: «Невелика птичка-синичка, а свой праздник помнит», «Синичка пищит - зиму вещит, холод накликает», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», «Синица - счастья синяя птица», «Бойкая синичка - воробью сестричка», «Хлопотунья синица - сада защитница». Традиционно в «Синичкин день» вывешивались кормушки и небольшие кусочки сала, до которого бойкие птички большие охотницы. В зимний период синица всеядна, может вместе с воробьями и крошки подбирать, но предпочитает любые семечки, кусочки сала или мяса. Обычно синички летают небольшими стайками. В парках можно наблюдать, как такая стайка поочередно наведывается к различным кормушкам, не задерживаясь долго на одном месте, даже у кормушек, в которых полно семечек, такой уж непоседливый характер.
Синицы доверчивы и дружелюбны. Они даже могут начать брать семечки прямо с ладони человека. Бывает забавно, когда на растопыренные пальцы сразу садится 2-3 птички. Обратите внимание, часто стайки бывают смешанными: 2-3 вида синиц, 1-2 поползня, а зачастую и дятел присосеживается.
Синичек легко приучить залетать через форточку, вывесив кормушку сначала рядом с форточкой, затем установив её в открытую форточку, а потом и в комнату недалеко от форточки. Стоит учесть, что влетев в форточку, синицы начнут проводить основательную «ревизию» всех мест, где может быть съестное. Привыкшие обедать в тепле, птички даже начинают стучать клювами по стеклу, если застают форточку закрытой. Часто синицы страдают от своей доверчивости, так как их значительно легче поймать, чем снегирей, чечеток или щеглов, которые к зиме тоже перебираются поближе к жилью. Но неволю синички переносят плохо, часто в кровь разбивают себе головку, пытаясь пробиться сквозь прутья клетки. Поэтому лучше ими любоваться на природе.
Рядом с жильем чаще всего появляется большая синица, реже - гаички, лазоревки, хохлатые и московки. Всего же в наших краях можно встретить синиц 10-11 видов. Если хотите, чтобы у вас в саду летом поселились синицы, стоит с осени развесить кормушки, а также дуплянки, в которых птицы будут ночевать в холода. Домики из досок, типа скворечников, синицы недолюбливают. Привыкнув же за зиму к дуплянкам, могут охотно поселиться в них летом. Помогите синицам пережить холодную зиму, и летом они отблагодарят вас сторицей.

Автор: Владимир Рогоза
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21895/


Простейшие кормушки сделать совсем не трудно, уйдет на это всего пара минут.
Например, берете большие пакеты из-под сока (подойдут и пластиковые бутылки), вырезаете сбоку квадратное отверстие размером примерно 6 на 8 см, снизу оставляете бортик высотой 1 см, чтобы корм не высыпался. Сверху проделываете дырочки острыми ножницами, продеваете веревку — и все.
Чтобы привлечь внимание птиц, нужно рассыпать вокруг на снегу семечки, а рядом повесить кусочек несоленого свиного сала, сыра или масла. 

Пшено и крошки на корм птицам не подходят — они малопитательны и невкусны.Можно приготовить такое вкусное и питательное блюдо: растопить  кусочек свежего свиного сала, добавить  в него семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза ,слегка раздавленные грецкие орехи, арахис, изюм, сухие вишни, шишечки хмеля, черноплодная рябина, заморозить.
Вкусный питательный корм готов.
Если нет времени этим заняться, можете давать птичкам все вышеперечисленные семена, нежареные семечки и орехи, тертый на терке желток крутого яйца, масло и несоленое сало (в погоду -5 и холоднее), малосоленый сыр, нарезанный мелкими кубиками (со стороной 3-5 мм).

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: где синички?
« Ответ #14 : 2014-12-24, 04:30 »
Я понял куда делись синички! Их сожрала лиса, которую я сегодня чуть не задавил на бульваре:) был приятно удивлен, но будьте осторожны, м б бешеная:(

Похоже, в сказочном деревянном домике появились соответствующие антуражу сказочные жильцы :)
нет, врядли. Это на другом бульваре, как раз около строящегося КПП, который пока не работает.

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #15 : 2014-12-24, 23:44 »
Прикольно,  лиса это даже интереснее прошлогоднего зайца :)
Спасибо Ирина за интересный экскурс в жизнь синичек.

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #16 : 2015-01-28, 17:36 »
Синички сдохли :(
Пообщался с людьми живущими в поселках с лесом. Говорят осенью было куча трупиков мелких птичек. Говорят из-за травли короедов.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: где синички?
« Ответ #17 : 2015-01-28, 18:17 »
а до нас вроде начали долетать. не такое стадо как скворцы прошлой весной, но где-то 10-15 штук набегами. в кормушке больше семечки жрут, чем пшено.
ps синичек мало, хочу снегирей!

Владислав

Re: где синички?
« Ответ #18 : 2015-01-28, 19:59 »
У меня тоже семечки,  но нет никого. Кстати поднял десяток куропаток на соседнем участке.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: где синички?
« Ответ #19 : 2015-01-28, 22:46 »
Одним выстрелом?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах