Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Подключение к интернету  (Прочитано 112010 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Александр

Re: Подключение к интернету
« Ответ #400 : 2015-11-11, 08:46 »
Я ещё раз встряну с 5G. Оно придёт раньше, чем успеет окупиться закопанная оптика. Да-три(-несколько) существующих беспроводных каналов от разных поставщиков купить и раскидать по задачам (торрент, наблюдение в облако, сёрфинг). Будет дешевле, imho. А через пару лет - опа! интернет вещей, ховерборды, такси на марс и т.п. Оптика - тупиковое направление, как dvd.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Подключение к интернету
« Ответ #401 : 2015-11-11, 08:58 »
мне эту сказку лет пять назад рассказывали про 4G, когда я протягивал витую пару на дачу.. в итоге у меня все это время приличный стрим за 400 рублей в месяц , а 4G так толком и нет..

Пару дней наза ехал в Смоленск на Ласточке, на протяжении почти половины пути отсутствовала сотовая связиь до слова "вообще"

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #402 : 2015-11-11, 08:59 »
Даже если оно придёт года через 3 (а я больше верю лет в 7-10).
Даже если оно будет работать в жизни так же волшебно, как позволяет технология в теории (а не будет канал с теоретическим максимумом скорости в несколько Гб/с тормозить вечером до нуля, потому что базовая станция перегружена).
Даже если операторы 5G, в отличие от текущей ситуации с 3G/4G, вдруг начнут раздавать реальные адреса (например, IPv6 наконец заменит IPv4 везде окончательно), перестанут резать пиринговый трафик и совершать прочие подобные упражнения в попытке запихнуть в канал побольше пользователей.
Даже если они, опять же в отличие от текущей ситуации, введут реально безлимитные тарифы (хотя для этого недостаточно заменить 4G на 5G, каналы до базовых станций нужно будет кардинально улучшать).

Вот даже при всём при этом - 3 года быстрого и стабильного интернета за скромную денежку без танцев с бубном вокруг антенны вполне себе стоят затрат на прокладку пары километров оптики. Тем более, что доступные сейчас беспроводные каналы часть задач (то же "наблюдение в облако") не решают вообще, ни за какие деньги.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Подключение к интернету
« Ответ #403 : 2015-11-11, 09:40 »
Повторюсь) Реальные 30 мбит, реальный безлимит в месяц по 200-300 гигов. Никаких проблем...  зачем ждать 3-7 лет ?)


borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #404 : 2015-11-11, 09:45 »
реальный безлимит в месяц по 200-300 гигов.

Озвучьте эксклюзивные условия Вашего сотрудничества с МТС, если это не коммерческая тайна :)
Максимум предлагаемого официально - "Интернет-VIP", оно у меня на телефоне подключено, и то приходится по исчерпании трафика несколько раз в месяц докупать к нему "Турбо-кнопки 5 Гб". И это при том, что я уже не помню, когда последний раз с торрента фильм скачивал.

Ну и, да, 16 Мбит/с и даже 30 Мбит/с на upload - очень мало.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Подключение к интернету
« Ответ #405 : 2015-11-11, 09:47 »
Это старая симка с тарифом подмосковный безлимит за 600 руб в месяц! Есть еще одна симка правда там этот тариф был уже с подорожанием 900 руб в месяц! могу подарить :)

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Подключение к интернету
« Ответ #406 : 2015-11-11, 09:51 »
Ну и, да, 16 Мбит/с и даже 30 Мбит/с на upload - очень мало.

еек, в этой деревне лучшего интернета пока нет и скоро не будет, а про цену я вообще молчу.

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #407 : 2015-11-11, 10:14 »
Это старая симка с тарифом подмосковный безлимит за 600 руб в месяц! Есть еще одна симка правда там этот тариф был уже с подорожанием 900 руб в месяц! могу подарить :)

Не могу позволить себе принять столь дорогой подарок :)

еек, в этой деревне лучшего интернета пока нет и скоро не будет, а про цену я вообще молчу.

Расскажу по секрету, что непосредственно в дер. Покровское, а также в СНТ "Здоровье" и СНТ "Стимул" у людей в домах безлимит 100 Мбит/с за 1400 руб. в месяц. Или 300 Мбит/с за 3000 рублей в месяц. При разовых затратах на подключение в пределах нескольких десятков т.р.
Но в "инкомовском посёлке" Новорижском, конечно, всё так просто не бывает. Мы ж не СНТ какое-нибудь :)

Александр

Re: Подключение к интернету
« Ответ #408 : 2015-11-11, 10:41 »
Пара километров оптики дешево не бывает. И сумашедшие экскаваторы если пару раз за период порвут кабель, то суммарные траты станут неприличные. Ну только если раскидать на 10-20 соседей.

Дом - не офис. Тут в любую сторону 10 Мбит/с покрывает большинство задач. (Контрпримеры представляю, но на другой чаше весов по-прежнему 2 км оптики!) Фильм с торрента надо не перед просмотром ставить на скачку, а с утра планировать :) всего-то неудобств!

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #409 : 2015-11-11, 10:45 »
Дом - не офис. Тут в любую сторону 10 Мбит/с покрывает большинство задач.

Для людей, которые, когда у них накроется диск на компьютере, начинают бегать и оглашать окрестности криками "а, пропал весь архив рабочих документов, семейных фотографий и любовно собранная за 10 лет коллекция музыки!" - таки да, покрывает :)
Это про видеонаблюдение, где 10 Мбит/с - это поток с одной (!) камеры в пристойном качестве (а если регистратор/сервер с записями сопрут те же самые воры - толку от наблюдения немного), я вообще молчу.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Подключение к интернету
« Ответ #410 : 2015-11-11, 14:43 »

Расскажу по секрету, что непосредственно в дер. Покровское, а также в СНТ "Здоровье" и СНТ "Стимул" у людей в домах безлимит 100 Мбит/с за 1400 руб. в месяц. Или 300 Мбит/с за 3000 рублей в месяц. При разовых затратах на подключение в пределах нескольких десятков т.р.
Но в "инкомовском посёлке" Новорижском, конечно, всё так просто не бывает. Мы ж не СНТ какое-нибудь :)


Я все прекрасно знаю что творится вокруг нашего поселка, но мне строго, все равно, так как это вокруг нашего поселка а не у нас. Я всего лишь сказал что тот интернет что у меня сейчас, это лучшее что может быть на данный момент за эти деньги, это факт. И все это исключительно благородя Вашему любимому застройщику.

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #411 : 2015-11-11, 14:51 »
Я все прекрасно знаю что творится вокруг нашего поселка, но мне строго, все равно, так как это вокруг нашего поселка а не у нас.

Ну Вы же написали про "деревню", а не про "посёлок".

И все это исключительно благородя Вашему любимому застройщику.

Любимая у меня жена, а к застройщику я вообще никаких чувств не испытываю :) Возможно, потому, что я ним ни в какие отношения никогда не вступал, землю у него не приобретал, золотых гор он мне не обещал и купили мы участок в посёлке исходя из состояния дел "как есть", понимая все преимущества и недостатки такого выбора.

Отсутствие нормального интернета, безусловно, относится к таким недостаткам, и для меня он, наверное, самый критичный (на порядок важнее освещения, тротуаров, вывоза мусора,  очистки снега с заездов и что тут ещё регулярно обсуждается). Так что работаю над этим.

Pavel1

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 9
Re: Подключение к интернету
« Ответ #412 : 2015-11-11, 23:01 »
Вечер добрый Господа соседи!
Я все про настройки оборудования, кто вводит не IP который я давал - в Ваши коммутаторы - а получает по автомату.
Стоит ограничение в 5 Мб/с
и не соответствует выбранному Вами тарифу.
не ограничивайте сами себе скорость, кто не помнит свои настройки обращайтесь !!!
 

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #413 : 2015-11-11, 23:23 »
К слову, безотносительно всех предыдущих постов про оптику и пр., хочу отдать должное текущему состоянию интернета от Павла:



И это стабильно уже третий день, без дополнительной юстировки антенны с нашей стороны. Так держать, в общем :)

P.S. Оптику, если вдруг дадут проложить (чудеса бывают) - естественно, проложу. Но пока чудес не случилось - попробуем с Павлом добиться настройкой или заменой оборудования качества, превышающего сотовых операторов раза в два. Начинаю верить, что это реально.
« Последнее редактирование: 2015-11-12, 11:51 от borouhin »

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Подключение к интернету
« Ответ #414 : 2015-11-12, 16:40 »
А никто случайно не озадачивался усилением GSM сигнала? Что то в поселке мобильник нестабильно работает. Вроде как не в тему, а с другой стороны вверх тянуть питание к ретранслятору, так вместе с витой парой для интернета.
И еще вопрос - видел продается витая экранированная с тросом - это если через вентшахту тащить. Кто какую покупал?


borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #415 : 2015-11-12, 16:52 »
А никто случайно не озадачивался усилением GSM сигнала? Что то в поселке мобильник нестабильно работает. Вроде как не в тему, а с другой стороны вверх тянуть питание к ретранслятору, так вместе с витой парой для интернета.
И еще вопрос - видел продается витая экранированная с тросом - это если через вентшахту тащить. Кто какую покупал?

У нас Билайн в доме еле работает, МТС и Мегафон - отлично. Перешли с женой оба на МТС по этому поводу (с сохранением номеров). Это, IMHO, более простое решение (ну если связь не корпоративная, которую поменять никак нельзя).

Любую витую пару, которая выходит наружу (даже если наружу торчит только маленький хвост с коннектором), очень желательно брать экранированную, и на обеих концах ставить грозозащиту, для которой параллельно витой паре ещё провод заземления протянуть не помешает. На антенну я от Павла экранированную пару получил, на видеокамеры сам покупал. Плюс для заземления грозозащиты - ПВ-3 1х10мм2. Буду вот в выходные заниматься его разводкой.
Экраны бывают внешний для всего кабеля, отдельный для каждой пары и сочетание одного с другим. На мой взгляд, одного внешнего экрана более чем достаточно, мы же скорость 10G по меди получать не планируем.
А трос нужен, если кабель подвешивать, для прокладки в  вентшахте он без надобности. Или ещё бывает не трос, а т.н. дренажный провод с экраном - это просто для удобства, по мне так и без него неплохо.

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Подключение к интернету
« Ответ #416 : 2015-11-12, 18:50 »
А у нас наоборот МТС еле еле. А если у меня шпиль грозозащиты уже есть, то к нему как то наверное можно  заземление прикрутить?

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #417 : 2015-11-12, 19:23 »
А если у меня шпиль грозозащиты уже есть, то к нему как то наверное можно  заземление прикрутить?

Ну конечно, он-то по определению заземлён и от него идёт токопровод. Так что хоть к самому молниеприёмнику, хоть к токопроводу.
Я на крышу вот такую коробочку поставлю (вариант "для установки вне помещений").

borouhin

  • Гость
Re: Подключение к интернету
« Ответ #418 : 2015-11-13, 17:35 »
Ещё одно наблюдение по интернету, возможно, кому-то окажется полезным.
При том, что сейчас канал от Павла большую часть времени обеспечивает мне честные 20 Мбит/с в обе стороны до серверов, расположенных в Москве, - с зарубежными хостами всё не так радужно. Скорость загрузки на заведомо очень шустрые серверы Amazon не превышает 7 Мбит/с. Справедливости ради надо сказать, что с 4G от МТС картинка такая же.
В связи с этим, для бекапа тех данных, которые в российской юрисдикции хранить безопасно, долгосрочная сохранность не сверхкритична, но при этом критична скорость загрузки на сервер (тех же записей с систем видеонаблюдения), - есть смысл заменить Dropbox, Amazon Glacier/S3, Google Drive, Onedrive и пр. на тот же Яндекс.Диск. Его только что протестировал - данные улетают на 23 Мбит/с. Ну и 2 т.р. в год за терабайт для кошелька необременительны.

mkonstantin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #419 : 2015-11-13, 23:25 »
Насчет Павла скажу так , когда надо очень ,интернета нет в принципе никакого
Иногда он бывает и иногда даже летает
Всегда нестабильно
Время идет и ничего не меняется

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах