Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Снова про пожарную безопасность (теперь учимся на собственных ошибках)  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
По ценам надо ещё сравнивать работу, которая в отношении натуральной черепицы стОит существенно дороже материала. И найти мастеров, которые эту работу могут выполнить качественно, не в пример сложнее.

А пожары в 99% случаев на крышу приходят снизу, а не сверху. В этой ситуации негорючая черепица тоже поможет, но не сильно.

utemkin

Вы проведите простой эксперимент

Не хочу проводить эксперимент. Достаточно 2 фактов:

1. Сам производитель признает что сие изделие классифицируется как самый пожароопасный строительный материал из возможных. Опаснее только откровенные топлива типа бензина, но они не строительный материал

2. К сожалению, от крыши нашей соседки не осталось вообще ничего. Практически без следа покрытие сгорело. И, я уверен, именно битумная черепица на пару с листами ОСБ (которые для нее требуются) обеспечила такое эффективное распространение огня...

Цитировать
Что лишний раз подтверждается тем количеством наших соседей (не ошибусь, если больше половины), которые её для своих домов выбрали (и которых Вы чуть ранее так самоуверенно записали в категорию... хм, не совсем здоровых людей).

Я надеялся, что это самое большинство объяснит, почему я бестолковый. Так что простите если кого обидел...

Тем не менее пока разумного объяснения выбора я так и не увидел...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
вариантов масса, у всех свои плюсы и минусы. наш архитектор плевался на натуральную керамику - не выдерживает замерзаний-размерзаний, начинает подтекать. цп черепица, равно как и керамика - сильно тяжелее, доп.требования к нагрузке. отсюда - дороже. не панацея. про алюмоцинк не знаю ничего. щупал в шоу-руме, имеет право. но опять же вряд ли дешевле. мне вот очень нравится камышевая крыша, но наш дом не про это. если б вокруг меня были соседи только с глазурованной керамикой, патированной медью, да сланцем - я бы очень радовался. и дранку, и камыш бы оценил. жаль. но и мотивацию использования гибкой черепицы понимаю - не страшно выглядит, бюджетно. себе бы не делал, и в последнюю очередь из-за горючести.

borouhin

  • Гость
Увы, в той ситуации с нашей соседкой, про которую я знаю достаточно подробностей, никакая черепица не спасла бы - дымоход проходит через весь пирог перекрытия и крыши и если он не изолирован надлежащим образом - то для возгорания достаточно любого горючего материала в этом пироге, а дерево есть везде. И это основной сценарий пожара. Как показывает наш случай, даже открытое пламя из трубы, от которого обгорел весь металлический колпак над оной, не приводит к возгоранию кровли снаружи. А сценарий, при котором на крышу сверху упадёт что-то горящее и достаточно массивное, чтобы сформировать там устойчивый очаг горения, уж очень гипотетическая.

Причина выбора битумной черепицы - лёгкость и быстрота укладки, дешевизна материала и работ, отсутствие шумов, длительный срок эксплуатации без вмешательства, возможность легко врезать что-то новое, возможность потом самостоятельно покрыть тем же материалом навес и хозблок, - и при этом незначительное влияние на класс пожарной опасности конструкции (а это другая величина, чем класс горючести конкретного материала).

Повторюсь, замена дерева в стропильной системе на профтрубу снизит пожароопасность конструкции в целом во много раз больше, чем замена битумной черепицы на натуральную. Однако же, Вы этого, насколько я понимаю, не сделали. Аналогичный вопрос - почему?

P.S. Кстати, раз уж возник вопрос о горючести битумной черепицы и упомянули всем известный печальный случай в нашем посёлке - гляньте сюда. Она прогорает только там, где под ней уже сгорела обрешётка и стропила, а в 10 см в сторону лежит как новенькая. Как-то не вяжется с определением "самого пожароопасного материала из возможных".

utemkin

По ценам надо ещё сравнивать работу, которая в отношении натуральной черепицы стОит существенно дороже материала. И найти мастеров, которые эту работу могут выполнить качественно, не в пример сложнее.

Фирма, которая мне строила, брала за работы по возведению металлочерепичной крыши под ключ (стропилка, покрытие, утепление, все пленки) 900р/м2. Я платил за свою керамическую 1200р/м2 потому что:

  1. У меня мауэрлат поднят на 1м над полом

  2. У меня натуральная черепица

Я сейчас затрудняюсь разделить прибавку по этим 2 пунктам... Ну пусть будет за первый пункт треть, а за второй две трети. Тогда выйдет, что работа с черепицей на 22% дороже. Причем здесь уже отражено увеличение стоимости из-за увеличения нагрузочной способности.

Да, кстати, работы по гибкой черепице тоже дороже чем по металлочерепице - там еще жесткое покрытие надо делать...

Напомню, цены начала 2013

А пожары в 99% случаев на крышу приходят снизу, а не сверху. В этой ситуации негорючая черепица тоже поможет, но не сильно.

Не соглашусь. При наличии двух и более уровней у крыши и при начале пожара в верхнем уровне будет наоборот. Сверху упадет горящая стропильная нога. И тут крыша либо загорится, либо нет.

Не говоря уж про то, что я абсолютно спокоен из-за фейерверков и горящих головней из дымохода...

utemkin

и при этом незначительное влияние на класс пожарной опасности конструкции (а это другая величина, чем класс горючести конкретного материала).

Повторюсь, замена дерева в стропильной системе на профтрубу снизит пожароопасность конструкции в целом во много раз больше, чем замена битумной черепицы на натуральную. Однако же, Вы этого, насколько я понимаю, не сделали. Аналогичный вопрос - почему?

Ну, поскольку класс опасности конструкции определяется опасностью самого опасного составляющего, наличие этой самой черепицы с КМ5 переводит всю конструкцию в КМ5. Из КМ2 или КМ3 при условии правильного применения огнебиозащиты дерева. На мой взгляд, разница велика

Цитировать
P.S. Кстати, раз уж возник вопрос о горючести битумной черепицы и упомянули всем известный печальный случай в нашем посёлке - гляньте сюда. Она прогорает только там, где под ней уже сгорела обрешётка и стропила, а в 10 см в сторону лежит как новенькая. Как-то не вяжется с определением "самого пожароопасного материала из возможных".

Я это живьем видел :(
Там, где ее снизу грело пламенем, она выделяла пропитывающий ее битум. Он плавился и капал вниз в огонь. А в расплавленном варианте он уж точно ничем не отличается от мазута...
 

borouhin

  • Гость
Фирма, которая мне строила, брала за работы по возведению металлочерепичной крыши под ключ (стропилка, покрытие, утепление, все пленки) 900р/м2. Я платил за свою керамическую 1200р/м2

У нас получилось 827 руб. за кв. метр крыши, включая чердачное перекрытие (балки, черновой потолок, утепление), стропилку, собственно кровлю, кирпичную кладку двух дымоходов и вентиляционного стояка выше уровня чердачного перекрытия и ещё кое что по мелочёвке из вообще не связанных с этим работ. По хорошему знакомству люди из региона работали в Москве по своим региональным расценкам. Но эти мастера натуральную черепицу сделать просто не смогли бы, не занимались ей, и тут пришлось бы и другой ценник платить, и другое ценообразование было бы (за каждую доп. работу - доп. деньги...)

Не соглашусь. При наличии двух и более уровней у крыши и при начале пожара в верхнем уровне будет наоборот. Сверху упадет горящая стропильная нога. И тут крыша либо загорится, либо нет.
Не говоря уж про то, что я абсолютно спокоен из-за фейерверков и горящих головней из дымохода...

Если пожар, не дай Бог, уже дойдёт до такой стадии, что сверху что-то падать начнёт - это уже, будем считать, дом потерян... Опасность возникновения пожара и стойкость к уже возникшему пожару - это вообще иногда взаимоисключающие вещи. Скажем, та же стальная стропилка из профтрубы обрушится раньше деревянной, но шансы, что с ней вообще что-то загорится, во сто крат меньше.

От головней из дымохода спасает (а) отсутствие каминного дымохода :) (к чему мы и пришли - самый простой способ радикально уменьшить пожароопасность, пожертвовав, в общем-то, баловством) или (б) установка искрогасителей.

А вот фейерверки - да, страшновато. Надо по-любому бороться административными мерами. А то ведь "удачно" пущенная ракета может и в окно прилететь.

borouhin

  • Гость
Ну, поскольку класс опасности конструкции определяется опасностью самого опасного составляющего, наличие этой самой черепицы с КМ5 переводит всю конструкцию в КМ5. Из КМ2 или КМ3 при условии правильного применения огнебиозащиты дерева. На мой взгляд, разница велика

Кроме Г и КМ, есть ещё В, Д, Т и "сводный" от всего перечисленного класс пожарной опасности конструкции в целом К (К0-К3 по ГОСТ 30403-96). Я не настолько глубоко погружался в тему, чтобы делать конкретные выводы, но по сугубо практическому опыту скажу, что пропитанная в два слоя огнебиозащитой древесина от газовой горелки загорается примерно так же, как от неё же начинает плавиться битумная черепица (т.е. весьма неохотно, но неизбежно). Сжигал обрезки этой древесины в большом количестве лично. Но вот после удаления внешнего источника пламени пропитанное дерево замечательно продолжает гореть, а черепица перестаёт. Это, по-моему, какой-то тоже отдельный показатель.

utemkin

Кроме Г и КМ, есть ещё В, Д, Т и "сводный" от всего перечисленного класс пожарной опасности конструкции в целом К (К0-К3 по ГОСТ 30403-96). Я не настолько глубоко погружался в тему, чтобы делать конкретные выводы, но по сугубо практическому опыту скажу, что пропитанная в два слоя огнебиозащитой древесина от газовой горелки загорается примерно так же, как от неё же начинает плавиться битумная черепица (т.е. весьма неохотно, но неизбежно). Сжигал обрезки этой древесины в большом количестве лично. Но вот после удаления внешнего источника пламени пропитанное дерево замечательно продолжает гореть, а черепица перестаёт. Это, по-моему, какой-то тоже отдельный показатель.

http://www.arkamost.ru/info/193/
КМ - класс пожарной опасности уже сводный. Определяется по худшей характеристике из
 1. Горючесть
 2. Воспламеняемость
 3. Дымообразующая способность   
 4. Токсичность продуктов горения   
 5. Распространение пламени по поверхности для покрытия полов

Кстати, какого размера обрезки были? В минимальном измерении. Потому как это тоже на класс влияет. Поджечь пропитанное защитой стропило 200х50 довольно трудно

И я тоже не эксперт, но на гугле меня не забанили...

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
вы чего меряться стали то ?? нашли тему и повод ...

Александр выложил вполне поучительную информацию.. чего его тыкать в его же открытый рассказ?? бред какой-то...

Владислав


 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах