Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Была ли у Вас проблема с перекрытием подачи газа в ДРП и если была - как Вы с ней боролись?

Проблема была, поменяли редуктор - помогло (просьба написать, на какой поменяли)
1 (4.5%)
Проблема была, утеплили ДРП - помогло (просьба написать, как именно утеплили)
0 (0%)
Проблема была, продули/прочистили газопровод - помогло (просьба сообщить подробности)
1 (4.5%)
Проблема была, помогло что-то другое (просьба написать что)
2 (9.1%)
Проблема была и есть, ничего не помогло (просьба написать, что безуспешно пробовали)
2 (9.1%)
Проблемы не было, как газ пустили - так и идёт, не отключаясь
13 (59.1%)
У нас вообще газа нет
3 (13.6%)

Проголосовало пользователей: 21

Выключение газа в ДРП - как бороться?  (Прочитано 24344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

utemkin

Кстати, автор той темы выложил для всех желающих в общий доступ:

"Для новых участников http://80.240.100.86/kontar/ логин и пароль: shava52, диспетчеризация в режиме он-лайн."

borouhin

  • Гость
utemkin, спасибо, почитаю!

Soundstage

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Решение очень простое - обклеить изнутри ящик фольгированным изолоном и положить 1 метр греющего кабеля.
У нас, в соседнем от вас снт, газ дали в декабре. у меня стоит такой же ДРП, за все время ни разу не замерзал, видать влаги в трубах нет, у нас вся магистраль была под давлением после опрессовки.

borouhin

  • Гость
Решение очень простое - обклеить изнутри ящик фольгированным изолоном и положить 1 метр греющего кабеля.

Вот и я к тому же склоняюсь. Только утпелитель выбрать всё же негорючий и кабеля поболее 1 метра, чтобы все соединения, где хотя бы чисто теоретически может возникнуть искрение, были за пределами взрывоопасной зоны (например, внизу опоры ДРП взрывозащищённый бокс прикрутить).

borouhin

  • Гость
Вот. Сам еле нашел. И то потому, что помнил имя автора.
https://www.forumhouse.ru/threads/192227/

Прочитал начало темы. Что могу сказать - в качестве упражнения ради спортивного интереса имеет право на жизнь и вообще мужику респект. Но в плане экономики (при наличии возможности подключения магистрального газа) - лишено смысла.

Он сам пишет, что только на вентиляцию с рекуперацией и грунтовым теплообменником у него ушло 200 т.р. в 2013 году на 165 кв.м. На наши 282 кв. м. в текущих ценах, значит, было бы не меньше полмиллиона. Профиль окон у него Rehau Geneo - по сравнению с нашим Rehau Delight это было бы не меньше 300 т.р. доп. расходов. Толстенный слой утеплителя по всем стенам - не меньше 200-300 т.р. В общем, за миллион вылезаем точно. А как показывает опыт, всякая мелочёвка, которую сразу и не видно, увеличит эту цену ещё минимум в полтора раза.
Газ подключить дешевле, и при этом газ даёт приятные бонусы в виде газовой плиты (5 конфорок и духовка одновременно в электрической плите с нашей мощностью работать точно не будут, с газом - легко, не говоря уже про кратно меньшие расходы) и практически неограниченного ГВС (с электрическим нагревом пришлось бы жёстко лимитировать водоразбор).
На текущих расходах на газ экономия вряд ли будет вообще (имея в виду доп. расход электроэнергии на ту же плиту и бойлер), и уж точно кап. затраты не окупятся ни на каком разумном временном горизонте.

При этом, если не жертвовать планировочными решениями (по два окна 2*2 м в комнате, потолки 3,25 м и т.п.), приблизиться к той энергоэффективности, какая достигнута в том доме, всё равно не получится.

И ещё эл. конвекторы я бы побоялся использовать в качестве основного отопления, без присмотра их оставлять ох как пожароопасно. Да ещё и в каркаснике...

utemkin

Вот. Сам еле нашел. И то потому, что помнил имя автора.
https://www.forumhouse.ru/threads/192227/

Прочитал начало темы. Что могу сказать - в качестве упражнения ради спортивного интереса имеет право на жизнь и вообще мужику респект. Но в плане экономики (при наличии возможности подключения магистрального газа) - лишено смысла.

Он сам пишет, что только на вентиляцию с рекуперацией и грунтовым теплообменником у него ушло 200 т.р. в 2013 году на 165 кв.м. На наши 282 кв. м. в текущих ценах, значит, было бы не меньше полмиллиона. Профиль окон у него Rehau Geneo - по сравнению с нашим Rehau Delight это было бы не меньше 300 т.р. доп. расходов. Толстенный слой утеплителя по всем стенам - не меньше 200-300 т.р. В общем, за миллион вылезаем точно. А как показывает опыт, всякая мелочёвка, которую сразу и не видно, увеличит эту цену ещё минимум в полтора раза.
Газ подключить дешевле, и при этом газ даёт приятные бонусы в виде газовой плиты (5 конфорок и духовка одновременно в электрической плите с нашей мощностью работать точно не будут, с газом - легко, не говоря уже про кратно меньшие расходы) и практически неограниченного ГВС (с электрическим нагревом пришлось бы жёстко лимитировать водоразбор).
На текущих расходах на газ экономия вряд ли будет вообще (имея в виду доп. расход электроэнергии на ту же плиту и бойлер), и уж точно кап. затраты не окупятся ни на каком разумном временном горизонте.

При этом, если не жертвовать планировочными решениями (по два окна 2*2 м в комнате, потолки 3,25 м и т.п.), приблизиться к той энергоэффективности, какая достигнута в том доме, всё равно не получится.

И ещё эл. конвекторы я бы побоялся использовать в качестве основного отопления, без присмотра их оставлять ох как пожароопасно. Да ещё и в каркаснике...

Ну, тут все зависит от того, что Вы задумали изначально...

Я считаю, что дом без вентиляции не для меня. Т.е. ПВУ в любом случае должна быть. Насчет грунтового коллектора - это чистая экономия, т.к. он же еще и охлаждет летом (при этом почти не потребляя энергию), а стоит примерно как сплит система на 2 комнаты.

Должен быть рекуператор в ПВУ или нет? На мой взгляд, даже при газе, он нужен. Не для экономии, а для поддержания вменяемой влажности.

Так что выходит для моих задумок вентиляцию с рекуперацией и ГК никак не выкинешь. Это первое.

Второе.
Окна с дорогущим профилем чистое выкидывание денег. Потому как, да, сам профиль, допустим, на 20% теплее. Но стеклопакет-то - нет. А у стеклопакета площадь 80%. Вот и выходит разница 4%.

С остальным согласен. 200-300тр на доп. утепление. И планировка с внешним видом страдают.

Но эти 200-300 + 30тр на систему отопления в сумме никак не превзойдут траты на подключение газа + оборудование (котел, например) + система отопления по дому. Я думаю они будут меньше. О чем и писал ранее...

А насчет эксплуатационных расходов, тут никто и не ставил цели сделать меньше, чем у газа. Того же достигнуть и будет счастье :)

borouhin

  • Гость
Я считаю, что дом без вентиляции не для меня. Т.е. ПВУ в любом случае должна быть. Насчет грунтового коллектора - это чистая экономия, т.к. он же еще и охлаждет летом (при этом почти не потребляя энергию), а стоит примерно как сплит система на 2 комнаты.
Должен быть рекуператор в ПВУ или нет? На мой взгляд, даже при газе, он нужен. Не для экономии, а для поддержания вменяемой влажности.
Так что выходит для моих задумок вентиляцию с рекуперацией и ГК никак не выкинешь. Это первое.

Ну у меня планы скромнее и более классические - приточные клапаны в жилых комнатах и вытяжные каналы в санузлах/кухне/мастерской/котельной, дверные клапаны. Для нормального воздухообмена достаточно.
Кондиционеры не факт, что будем ставить вообще, надо одно лето прожить и посмотреть, так ли они необходимы. Да и вообще, если уж извращаться, я бы в сторону низкотемпературных АБХМ посмотрел для задачи кондиционирования :)

Владислав

Сами продавцы теплонасосов говорят, что их лабуда окупится только в случае отсутствия газа.
Я кстати, не пойму, зачем в загородном доме принудительная вентиляция. Если только в каркасник.
Единственное может, если канальное кондиционирование - увлажнение развести по дому. Но вентиляция вообще не пойму зачем. Вы по любому не сможете "выдышать" весь объем воздуха в доме. Достаточно естественной.

Владислав

Кондиционирование решил не делать. Прошлое жаркое лето прошло без напряга.

utemkin

Да и вообще, если уж извращаться, я бы в сторону низкотемпературных АБХМ посмотрел для задачи кондиционирования :)

Да оно же тоже тепловая машина, как и тепловой насос. Только менее эффективная при наших объемах. А ГК потребляет 30вт на циркуляцию и все. При этом может выводить десятки киловатт.

utemkin

Я кстати, не пойму, зачем в загородном доме принудительная вентиляция. Если только в каркасник.
Единственное может, если канальное кондиционирование - увлажнение развести по дому. Но вентиляция вообще не пойму зачем. Вы по любому не сможете "выдышать" весь объем воздуха в доме. Достаточно естественной.

Все от жадности. При естественной вентиляции рекуперацию нельзя устроить.

А влажность еще важнее. Меня в квартире достала влажность 20%. От нее слизистые сохнут и болезни возникают.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Владислав, лет через 5 поймешь :))

Здесь все достаточно просто - соотношение цена газа и электричества.. цена газа через 5 максимум 10 лет известна. Осталось понять ,какая будет у электричества.

Владислав

Жадность наше все! :)

Сергей, думаете за 5 лет так загадится окружающий воздух, что понадобится вентиляция?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Я конечно не большой спец в системе вентиляции, но фильтры постоянно надо чистить и это сборник грязи и вирусов. Если кондиционер работает считаеные часы в год, то вентиляция будет молотить постоянно.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
я имел ввиду , что лет через 5 максимум 10 цена тысячи кубометров газа будет 250-300 долларов...  В той же Чехии вынуждены были ввести экологический налог на отопление углем .чтобы люди согласились перейти на газ... и газ им в дом вводят бесплатно...

Другое дело, что и электричество подорожает, но оно в отличие от газа тяжело экспортируется, 90% на внутреннее потребление .Более того, уже даже в Беларуси видел ветряки  ,которые поставили бизнесмены на свои склады и забили на энергетиков... и т.д. и т.п.

Это спор такой сложный (скажем так), в той же финляндии снимали большой коттедж и там отопление только электричество!?!?! я тогда про тепловые насосы не знал и немного офигел... Оказалось все достаточно просто...

borouhin

  • Гость
Тысяча кубов газа и сейчас +/- 100 долларов стоит. Рост в два-три раза, - конечно, неприятно, но не смертельно.

При этом базовую нагрузку в энергосистеме европейской части РФ так или иначе держат газовые ГРЭС/ТЭЦ (и это не поменять ни за 5 лет, ни за 10), в структуре себестоимости которых цена газа составляет около 80%, так что электричество при существенном росте цены газа тоже дешеветь явно не будет. А всяческие заигрывания с ВИЭ (солнце, ветер и иже с ними) пока что дороже в разы и живут только за счёт пролоббированной зелёными господдержки. При этом ВИЭ по определению неспособны держать ровный график генерации и требуют поддержки теми же базовыми мощностями, по крайней мере пока не изобретены эффективные способы аккумулирования больших объёмов энергии (а прогресса в этом не видать даже на горизонте). Так что связка "цена газа - цена электричества" никуда от нас не денется в обозримом будущем.

Само собой, популистские меры по "сдерживанию роста тарифов" в противовес всякой экономической логике - штука непредсказуемая, но, опять же, есть основания полагать, что цены на газ и на электричество для населения будут подвержены применению этих мер примерно в равной степени.

mkonstantin

Привет всем ! У меня регулярно и летом тоже вырубается редуктор,благо ,что в доме все время кто нибудь из рабочих. Меняли белорусский на итальянский,одна фигня. Но это еще не вся история. Через Лилю подключал газ,счетчик и все такое,в марте 2014 запустили ,у меня предоплата 30 тыс руб,смарт карта у нее же,звоню в январе типа не пора бы денег положить,заехав ко мне на дом,говорит,а у тебя счетчик не работает,я- а чего делать,надо говорит новый покупать,ладно,купили новый и вместе со старым куда то в поверку в Красногорск увезли,а через неделю звонит и говорит,а ты должен за газ 300 тыс.руб!!!! Я , сколько,сколько !!! ну дальше эмоции и все такое . По существу выясняется,счетчик не работал с самого начала,никто толком ничего не объяснил,где смотреть ,чего смотреть,а Мособлгаз считает по каким то там нормативам Минэкономразвития по 24 тыс в мес,лето,зима,пофиг. Новый счетчик мой ставить отказываются,перекрывать газ тоже,пока не уплачу типа долг,и будем считать дальше по 24 тыс,пока счетчик не поставишь. Искал концы,юристов,все сказали плати . Заплатил. Фактическое потребление газа за месяц (серед. марта-серед.апреля,где то 700 кубов) .Зимой в мороз мой дом 600 м потребляет где то 1300-1500 кубов,проверено на других домах по канадской технологии. Знал бы вообще газ не стал проводить, а отапливался электричеством,так как никогда не знаешь когда грп накроется (кому не говорю все в шоке),а если в новый год ,хрен кого найдешь, у жены под Орлом кот.поселок ,просто газовая труба,все про все 50 тыс отдали ,газ в доме,никаких ГРП у дома,обычный счетчик,с которым все понятно,и оплата по факту, а не как у нас предоплата. По хорошему все что у нас происходит ,хороший сюжет для прокуратуры или еще каких ведомств,НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В СИСТЕМЕ ВОДЫ !!!!! Кто в этом виноват Инком или Мособлгаз не знаю,но они нас просто разводят.так еще и  ГРП покупать приходиться за свой счет.И все время боишься,а вдруг тебя нет, а ОНО СЛУЧИЛОСЬ. Весь дом замерз,трубы отопления тоже лопнули и что дальше,опять никто не виноват,разве так должно быть? А самим менять и утеплять ГРП не советую,так как потом вас выставят крайним,и заплатите за то ,что не совершали 5 или 6 значные цифры,это должны делать ПО ЗАКОНУ только они ! Вот такая блин музыка!

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
мдееее.. .300 тыс за то, что сломалось их оборудование.. молодцы однако

mkonstantin

По договору за счетчик и все с ним связанное несет ответственность владелец дома!!!! А они отвечают за подачу бесперебойно газа и все такое, и где эта их ответственность ?

borouhin

  • Гость
mkonstantin, сочувствую... хотя на счётчике иногда нажимать кнопочку "i" и смотреть остаток на счёте (а заодно и убеждаться, что он работает) очень полезно... А так, действительно, можно предъявить претензию, что Вам продали некачественный счётчик, но нереально взыскать с кого-либо убытки от того, что Вы не выполнили свою обязанность регулярно следить за его показаниями. 

Насчёт электричества - на 600 квадратов Вы бы, боюсь, столкнулись с такими же расходами на подключение дополнительной мощности. И потом у Вас вместо выключения редуктора в ГРП вырубало бы автомат в щитке. А платили бы при этом в несколько раз больше.

Замена ГРП без согласования, само собой, - не вариант. Но вот необходимости согласования утепления я не вижу, непосредственно в газовое оборудование я не вмешиваюсь.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах