Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Подключение к интернету  (Прочитано 112001 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #680 : 2020-04-01, 03:13 »
К слову, не могу удержаться, чтобы не сделать опять рекламу Истранету.
Сейчас говорят, что у провайдеров в связи с массой удалённо работающих и отдыхающих дома перегруз... так вот, Истранет уверенно скачал файлик на ~20 Гб за ~4 минуты - со средней скоростью 650 Мбит/с, в пике до 750 Мбит/с (тариф 300, но по факту без ограничений). Ну и в целом, когда другая сторона соединения позволяет, картинка всегда похожая.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #681 : 2020-04-01, 11:40 »
К слову, не могу удержаться, чтобы не сделать опять рекламу Истранету.
Сейчас говорят, что у провайдеров в связи с массой удалённо работающих и отдыхающих дома перегруз... так вот, Истранет уверенно скачал файлик на ~20 Гб за ~4 минуты - со средней скоростью 650 Мбит/с, в пике до 750 Мбит/с (тариф 300, но по факту без ограничений). Ну и в целом, когда другая сторона соединения позволяет, картинка всегда похожая.
Ждём акций от Истранет, а пока тарелочка от микротик... 8)

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #682 : 2020-04-02, 01:39 »
Я кстати от этого микротика lte6, установленного на мансарде, получил от Билайна пинг 20 даун 31 ап 21

SergeyY

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
Re: Подключение к интернету
« Ответ #683 : 2020-04-02, 10:15 »
Я кстати от этого микротика lte6, установленного на мансарде, получил от Билайна пинг 20 даун 31 ап 21
Сейчас? Эту неделю скорость конечно не лучшая, тоже заказал себе lte6, посмотрим как взлетит))

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #684 : 2020-04-02, 16:39 »
Я кстати от этого микротика lte6, установленного на мансарде, получил от Билайна пинг 20 даун 31 ап 21
Сейчас? Эту неделю скорость конечно не лучшая, тоже заказал себе lte6, посмотрим как взлетит))

Да. Ночью было так. Но ночью это не фокус. А вот прямо сейчас под нагрузкой 19/23/29

Вообще я заметил, что хороший сигнал не означает, что будет хорошая скорость.

Вчера игрался. Нашел 3 направления от своего дома, где относительно хороший сигнал.
Только вот скорость от него не зависит. У меня Билайн. Лучше всего ловит в сторону заправки на Новоригу (SINR>15). А скорость при этом 5мбит. Чуть хуже (SINR~10) в сторону Красного поселка, скорость порядка 10 мбит. И хуже всего сигнал чисто на запад (SINR~3). Вот там скорость под 30мбит. Оно и понятно - там в 4 км стоит вышка, вокруг которой пяток домишек и все. Никто ее не нагружает, а канал у нее такой же, как у нагруженной на Новориге. Вот как раз тут и проявляется преимущество хорошей антенны, которая вытягивает этот сигнал.

SergeyY

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
Re: Подключение к интернету
« Ответ #685 : 2020-04-02, 18:07 »
Только вот скорость от него не зависит. У меня Билайн. Лучше всего ловит в сторону заправки на Новоригу (SINR>15). А скорость при этом 5мбит. Чуть хуже (SINR~10) в сторону Красного поселка, скорость порядка 10 мбит. И хуже всего сигнал чисто на запад (SINR~3). Вот там скорость под 30мбит. Оно и понятно - там в 4 км стоит вышка, вокруг которой пяток домишек и все. Никто ее не нагружает, а канал у нее такой же, как у нагруженной на Новориге. Вот как раз тут и проявляется преимущество хорошей антенны, которая вытягивает этот сигнал.

У меня как раз в сторону шелл направлено, сигнал уверенный, но скорость никакая. Спасибо за наводку, попробую тоже на разные вышки понаправлять.
Кстати видел заливали бетон под мачту возле пешеходной калитки - никто не проезжал - не подключили ещё? Интересно какие операторы на ней будут.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #686 : 2020-04-02, 18:40 »
Кстати видел заливали бетон под мачту возле пешеходной калитки - никто не проезжал - не подключили ещё? Интересно какие операторы на ней будут.

БС на мачте висит, подключена ли - не знаю. Но там МТС.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #687 : 2020-04-02, 19:55 »
Помимо sinr для lte6 нужно смотреть на ширину полосы.
У нас Мегафон получается самый шикарный вариант - 20+20 мгц.
У остальных меньше.

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #688 : 2020-04-02, 21:06 »
Помимо sinr для lte6 нужно смотреть на ширину полосы.
У нас Мегафон получается самый шикарный вариант - 20+20 мгц.
У остальных меньше.

у меня про основную полосу пишет
B3@15Mhz earfcn: 1301 phy-cellid: 283

как посмотреть, есть ли еще +15 не знаю

Я смотрел, за какие деньги можно сделать мегафон безлимитный. Выходит через Wifire по 650р/мес. Вполне приемлемо.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #689 : 2020-04-02, 21:43 »
Помимо sinr для lte6 нужно смотреть на ширину полосы.
У нас Мегафон получается самый шикарный вариант - 20+20 мгц.
У остальных меньше.

у меня про основную полосу пишет
B3@15Mhz earfcn: 1301 phy-cellid: 283

как посмотреть, есть ли еще +15 не знаю

Я смотрел, за какие деньги можно сделать мегафон безлимитный. Выходит через Wifire по 650р/мес. Вполне приемлемо.
Мегафон включайся.общайся 500р/мес

При агрегации пишет так:
Evolved 3G (LTE CA2)
Primary band
B7@20Mhz earfcn: 3048 phy-cellid: 335
CA band
B7@20Mhz earfcn: 2850 phy-cellid: 335

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #690 : 2020-04-02, 22:56 »
Мегафон включайся.общайся 500р/мес

TTL пакетов на роутере правите, чтобы обойти запрет на раздачу интернета на этом тарифе?

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #691 : 2020-04-03, 00:01 »
Мегафон включайся.общайся 500р/мес

При агрегации пишет так:
Evolved 3G (LTE CA2)
Primary band
B7@20Mhz earfcn: 3048 phy-cellid: 335
CA band
B7@20Mhz earfcn: 2850 phy-cellid: 335

Есть реальный олыт длительного использования этого тарифа в роутере?

Как Мегафон обеспечивает
Тариф не предназначен для использования в модемах и роутерах. При использовании SIM-карты в модеме или роутере доступ в интернет не предоставляется. ?

Сколько ГБ реально в месяц удавалось потребить?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #692 : 2020-04-03, 00:58 »
Как Мегафон обеспечивает
Тариф не предназначен для использования в модемах и роутерах. При использовании SIM-карты в модеме или роутере доступ в интернет не предоставляется. ?

Я выше написал. Насколько мне известно, никто из операторов ничего нового не придумал, всё в рамках протокола IP :) Поле TTL (допустимое количество хопов в маршруте, после превышения которого пакет считается "протухшим" и далее не маршрутизируется) у пакетов выставляется таким, чтобы подключённое к мобильной сети устройство могло только само потреблять трафик, а не роутить его кому-то ещё.

Чинится правилом iptables (или какой там фаервол на других платформах), которое это самое поле TTL у всех пакетов правит в цепях PREROUTING/POSTROUTING таблицы mangle. На Микротике реализуется на ура. Насколько мне известно, никакой возможности у провайдера противодействовать данному приёму нет, с его стороны это просто невозможно увидеть.
Разве что будут резать скорость при превышении некоего трафика, который оператор считает максимально возможным для отдельного оконечного устройства. Но это вряд ли. Скорее будут фильтровать отдельные виды трафика, те же торренты, вот это встречается сплошь и рядом. Тут поможет заворачивать их в VPN, но это требует организации собственно VPN и в реалиях мобильной сети (высокая и нестабильная latency, периодические потери пакетов) - чревато существенной потерей скорости.

По практическому опыту конкретно с этим мегафоновским тарифом, думаю, Елисей напишет подробнее. Но сильно удивлюсь, если там что-то иначе.

P.S. Нашёл тему на 4PDA про такие случаи. Из того, что я не написал выше, там ещё пишут про возможность блокировки по IMEI, Вот тут обсуждают технологию его смены как раз применительно к LTE6-модулю Микротик. Вроде как, пока не нашли работающего способа, но теоретически это должно быть возможно. Но судя по тому, что у Елисея в принципе работает этот тариф в таком модеме - то такое шаманство и не понабодится :)

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #693 : 2020-04-03, 08:22 »
Работает 3 месяца. 
Проверял с подменой ттл и без - работает одинаково.
На lte6 смену imei производители отключили.
Суммарный трафик около 600гб.
Из минусов 1-3 раза в день падает соединение, но со скриптом микротик без проблем его восстанавливает за 40-60 секунд.
Кроме того, у мегафона есть официальные безлимитные тарифы под модем (5тыс р на 6 мес и 9тыс р на 12 месяцев)
Нашёл ещё интересную вещь:
https://moscow.megafon.ru/bonus/lp-vip/

Особый статус в мегафоне при тратах от 6 тысяч в полгода позволяет, по информации на сайте, получать скорость на 30% выше в lte.

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #694 : 2020-04-03, 13:56 »
Работает 3 месяца. 
Проверял с подменой ттл и без - работает одинаково.
На lte6 смену imei производители отключили.
Суммарный трафик около 600гб.
Из минусов 1-3 раза в день падает соединение, но со скриптом микротик без проблем его восстанавливает за 40-60 секунд.
Кроме того, у мегафона есть официальные безлимитные тарифы под модем (5тыс р на 6 мес и 9тыс р на 12 месяцев)

Спасибо за инфу!
А почему нужен какой-то скрипт? Оно вроде само переподнимается...
Может быть как раз в этом разрыве и заключается их блокировка? И если таки подкорректировать ттл, то и его не будет?

Особый статус в мегафоне при тратах от 6 тысяч в полгода позволяет, по информации на сайте, получать скорость на 30% выше в lte.

Интересно, что они собственно могут изменить для випов? При том, что они утверждают, что безлимитный интернет не режут по скорости и всем остальным...

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #695 : 2020-04-03, 14:08 »
У меня соединение падало и само не поднималось тоже в среднем раз в день, ребутил скриптом. А потом обновил firmware модема - перестало. Причём обновление RouterOS и/или firmware роутера автоматически firmware модема не обновляет! Тут нужна своя команда "interface lte firmware-upgrade lte1 upgrade=yes"

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #696 : 2020-04-03, 17:48 »
У меня соединение падало и само не поднималось тоже в среднем раз в день, ребутил скриптом. А потом обновил firmware модема - перестало. Причём обновление RouterOS и/или firmware роутера автоматически firmware модема не обновляет! Тут нужна своя команда "interface lte firmware-upgrade lte1 upgrade=yes"

А мне видимо повезло - уже прошивка модема поновее стояла. Но все равно спасибо! Самолет пассажиры сами собирают :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #697 : 2020-04-03, 18:01 »
Микротики - это ещё такая своеобычная разновидность самолётов, где сначала надо выучить язык, на котором написана инструкция по сборке (причём ни в каких других случаях этот язык не применяется) :)
У меня роутерами дома и в офисе Ubiquiti EdgeRouter трудятся - там честный Linux - со своей "обёрткой", но можно использовать все привычные команды и писáть скрипты на bash. И даже пакеты от debian добавлять и свои собирать. А тут всё своеобычно - и система команд, и какой-то безумный скриптовый язык... Но в формате "тарелка со встроенным LTE-модемом и маршрутизатором, питающаяся по PoE" выбирать особо не приходилось.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #698 : 2020-04-03, 20:44 »
Я так понимаю, мобильные операторы трафик довольно жёстко шейпят. Ну оно и не удивительно, ибо если в выходной вечером все решат качнуть / посмотреть фильм одновременно - то сеть захлебнётся враз. Поэтому при той же самой физической инфраструктуре "безлимит" от Йоты в выходные почти умирал, а обычный лимитированный тариф от Мегафона продолжал летать. Вопрос в том, какой приоритет в этой системе у тех самых "закрытых тарифов", и если там реальный безлимит, ещё и не зажимаемый по скорости в пиковые часы - то за чей счёт банкет, как говорится...
Про вип-статус?
Думаю, что вип дает приоритет выше для QoS провайдера

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #699 : 2020-04-06, 02:37 »
Я так понимаю, мобильные операторы трафик довольно жёстко шейпят. Ну оно и не удивительно, ибо если в выходной вечером все решат качнуть / посмотреть фильм одновременно - то сеть захлебнётся враз. Поэтому при той же самой физической инфраструктуре "безлимит" от Йоты в выходные почти умирал, а обычный лимитированный тариф от Мегафона продолжал летать. Вопрос в том, какой приоритет в этой системе у тех самых "закрытых тарифов", и если там реальный безлимит, ещё и не зажимаемый по скорости в пиковые часы - то за чей счёт банкет, как говорится...
Про вип-статус?
Думаю, что вип дает приоритет выше для QoS провайдера

А каким образом тогда получено число 30%?

И кстати если смотреть на график скорости в торренте когда работает шейпер проводного провайдера - будет очень ровная линия. А тот же график у 4Г - это просто какой-то кошмар. Сплошные скачки. Так что я не верю в шейпер.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах