Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Осушение участка  (Прочитано 8072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Осушение участка
« : 2015-05-18, 10:30 »
Доброго дня.
Сразу извинюсь, если эта тема уже обсуждалась. Не нашел на форуме((
Подскажите, кто сталкивался.
Участок (899) 10 сот. посередке - домик. На участке очень близко грунтовые воды и, в условиях насыпанной в бывшее болото Инкомом глины, после осенних (и не только) дождей вода не уходит достаточно быстро. Как результат - зимнее вспучивание грунта - трещины по отмостке и т.д.
На мой непрофессиональный взгляд, необходим дренаж по периметру участка. Нужен ли еще дренаж по периметру дома - не знаю, возможно, достаточно будет одного.
Просьба сориентировать на недорогих, но ответственных мастеров, кто мог бы помочь решить эту проблему. Или хотя бы помочь полезным советом.



kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #1 : 2015-05-18, 11:52 »
вода падает с неба и не впитывается в грунт, потому что глина - здесь уровень грунтов не при чем (вода же не через землю к вам попала). такая история по всему полю (у нас наоборот сняли верхний слой, оставив невпитывающий нижний, т.е. глину). чтобы впитывалась и уходила, нужен впитывающий слой, ну и из впитывающего слоя все должно куда-то дальше уходить. то есть между плодородным слоем (его тоже рекомендуют облегчить, чтоб впитывался - т.е. + песок и торф) и глиной хорошо чтобы было 15-20-25см песка или песчано гравийной смеси. чтоб наверняка - можно проложить еще дренажную трубу, которое все это добро будет собирать и выводить с участка (т.е. наклон в сторону вывода воды должен быть).

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #2 : 2015-05-18, 11:59 »
Специалисты, думаю, сейчас подтянутся, тут на форуме по этой теме периодически возникают предложения. А покамест задам пару уточняющих вопросов, если интересно пообщаться

Геологию участка делали, что там? В нашем углу посёлка структура грунта сильно отличается от участка к участку. У нас (806) она гораздо лучше, чем, скажем, на 770 (по которому я тоже видел заключение геологов).
Тип и размеры фундамента какие?

Вообще говоря, верховодка и грунтовые воды - разные вещи, и бороться с ними надо по-разному. А морозное пучение не только (и не столько) уровнем грунтовых вод вызывается.
Отмостка могла треснуть просто из-за того, что деформационные швы не сделали как надо, а вот если под "и т.д." скрываются более серьёзные последствия - то недорого решить проблему может оказаться проблематично...

P.S. Пока набирал своё сообщение, увидел ответ от kolyan. К нему полностью присоединяюсь (я сам тоже написал про верховодку), только тут две разных стороны проблемы - Вы пристенный дренаж рассматриваете просто как дополнительный отвод воды или всё же для защиты фундамента? Для первого он точно не нужен, про второе - мои вопросы.

P.P.S. А ещё вспомнил, что не так давно у Ваших непосредственных соседей на 811 участке дренаж делали. Думаю, их опыт Вам был бы наиболее полезен, пообщайтесь.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #3 : 2015-05-18, 13:27 »
  Уважаемые господа, добрый день!
  Вы совершенно правы: специалисты подтянутся. Один из них - Ваш покорный слуга: инженер-строитель,
окончивший МИСИ.
  Теперь по существу. Дренажи действительно бывают разные:
1. Глубинный дренаж служит для защиты фундаментов зданий и сооружений, подвалов и цокольных этажей
    от грунтовых вод. В общем виде он прокладывается ниже подошвы фундамента, вода собирается в дренажный
    колодец, откуда насосом откачивается в дренажную сеть поселка и т.д.
2. Поверхностный дренаж служит для сбора и удаления с участка осадков в виде дождевых вод и тающего снега
    и предназначен для создания комфортных условий для обитания человека и благоприятных условий для роста
    растений. Дренаж именно этого типа в большинстве случаев и устраивается на участках в коттеджных поселках.
    Схема поверхностного дренажа - совсем не прокладка труб по периметру участка, а специально рассчитываемая
    схема прокладки дренажных труб в зависимости от уклона участка, свойств грунта и других факторов.
    Но это - еще не всё. Воду нужно собрать не только с поверхности грунта, но и с крыш зданий и сооружений.
    Вот поэтому поверхностный дренаж обычно совмещают с ливневой канализацией, но только при соблюдении
    определённых условий.
  Наша "команда" в 2014 году построила совмещенные системы ливнёвки и дренажа на трёх участках в Вашем посёлке.
  Скоро по ним закончится гарантийный период, и рекламаций от Заказчиков ни осенью, ни весной не поступало.
  Мы готовы продолжить эту работу и в 2015 году. Присылайте Ваши запросы и планы участков на электронную почту:
  сin-sin@yandex.ru и мы постараемся Вам помочь.
       С уважением, Valery.
 

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #4 : 2015-05-19, 10:28 »
Спасибо соседи, за оперативную реакцию)

Сначала по вопросам: геологию не делал, но вода в инкомовских колодцах, стоит (от времени года) примерно на глубине 1 - 1,5 м, т.е. версия про верховодку имеет право на жизнь,   размер фундамента примерно 14 х 15 м, тип - свайно-ростверковый.

По советам (если ошибаюсь - поправляйте) как я понял:

1) Надо снимать грунт сантиметров на 40-50, и насыпать 25 см песок или песчано-гравийную смесь, и 25 см плодородную песчано-торфяную смесь.
2) Кроме манипуляций с грунтом, нужно до засыпки проложить дренажные трубы, все таки, наверное, по периметру, чтобы от соседей не текло, и, возможно по участку пустить пару.
Ну и судя по инетовским публикациям, стоки с крыши тоже необходимо четко загнать в трубу, не позволяя свободно вытекать на участок.

Теперь вопрос, а нет ли у кого на примете бригады, которая сможет это осуществить за разумные деньги?

To Valery: конечно, Ваше предложение также весьма кстати, не знаю Ваших расценок, но вышлю на почту план участка с посадкой дома. Если что то еще нужно для прикидки - пишите.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #5 : 2015-05-19, 10:46 »
все так. но платить 1000-1200-1400 рублей за куб плодородки меня жаба поддушивает, мы сыпали 10-15см. дренажные трубы - не периметр (если только вы уверены, что от данного соседа вам будет притекать), а по всей поверхности участка, со всех сырых мест. + доступ нужно предусмотреть на почистить через каждые 5-10 метров. дренажные колодцы по периметру дома мне кажутся излишними. 
геологию мы тоже не делали. считаю что лишние 30тыс на стройке можно употребить с большей эффективностью.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #6 : 2015-05-19, 14:11 »
все так. но платить 1000-1200-1400 рублей за куб плодородки меня жаба поддушивает, мы сыпали 10-15см.

Меня вот ещё за песок жаба тоже поддушивает :) При слое 25 см - это очень много песка и работы по его разравниванию. Не хватит ли для дренажа слоя сантиметров 10? Я пока подробно вопрос не изучал, мы сначала бетонируем отмостку и дорогу с правильными уклонами, чтобы было ясно, от какого уровня отталкиваться, но следующий этап - как раз создание правильной подушки под газон и посадки и (по возможности минимальный) поверхностный дренаж.

геологию мы тоже не делали. считаю что лишние 30тыс на стройке можно употребить с большей эффективностью.

Ну это в Вашей части посёлка можно. А у нас вот есть две точки на расстоянии 150 м друг от друга. В одной с самого верха тугопластичный суглинок без насыпной почвы, в другой - до метра насыпано, под ним - пара метров глины лёгкой пылеватой, и только под ней суглинок. Очень сильно разные условия, попытка сделать ленту на глубину промерзания во втором случае ни к чему хорошему бы не привела. Там, судя по старым спутниковым снимкам поля, было локальное болотце, соседи даже откапавали какие-то древние дренажные трубы, оставшиеся в земле ещё с совхозных времён.
Впрочем, если у Eugen-71 сваи, то с высокой степенью вероятности за фундамент можно не беспокоиться, независимо от дренажа.

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #7 : 2015-05-19, 19:19 »
Я делал у себя 10-15 см песка и 5-10 см плодородки.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #8 : 2015-05-19, 19:24 »
Я делал у себя 10-15 см песка и 5-10 см плодородки.

Это уже ближе к желаемому. Мы ещё с уровнем грунта промахнулись малость, завезли для поднятия уровня кубов 250, а после выравнивания и выставления уклонов отмостки и дорожек стало ясно, что за глаза хватило бы и 150-ти. Так что чем тоньше подушка - тем меньше снимать и вывозить.

И как, довольны результатом? Песок просто поверх суглинка укладывали или перемешивали? Где-то так написано, где-то иначе...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #9 : 2015-05-19, 22:50 »
мы снимали в Росинке дом полтора года - на съезде с Риги на Нахабино. вот там грунты высокие, весной сильно подтапливает, в лесу вокруг достаточно долго вода стоит. решение - 30-40см пгс, а потом уже плодородка, сколько нужно под сад/огород. у нас не так все страшно, при сделанном дренаже должно хватить. будет работать или не будет - расскажите потом после дождей и снеготаяния. перемешивать с суглинком не нужно.
касательно геологии - у нас цоколь, мы зарывались в землю на 4 метра. что так зарылись, что при насыпном грунте бы зарылись. так что в нашем случае всю геологию мы сами рассмотрели, когда котлован вырыли.

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #10 : 2015-05-20, 08:45 »

2) Кроме манипуляций с грунтом, нужно до засыпки проложить дренажные трубы, все таки, наверное, по периметру, чтобы от соседей не текло, и, возможно по участку пустить пару.


Важнее, чтобы под дом не текло.
« Последнее редактирование: 2015-05-20, 23:52 от inik »

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #11 : 2015-05-20, 08:53 »
Если насыпать 10-15 см подушку и 10-15 плодородки, то достаточно ли этого слоя, чтобы корни крупных деревьев (плодовые или хвойные) не подгнивали? На огород, как я понимаю - достаточно, а с крупномерами что будет?

И все тот же вопрос по стоимости: сколько ориентировочно стоит 1 сотка всей этой красоты с песчано-гравийной  подушкой, плодородным песчано-торфяным слоем и дренажом?

И нет ли у кого бригады на примете?

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #12 : 2015-05-20, 08:57 »
To inik: чтоб под дом не текло - самое важное, но бесконечные лужи по участку на половину лета, тоже не гуд  ::)

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #13 : 2015-05-20, 09:21 »
При слое 15+15:

Смена работы экскаватора-погрузчика,  который снимет Вам 30 см грунта - 12 т.р. разово на весь участок.
Вывоз грунта - 200...400 руб. за куб, с сотки 30 кубов на вывоз будет. Если есть возможность не вывозить а перетащить куда-то - сэкономите.
ПГС - 500...800 руб. за куб,  15 кубов на сотку.
Плодородка - 1000...1500 руб. на куб, 15 кубов на сотку.
Таджики, которые всё это разравняют, - 1500 руб. за человека в день. Особой квалификации им не надо.
Арееда виброплиты - 1000...1500 руб. разово.
Тачки/лопаты таджикам - тысяч 5 разово.
Нивелир лазерный - тысяч 5-10 разово.
Дренажные трубы и прибамбасы к оным вот надо посмотреть по прайсам в сети.

Самому останется почитать на эту тему, нарисовать проект, выставить по нивелиру высоты, набить колышков и натянуть шнурочков, ну и приглядывать за таджиками, чтобы работали (или договариваться с ними за результат, а не по времени, но это дороже).
Сравнивайте с тем, что Вам предложат бригады и фирмы.  :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #14 : 2015-05-20, 11:17 »
под крупномеры придется ямы рыть в зависимости от кома. вполне можете захотеть что-то серьезное посадить с комом в куб-два - 2-3х кубовая яма под это. то что 15см вы решили плодородку положить и больше вам ее покупать не придется - не надейтесь. под цветники, клумбы, грядки земли больше нужно.
лужи - верховодка. у нас тут нет сезона дождей, и как правило воды с неба падает умеренно - то что у вас сейчас, просто ей деваться некуда. если она упала, и вы ее сразу вывели/впиталось, то дальше 2-3-4 недели дождей может не быть. на наших ветрах почва пересыхает в день-два. пока газон не поднялся - сохнет еще быстрее, все очень сковородку напоминает. так что полив должен быть. ставить баки на каждые 10 метров как у Инкома не предлагаю (не самый лучший арт.объект), но стоит об этом уже сейчас подумать (4-5ти метровому хвойнику для здорового роста 0,5 куба воды нужны раз в неделю минимум). либо автополив, либо хотя бы водяные розетки чтоб газон/посадки с рук проливать хотя бы по сторонам фасада. ну и раз землю еще не рассыпали - пробросить электричество под свет на участке самое время.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Осушение участка
« Ответ #15 : 2015-05-20, 12:42 »
Одно колодезное кольцо с меня в подарок!

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #16 : 2015-05-20, 12:52 »
Одно колодезное кольцо с меня в подарок!

Самовыкатом? :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Осушение участка
« Ответ #17 : 2015-05-20, 12:54 »
Можно попробовать 😁

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #18 : 2015-05-20, 22:52 »
Если насыпать 10-15 см подушку и 10-15 плодородки, то достаточно ли этого слоя, чтобы корни крупных деревьев (плодовые или хвойные) не подгнивали? На огород, как я понимаю - достаточно, а с крупномерами что будет?

И все тот же вопрос по стоимости: сколько ориентировочно стоит 1 сотка всей этой красоты с песчано-гравийной  подушкой, плодородным песчано-торфяным слоем и дренажом?

И нет ли у кого бригады на примете?
Ну собственно, ответили уже :)

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #19 : 2015-05-22, 09:20 »
Спасибо всем за подсказки)

За колодезное кольцо спасибо, как соберусь его выкопать, напомню ;)

Осталось понять по бригаде исполнителей, все молчат, и даже Valery ничего не шлет.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах