Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Альтернативная энергетика в наших будущих домах  (Прочитано 3302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
С электричеством пока суетиться смысла нет потому как само оно довольно дешево а альтернативные технологии малоэффективны и дороги, но вот с отоплением и горячей водой можно что нибудь придумать. Для отопления некоторых зон можно использовать тепловой насос а горячую воду в течении полугода брать из солнечного коллектора. Я еще не пытался расчитывать конкретную экономию за счёт использования этих источников тепла но она совершенно точно есть.

Собираетесь ли вы использовать какие нибудь технологии для сокращения расходов на отопление и теплую воду?



Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Встретила интересную инфорацию:
Печка "буллерьян" - тепло по-канадски
http://best-stroy.ru/articles/r13/r13_8/1342

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
но она совершенно точно есть.

вопрос какая, то что она просто есть - этого не достаточно. Для всего стоит считать срок окупаемости, а следовательно стоимость всей этой системы включая монтаж и эксплуатационные расходы надо делить на эту экономию. В некоторых случаях может статься что эта экономия не окупается даже в течение всего срока полезного использования применяемого оборудования...    в принципе если срок окупаемости более 10-15 лет, то это ни разу не интересно вообще.  Ну это разумеется чисто мое мнение.

Если буду строиться, то буду делать скорее всего свою скважину под воду (пусть "монолитстрой(фиговый)сервис" с их водопроводом и тарифами под 100 руб за куб идет лесом), плюс дублирующий генератор киловат на 10, работающий на магистральном газе...

И вообще, практика показывает, что чем больше автономности, тем лучше. (грубо говоря тем меньше площадь яиц за которые потенциально может тебя ухватить управляющая компания)

Владислав

И вообще, практика показывает, что чем больше автономности, тем лучше. (грубо говоря тем меньше площадь яиц за которые потенциально может тебя ухватить управляющая компания)
+1

Victor

Я тоже подумываю и о скважине и о индивидуальных очистных сооружениях, чтобы очищенную воду сбрасывать в ливневку. Не хочу ни от кого зависеть. А с буллерьяном.  - вещь очень хоршая знаю на личном опыте, но уж больно убого выглядит, а спрятать его нельзя, должен быть приток холодного и отток горячего воздуха

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
но она совершенно точно есть.

вопрос какая, то что она просто есть - этого не достаточно. Для всего стоит считать срок окупаемости, а следовательно стоимость всей этой системы включая монтаж и эксплуатационные расходы надо делить на эту экономию. В некоторых случаях может статься что эта экономия не окупается даже в течение всего срока полезного использования применяемого оборудования...    в принципе если срок окупаемости более 10-15 лет, то это ни разу не интересно вообще.  Ну это разумеется чисто мое мнение.

Если буду строиться, то буду делать скорее всего свою скважину под воду (пусть "монолитстрой(фиговый)сервис" с их водопроводом и тарифами под 100 руб за куб идет лесом), плюс дублирующий генератор киловат на 10, работающий на магистральном газе...

И вообще, практика показывает, что чем больше автономности, тем лучше. (грубо говоря тем меньше площадь яиц за которые потенциально может тебя ухватить управляющая компания)

:)))
а если газ отключат ?

Владислав


Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Насчет отключения газа - во-первых, таки да - как Влад сказал - дрова,  во-вторых за газ мы таки платим не управляющей компании и тарифы на него утверждаются не истринской администрацией, между тем я буду являться не жителем КП Новорижский (нету такого административно-территориального деления) а жителем деревни Покровское (если таки решу строиться а не продам все нафиг), за которую отвечает тоже не монолитстрой и обязанности газификации деревень и сел лежат на муниципальной власти, которая и получит свою порцию исков.

Ну а пока буду топить дровами, я ведь тоже руководству монолита могу что-нибудь отключить ненароком, например у них случайно может заблокироваться расчетный счет по постановлению налогового органа, или случайно придет проверка ДЭБ МВД...  мало ли что бывает...    А посему я считаю что в любой ситуации лучше договариваться чем воевать, люди-то разные все, с разными возможностями и т.п.

Так что по правде говоря, к отключению газа я не готовлюсь так же как и к войне с монолитстроем (это для них может оказаться еще более невыгодно чем для меня), договоримся как-нибудь.  А генератор на газе - во-первых просто для того чтобы был запас по мощности ибо 10 киловат может и не хватить временами, и потом аварии на электросетях происходят на порядок чаще чем проблемы с газоснабжением - просто чтобы можно было спокойно пережидать пока там трансформаторы меняют, не ограничивая себя в пользовании электричеством.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
понятно, выходит твердотопливный котел (как у Владислава  ;) )

Владислав

а на терассе будет мангал-печь-комфорка. И при катаклизмах буду готовить там. Запас дров на год и переживу без газа, электричества. Колодец с ведром тоже ни кто не отменял :) Вообщем если, что берданка заряжена картечью :)

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
прикол же в том, что при отключении эл-ва не работают насосы и нет воды ..... как быть с  ЭМ-ЖО))))))))))))))

Владислав

я же написал - КОЛОДЕЦ с ведром. Насос не нужен! А каки сами поплывут в инком :) или ямку вырыть можно. В катаклизм не до фарфора :)

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
 ;D ;D ;D и почему самые веселые соседи так далеко от меня живут? ))))))))))))

Владислав

Марина, Вы прям поселок таким огромным возомнили? Я думаю пешие или велосипедные прогулки будут только на пользу.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
поселок и правда большой, не набегаемся)))))))))))

Владислав

Ну да, у нас друзья заселились в соседний дом, так мы теперь встречаемся реже, чем когда они жили в другой части Москвы:)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах