Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Help!!  (Прочитано 5017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Help!!
« : 2015-01-02, 00:42 »
Соседи! Вчера на поселке произошло ЧП ( сгорел дом) у нашей соседки, Ирины (dasherina -ник на форуме). Я думаю описывать трагизм всей ситуации излишне... Давайте поможем, ей кто чем может. Для разбора обгоревшего дома ( выгорел весь второй этаж, а первый залили при тушении пожара) нужны средства ( которых судя по ранее опубликованным посто просто уже нет, все кто строятся меня поймут...) Дом был практически готов для проживания!!! Мой телефон для координации 89153703229 Екатерина.

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Re: Help!!
« Ответ #1 : 2015-01-02, 00:49 »
Какое горе!!!(((( надеюсь все живы???

borouhin

  • Гость
Re: Help!!
« Ответ #2 : 2015-01-02, 02:11 »
Мы видели этот пожар... Слов нет, до боли обидно, что это случилось именно у Ирины, которая вложила в этот дом столько сил, знаний и любви, и при этом с готовностью делилась своим опытом здесь на форуме и в реальной жизни с соседями. Только в прошлые выходные были у Ирины в гостях, она показывала практически готовый, с любовью отремонтированный и частично обставленный дом - и тут такое :(

Dashirina, держитесь. Мы верим, что с Вашей энергией и накопленным опытом Вы сможете восстановить всё и сделать ещё лучше.

Что касается помощи - предлагаю определиться с банковскими реквизитами, куда можно кинуть денег. Сами все в долгах в связи со стройкой, но посильно поможем.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #3 : 2015-01-02, 09:53 »
Вот и улетела синяя птица мечты...
ДОМ нашей МЕЧТЫ вспыхнул новогодним фейерверком и обернулся кучкой грязи...

Три с половиной года жизни устремлений, труда, бессонных ночей... а последний год вся семья  воообще жила под девизом "на войне как на войне", "всё для стройки, всё для победы"...

Заселиться к Новому году не успели, надеялись в течение одного-двух месяцев доделать оставшиеся мелочи типа плинтусов-карнизов и обставить дом мебелью...
Со второго по 5 января планировалась коллективное, всей семьёй, отмывание дома, 6-го должен был приехать замерщик по встроенной мебели и т.д. и т.п.
Но человек предполагает, а Бог располагает...

Первого числа в доме находился только бригадир отделочников (причём совершенно трезвый), потихоньку прибирался, затопив, как обычно, для тепла камин. И вдруг внутри дымоходной шахты вспыхнул огонь, очевидно, загорелось деревянное перекрытие в месте примыкания дымохода к кровле. Пётр пытался погасить пламя, но огонь быстро распространился по всей вентилируемой деревянной части кровли.
Каминную топку "Мета - Камилла-900" устанавливали от фирмы, есть договор, все места примыкания изолировали суперизолом... Как, что и почему, - надеемся получить ответ от эксперта, которого пригласим сегодня.
Так что до его приезда трогать ничего нельзя...

Большое спасибо форумчанам за слова поддержки и за предложение помощи. Понимаю, что все, кто строится или только что построился, полностью вложились в свои стройки...
Надо бы благородно отказаться, но, честно сказать, мы финансово истощены, плюс на нас висит долг 3,5 млн.руб. - родственнице, беспроцентно, но по курсу доллара на ноябрь 2013 г., так что теперь это уже 7 лимонов, и не факт, что это цифра окончательная...
Да, и, конечно же, у нас вечно не хватало денег на страховой взнос, на стройке всё время всплывали какие-то срочные траты, так что страховое возмещение нам не светит  :'(

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #4 : 2015-01-02, 10:16 »
Мы верим, что ... Вы сможете восстановить всё и сделать ещё лучше.

Да, спасибо, и если бы это случилось весной, то, возможно бы, и удалось. Первый этаж на вид пострадал не так сильно, остались большинство окон, керамогранит на полу, кое-где даже краска на стенах, по крайней мере, везде штукатурка и шпаклевка...

Но всё залито водой при тушении, скоро морозы,
и теперь я обращаюсь с вопросом к знаниям и опыту форумчан - насколько глубоко пропитывает вода газосиликатные блоки (действительно ли всего на 1-2 см, как обещает на сайте производитель? правда, и этого хватит, чтобы штукатурка со шпаклевкой осыпалась, так?)
и стОит ли попытаться высушить дом с помощью дизельных пушек, закутав весь дом?
Данила, отзовитесь, Вы, случайно, уже не закончили бетонные работы, и Ваше оборудование не освободилось?
Или ещё у кого велись недавно зимние работы по бетону?

Владислав

Re: Help!!
« Ответ #5 : 2015-01-02, 12:01 »
Ирина, примите наши соболезнования.
Газосиликат действительно глубоко не промокает. У нас в прошлый выходной затопило первый этаж и цоколь. Чтоб он не крошился нужно просушить, избежав промерзания. Вы правы, нужно укрыть крышу и закрыть окна армированной пленкой. Пока нет морозов все просохнет от излишней влаги, потом пушками. Или лучше законсервируйте до весны.

borouhin

  • Гость
Re: Help!!
« Ответ #6 : 2015-01-02, 13:01 »
Ирина, как юрист порекомендую до того, как что-либо трогать - вызвать не только эксперта для определения причин пожара, но и оценщика для оценки ущерба. И обязательно официально вызвать на обе экспертизы представителей фирмы, монтировавшей камин (понимаю, что в праздники это может быть сложно сделать, тогда есть смысл ограничиться минимальным затягиванием проёмов и крыши плёнкой и после завершения каникул вызвать их повторно). И фотографируйте всё и со всех ракурсов по максимуму. Очень помогут ещё сделанные ранее фотографии, как было до пожара. А фотографии дымохода и кровли, если таковые есть - вообще были бы бесценными.

P.S. И спасибо, что даже в такой непростой для себя момент находите время и возможность поделиться с соседями причинами произошедшего. Думаю, всем нам очень полезно знать, что делать, чтобы, не дай Бог, такого ни у кого не повторилось. Сам я уже вчера экстренно дорисовал в проект пожарный рукав и придумал, куда его разместить, приценился к нормальным огнетушителям и решил завтра же лезть на чердак и перепроверять изоляцию дымохода...

Катя

Re: Help!!
« Ответ #7 : 2015-01-02, 22:14 »
Borouhin, подписываюсь под каждым словом. У меня просто нет слов, совсем. Ирина, мне больно вместе с вами. Мы же были у вас совсем недавно...В голове не укладывается. Только бы хватило сил, нервов, средств потихоньку все воссоздать, не сникнуть и не потерять здоровье на этом фоне. Вот дай бог!!!

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Help!!
« Ответ #8 : 2015-01-03, 01:01 »
Ирина, мне тоже больно за Вас. С трудом верится, что все труды в одночасье сгорели... Видели сегодня Ваш дом...
Как бы не было больно надо теперь собраться и посмотреть что можно делать. Справку у пожарных, экспертизы, обращения, выяснения как возместить ущерб. Параллельно выяснить как восстановить.
Как правильно отмечено, финансово всем сложно, но поможем чем можем. Напишите реквизиты.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Help!!
« Ответ #9 : 2015-01-03, 11:48 »
Мы верим, что ... Вы сможете восстановить всё и сделать ещё лучше.

Да, спасибо, и если бы это случилось весной, то, возможно бы, и удалось. Первый этаж на вид пострадал не так сильно, остались большинство окон, керамогранит на полу, кое-где даже краска на стенах, по крайней мере, везде штукатурка и шпаклевка...

Но всё залито водой при тушении, скоро морозы,
и теперь я обращаюсь с вопросом к знаниям и опыту форумчан - насколько глубоко пропитывает вода газосиликатные блоки (действительно ли всего на 1-2 см, как обещает на сайте производитель? правда, и этого хватит, чтобы штукатурка со шпаклевкой осыпалась, так?)
и стОит ли попытаться высушить дом с помощью дизельных пушек, закутав весь дом?
Данила, отзовитесь, Вы, случайно, уже не закончили бетонные работы, и Ваше оборудование не освободилось?
Или ещё у кого велись недавно зимние работы по бетону?
Нет к сожалению((да и пушки не мои прораба
Газобетон только итонг не впитывает воду сильно где то на 2 см макс
Все остальные блоки впитывают воду как губка до самой середины
Не раз проводили эксперементы топили на три часа в ванну с водой , итонг и любой другой блок ,потом доставали  распиливали
Итонг был сухой внутри и влажный лижь только см на 2 по краям, а другие блоки были полностью мокрые
Если у вас остались блоки можно один утопить потом распилить и будет сразу ясно
Может ваш блок тоже не впитывает воду
Мои соболезнования
Блин если бы не деревянные перекрытия то пожара не было?

P.S Это конечно Пи.д.ц!!!(((((простите за мат других слов не могу подобрать!Трагедия ((Будьте бдительны!



danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Help!!
« Ответ #10 : 2015-01-03, 11:53 »
Времени не много т.к щас 4 дня сильных мороз надо сегодня что то решать ночью до -30
пн5 января
облачно
−4
−19
вт6
ясно
−14
−23
ср7
ясно
−19
−27
чт8
ясно
−17
−28
пт9
облачно
−3
−17

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Help!!
« Ответ #11 : 2015-01-03, 12:57 »
Какой ужас! Dashirina держитесь! Трагедия не то слово!
Главное что детишек не было в доме. Представьте, затопили бы камин потом сами... Я свой то уже боюсь трогать, буду всех после праздников экзаменовать с пристрастием.
А как же сам дымоход? Он разве не в кирпичной кладке был установлен?
 

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Help!!
« Ответ #12 : 2015-01-03, 13:08 »
У моей подруги так новая, большая и очень красивая баня сгорела. Вся, за считанные минуты. И тоже по причине дымохода. Хорошо она отдельно от дома стояла.
Но тут дом... А пожарные как быстро приехали?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #13 : 2015-01-03, 20:54 »
Только недавно вернулась из поселка.
Есть надежда закрыть завтра, до морозов, "периметр", т.е. только 1 этаж.
Второй этаж восстановлению, увы, не подлежит".
Надо затянуть плёнкой 2 разбитых окна, сделать перекрытие над лестницей, и заделать в кровле прогоревшую дыру над камином.
И всё это благодаря помощи Владислава, предоставившего лучшего мастера по крышам и инструмент, и осуществляющим общее руководство процессом,
также спасибо Александру2 за вовремя предоставленные для сушки стен газовые пушки вместе с баллонами, Татьяне817,
а также спасибо за неоценимую помощь Александру и Елене Бороухиным...



Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #14 : 2015-01-03, 21:12 »
...Как правильно отмечено, финансово всем сложно, но поможем чем можем. Напишите реквизиты.

Банк получателя: ОАО «Сбербанк России»
БИК банка 044525225
ИНН 7707083893
Кор.счет: 30101810400000000225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
Получатель: Зверева Ирина Юрьевна
Номер счета карты: 408 17 810 1 38173705025 
Номер карты: 639002389020031670 

Для тех, у кого есть собственная карта Сбера, достаточно только последней строчки.

Дорогие соседи,
нет слов, как вся наша семья (правда, дети пока не знают о катастрофе) благодарна вам всем за тёплые слова поддержки и за посильную помощь.
Никогда не просила и не люблю быть должной,
поэтому можем вас отблагодарить делами: зять - сильный айтишник, обращайтесь, кому нужно организовать домашнюю компьютерную сеть или видеонаблюдение,
мы с дочерью - дизайнеры интерьера, последнее время занимались воспитанием двух малышей и дизайном своего дома, теперь, по крайней мере, до лета, будем более-менее свободны, поэтому можем помочь хотя бы советами и решениями отдельных проблем...

« Последнее редактирование: 2015-01-03, 22:44 от Dashirina »

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #15 : 2015-01-03, 21:31 »
Был сегодня эксперт из пожарной организации, облазил наши руины, всё сфотографировал, и однозначно заключил, что виноваты "специалисты" по установке камина, которые не соблюли пожарные нормы расстояния от дымохода до горючих материалов. Хотя они и заключили дымоход в короб из 3-см суперизола, но он был установлен вплотную к металлическому каркасу, а тот был смонтирован вплотную к деревянным стропилам крыши и, главное, к фанере OSB, которая, в итоге, и загорелась. А по вентилируемому подкровельному зазору огонь мгновенно распространился на всю крышу, так что и огнетушитель, если бы он и был, не помог бы...
Чуть позже выложу фото, чтобы было понятнее...
А ещё эксперт сказал, что работы были выполнены настолько с нарушениями, что загорелось через полтора месяца. а бывает, загорается и через полгода и даже год. Так что мы ещё "легко" отделались, как говорится, "спасибо, господи, что взял деньгами", а то если бы мы уже обставили дом, поселились вместе с детьми, и полыхнуло тогда бы, то... страшно даже представить :o


Есть небольшая надежда взыскать компенсацию с фирмы-установщика, но, дорогие соседи, чтобы их не спугнуть раньше времени и они не успели уволить этих сотрудников или поменять юридическое лицо, большая просьба ближайший месяц не рассказывать о нашем случае любому печнику, каминщику или продавцу печных товаров...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #16 : 2015-01-03, 22:12 »
А пожарные как быстро приехали?

Мне рабочий позвонил в 17-33, в 17-34 я уже позвонила ближайшему соседу Леониду с просьбой помочь в тушении и вызвать местное подразделение пожарных, он дозвонился чуть ли не с 10-го раза (может быть, потому, что было 1 января?), затем поехал к КПП встретить машины и проводить их до места (отдельное спасибо ему за это). Так вот, первые машины появились на проходной в 17-52  :-[

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Re: Help!!
« Ответ #17 : 2015-01-03, 23:39 »
Ирина, мы с супругом были рядом когда под'ехал первый расчет пожарников. Я дама достаточно темпераментная, и под впечатлением от увиденного, мне в ту минуту казалось, что можно все делать быстрее ( хотя наверное мчс  сами знают...) потом всем стало ясно, что одна машина не чего не сделает... Сказали, что еще две выехали!!! БЛИН вот у меня вопрос а почему соазу три не приехали?!

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #18 : 2015-01-04, 01:45 »
Ирина, мы с супругом были рядом когда под'ехал первый расчет пожарников. Я дама достаточно темпераментная, и под впечатлением от увиденного, мне в ту минуту казалось, что можно все делать быстрее ( хотя наверное мчс  сами знают...) потом всем стало ясно, что одна машина не чего не сделает... Сказали, что еще две выехали!!! БЛИН вот у меня вопрос а почему соазу три не приехали?!

Катя, не расстраивайте меня ещё больше.
Это что же получается, если бы пожарники приехали не через 20 мин., а через 10 и сразу 2-3 машины, то мы бы могли отделаться только дырой на кровле 2 этажа, и помещения могли не пострадать?



Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Help!!
« Ответ #19 : 2015-01-04, 02:05 »
Пояснение для Данилы и других.
Дом был сложен из  ГСБ "Аэрок" 375 мм, над фундаментом - ж/б плиты перекрытия,
1 этаж - 140 кв.м, из них над 85 кв.м тоже ж/б плиты перекрытия и второй этаж, а у 55 - высокая двускатная крыша, примыкающая к стене 2 этажа (это и есть каминный зал + котельная, разделенные перегородкой из ГСБ100)





Над вторым этажом - утепленное деревянное перекрытие с холодным чердаком,
над ним - холодная кровля с мягкой черепицей, а над залой (кухня-столовая-гостиная) - утепленная крыша с деревянными стропилами



А как же сам дымоход? Он разве не в кирпичной кладке был установлен?
По предложению и примеру прораба шахта для дымохода камина и вентиляционных труб была сварена из квадратных труб и обшита листами ЦСП. Внутри залы - оштукатурена, а над кровлей - выложена иск.камнем.  Она проходила через перекрытие и 1-го и 2-го этажей

 
 
« Последнее редактирование: 2015-01-04, 22:42 от Dashirina »

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах