Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Инком решил истребовать деньги  (Прочитано 17920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #20 : 2015-05-08, 22:52 »
Уже обсуждали эту тему. Цель - не расторгнуть договор с ММС и превратить поселок в снт. Цель - получить качественное обслуживание от ММС. И исполнение обещаний Инкомом.
Проблема только в том, что мы уже фактически СНТ.
Только наши "председатели СНТ" творят что хотят и нам абсолютно не подконтрольны.
В таких условиях снабжать их деньгами - только лишний раз уверить их в безнаказанности.

Конечно же всем нужно расторгать договоры...

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #21 : 2015-05-08, 22:59 »
По поводу "давайте расторгнем договоры".
Прошу прощения за длинный текст, можно ли тут убрать "под кат" - с ходу не понял. Таких решений десятки. Я не согласен с их мотивировкой, однако с высокой степенью вероятности прогнозирую именно такой исход для "отказников".

Цитировать
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 февраля 2015 г. N 4г/4-676/15

Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Б.И., подписанную представителем по доверенности Б.Г., поступившую в суд 22.01.2015 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04.12.2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2014 г. по гражданскому делу по иску ООО "Монолитстройсервис" к Б.И. о взыскании задолженности за услуги по предоставлению права пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями,

установил:

Истец ООО "Монолитстройсервис", уточнив исковые требования, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просил взыскать с ответчика денежные средства в размере 377 666 руб. 13 коп., неустойку в размере 31 570 руб. 87 коп., расходы по уплате госпошлины в размере 7 292 руб. 37 коп., ссылаясь на то, что ответчик Б.И. является собственником земельного участка ***, расположенного по адресу: ***, находящегося на территории коттеджного поселка "Миллениум Парк". ООО "Монолитстройсервис" на основании договора аренды недвижимого имущества осуществляет временное владение и пользование объектами инфраструктуры, дорогами и коммуникациями на территории указанного поселка, обеспечивает организацию в предоставлении всем жителям поселка, в том числе ответчику комплекса услуг по организации охраны поселка, контрольно-пропускного режима, уборке территории, обслуживанию инженерных систем и объектов инфраструктуры, предназначенных для обеспечения потребностей всех жителей поселка. Истец указал также, что он несет бремя всех расходов по предоставлению данных услуг. Истец направлял в адрес ответчика уведомление о необходимости оформления договорных отношений с истцом, однако на полученное уведомление ответчик не отреагировал, при этом никаких писем об отказе от услуг истца не направлял, чем, по мнению истца, причиняет убытки истцу и нарушает права добросовестных жителей коттеджного поселка. По состоянию с мая 2011 г. по октябрь 2012 г. размер ежемесячной оплаты услуг составил 10 000 руб.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 04.12.2013 г. исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2014 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04.12.2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2014 г. отменить, вынести по делу новое решение.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Рассматривая спор, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Так, судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права Б.И. является собственником участка ***, расположенного на территории коттеджного поселка "Миллениум Парк" по адресу: ***.
Истец ООО "Монолитстройсервис" на основании договора аренды недвижимого имущества осуществляет временное владение и пользование объектами инфраструктуры, дорогами и инженерными коммуникациями на территории коттеджного поселка "Миллениум Парк", выраженное в предоставлении всем жителям коттеджного поселка комплекса услуг по организации охраны поселка, контрольно-пропускного режима, уборки территории, обслуживанию инженерных систем и объектов инфраструктуры (очистных сооружений), водозаборного узла, канализационно-насосных станций (КНС), трансформаторной подстанции (ТП), магистральных и внутрипоселковых сетей электроснабжения и газоснабжения, газового шкафного регуляторного пункта (ГШРП), предназначенного для обеспечения потребителей всех жителей поселка "Миллениум Парк" необходимыми объемами газа, подъездной и припоселковых дорог. Вследствие чего, истец несет бремя всех расходов по предоставлению данных услуг по поддержанию в надлежащем состоянии всех систем инженерного обеспечения поселка.
Истец оказывает услуги по предоставлению права пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями коттеджного поселка "Миллениум Парк".
25.10.2012 г. ООО "Монолитстройсервис" в адрес Б.И. направлено уведомление о необходимости оформления договорных отношений с истцом на право пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями коттеджного поселка "Миллениум Парк". Однако, на полученное предложение ответчик не отреагировал и в адрес истца никаких писем и уведомлений об отказе услуг истца не направлял.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что факт оказания услуг истцом доказан, а ответчик Б.И. обязан нести расходы по содержанию общего имущества, а отсутствие на земельных участках жилых строений само по себе не освобождает ответчика от выполнения своих обязанностей как собственника земельного участка, находящегося в границах единого комплекса недвижимого имущества коттеджного поселка "Миллениум Парк" по содержанию общего имущества.
Основания и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения и оснований считать их неправильными не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции согласилась.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доводы жалобы о том, что при рассмотрении дела судом неверно применены нормы материального права, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании указанных норм.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств и установленных судом обстоятельств и не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений, поскольку право исследования и оценки доказательств принадлежит суду, рассматривающему спор по существу, и суд первой инстанции произвел такую оценку, результаты которой отражены в постановленном решении.
В силу ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать новые факты и правоотношения.
Доводы, указанные в кассационной жалобе не опровергают выводы суда об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ООО "Монолитстройсервис" к Б.И. о взыскании задолженности за услуги по предоставлению права пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями.
Иные доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,

определил:

в передаче кассационной жалобы Б.И., подписанной представителем по доверенности Б.Г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04.12.2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2014 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.

Судья
Московского городского суда
О.А.ЛУКЬЯНЕНКО


------------------------------------------------------------------

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #22 : 2015-05-08, 23:09 »
А тот факт, что оплата газа и электричества осуществляется "по счетчику" разве никак не влияет на подобные судебные решения. :-)
В стоимость газа, который поступает в дома жителей деревни Покровское заложена стоимость обслуживания газовой инфраструктуры. Почему мы должны оплачивать это дважды?
И еще - таким образом можно давить одиночек. Но группы - не получится. В противном случае получается, что Инком может установить любую цену на свои услуги и ты обязан платить. Если нет договора, то нет даже ограничений на повышение цены. Это бред.
И потом - мне не нужны услуги охраны, потому что с дыркой в заборе она бесполезна. Мне не нужны услуги уборки дорог - потому что она не происходит. Следуя логике приведенного документа я могу письменно уведомить МСС об этом и с меня могут требовать только за поддержание газовой и электрической веток.
И потом - еще раз повторюсь про PR. Он может стимулировать Инком гораздо сильнее денег.
Спасибо за решение суда, оно тоже пойдет на мой сайт, чтобы показать потенциальным клиентам Инкома, что не нужно садиться играть в карты с шулерами.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #23 : 2015-05-08, 23:17 »
Повторюсь, я несогласен с мотивировкой приведённого мной решения, и не только по перечисленным Вами доводам. Вывод суда о "бремени расходов по содержанию общего имущества" тоже прекрасен, учитывая, что "общее" имущество в собственности конкретной организации, а ни разу не владельцев участков.
Но суды массово штампуют именно такие. В КонсультантПлюс с участием МСС находится 128 судебных актов, и большинство именно на эту тему (так что на сайте Вы можете сразу большой раздел предусматривать :) ). А есть и другие управляющие компании. К сожалению, это уже к вопросу о качестве российского правосудия, по которому много можно написать, но явно не в этой теме.
Всегда есть шанс, что в Вашем конкретном деле у судьи вдруг окажется удивительное сочетание разума, заинтересованности и наличия свободного времени, чтобы разобраться в реальной себестоимости услуг, их объёме, разнесении затрат по статьям и пр. - но, увы, этот шанс объективно крайне мал. Да и юрист, способный качественно провести такой процесс, обойдётся Вам дороже, чем услуги МСС за несколько лет.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #24 : 2015-05-08, 23:20 »
Вот хорошая статья в Коммерсанте, практически про наш случай: http://kommersant.ru/doc/2333048
Надо сделать такую же, но про Инком.
Да, теперь я ОЧЕНЬ жалею, что не купили дом в деревне.
Что бы рыночники не говорили, но государство ВСЕГДА лучше и честнее частника.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #25 : 2015-05-08, 23:21 »
Что бы рыночники не говорили, но государство ВСЕГДА лучше и честнее частника.
Упаси Господи...

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #26 : 2015-05-08, 23:22 »
Повторюсь, я несогласен с мотивировкой приведённого мной решения, и не только по перечисленным Вами доводам. Вывод суда о "бремени расходов по содержанию общего имущества" тоже прекрасен, учитывая, что "общее" имущество в собственности конкретной организации, а ни разу не владельцев участков.
Но суды массово штампуют именно такие. В КонсультантПлюс с участием МСС находится 128 судебных актов, и большинство именно на эту тему (так что на сайте Вы можете сразу большой раздел предусматривать :) ). А есть и другие управляющие компании. К сожалению, это уже к вопросу о качестве российского правосудия, по которому много можно написать, но явно не в этой теме.
Нет, я в теме ИТ, а не юриспруденции. Но часто понимаю в каком диком капиталлизме мы живем, жалею об этом.
Вот тут и становятся актуальными 1) большое количество жалоб на МСС, подтверждающих, что свои функции они не выполняли. 2) протесты жителей, которые не желают быть дойными коровами (или желают?)

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #27 : 2015-05-08, 23:23 »
Что бы рыночники не говорили, но государство ВСЕГДА лучше и честнее частника.
Упаси Господи...
Ну вот наш пример - какие права есть у нас и какие у жителей деревни Покровское? Понятно, что они в гораздо лучшем положении. А к нам присосался г-н Иголкин и мечтает пить кровь и дальше.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #28 : 2015-05-08, 23:25 »
Всегда есть шанс, что в Вашем конкретном деле у судьи вдруг окажется удивительное сочетание разума, заинтересованности и наличия свободного времени, чтобы разобраться в реальной себестоимости услуг, их объёме, разнесении затрат по статьям и пр. - но, увы, этот шанс объективно крайне мал. Да и юрист, способный качественно провести такой процесс, обойдётся Вам дороже, чем услуги МСС за несколько лет.
Здесь мне видится только один выход - иск должен быть коллективным! 800 собственников участков способны нанять адвоката ради того, чтобы больше не платить за не оказываемые услуги. Фактически каждый из нас сливает деньги в унитаз.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #29 : 2015-05-08, 23:27 »
Я вот как раз "в теме" юриспруденции. И со временем всё больше соглашаюсь с позицией, что хороший юрист - не тот, кто выигрывает все суды, а тот, кто не доводит споры до судов. Если у Вас есть такое желание потратить силы и энергию на данную тему и такой запас праведного гнева - может, организуете диалог? Ту же встречу с жителями, или участие сотрудников Инкома в форуме (как тут уже когда-то было)?
Я вот организовывать подобное не буду, не вижу для себя настолько критичных проблем, чтобы тратить время и нервы, но с удовольствием поучаствую в диалоге, если он состоится. Думаю, большинство в такой же позиции.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #30 : 2015-05-08, 23:33 »
Ну вот наш пример - какие права есть у нас и какие у жителей деревни Покровское? Понятно, что они в гораздо лучшем положении. А к нам присосался г-н Иголкин и мечтает пить кровь и дальше.
Я имел удовольствие неоднократно пройтись/проехаться по улицам деревни Покровское, в т.ч. в вечернее время. Убитый асфальт, слоняющиеся компашки алкашей, трёхметровые глухие заборы (по понятным причинам)... Готов ли я жить в таких условиях, чтобы сэкономить 11,5 т.р. в месяц? Нет, не готов.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #31 : 2015-05-08, 23:38 »
Как показывает мой опыт Инком идет на диалог тогда, когда видит для себя потенциальный репутационный ущерб. Поэтому я сейчас постараюсь его им причинить по максимуму, думаю это увеличит их желание к диалогу.
Что касается организовать встречу - 1) Инком любит кулуарные встречи, не массовые. Договариваться для них имеет смысл только с тем, кто готов потратить свое время и силы на создание им проблем. А с большинством, которое молчит и платит - о чем договариваться? Вот вы написали, что рядом с вашим домом сделали выезд для строительной техники - вы как юрист что-то с этим планируете делать? 2) ну допустим устрою я встречу Инкома с народом, представитель Инкома наобещает с три короба, я скажу, что это вранье. Скорее всего молчаливое большинство насядет на меня же, мол Андрей, люди стараются, вот обидятся они, уйдут бросив имущество, будет у нас развал и разруха.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #32 : 2015-05-08, 23:43 »
Я имел удовольствие неоднократно пройтись/проехаться по улицам деревни Покровское, в т.ч. в вечернее время. Убитый асфальт, слоняющиеся компашки алкашей, трёхметровые глухие заборы (по понятным причинам)... Готов ли я жить в таких условиях, чтобы сэкономить 11,5 т.р. в месяц? Нет, не готов.
Напомню, что милостью Инкома забор вокруг поселка имеет дыру, он же въезд для техники. Так что толпы алкашей из Покровского, гуляющие по нашим улицам - вопрос времени. Помните как воровали из поселка и выносили к Новой Риге. Так вот доступ к Новой Риге снова открыт.
А забора вокруг моего участка и так нет. Полгода уже как написал заявление, а МСС не чешется. Видать денег нет на покупку ворот. Как и на достройку домика охраны...
И за что мне платить 11,5 (это пока, я уверен скоро опять поднимут)? Лучше уж вложиться в постройку глухого забора.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #33 : 2015-05-08, 23:49 »
Если я буду тратить время и нервы на то, чтобы бросаться в бой по любому вопросу, который мне вокруг не нравится, - мне не останется времени ни на то, чтобы строить свой дом, ни на то, чтобы зарабатывать деньги, ни на то, чтобы просто наслаждаться жизнью. Так что каждый для себя расставляет приоритеты. Вас, по ходу, Инком задел сильно, для меня имеющиеся претензии совершенно не критичны.
И ещё я стараюсь следовать "бритве Хэнлона" ("Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью") и поэтому не склонен демонизировать Инком. Это обычный бизнес, у которого есть единственная цель - зарабатывать деньги, в т.ч. увеличивая собираемость платы за счёт повышения лояльности клиентов. И есть обычный для любого российского бизнеса бардак на исполнительском уровне, последствия которого тут по большей части и обсуждаются.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #34 : 2015-05-09, 00:01 »
Меня не Инком задел, я просто по-жизни не люблю бездельников, которые пытаются на мне заработать.
Что касается "повышения лояльности клиентов", то Инкому на своих клиентов наплевать. Он понимает, что никто не бросит построенный дом и не сбежит.
Скорее всего у тех чью участки пустые договора уже расторгнуты, они просто ждут не подорожает ли каким-то чудом наш поселок.
Хотя понятно, что нет.

Владислав

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #35 : 2015-05-09, 09:24 »
Как показывает мой опыт Инком идет на диалог тогда, когда видит для себя потенциальный репутационный ущерб. Поэтому я сейчас постараюсь его им причинить по максимуму, думаю это увеличит их желание к диалогу.
Что касается организовать встречу - 1) Инком любит кулуарные встречи, не массовые. Договариваться для них имеет смысл только с тем, кто готов потратить свое время и силы на создание им проблем. А с большинством, которое молчит и платит - о чем договариваться? Вот вы написали, что рядом с вашим домом сделали выезд для строительной техники - вы как юрист что-то с этим планируете делать? 2) ну допустим устрою я встречу Инкома с народом, представитель Инкома наобещает с три короба, я скажу, что это вранье. Скорее всего молчаливое большинство насядет на меня же, мол Андрей, люди стараются, вот обидятся они, уйдут бросив имущество, будет у нас развал и разруха.
Будет опять кулуарная встреча с Вами и все. Так уже делалось неоднократно. Все активисты затихли, как только решили свой вопрос.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #36 : 2015-05-09, 22:56 »
Будет опять кулуарная встреча с Вами и все. Так уже делалось неоднократно. Все активисты затихли, как только решили свой вопрос.
Вы наверное считаете, что я собираюсь поднять людей на борьбу, чтобы с их помощью решить личные проблемы.
Скажите, личные ли потери я решал, когда заставил Инком вывозить мусор и чистить дороги?  Моя машина застряла в снегу, снег был выше капота. Я мерз два часа, пока трактор не приехал. Насколько я знаю, я был такой не один. Но только я наехал на Ином и заставил наказать и того идиота, который не отдал приказ чистить дороги и девочку из юридического отдела, которая футболила мое заявление. На следующий день дороги чистили с таким усердием, что сломали два колодца.
Вам стало хуже от чистых дорог? Или от того, что я поговорил с вице президентом Инкома и заставил Инком выполнять свои обязанности?
Вы и дальше хотите жить в той грязи, что навел Инком в поселке? Вам доставляет удовольствие дарить Инкому деньги? Тогда можно продолжать и дальше ждать, что все само изменится.
Или бороться, бить по болевым точкам.
Дело не в том, чтобы не платить. А в том, что наших платежей за один месяц достаточно, чтобы провести поселке в порядок.
Вы боитесь, что будет хуже? Не бойтесь, Инком не бросит поселок и не предложит нам самостоятельно обслуживать его. К этому его может принудить только государство. Сам Инком не откажется от сотен безропотных плательщиков 11 500 отдаюших денежки и не просящих ничего взамен.
Поэтому, если не будем ничего делать - останемся в том загаженном поселке, что есть сейчас. Да еще и без зон отдыха и инфраструктуры и с задранной до небес оплату.
А будем бороться - заставим Инком отрабатывать наши деньги. Правда я реалист и понимаю, что это произойдет только когда он потеряет сотни тысяч на репутационных издержках. Если Инком сразу пойдет на контакт и наведет порядок - сэкономит сетке кучу денег.
Так что у каждого свой выбор в каком поселке он хочет жить.

Andrew_I

Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #37 : 2015-05-10, 10:37 »
И снова Инком начал спамить форум свои монастырским чаем...
Мне кажется нужно закрыть регистрацию, удалить спамаккаунт, а все новые пользователи пусть пишут письмо модератору, указывают номер участка и тогда клее получают аккаунт.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #38 : 2015-05-10, 15:02 »
Andrew_I, почитайте эту тему. Тут проблема в том, что "живых" модераторов на форуме пока нет вообще.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Инком решил истребовать деньги
« Ответ #39 : 2015-05-11, 20:09 »
А вы поинтересуйтесь изменениями в Инком... Начнем с простого - Вилладжио это как бы и не Инком.

Новорижский к кому относится?

На сколько я знаю , коммерческий отдел Вилладжио полностью поменялся. Бывшие трейвас и ко создали компанию Поинт Эстейт. Теперь там новые люди.

В Инкоме в загородке теперь все замкнуто на юрдепартамент..  И решают они вопросы вполне конкретные. Участков на Новой Риге у Инкома прям нереальная гора. В принципе , если очень внимательно изучать официальные гос сайты можно найти весь перечень участков.. . Там - мало не покажется.

А вообще, обсуждали бы какой плохой поселок где-то в закрытой группе, сами же себе проблемы создаете с заселением.. Потенциальные покупатели же в первую очередь читают этот форум - и часто после этого не покупают.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах