Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Подключение к интернету  (Прочитано 112025 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #700 : 2020-04-08, 23:23 »
А какой ip адрес даёт Истранет по умолчанию?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #701 : 2020-04-09, 01:05 »
А какой ip адрес даёт Истранет по умолчанию?

Не знаю, как по умолчанию, я сразу при подключении за дополнительные 100₽/мес. взял реальный статический.
А вот больше одного IP-адреса на одно подключение нельзя приобрести ни за какие деньги, узнавал :(

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #702 : 2020-04-10, 02:29 »
Не знаю, как по умолчанию, я сразу при подключении за дополнительные 100₽/мес. взял реальный статический.
А вот больше одного IP-адреса на одно подключение нельзя приобрести ни за какие деньги, узнавал :(

Я за в полтора раза большие деньги в месяц арендовал VPS во Франкфурте и заставил микротиковский рутер держать туда тоннель. Эффект примерно такой же. Только у меня статический адрес в Германии :) И возможность там что-то захостить.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #703 : 2020-04-10, 14:40 »
Я за в полтора раза большие деньги в месяц арендовал VPS во Франкфурте и заставил микротиковский рутер держать туда тоннель. Эффект примерно такой же. Только у меня статический адрес в Германии :) И возможность там что-то захостить.

VPS у меня есть в Москве, в Амстердаме и в Дублине в товарных количествах :) Но гонять через зарубежный сервер трафик, скажем, из собственного офиса в собственный дом - так себе идея. Latency соединения за два прохода туда-обратно даёт очень ощутимые задержки. Чисто теоретически можно организовать шустрый VPN с сервером на российском VPS - но у меня много разных подсетей в домашней сети, с маршрутизацией слишком много мороки, проще напрямую к домашнему роутеру VPN.

А вот резервный VPN-туннель, по которому я могу зайти к себе в домашнюю сеть в случае проблем с Истранетом, прокинут через Билайн, у которого реальный адрес приобрести невозможно - так что там именно как у тебя сделано (ну точнее почти так - поскольку Микротики протокол Wireguard реализуют непонятно когда, то тоннель устанавливается-таки на домашнем роутере, просто маршрут к VPS на другом конце тоннеля строится всегда только через резервный канал).

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #704 : 2020-04-12, 11:29 »
VPS у меня есть в Москве, в Амстердаме и в Дублине в товарных количествах :) Но гонять через зарубежный сервер трафик, скажем, из собственного офиса в собственный дом - так себе идея. Latency соединения за два прохода туда-обратно даёт очень ощутимые задержки. Чисто теоретически можно организовать шустрый VPN с сервером на российском VPS - но у меня много разных подсетей в домашней сети, с маршрутизацией слишком много мороки, проще напрямую к домашнему роутеру VPN.

Я это к тому, что платить почти столько же за "услугу" выделения адреса аморально :)

А пинг у меня с работы домой 110мс. Для игрушек конечно неприемлемо, для РДП и у правления через веб морды - никаких проблем.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #705 : 2020-04-12, 14:37 »
Я это к тому, что платить почти столько же за "услугу" выделения адреса аморально :)

А пинг у меня с работы домой 110мс. Для игрушек конечно неприемлемо, для РДП и у правления через веб морды - никаких проблем.

Ну IPv4 адреса ужé дефицитный ресурс :) Я интересовался, сколько сейчас стóит купить подсетку... Даже без учёта стоимости организационных мероприятий, необходимых, чтобы иметь возможность её купить. В среднем по рынку один адрес обходится в от 20$ до 30$ и постоянно дорожает. Так что тариф 100₽/мес. выглядит вполне адекватным.
А IPv6 провайдеры внедрять не спешат, увы.

Пинги больше 50 мс сильно роняют скорость внутри тоннеля (ну т.е. при честных 100 Мбит/с с обеих сторон тоннель больше 50 Мбит/с не прокачает никак - с Wireguard или IPSec чуть лучше, с OpenVPN ещё хуже). Потоковое видео страдает (а у меня камеры из офиса пишут на домашний сервер видеонаблюдения). Работать по SSH бесит - появляются задержки между нажатием клавиши и появлением символа на экране.
« Последнее редактирование: 2020-04-12, 15:50 от borouhin »

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #706 : 2020-04-13, 01:49 »
Пинги больше 50 мс сильно роняют скорость внутри тоннеля (ну т.е. при честных 100 Мбит/с с обеих сторон тоннель больше 50 Мбит/с не прокачает никак - с Wireguard или IPSec чуть лучше, с OpenVPN ещё хуже). Потоковое видео страдает (а у меня камеры из офиса пишут на домашний сервер видеонаблюдения). Работать по SSH бесит - появляются задержки между нажатием клавиши и появлением символа на экране.

Ну конечно OpenVPN не прокачает, потому как он TCP юзает. Я например юзаю L2TP/IPSEC удпшный.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #707 : 2020-04-13, 03:20 »
Ну конечно OpenVPN не прокачает, потому как он TCP юзает. Я например юзаю L2TP/IPSEC удпшный.

OpenVPN только на Микротиках исключительно TCP юзает :) Так-то он и UDP умеет. Но всё равно тормозит. L2TP/IPSec хорошая штука, но замысловата в настройке, если платформ много разных. Я поэтому ухватился за Wireguard, что он удачно сочетает высокую скорость и простоту.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #708 : 2020-04-15, 12:37 »
В чате поднялась волна обсуждений по подключению Ростелекома.
Если будет возможность, направьте, пожалуйста, свои заявки для массовости.

Спасибо!

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #709 : 2020-04-15, 16:16 »
А Ростелеком-то каким образом подключать собрались? Ещё раз раскопать все газоны и разобрать заезды, чтобы параллельно истранетовской вторую сеть оптики протянуть?
Вот если бы сразу сделали нормально и оптику развёл бы Инком свою, а провайдеры могли бы подключаться к ней на входе в посёлок...

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #710 : 2020-04-16, 02:53 »
В чате поднялась волна обсуждений по подключению Ростелекома.
Если будет возможность, направьте, пожалуйста, свои заявки для массовости.

Спасибо!

Попробовал. Перезволнили, сказали нет технической возможности. В 2017 году то же самое ответили.

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #711 : 2020-04-16, 02:54 »
Вот если бы сразу сделали нормально и оптику развёл бы Инком свою, а провайдеры могли бы подключаться к ней на входе в посёлок...

Если бы сеть была собственностью Инкома, то не только подключение было бы х2, но и ежемесячная плата...

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #712 : 2020-04-16, 12:02 »
Истранет "роняет" цены на подключение интернета и тарифы в частных домах.
Предлагаю расшевелить их и по нашему поселку, ссылка на новость: https://istranet.ru/o-kompanii/novosti-i-aktsii/novosti/ronyayem-tsyeny-na-intyernyet-v-chastnom-domye/ .
Я уже написал письмо на почту, присоединяйтесь!
От оператора по телефону ничего толком не добиться.


borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #713 : 2020-04-16, 14:19 »
Если бы сеть была собственностью Инкома, то не только подключение было бы х2, но и ежемесячная плата...

Так сейчас тоже в 1,5-2,1 раз выше.
Истранет у нас - 900₽ за 8 Мбит/с, 2100₽ за 100 МБит/с, 2990₽ за 300 Мбит/с (https://vip.istranet.ru/#rates)
Истранет в деревне за забором - 500₽ за 8 Мбит/с (в 1,8 раз дешевле), 990₽ за 100 Мбит/с (в 2,1 раза), 1990₽ за 300 Мбит/с (в 1,5 раза) (https://istranet.ru/chastnym-klientam/internet/, выбираем "Обушковское" и "Частные дома")

Так что Инком в любом случае своё собирает :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Подключение к интернету
« Ответ #714 : 2020-04-16, 14:39 »
Да, и по Ростелекому. Вспомнил и погуглил немного... у них же GPON (пассивная сеть) даже для частных домов. Так что даже если была бы единая оптическая сеть - они бы в неё со своей технологией не вписались бы. В любом случае тянуть параллельно.

Ну и в целом, я не прочь был бы подключиться ко второму проводному провайдеру - но лучше бы это был кто-то другой, а не Ростелеком. Во-первых, этот самый GPON. Т.е. заморочки с оборудованием, если хочется поставить что-то посложнее их типовой коробочки. Канал 2,4/1,2 Гбит/с делится на 128 абонентов (в т.ч. телевидение и видеонаблюдение), так что обещанные в тарифе 100 Мбит/с при достаточной плотности подключения станут скорее недостижимым идеалом. А больше 100 Мбит/с никто не обещает даже за деньги.
Ну и данный провайдер известен своим специфическим отношениям к клиентам. Чего стóит недавно нашумевшая история со встраиванием своей рекламы на сторонние сайты (от каковой практики, насколько я понял, они так и не отказались, буквально сказав "а что такого-то").

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #715 : 2020-04-16, 18:57 »
А давно кто-либо проверял, сколько на данный момент стоит подключние у Истранета? Мне месяцев 8 назад озвучивали 40000р.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #716 : 2020-04-16, 19:41 »
А давно кто-либо проверял, сколько на данный момент стоит подключние у Истранета? Мне месяцев 8 назад озвучивали 40000р.
Стоимость не изменилась.

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #717 : 2020-04-16, 21:09 »
Я тоже написал письмо лично директору. Посмотрим, что ответит...

utemkin

Re: Подключение к интернету
« Ответ #718 : 2020-04-17, 17:20 »
Вау! Ответили

Цитировать
Юрий, добрый день!
Стоимость подключения в КП "Новорижский" снижена до 28000 р. Тарифные планы пока остаются прежние:
Безлимитный 15 (15 Мбит/с) - 1000 р./мес.
Безлимитный 25 (25 Мбит/с) - 1200 р./мес.
Безлимитный 35 (35 Мбит/с) - 1500 р./мес.
Next (100 Мбит/с) - 2100 р./мес.
По запросу есть тарифы с более высокой скоростью.

Честно сработали - как для всех уменьшили стоимость СВОИХ услуг на 12000. А вот откаты никак не изменились...

Тем не менее, для меня это не меняет ситуацию из-за тарифов.

Сейчас за 230р/мес я имею что-то среднее между 15 и 25. И при этом не надо платить за подключение.

А при желании можно сделать за 500р/мес что-то типа 35 на Мегафоновской сети.


Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Подключение к интернету
« Ответ #719 : 2020-04-17, 17:44 »
Вау! Ответили

Цитировать
Юрий, добрый день!
Стоимость подключения в КП "Новорижский" снижена до 28000 р. Тарифные планы пока остаются прежние:
Безлимитный 15 (15 Мбит/с) - 1000 р./мес.
Безлимитный 25 (25 Мбит/с) - 1200 р./мес.
Безлимитный 35 (35 Мбит/с) - 1500 р./мес.
Next (100 Мбит/с) - 2100 р./мес.
По запросу есть тарифы с более высокой скоростью.

Честно сработали - как для всех уменьшили стоимость СВОИХ услуг на 12000. А вот откаты никак не изменились...

Тем не менее, для меня это не меняет ситуацию из-за тарифов.

Сейчас за 230р/мес я имею что-то среднее между 15 и 25. И при этом не надо платить за подключение.

А при желании можно сделать за 500р/мес что-то типа 35 на Мегафоновской сети.
МТС в 38 бенде неплохо жарит с вышки в Покровском.
Есть смысл поискать сим с тарифом.
А Мегафон по утрам упирается в 100мбитный порт на микротик тарелке  ;)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах