Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Коммуналка 2015  (Прочитано 9007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #20 : 2015-03-16, 22:11 »

 Для того ,чтобы с вами договаривались у вас должно быть что-то, что вы предложите контрагенту.. .Что вы реально можете предложить, кроме - платить не буду? Или мы сменим управляющую компанию?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #21 : 2015-03-17, 06:01 »
Как минимум, чтоб об чем то, договариваться, нужно иметь информацию по деньгам. Сколько собрано? Куда и на что потрачено? Ну и планы на будущее...
 По факту получается следующее...- Мы все ( а может не все), платим деньги просто потому, что нам присылают счета.  Но ведь мы не в аренду наши участки взяли, а купили за приличные деньги. Если нам предоставляют услуги, и мы их оплачиваем, то должны быть критерии установления качества оказанных услуг.   
 

utemkin

Re: Коммуналка 2015
« Ответ #22 : 2015-03-17, 12:33 »
У меня есть впечатление, что попытки заставить УК раскрыть финансовую ситуацию обречены. По одной простой причине:

Они может и не прочь раскрыть расходную часть... Ну выясниться, что 50% идет непонятно куда. Это мелочи. И здесь можно как-то путем нормальных переговоров найти компромисс.

А вот с доходной, мне кажется, беда... Есть ощущение, что платит коммуналку процентов 10 дурачков типа нас. И здесь нам с ними делить нечего. И переговариваться не о чем - мы на одной стороне...

borouhin

  • Гость
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #23 : 2015-03-17, 12:44 »
Мощение брусчаткой по бетонному основанию под ключ по рынку стоит где-то 2 т.р. за кв. метр. Допустим, Инком за счёт объёмов и дешёвой рабочей силы даже за 1 т.р. делает. Бульвар шириной метров 10 (2 по 5). Метров 500 в районе японских участков они мостить начинают вот прямо сейчас. 5 миллионов - только эта работа. Годовая плата с 36 участков вся уйдёт на один маленький кусочек дороги. А ещё они зоны отдыха обустраивают, деревья сажают, заборы ставят, охрана, уборка, содержание очистных сооружений (химикаты), скважин (электричество на насосы) и т.п.

Кто-то правда думает, что на этом можно ещё и зарабатывать? Мне так кажется, зарабатывать они на посёлке начнут лет через несколько, когда основные работы завершат, заселится и будет исправно платить побольше народа, а плата не только останется прежней, но и немного подрастёт. А на текущем этапе вкладываются в перспективу.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #24 : 2015-03-17, 12:46 »
общался с товарищем из поселка на Каширке. success story так сказать. так вот - поселковую УК они прогнали, коммуникации отспорили сразу, создали собственную УК. около 400 домов, платят по 4-5тыс в месяц. но вот проблема соседей-должников не решается никак. ну и традиционное из собраний СНТ - "до моего дома дорога нормальная, а что дальше мне по фигу, платить не буду".

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #25 : 2015-03-17, 12:50 »
мощение и благоустройство территории заложено в изначальную стоимость участков. забирали землю, размежевывали, меняли статус всего поля по вполне понятным деньгам. продажная стоимость от того в десятки раз.
коммуналка - это ремонт, замена деревьев, полив (если не на гарантии), уборка, охрана и прочий суппорт.

borouhin

  • Гость
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #26 : 2015-03-17, 13:01 »
мощение и благоустройство территории заложено в изначальную стоимость участков. забирали землю, размежевывали, меняли статус всего поля по вполне понятным деньгам. продажная стоимость от того в десятки раз.
коммуналка - это ремонт, замена деревьев, полив (если не на гарантии), уборка, охрана и прочий суппорт.

У них тарифы не государством регулируются (кроме воды, которая у нас пока бесплатная), требования вести раздельный учёт по видам деятельности нет. Так что никто не мешает закладывать мощение дорог в расходы по статье на их содержание, которое предусмотрено договорами.

Моё очень субъективное впечатление - что с учётом изменений рынка недвижимости за последние годы и динамики заселения посёлка, вряд ли для Инкома проект нашего посёлка в целом окупился. Но вполне может окупиться за счёт платы управляющей компании в дальнейшем. И в связи с этим я на их месте тоже, естественно, был бы против смены УК или требования о постатейном обосновании затрат, и это вполне понятно.

Но вообще вопрос был поднят о предоставлении сметы затрат и всё, что я хочу сказать, - что в эту смету может быть включено всё, что угодно, включая "размазанные" на несколько лет  вперёд в форме аморт. отчислений кап. затраты на создание инфраструктуры. А предоставлять отчёт о фин. результате продажи участков, чтобы проверить, нет ли дублирования затрат, никто точно не будет.

P.S. И вообще, только сейчас заметил, что мы находимся в разделе "Покровского", у которого всё совсем по-другому и как раз идёт период окупаемости за счёт низких затрат при постоянно повышающейся плате :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #27 : 2015-03-17, 15:20 »
>>вряд ли для Инкома проект нашего посёлка в целом окупился
а вот это вряд ли, не переживайте за них). судя по нашему полю, по окрестным полям - это всегда было сельхозкой. забирали все в паях (это совсем дешево), возможно не сами (чуть дороже). возможно покупали колхозные долги, но сути не меняет. земля со всеми сменами статуса вышла в сотнях условностей за сотку, ну а стоимость продажи вы сами знаете. так что тут вероятен и 10ти кратный доход - длинная инвестиция правда, 10-12 лет. за вычетом коммуникаций - свои честные 200-300% вполне заработали. ну и не забывайте что брусчатка - своя.
то, что не влезли 100% подряд по новорижскому - вот это да, не осилили. очень затратно для 850 домов. по покровскому вот осилили)) 
понятно что сейчас они расходы свои как захотят, так и покажут. но мы то тут при чем? речь только про обслуживание.

borouhin

  • Гость
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #28 : 2015-03-17, 15:42 »
Ну затраты тоже неслабые - в посёлке дорог едва ли не больше, чем участков. Между прочим, у них кадастровая стоимость такая же, там один налог космический МСС платит.  Плюс подключение к сетям с мощностью 8-9 МВт, очистные (это та ещё головная боль, знаю...) Земляные работы по выравниванию этого поля,  бетон на дороги...

В общем, есть подозрение, что здесь в той или иной степени применена известная бизнес-модель razor & blade, когда в роли расходных материалов, окупающих продукт в рамках всего жизненного цикла, выступают платежи УК за обслуживание.

P.S. После того, как написал это, прикинул на пальцах, сколько могло быть выручено за участки и сколько будет собираться за обслуживание. Если 860 участков продано в среднем по 4 млн. руб. каждый - это 3,5 млрд. руб. А плата за них по текущим тарифам - меньше 120 млн. руб. в год. Такими темпами в рамках разумного срока окупаемости ничего особо не добавишь к выручке от продажи земли. Так что был не прав.

Владислав

Re: Коммуналка 2015
« Ответ #29 : 2015-03-17, 16:36 »
Колян прав, брусчатка,коммуникации и заборы были в стоимости продаж. А покупка им обошлась не более ста баксов за сотку.
Я не пойму Александр, Вас действительно не волнует на что тратите деньги? Судя по тому, что сами делаете ремонт должно.
Вы считаете, что собирать по 10 млн в месяц, это копейки и отчитываться не стоит?
А я хочу знать. В нормальном ТСЖ, при сдаче первых этажей в аренду или рекламных мест, парковок и т.д., с жильцов снимается часть бремени затрат. А уж расписать в жировке список затрат, совсем не трудно. Я считаю, что мы не должны так легко расставаться с деньгами, и должны иметь нормальный диалог с Инкомом. Должны знать куда идут деньги, какие коммунальные и эксплуатационные платежи, целевые затраты, планы на будущее.
Не пойму, почему Вы их оправдываете.

borouhin

  • Гость
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #30 : 2015-03-17, 17:50 »
Владислав, я с потребительским экстремизмом, в т.ч. в формате "я Вам плачу 3 копейки, поэтому отчитайтесь передо мной за всю свою деятельность за 3 года, а то мне кажется, что 1 копейку из 3-х я переплачиваю", в основном сталкиваюсь с другой стороны баррикад. И с той же самой стороны баррикад понимаю, что идеальная картинка, когда все затраты и доходы разложены по полочкам и никакие дыры в одном месте не закрываются доп. прибылями в другом, бывает только в сказке. Так что, можно сказать, по-человечески понимаю нашу УК.

С другой стороны, размер платы пока что кажется мне на уровне, не заслуживающем обсуждения. В Москве мы столько платили за аренду одного места в паркинге под домом. А уж на фоне расходов на стройку всё это настолько в пределах статистической погрешности...

Меня другие вопросы в работе УК не устраивают, непрозрачность планов прежде всего (будет очистка воды или нет? деньги за неё когда будут брать? когда и где будут продолжать благоустройство? освещение? тротуары? и т.п.) Вот если бы был формат их позадавать с пристрастием - с удовольствием бы присоединился. А если выходить на МСС / Инком с основным требованием "давайте посчитаем деньги" - это как-то мелочно и несерьёзно выглядит.

P.S. А ещё мне бабушка в детстве говорила, когда мы на рынок с ней ходили: "Какая разница, взвесили нам килограмм, как сказали, или обвесили на 100-200 грамм? Смотри - ты готов купить вот эту кучку за вот эти деньги? Если готов - не парься" :) В данном конкретном случае я готов платить 11,5 т.р., за то, что коммуникации есть, охрана какая-никакая есть, благоустройство продвигается. И даже если кто-то на этом имеет 1000% прибыли - могу только за него порадоваться.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #31 : 2015-03-17, 20:30 »
Александр, сформулирую чуть по другому. 11,5 тыс сумма конечно ниочем. а 138тыс за год - большая сумма или нет? 1,38 млн за 10 лет? это без учета депозитной ставки и заложенного ежегодного повышения стоимости - с этим оно все уже к 2,5-3 млн. все еще готовы радоваться 1000% прибыли?
это нормально что Инком хочет заработать, коммерческая организация как-никак, мотивация обязательно должна быть. но прозрачности хотелось бы, при всем уважении. у инкомовского же офиса (к максимиванычу, ко всем кто на поле отношусь с исключительным пиететом) поведение с позиции силы, каждый житель почему-то для них не является равноправным контрагентом. но повторюсь, ближайшие 2 года оно все неактуально. вот заселятся хотя бы те дома, что щас под крышей стоят - вернемся к этому.

borouhin

  • Гость
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #32 : 2015-03-17, 20:55 »
Александр, сформулирую чуть по другому. 11,5 тыс сумма конечно ниочем. а 138тыс за год - большая сумма или нет? 1,38 млн за 10 лет?

Ну давайте сравним в годовом выражении (на 10 лет даже замахиваться не буду - выходит за рамки любых разумных горизонтов прогнозирования). Мы за прошедший год уже около 11 миллионов в покупку земли и стройку вложили, причём в основном из текущих доходов. Оглядываясь назад, вижу, что эта сумма на +/- миллион могла бы отличаться просто от того, что я по каким-то вопросам больше или меньше подумал бы или почитал предварительно. Мы, в конце концов, после переезда 900 т.р. в год экономим на аренде квартиры и паркинга.
Так что даже для нашей эконом-версии загородного жилстроительства 138 т.р. в год - это не деньги. А как почитаю, за какие космические для меня суммы тут соседи заказывают ремонтные работы, - так на этом фоне обсуждаемые деньги должны казаться совсем ничтожными.
Это как беспокойство про лишние пару литров расхода бензина на 100 км при покупке машины за несколько миллионов - немного смешно.

И потом, говорить "большая ли это сумма", сравнивая её с нулём, малость некорректно. Если она и завышена - не на 100%. И сравнивать я всё же предпочитаю с рынком, а не с предполагаемой себестоимостью. В приличном доме (в котором может найтись квартира, сопоставимая с нашим домом по площади и уровню удобств) услуги УК мне обойдутся дороже, не говоря даже о парковке, с которой в посёлке вопроса нет. Сильно более дешёвых посёлков аналогичного уровня тоже не думаю, что масса существует. Так что какая альтернатива - в деревне жить без УК? Думаю, первая же кража или вандализм со стороны завистливых аборигенов или проходящих мимо гостей из недальних стран сведут такую экономию на нет (впрочем, доп. расходы на забор, охрану и подключение к воде/канализации сведут её не нет на много лет вперёд ещё раньше).

Если уж про финансовые вопросы говорить, то меня скорее волнует, смогу ли я сэкономить 100-150 т.р. (разово, а не в год) на системе очистки воды, если Инком всё же озаботится доведением своей воды до питьевого качества. А то перманентно жёлтая сантехника и беспокойство по поводу судьбы стиральной машины и бойлера уже напрягают.

но прозрачности хотелось бы, при всем уважении. у инкомовского же офиса (к максимиванычу, ко всем кто на поле отношусь с исключительным пиететом) поведение с позиции силы, каждый житель почему-то для них не является равноправным контрагентом. но повторюсь, ближайшие 2 года оно все неактуально. вот заселятся хотя бы те дома, что щас под крышей стоят - вернемся к этому.

Поддержу про прозрачность двумя руками (причём за вычетом описанного в скобках пиетета, как-то сами не имели пока поводов испытать таковой).
Только о прозрачности говорить с позиции "давайте считать деньги, а то нам 11,5 т.р. жалко" - это одно, мы, простите уж за прямоту, будем выглядеть как назойливые и жадные "бедные родственники" в составе весьма обеспеченной в целом инкомовской клиентской базы.
А говорить с позиции "мы не против платить, но хотим знать, что делается, что будет, и участвовать в принятии решений" - это совершенно другое.

Владислав

Re: Коммуналка 2015
« Ответ #33 : 2015-03-17, 22:12 »

[/quote]

А говорить с позиции "мы не против платить, но хотим знать, что делается, что будет, и участвовать в принятии решений" - это совершенно другое.
[/quote]
Вроде об этом и речь была. Слава богу, пришли к знаменателю

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #34 : 2015-03-17, 22:12 »
Товарищи, в любом случае если платишь , нужно понимать за что. Вот конкретно, вывоз мусора ,1 раз в неделю , или уборка территории ежедневно, и т.д.  А получается просто дайте денег и все. 

Ирэна

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #35 : 2015-03-17, 22:31 »
Поддерживаем, в платеже должно быть указано за что.

Вадим AG

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #36 : 2015-03-17, 23:15 »
Мы платим, потому, что покупая здесь 2-3 года назад  (Новорижский, Покровский) среду своего обитания на ближайшие лет как минимум 10, никто не задумывался о том, что ежемесячные платежи на уровне 12-13000 р. могут напрягать. Поэтому и придумываем претензии к УК.

Victor

Re: Коммуналка 2015
« Ответ #37 : 2015-03-18, 09:30 »
У многих живущих здесь, и купивших участки свой бизнес, ну или достаточно высокооплачиваемая работа. Хочу задать вопрос. Вам в Вашей работе партнеры, покупатели, заказчики, подрядчики, руководство организации платит деньги просто так, ни чего не спрашивая?
Да всю душу за каждый рубль вынут. Почему в случае с УК позиция другая? Мы платить обязаны, УК должна выполнять достаточно размытый перечень работ.
Я поднимал тему с чисткой въездов от снега ( сейчас она не актуальна). В декабре все чистилось, с января ни чего. На мои вопросы почему, ответ менеджера : " чистятся только пешеходные дорожки, подходы к коммуникациям, электрощитам, очистка въездов производится на коммерческой основе", спрашиваю откуда взялось и в договоре у меня про это не написано, ответ : "руководство приняло такое решение". Я им в феврале высылаю фото своего электрощитка , заваленног снегом, к которому подход за зиму ни разу не чистили, дверца даже не открывается.
Получается УК в одностороннем порядке ухудшила условия обслуживания, а оплата та же.
Ответьте мне в обычной жизни сможете Вы к примеру продавая всю жизнь своему партнеру оптом сахар в упаковках по килограмму по согласованной цене, вдруг самовольно решитесь фасовать в пакет 950 грамм, без какой бы то ни было мотивации и комментариев?
И что Вам скажет этот партнер? В случае с УК ситуация именно такая.
На своих внутренних совещаниях принимаются решения, которые ухудшают качество работ, а сумма оплаты за услугу не меняется.
Разговор в общем то ни о чем. Что делать не знаю. Платить надо, но и требовать тоже.
Многое сделано в целом удовлетворительно, но есть и непринципиальные недочеты, отравляющие жизнь.
На мой взгляд нужно добиться приложения к договору, в которм будут расписан комплекс оказываемых услуг за оговоренную цену.
Из разряда - очистка дорог по мере загрязнения но не реже 1 раза в неделю, стрижка газона - раз в неделю, подметание пешеходных дорожек - раз в 2 дня и тд.
Тогда будет у всех любовь и взаимопонимание

Катя

Re: Коммуналка 2015
« Ответ #38 : 2015-03-18, 10:32 »
В Монолите (недешевый поселок совсем недалеко от нас) раздрай из-за того, что управляют сами. Собрания-бои, жители-враги, договориться не могут, деньги утекают, территория приходит в запустение:( Все заняты криками, обвинениями и пилежкой средств. У нас в поселке каждый год наблюдаю достаточный объем работ, постепенное облагораживание, вообщем, недовольства нет. Коммуналку начисляют всем, ну, кто не платит, будет платить потом и много (иначе не допустят ту же технику на участок). Размер коммуналки укладывается в заявленный Инкомом.  Возможно, хотелось бы дословную опись всех услуг с указанием регулярности их исполнения (можно и со стоимостью по позициям)...Это да. И о любых изменениях-оповещать домовладельцев.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2015
« Ответ #39 : 2015-03-18, 10:59 »
В Монолите (недешевый поселок совсем недалеко от нас) раздрай из-за того, что управляют сами. Собрания-бои, жители-враги, договориться не могут, деньги утекают, территория приходит в запустение:( Все заняты криками, обвинениями и пилежкой средств. У нас в поселке каждый год наблюдаю достаточный объем работ, постепенное облагораживание, вообщем, недовольства нет. Коммуналку начисляют всем, ну, кто не платит, будет платить потом и много (иначе не допустят ту же технику на участок). Размер коммуналки укладывается в заявленный Инкомом.  Возможно, хотелось бы дословную опись всех услуг с указанием регулярности их исполнения (можно и со стоимостью по позициям)...Это да. И о любых изменениях-оповещать домовладельцев.
Катя почти во всем права!Активисты моего дома решили поменять УК в итоге дом по комм.платежам находится в подвешенном состоянии полгода(комм.платежи не платятся никому уже полгода).Ни в коем случае нельзя устраиваать революцию! - надо требывать от УК выполнения своих обязательств!При ежегодном продлении договора за 3 месяца надо собраться всем во главе с юристом и требовать перезаключение с допником по конкретике!!! 100% на это ИНКОМ пойдет. А потом если что платить юристу зарплату, чтоб он воспитывал УК!!! И УСЕ БУДЕТ ЕКСТРА!!!!! ;) ;) ;) ;) ;)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах