Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Была ли у Вас проблема с перекрытием подачи газа в ДРП и если была - как Вы с ней боролись?

Проблема была, поменяли редуктор - помогло (просьба написать, на какой поменяли)
1 (4.5%)
Проблема была, утеплили ДРП - помогло (просьба написать, как именно утеплили)
0 (0%)
Проблема была, продули/прочистили газопровод - помогло (просьба сообщить подробности)
1 (4.5%)
Проблема была, помогло что-то другое (просьба написать что)
2 (9.1%)
Проблема была и есть, ничего не помогло (просьба написать, что безуспешно пробовали)
2 (9.1%)
Проблемы не было, как газ пустили - так и идёт, не отключаясь
13 (59.1%)
У нас вообще газа нет
3 (13.6%)

Проголосовало пользователей: 21

Выключение газа в ДРП - как бороться?  (Прочитано 24342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Пробовали все. С плюса на минус - вырубает. Причем, нажать зеленую кнопку, это первая стадия. Потом и это не помогает. Ищем другой редуктор

А обогрев ДРП пробовали, чтобы там был постоянный плюс? Тоже не помогло? У меня сейчас это основная идея. Не зря же они со встроенным обогревом производятся.
И, странным образом, у нас вырубает с утра при переходе с минуса на плюс, а не с плюса на минус...

Max

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
Зимой были мысли будку построить для редуктора!)))
Сейчас, как уже писал, ищем другой редуктор

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Мдаа что то грустно становится  :-\ :-\ :-\
от всего прочитанного

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Редуктор перекрывает транзит газа.... видимо в Евросоюз собрался.. :-)

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Редуктор перекрывает транзит газа.... видимо в Евросоюз собрался.. :-)
надо санкции против него ввести ;D

borouhin

  • Гость
Мдаа что то грустно становится  :-\ :-\ :-\
от всего прочитанного

Ну Вам-то пока лучше всех. Ещё не поздно на стадии проектирования вынести весь мозг проектировщику, чтобы он заложил в проект такой ДРП, на который можно подать чистую воду с камнями вперемешку - и он не отрубится :)

А у нас тем временем сегодня опять утро началось с нажимания волшебной зелёной кнопки...

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Мдаа что то грустно становится  :-\ :-\ :-\
от всего прочитанного

Ну Вам-то пока лучше всех. Ещё не поздно на стадии проектирования вынести весь мозг проектировщику, чтобы он заложил в проект такой ДРП, на который можно подать чистую воду с камнями вперемешку - и он не отрубится :)

А у нас тем временем сегодня опять утро началось с нажимания волшебной зелёной кнопки...

не понял это как?))
Да мне посоветовали два котла маленьких например по 35 чем один на 70



mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Мдаа что то грустно становится  :-\ :-\ :-\
от всего прочитанного

Ну Вам-то пока лучше всех. Ещё не поздно на стадии проектирования вынести весь мозг проектировщику, чтобы он заложил в проект такой ДРП, на который можно подать чистую воду с камнями вперемешку - и он не отрубится :)

А у нас тем временем сегодня опять утро началось с нажимания волшебной зелёной кнопки...

не понял это как?))
Да мне посоветовали два котла маленьких например по 35 чем один на 70

да это будет стоить почти в 2 раза дороже. может имеет смысл поставить датчик температуры в доме с датчиком давления газа? и в случае чего - звонить в Красногорск - с ругательствами ;-) Есть системы, которые смс пришлют в случае чего...

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
уж не знаю, откуда история с двумя котлами появилась..  В Английском квартале в Аносино именно так и делает застройщик. Но у него в дворце тоже два котла стоит.

Лучше уж на аварийный случай ставьте электрокотел... Два маленьких - это еще и два дымохода

borouhin

  • Гость
не понял это как?))
Что непонятно? Про то, какие бывают ГРП, я в самом начале темы написал.

Да мне посоветовали два котла маленьких например по 35 чем один на 70
Зависит от необходимой в разных режимах мощности. У каждого котла есть свой минимум, и если большую часть времени необходимо будет, скажем, 15-20 кВт, то котёл на 35 выдаст такую мощность в более естественном для себя режиме работы, чем котёл на 70. Другой разговор, что зачем Вам вообще 70 кВт? Если дом нормально утеплён - такой мощностью можно до 700 кв. м отапливать, а метров 500 так с хорошим запасом. У Вас же, вроде, всё же поменьше?

может имеет смысл поставить датчик температуры в доме с датчиком давления газа? и в случае чего - звонить в Красногорск - с ругательствами ;-) Есть системы, которые смс пришлют в случае чего...
Я писал уже выше... у меня и сейчас сервер температуру меряет и высылает предупреждения. Но толку-то - я же не сорвусь посреди рабочего дня домой кнопку ПЗК в редукторе нажимать и ошибку на котле сбрасывать. Из отпуска тем более не сорвусь. Газовиков вызвать можно, но вопрос ещё, выедут ли они без присутствия хозяев, им же за вызов наверняка где-то расписаться надо и пр. Да и котёл надо включить заново вручную (хотя это как раз автоматизировать проще всего).

borouhin

  • Гость
уж не знаю, откуда история с двумя котлами появилась..  В Английском квартале в Аносино именно так и делает застройщик. Но у него в дворце тоже два котла стоит.

Лучше уж на аварийный случай ставьте электрокотел... Два маленьких - это еще и два дымохода
Тут не столько про резерв, сколько про эффективность работы при малых нагрузках. Т.е. если пиковая мощность нужна только пару самых холодных недель в году, а всё остальное время хватит и половины, - то один мощный котёл будет менее экономичным и менее эффективным решением. Тактование постоянное, повышенный расход газа и пр.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
не понял это как?))
Что непонятно? Про то, какие бывают ГРП, я в самом начале темы написал.

Да мне посоветовали два котла маленьких например по 35 чем один на 70
Зависит от необходимой в разных режимах мощности. У каждого котла есть свой минимум, и если большую часть времени необходимо будет, скажем, 15-20 кВт, то котёл на 35 выдаст такую мощность в более естественном для себя режиме работы, чем котёл на 70. Другой разговор, что зачем Вам вообще 70 кВт? Если дом нормально утеплён - такой мощностью можно до 700 кв. м отапливать, а метров 500 так с хорошим запасом. У Вас же, вроде, всё же поменьше?

может имеет смысл поставить датчик температуры в доме с датчиком давления газа? и в случае чего - звонить в Красногорск - с ругательствами ;-) Есть системы, которые смс пришлют в случае чего...
Я писал уже выше... у меня и сейчас сервер температуру меряет и высылает предупреждения. Но толку-то - я же не сорвусь посреди рабочего дня домой кнопку ПЗК в редукторе нажимать и ошибку на котле сбрасывать. Из отпуска тем более не сорвусь. Газовиков вызвать можно, но вопрос ещё, выедут ли они без присутствия хозяев, им же за вызов наверняка где-то расписаться надо и пр. Да и котёл надо включить заново вручную (хотя это как раз автоматизировать проще всего).
нет не мешьше) 500метров и вышло ;D

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Тут не столько про резерв, сколько про эффективность работы при малых нагрузках. Т.е. если пиковая мощность нужна только пару самых холодных недель в году, а всё остальное время хватит и половины, - то один мощный котёл будет менее экономичным и менее эффективным решением. Тактование постоянное, повышенный расход газа и пр.

А котел обычно наиболее эффективно работает на пике нагрузки ,или все же на некой средней?

borouhin

  • Гость
А котел обычно наиболее эффективно работает на пике нагрузки ,или все же на некой средней?
Очень глубоко в тему не погружался, да и котлы разные бывают. Эффективно он работает в интервале от минимальной до максимальной тепловой мощности. Минимальная, в зав-ти от котла, бывает где-то от 1/3 до 2/3 максимальной (у нашего котла, скажем, чуть больше 1/2 - 20,6 кВт / 40 кВт). А если приходится меньше минимальной нагрузки держать - то модуляции пламени горелки уже недостаточно, начинается тактование. Впрочем, можно найти многостраничные обсуждения на тему "а так ли уж плохо тактование"... Но, повторюсь, в самые дебри я не лез, благо у меня один котёл на 40 кВт и другие варианты для себя даже не рассматривал.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
я к чему этот вопрос задал... если у тебя котол наиболее эффектвино работает в диапазоне 1/3 - 2/3 , то сказка про два котла для эффектвиности - это либо неерное толкование мощностей ,либо злой умысел... суть простая , ты должен выбирать котел .который в среднем работает на оптимальном диапазоне, и только в экстренные периоды переходит на максимум..  в этом случае в экстренные периоды он работает неэффектвино ,но и периоды короткие .в остальное время он работает нормально.. и два котла явно ошибка...

я слышал следующее объяснение - если один котел встанет или сломаетс .то второй обеспечит на время ремонта минимальное отопление дома...

borouhin

  • Гость
Нет, я не совсем понятно написал, наверное. На максимуме он работает эффективно. Ниже минимума, который те самые 1/3-2/3 максимума, неэффективно.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
александр ,в котлах я ни хрю не му ,но хная принцип всех приборов, оптимум его загрузки - 2/3 мощности, дальше потеря эффективности... почти уверен, что и с котлами тоже самое... и если так , то цену второго котла лучше закопать в утепление

utemkin

александр ,в котлах я ни хрю не му ,но хная принцип всех приборов, оптимум его загрузки - 2/3 мощности, дальше потеря эффективности... почти уверен, что и с котлами тоже самое... и если так , то цену второго котла лучше закопать в утепление


+1. А если граматно копать, то можно в него закопать и цену подключения газа вместе с котлом. Топиться электричеством. При хорошем утеплении (раза в 3 лучшем, чем норма, которую далеко не все соблюдают) 5квт электричества хватит на типовой дом 250-300м2. На форум-хаусе есть тема человека, который так сделал.

Насколько я помню, он потратил на отопительные приборы в сумее около 30тр. Еще в 200тр встанет само утепление. При текущих ценах на подключение, котел, разводку по дому сэкономится 300-500тр. Очень жалею, что не наткнулся на его тему до начала строительства.

borouhin

  • Гость
Топиться электричеством. При хорошем утеплении (раза в 3 лучшем, чем норма, которую далеко не все соблюдают) 5квт электричества хватит на типовой дом 250-300м2. На форум-хаусе есть тема человека, который так сделал.
Насколько я помню, он потратил на отопительные приборы в сумее около 30тр. Еще в 200тр встанет само утепление. При текущих ценах на подключение, котел, разводку по дому сэкономится 300-500тр. Очень жалею, что не наткнулся на его тему до начала строительства.

А можно ссылку на тему (сходу поиском не нашёл)? Потому что первая реакция - "не верю". В 2 раза снизить требуемую мощность утпелением - ещё понятно, но в 5-6 по сравнению с типовым решением? Он реально в самые холодные дни года не замерзает? Хоть по полметра утеплителя в стены/пол/кровлю уложи - остаются окна (самые тёплые стеклопакеты не дотягивают до самой холодной стены, при том, что самые тёплые могут дать такую прибавку к цене окон на весь дом, что газ подключить дешевле), двери (которые иногда открываются), приточная вентиляция должна быть всё равно...

Вторая мысль - без газа ещё и плита должна быть электрическая, вот они на пару даже с таким маломощным котлом и сожрут всю выделенную мощность. А в современном доме претендентов на дефицитные киловатты ох как ещё много.

Третья мысль - разница в расходах на электричество (с учётом котла и плиты) и ценой газа за несколько лет превысит экономию на подключении.

И четвёртая мысль - кроме котла, есть ещё бойлер. Газовый котёл на 40 кВт у нас позволяет лить горячую воду сплошным потоком - она нагревается быстрее, чем расходуется. С электрическим бойлером на 2,5 кВт, который стоял до пуска газа, была беда - если двоим по-быстрому принять душ, то посуду вымыть уже воды не хватает и жди два часа, пока она заново нагреется. 5 кВт, полагаю, не сильно улучшат ситуацию, а больше в такой схеме на ГВС не выделишь.

P.S. По первой мысли загуглил "пассивный дом" - впечатлился. Но это уже не только и не столько утепление, сколько вентиляция с рекуперацией тепла, выбор соответствующего расположения окон на этапе проектирования, а то и тепловые насосы и прочие ВИЭ. И, да, это отнюдь не 200 т.р., а на порядок больше. Может быть интересно в плане экономии газа, если он вдруг начнёт стоить заоблачных денег. Но вот отказаться от газа полностью по причинам, озвученным выше под №№ 2-4, - не знаю...
« Последнее редактирование: 2015-04-13, 16:21 от borouhin »

utemkin

Вот. Сам еле нашел. И то потому, что помнил имя автора.

https://www.forumhouse.ru/threads/192227/

Вкратце, у него двухслойный каркасник (т.е. 2х150 минваты, но он где-то писал, что получилось в сумме 380мм - значит еще где-то слой). Т.е. чисто на стенах он имеет примерно в 2.5 раза лучше нормы. Окна небольшие по суммарной площади, шире чем выше и выходят на юг. ПВУ с рекуператором с предварительным подогревом от грунтового коллектора. Без теплового насоса. Он где-то приводил данные по потреблению. Почитайте. Очень любопытно.

А бойлер у него от солнечного коллектора. Правда, продублирован электрическим, потому как в нашей местности 3 месяца в году солнечная радиация 0, а еще 3 недостаточная. Он пришел к выводу, что зря заморачивался.

Я, кстати, тоже заложил электрическую плиту. Надеюсь хватит мощности. Особенно учитывая, что у моей модели можно максимальную мощность ограничить (power management у Siemens называется).

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах