Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Снова про пожарную безопасность (теперь учимся на собственных ошибках)  (Прочитано 3348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Казалось бы, не так давно была беда у Dashirina, с которой мы очень плотно общались по этому поводу и намотали себе на ус много важных вещей про правильное устройство дымоходов и пр. Ан нет, сегодня пришлось познакомиться с пожарной командой в своём доме. К счастью, всё обошлось, но нервов сожгли немеряно. Делюсь опытом, вдруг кому пригодится.

У нас, как я писал, до пуска газа стоит печка типа Булерьян. Здоровая, очень. От неё дымоход из нержавейки заведён в кирпичный дымоход (пока что не гильзованный), который проходит через 2 этаж, перекрытие и крышу.
Топим брикетами раз-два в сутки и имеем устойчивые +20...+32 в доме в любую погоду (+20-22 - в жилых комнатах, +28-32 - в комнате с печкой, где находиться, само собой, жарковато). Технология топки предусматривает при подкидывании новых брикетов открытие заслонок, чтобы брикеты лучше разгорелись, а потом - закрытие, чтобы уменьшить тягу и перевести печь в режим тления.
А вот сегодня с утра то ли не проснулся, то ли отвлёкся, - в общем, заслонку у тройника закрыть забыл. Уже собрались выходить из дома - обратили внимание на сильный гул в трубе. Как выяснилось, строители по соседству в это время уже вызывали пожарных, т.к. у нас из трубы (9 метров выше печки!) вырывалось открытое пламя. Мы их тоже сразу вызвали, конечно.
В первую очередь закрыл все заслонки на печке и задвинул шибер, чтобы убрать поступление пламени, поддувало вообще забаррикадировал плотно прижатым железным листом. Однако в трубе продолжалось горение, она сильно раскалилась.
Потом сразу полез наверх на чердак, смотреть на перекрытие и крышу. Чердак, само собой, заколочен (тепло бережём), лестница на него ещё не смонтирована (руки не дошли, рядом лежит). С приставной лестницы молотком секунд за 30 снёс фанерный щит, закрывающий люк на чердак, прикрученный на саморезы, - и очень красиво навернулся с высоты 3,5 м вместе с этой самой лестницей. Сижу вот сейчас, колено как-то плоховато сгибается...
Самое интересное, что на чердаке ничего - холодный снаружи кирпич и при проходе перекрытия, и при проходе крыши. Боялся другого - что вылетающие из трубы искры (а там были целые конкретные куски) воспламенят битумную черепицу.
По порядку прибытия на место - мастера Инкома, ГБР с начальником охраны, пожарная машина Инкома. Государственная пожарная машина из Снегирей (неблизкий путь) минут за 30-40 так и не появилась, ей дали отбой уже Инкомовские пожарные. С ними пролезли по всей длине трубы, на чердаке и т.п., подождали и проконтролировали, что горение в ней утихло. Получил ряд полезных советов по дополнительной изоляции трубы от кровли (в принципе, после случая Dashirina я и сам всё это прочитал, в реализации планировалось на весну, т.к. зимой разбирать кусок крыши не очень-то). Сейчас у нас была совершенно другая причина нештатной ситуации, но сделать это всё равно надо.

Как я понял, причин у сложившейся ситуации две. Во-первых, вынос избыточной при открытых заслонках тягой в трубу довольно крупных частиц перегоревших брикетов. Во-вторых, при топке сырыми дровами (а вначале мы усердно скармливали печке поддоны, обрезки пиломатериала и прочее богатое смолой и влагой хвойное дерево, - и только когда всё это закончилось, перешли на брикеты) на внутренней стенке дымохода оседает с конденсатом слой горючей смолы, который, если загорится - то горит долго и эффектно. И вот какой-то из кусков тлеющих брикетов удачно воспламенил эту смолу.

В общем, выводы для себя:
1) любые печи и камины - источник повышенной опасности, перетапливать их очень чревато, и в момент растопки отходить от них нельзя даже на 10 минут; вообще камин лучше топить сугубо для декорации небольшим количеством сухих дров;
2) надёжно изолированный от окружающих конструкций дымоход - не панацея от пламени внутри трубы;
3) с инкомовскими пожарными полезно дружить, государственных не дождёшься, заключили с инкомовскими договор на абонентское обслуживание (500 руб. в мес. не деньги, а гарантий оперативного прибытия чуть больше);
4) доступ на чердак и на крышу должен быть простым и свободным всегда; я думал для крыши обойтись приставной лестницей - но теперь буду прикручивать к наружной стене капитальную, причём при монтаже пожарного рукава рассчитаю, чтобы его можно было быстро кинуть к этой лестнице, протащить на крышу и хватило бы до трубы;
5) на трубе обязательно ставить искрогасители, а дымоход регулярно чистить;
6) газ - это ВЕЛИКОЕ дело! в пятницу ждём монтажа наружного газопровода, дело двигается, после сегодняшнего количество дней жизни с печкой хочется сократить любыми силами.

Вот так...

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Рад что всё обошлось. Это называется печной пожар(горят отлажения на стенках дымохода). С булерьянами бывает довольно часто. У них низкая температура отходящих газов, как следствие много смолистых отложений. Профилактика регулярная чистка дымохода (механическая и химическая)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76

borouhin

  • Гость
Мы вот сегодня посидели, подумали, почитали в интернете, что вся эта беда со смолистой и простой сажей и у обычных каминов сплошь и рядом бывает... и подумали - а так ли уж нам вообще нужен камин? Жили без него всю жизнь, а тут и потенциальная опасность, и хлопоты с дровами... А домашний уют не камином единым создаётся. Пожалуй, пара лишних вентканалов вместо этого дымохода будут полезнее.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
у меня давно уже похожие мысли бродят.. а так ли мне нужен этот камин ??? хотя могу и ошибаться... ездили в финку и в доме был угловой камин с дверками.. было очень классно посидеть возле него после мороза

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Живу в доме с камином , и баней с каменкой (в цоколе) уже почти 10 лет. В первый год , камин топили min. 1раз в неделю, баню топил 2-3 раза в месяц. В эту осень-зиму ,  камин зажигал один раз за весь период,  баня пользуемся , ну может 1 раз в месяц.

Катя

Александр, жуть, конечно, как сейчас самочувствие после полета с такой высоты? Это же очень высоко! Про камины почитала, действительно, возгорание в дымоходах  явление существующее, но есть меры его минимизации, а то и сведению на нет, но нужно сильно озаботиться самим устройством камина, его регулярной чисткой (дымохода), проверкой...На деле народ, конечно, ничего такого не делает. В любом случае, мы уже приобрели эту штуковину, так что он будет, будем стараться бдить!

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Все правильно!Психологический момент.Живущие на море,купаются 10 раз в год.Так  и с камином и баней.И мы камин редко зажигаем и баней практически не пользуемся,хотя считаю и то и другое лучше иметь.Одно для здоровья и мужских компаний,другое для релакса и на случай отключения всего на земле 8)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36

utemkin

Господа!

А не мог бы мне бестолковому кто-нибудь объяснить, как здоровому человеку может придти в голову положить себе на крышу в качестве покрытия картон пропитанный топливом? (на этой пропитке, между прочим, тепловозы ездят, теплоходы плавают и тепловые станции работают...)

borouhin

  • Гость
А не мог бы мне бестолковому кто-нибудь объяснить, как здоровому человеку может придти в голову положить себе на крышу в качестве покрытия картон пропитанный топливом? (на этой пропитке, между прочим, тепловозы ездят, теплоходы плавают и тепловые станции работают...)

Ну подумаешь, перепутали битум с мазутом, а стеклоткань - с картоном, бывает :) Следующий раз сначала сходите к гуглу с яндексом, перед тем как писать на форум, чтобы не позориться.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Сегодня общался с людьми устанавливающими мне камин.они рекомедуют после подобного события обследовать дымоход на предмет внутренних повреждений( опускают камеру и смотрят) и  если что ,гильзовать.

borouhin

  • Гость
Сегодня общался с людьми устанавливающими мне камин.они рекомедуют после подобного события обследовать дымоход на предмет внутренних повреждений( опускают камеру и смотрят) и  если что ,гильзовать.

Спасибо за совет. Гильзовать его по-любому надо, и утеплять на участке прохождения через чердак; стоял пока в таком виде, потому что печка - явление временное, и не думали, что за 3 месяца дымоход уже успеет зарасти этой гадостью (да и сроки подключения газа изначально выглядели оптимистичнее)...

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
По поводу огнестойкости мягкой кровли . Если  от нормального производителя,то она практически не горит. http://www.youtube.com/watch?v=ThsRT_cRIg4&sns=em

utemkin

А не мог бы мне бестолковому кто-нибудь объяснить, как здоровому человеку может придти в голову положить себе на крышу в качестве покрытия картон пропитанный топливом? (на этой пропитке, между прочим, тепловозы ездят, теплоходы плавают и тепловые станции работают...)

Ну подумаешь, перепутали битум с мазутом, а стеклоткань - с картоном, бывает :) Следующий раз сначала сходите к гуглу с яндексом, перед тем как писать на форум, чтобы не позориться.

Я "перепутал" битум с мазутом намеренно, потому как разница в горючести между ними невелика (и то и другое содержит длинные углеводороды - у битума более длинные, поэтому он менее жидкий)

Воспользуюсь замечательным советом...

Выдержка из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0:
Цитировать
Американские производители использовали 2 вида основы в производстве битумной черепицы: картон (organic shinglas) и стекловолокно (fiber glass shinglas) с 1960-х гг.

http://institutkb.ru/index.php/articles/58-2012-05-30-06-58-45
Цитировать
Пожарная опасность кровель
 
Наибольшую пожарную опасность представляют кровли из рулонных и мастичных материалов, а также кровли из битумной черепицы. По имеющейся российской статистике возгорание кровель зданий и сооружений происходит в 70% пожаров. При этом горючая кровля является одним из путей распространения пожара в пределах одного здания или сооружения. Пожарная опасность кровель обусловлена большими площадями возможного горения, сравнительно высокой линейной скоростью распространения огня по поверхности, а также возможностью обрушения по всей площади или части площади кровли.

И вообще, если поискать со всякими специфическими словами, находится масса (около)научных статей о методах снижения пожарной опасности подобных пропиток
(например http://www.ctsnab.ru/bitum_krov/krov_material/ponijen_goruchesti/)

Т.е. сами производители понимают, что у них есть проблема...

Поэтому вопрос остается: ЗАЧЕМ ПРИМЕНЯТЬ ПОДОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ???

utemkin

По поводу огнестойкости мягкой кровли . Если  от нормального производителя,то она практически не горит. http://www.youtube.com/watch?v=ThsRT_cRIg4&sns=em

Вот тех. характеристики с оф. сайта ruflex.ru/assets/files/sertifikati/pasport_RUFLEX_all.doc

Цитировать
ФЗ 123; по классу пожарной опасности материала: КМ5;
ГОСТ 30244-94; Группа горючести материала: Г4;
ГОСТ  30402-96; Группа воспламеняемости: В2;
ГОСТ 30444-97; Группа распространения пламени по поверхности: РП1;

Класс пожарной опасности КМ5 - максимально возможный
Группа горючести Г4 - максимально горючий

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
А какие варианты для скатной кровли? Металлочерепица – шумная, заезженная что дом выглядит как макдональдс. Керамика – дороже как по материалам, так и по конструкции. Сланец – аналогично, красивый, но дорогой и тяжелый. Медь, цинк-титан? Тоже сильно дороже. Вот и получается.
все таки открытый огонь на крыше - это форс-мажор.

borouhin

  • Гость
Вы проведите простой эксперимент - пропитайте что-нибудь мазутом и попробуйте понагревать газовой горелкой (что является стандартной процедурой разогрева для укладки битумных материалов). Разница в горючести будет сразу же очевидна. Битумная черепица (по крайней мере современная, не знаю, что там в 60-х г.г. из картона сооружали) плавится, а не горит, и не распространяет огонь по себе.

Проблема в том, что от плавления черепицы загореться может опалубка и стропильная система под черепицей, которые по определению более горючи и вообще являются самым узким местом в пожарной безопасности дома. Но с металлочерепицей те же проблемы - от её нагрева опалубка загорится не хуже (плюс у неё масса своих заморочек, которых нет у битумной).
Натуральная черепица, конечно, здесь выигрывает, но тогда уж при наличии столь обширного бюджета для ещё более кардинального снижения рисков надо стропилку из профтрубы делать, а не из дерева. Однако же таковых конструкций я в массовом порядке не наблюдаю. А уж строить деревянный дом в такой логике - чистое безумие.

Просто в своём ценовом сегменте с учётом разумной оценки рисков битумная черепица - вполне адекватный выбор. Что лишний раз подтверждается тем количеством наших соседей (не ошибусь, если больше половины), которые её для своих домов выбрали (и которых Вы чуть ранее так самоуверенно записали в категорию... хм, не совсем здоровых людей).

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Utemkin + 1.

Нам архитектор настойчиво предлагал битумную черепицу, но мы отказались в пользу натуральной. Даже продавец в Уникме говорил, что лучше не брать битумную.

utemkin

А какие варианты для скатной кровли? Металлочерепица – шумная, заезженная что дом выглядит как макдональдс. Керамика – дороже как по материалам, так и по конструкции. Сланец – аналогично, красивый, но дорогой и тяжелый. Медь, цинк-титан? Тоже сильно дороже. Вот и получается.
все таки открытый огонь на крыше - это форс-мажор.

Вариантов знаю 3. Не претендую что список полон...

1.
Композитная металлочерепица. Можно посмотреть у моих соседей уч301. Выглядит - не отличишь от натуральной, но легче. В отличие от обычной металлочерепицы она сильно толще и еще имеет довольно толстое (пара мм) каменное напыление, так что должна быть тихой в дождь. По цене как керамическая черепица выходит, посему была отвергнута когда выбирал себе

2.
Натуральная цементно-песчаная. Стоит дешевле гибкой. Выглядит хорошо, пожаробезопасна

3.
Натуральная керамическая. Выглядит вне конкуренции (кто любит Пражские крыши согласится). Пожаробезопасна. По цене у меня вышло 880р/м2 - ABC TG10 привезена из Голландии (цены начала 2013 года). Чтобы сравнить с гибкой, надо учесть что:
    а. для гибкой требуется еще сплошное покрытие
    б. для натуральной стропильная система должна держать на 10-15% большую нагрузку

Так что на момент возведения крыши большинством построившихся соседей было аж 3 варианта с разбросом цен +-20% на всю крышу. С нынешним курсом евро, конечно, третий вариант выглядит не так хорошо :(

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах