Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Была ли у Вас проблема с перекрытием подачи газа в ДРП и если была - как Вы с ней боролись?

Проблема была, поменяли редуктор - помогло (просьба написать, на какой поменяли)
1 (4.5%)
Проблема была, утеплили ДРП - помогло (просьба написать, как именно утеплили)
0 (0%)
Проблема была, продули/прочистили газопровод - помогло (просьба сообщить подробности)
1 (4.5%)
Проблема была, помогло что-то другое (просьба написать что)
2 (9.1%)
Проблема была и есть, ничего не помогло (просьба написать, что безуспешно пробовали)
2 (9.1%)
Проблемы не было, как газ пустили - так и идёт, не отключаясь
13 (59.1%)
У нас вообще газа нет
3 (13.6%)

Проголосовало пользователей: 21

Выключение газа в ДРП - как бороться?  (Прочитано 24349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Уважаемые соседи,

Через 3 дня после пуска газа столкнулись с неоднократно обсуждавшейся тут проблемой отключения подачи газа в ДРП. Вернулись вечером домой, ощутили необычную прохладу, констатировали отсутствие газа, позвонили в аварийку, те порекомендовали понажимать на зелёную кнопку на редукторе, понажимали, газ пошёл.

Тут и на других форумах в сети проблема обсуждалась многократно, но какого-то универсального решения я так и не нашёл. Поэтому попробую собрать соседский опыт, чтобы нам (и прочим страждущим) было понятно, куда бежать. Ибо перспектива следующей зимой уехать на две недельки кататься на лыжах, а по возвращении обнаружить дом замороженным ну очень не радует, и в то, чтобы заблаговременно вероятность этой проблемы снять на близкую к 100% величину, готовы вложиться и усилиями, и деньгами.

Прошу проголосовать и по возможности также кратко описать свою ситуацию в этой теме. Заранее благодарю всех за помощь!

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
У меня данная ситуация возникла примерно через 3-5 дней после включения. Только один раз. После звонка в Аварийку и нажатия на кнопки больше ни разу за 1,5 года не возникала.

borouhin

  • Гость
Дай-то Бог, чтобы и у нас так. А то здесь же читал, что газовики даже рекомендовали кому-то купить второй редуктор, чтобы ставить на подмену, пока первый чистят (т.к. это предполагалось делать регулярно)...

Да и нам вчера газовики сказали, что проблема такая в посёлке у многих регулярно возникает.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Я  думаю Вам нет смысла беспокоится. За лето ваш газопровод продует и вода уйдет. Вот погда под осень ставят газ, всю зиму мучаться можно.

borouhin

  • Гость
Приехали сейчас домой... газа нет! Опять бегал нажимать кнопку в ДРП.
Такая ситуация категорически не устраивает. В будни мы домой приезжаем на ночь на 6-7 часов, а отключается эта фигня, судя по конкретной такой прохладе вечером, как раз утром после нашего отъезда. С таким графиком работы газа дом не прогревается, а промерзает...

borouhin

  • Гость
P.S. Я, наивный, вчера предположил, что отключаться ДРП может каждое утро... Ага... В полночь понажимал кнопку, в 6 утра проснулись - газа уже опять нет!..

borouhin

  • Гость
Тут провёл небольшие изыскания на эту тему, и выяснил прелюбопытнейшие вещи:

1. ГРП бывают с резервной редуцирующей линией. Один редуктор вырубается - автоматически включается другой.
2. ГРП бывают с встроенным газовым обогревом (не очень понятно, как учитывать расход газа на этот обогрев, если счётчик уже в доме, но наверняка есть решение).
3. Обычный ДРП на базе редуктора FE-25, который нам Мособлгаз по спецификации продал за 30 т.р., по рынку стоит 10 т.р. А за 30 т.р. можно купить ГРП уже с опциями, описанными в п.п. 1 и 2. Что с высокой степенью вероятности заранее решило бы все проблемы.

Возникающие вопросы к проектировщикам Мособлгаза и данной конторе в целом цензурно сформулировать пока не могу.
В зависимости от того, пройдёт проблема сама или нет, буду думать над заменой ДРП или минимум обогревом его взрывозащищённым греющим кабелем (второе проще, но в первом случае ещё и резервную линию можно получить). Плохо, что минусовых температур скоро не будет - нет возможности проверить эффективность того или иного решения сразу, а откладывать решение проблемы до осени не хотелось бы...

Владислав

Я сам покупал ДРП. Год прошел, полет нормальный.

borouhin

  • Гость
Да не так даже критично, сколько стоит ДРП (я, кстати, немного ошибся, наш ДРП-02 стоит 21 т.р., а за 10 т.р. можно купить его аналог с таким же редуктором- ГРПШ-FE25).

Просто если есть известная проблема (результаты голосования меня радуют, но поиском по слову "редуктор" на форуме, увы, находятся менее радужные истории), есть способ эту проблему минимизировать за несущественные на фоне общих затрат на подключение деньги, - то почему проектировщики на этапе разработки проекта сразу не предлагают более продвинутый ГРП? А ещё наверняка есть какие-нибудь фильтры, которые могут очистить газ от воды ещё до ГРП и которые можно тоже было бы поставить...
После подключения всё это поменять на порядок дороже и хлопотнее (новый проект, монтаж и приёмка).

Газ - и так самая уязвимая часть коммуникаций. Электричество я зарезервирую бесперебойником и шкафчиком аккумуляторов к нему, на воду можно пробурить резервную скважину, на то и другое можно без всяких согласований понавешать кучу всякой автоматики, которая мне на другом конце света расскажет, что есть проблема, и позволит выполнить необходимые переключения. А в газ фиг влезешь, причём его отключение, оказывается, гораздо более реально, чем электричества и воды. И в условиях отсутствия хозяев от него больше всего возможный ущерб.

И вместо того, чтобы это самое узкое место по максимуму страховать и резервировать, проектировщик впаривает самый примитивный узел, какой только можно придумать. Да, я уже по остальным вопросам строительтства понял, что единственный способ сделать нормально - досконально разобраться в технике вопроса и рынке самому, но с газом из-за формализованной процедуры (хоть докторскую по газоснабжению защити - сам не подключишь), получается, прокололся...

utemkin

Могу предложить решение, о котором сам подумываю...

Существуют проточные электрические котлы средней мощности (примерно 10кВт - порядка нашей мощности подключения). Стоит все удовольствие 3-4тр. Просто подключаем последовательно с газовым котлом. Остальное - дело автоматики.

На мой взгляд, очень удобно для страховки. Конечно, в самую холодную пятидневку самого холодного года она дом полноценно не протопит, но замерзнуть в минус тоже не даст. А при наружных -5 внутри будет вообще комфортно.


borouhin

  • Гость
Могу предложить решение, о котором сам подумываю...

Существуют проточные электрические котлы средней мощности (примерно 10кВт - порядка нашей мощности подключения). Стоит все удовольствие 3-4тр. Просто подключаем последовательно с газовым котлом. Остальное - дело автоматики.

На мой взгляд, очень удобно для страховки. Конечно, в самую холодную пятидневку самого холодного года она дом полноценно не протопит, но замерзнуть в минус тоже не даст. А при наружных -5 внутри будет вообще комфортно.

Думал про такое решение, но пока не читал в подробностях. Не поделитесь ссылками на информацию (особенно интересует даже не котёл, а автоматика переключения между котлами)?

utemkin

Думал про такое решение, но пока не читал в подробностях. Не поделитесь ссылками на информацию (особенно интересует даже не котёл, а автоматика переключения между котлами)?

Тут, к сожалению, пока ничего нет конкретного, поскольку собираюсь сам играться с автоматикой собственного изготовления. Это как раз вписывается в мои идеи умного дома...

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
У нас всю зиму редуктор замерзал в среднем раз в две недели. Особенно когда погода переход ила с плюса на минус. Сейчас у нас их два: один стоит, другой сохнет. Насколько я понял основная причина - вода в газопроводе. Похоже проблема будет пока не за строятся соседи и газопровод окончательно не продуется от воды.

borouhin

  • Гость
У нас всю зиму редуктор замерзал в среднем раз в две недели. Особенно когда погода переход ила с плюса на минус. Сейчас у нас их два: один стоит, другой сохнет. Насколько я понял основная причина - вода в газопроводе. Похоже проблема будет пока не за строятся соседи и газопровод окончательно не продуется от воды.
А не пытались решить проблему как-то радикально? Поставить какие-то фильтры, которые воду из газа отсекали бы на вводе, ДРП поменять, продуть газопровод принудительно?
А то ведь так замёрзнуть можно, если отключение редуктора совпадёт с длительным отсутствием...

inik

Поставьте датчик температуры на контур отопления и gsm модуль для смсок, хоть знать будете, что котел остывает. Илья

borouhin

  • Гость
Поставьте датчик температуры на контур отопления и gsm модуль для смсок, хоть знать будете, что котел остывает. Илья

У меня сейчас сервер стоит, пишет логи и рисует красивые графики всяких своих параметров, включая температуру. По ней видно замечательно, что отключилось, полы сразу остывают, а с ними и стоящий на полу сервер. Только вот если я сижу в офисе в городе (или вообще в отпуске) - мне от этого знания одно расстройство и никакой практической пользы. Кота пока не научили в ДРП кнопку нажимать :) И отдельного человека нанимать для выполнения этой функции тоже как бы перебор.

inik

Поставьте датчик температуры на контур отопления и gsm модуль для смсок, хоть знать будете, что котел остывает. Илья

У меня сейчас сервер стоит, пишет логи и рисует красивые графики всяких своих параметров, включая температуру. По ней видно замечательно, что отключилось, полы сразу остывают, а с ними и стоящий на полу сервер. Только вот если я сижу в офисе в городе (или вообще в отпуске) - мне от этого знания одно расстройство и никакой практической пользы. Кота пока не научили в ДРП кнопку нажимать :) И отдельного человека нанимать для выполнения этой функции тоже как бы перебор.

Согласен со всем, кроме кота, надо его приучить - пусть пользу приносит  :)

borouhin

  • Гость
Согласен со всем, кроме кота, надо его приучить - пусть пользу приносит  :)

Мы будем работать в этом направлении! Глядишь, через годик приезжаем домой - а там газ для котла включен, полы и посуда вымыты, ужин приготовлен - и всё это сделал кот :)

borouhin

  • Гость
Сегодня с утра опять в ДРП клапан сработал. Хорошо, что решили попозже на работу выехать - успели включить почти сразу же.

В общем, ищу взрывозащищённый нагревательный кабель и распредкоробочку со степенью защиты IP65 или выше, чтобы исключить в ДРП переходы через ноль. Думается мне, это должно проблему снять, хотя в этом сезоне вряд ли уже успею в этом убедиться, не так много минусовых ночей осталось.

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
У нас всю зиму редуктор замерзал в среднем раз в две недели. Особенно когда погода переход ила с плюса на минус. Сейчас у нас их два: один стоит, другой сохнет. Насколько я понял основная причина - вода в газопроводе. Похоже проблема будет пока не за строятся соседи и газопровод окончательно не продуется от воды.
А не пытались решить проблему как-то радикально? Поставить какие-то фильтры, которые воду из газа отсекали бы на вводе, ДРП поменять, продуть газопровод принудительно?
А то ведь так замёрзнуть можно, если отключение редуктора совпадёт с длительным отсутствием...


Пробовали все. С плюса на минус - вырубает. Причем, нажать зеленую кнопку, это первая стадия. Потом и это не помогает. Ищем другой редуктор

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах