Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Осушение участка  (Прочитано 8071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #20 : 2015-05-22, 11:24 »
   Уважаемый Eugen, добрый день!
  Моё молчание объясняется тем, что в течение последних трех дней меня не было в Москве,
а там, где я был, мой планшет часто теряет связь с Интернетом.
  Для того, чтобы дать Вам предложение на выполнению дренажных работ на Вашем участке,
мне обязательно нужно на него взглянуть, кое-что замерить, кое-что сфотографировать.
Вам это стоить ничего не будет: наш первый выезд всегда бесплатный.
Предлагаю сделать это в воскресенье 24 мая в 11 - 12 часов дня.
  Одновременно могу предложить Вам пригласить на участок и других жителей поселка, которые
интересуются этим вопросом, с тем чтобы я "вживую" мог ответить на их вопросы. Читая сообщения
в этом разделе форума, я понял, что у многих весьма отдаленное и не совсем правильное представление
о работе систем дренажа и ливневой канализации, что может привести и к неэффективной работе этих
систем, и к излишним затратам на их строительство.
  Жду подтверждения встречи.
  С уважением, Valery.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #21 : 2015-05-22, 11:58 »
С удовольствием бы поприсутствовал. К себе приглашать не буду, т.к. всё равно ничего у valery не закажу :), но если несколько часов прочтения книг/статей/дискуссий по тематике в процессе живого общения удастся сэкономить - почему бы и нет, буду благодарен (нематериально :) ).

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #22 : 2015-05-25, 09:02 »
Приношу извинения Valery, прочитал ответ уже в понедельник.
Если предложение сохраняется, то хорошо бы перенести встречу на выходные 30-31 мая, когда и во сколько Вам удобно.


valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #23 : 2015-05-26, 10:48 »
   Уважаемый Eugen, добрый день!
 Я готов приехать к Вам в поселок в субботу 30 мая в 11 часов и рассказать, что такое дренаж и
ливневая канализация. И не только это, но и вообще, что такое благоустройство участка. И не
только Вам, но и всем Вашим соседям, которых это может заинтересовать.
 Вот только приглашение на этот минисеминар разместите на этом форуме Вы сами ( я всё таки не
хозяин участка). Думаю, что 2 -3 часов нам хватит. Еще раз повторяю, что ни Вам и никому другому
стоить это ничего не будет (кроме времени конечно).
 Если возникнут вопросы у Вас или Ваших соседей пишите на электронную почту: cin-sin@yandex.ru.
Это поможет мне лучше подготовиться.
  До встречи в субботу, Valery.
 

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #24 : 2015-05-26, 11:54 »
Спасибо, Valery!

Договорились.

Собственно, всех заинтересованных - приглашаю.

С меня - образец типичного участка с очень проблемным (в плане заболоченности) грунтом )

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #25 : 2015-05-26, 13:46 »
Эх, не получится в эту субботу :( Буду благодарен, если кто-нибудь по итогам встречи напишет здесь резюме услышанного.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #26 : 2015-05-27, 09:55 »
 Уважаемый Eugen, добрый день!
 Подтверждаю встречу на Вашем участке 30 мая в 11 часов.
Свои данные для заказа пропуска и номер своего телефона я направил Вам в "личку".
Прошу подтвердить получение. Адрес моей электронной почты: cin-sin@yandex.ru.
    С уважением, Valery.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #27 : 2015-05-29, 13:33 »
  Уважаемый Eugen, добрый день!
  Спасибо за подтверждение встречи завтра в субботу в 11 часов в Вашем поселке
и приглашение всех заинтересованных жителей. Со своей стороны обещаю сделать
эту встречу интересной: рассказать и показать в оригинале материалы одной из
финских фирм по осушительным системам частных домов, которые мы используем
в своей работе.
   До встречи завтра,
                                 Valery.


valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #28 : 2015-05-31, 19:10 »
  Уважаемый Borouhin, добрый вечер!
 Ну уж если до настоящего времени никто не написал Вам резюме о встрече в субботу,
то придется мне сделать это самому. Сначала, чтобы создать настоящее действо, и как полноценный
водный знак Зодиака - Скорпион, в пятницу я заказал такой дождь, что за сутки выпало больше
месячной нормы осадков. Во что превратилась земля в Вашем поселке - можете себе представить.
 На этом фоне я встретился с уважаемым Eugen-oм, его семьёй и соседями, которые тоже были
заинтересованы в вопросах осушения участка. Мы осмотрели участок и наметили дальнейший
план работы по этому вопросу.
 Одновременно я показал им систему осушения участков, разработанную одной из финских фирм,
которую мы применяем в нашей работе. Дело в том, что в начале девяностых я был непосредственным
участником строительства жилых поселков для вывода наших войск из Германии от Алакуртти до
деревни с символическим названием "Дурнево" в Курской области. Финны тоже принимали в этой
программе самое непосредственное участие, а они всегда были хорошими строителями домов на
болоте, и никогда лишней марки на это не тратили. Мне, как инженеру-строителю, эта система тоже
очень нравится.
 После нашей встречи я заехал в Вашем поселке на три участка, где в прошлом году построил системы
ливневой канализации и дренажа, и убедился, что с этим там никаких проблем нет.
  Вот и всё резюме.
  С уважанием, Valery.

P.S. Буквально вчера и сегодня я получил несколько запросов на создание систем ливневой канализации
       и дренажа, в том числе из Вашего поселка. Поэтому могу для знакомства с этой финской системой
       всем, кто пришлет мне запрос на мой электронный адрес: cin-sin@yandex.ru, переслать первую
       страницу проспекта с принципиальной схемой этой системы.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #29 : 2015-05-31, 22:21 »
valery, добрый вечер!

Спасибо за Ваше резюме, хотя его содержание, в принципе, было вполне предсказуемо. Что ж, у каждого свои цели и я Вас прекрасно понимаю :)

Было бы любопытно всё же услышать впечатления присутствовавших соседей, достаточно ли убедительны показались Ваши аргументы. Ну а если кто-то найдёт возможность углубиться в подробности и на основе полученной от Вас информации сообщить детали, необходимые для решения задачи "сделать так же, но самому" - благодарность моя будет просто безграничной.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #30 : 2015-06-04, 09:04 »
Спасибо, Valery, за подробное и содержательное обсуждение в прошлую субботу. Обязательно пришлю экспликацию участка для подготовки подробной сметы.
К сожалению, Инком нынче не дает этот копеешный кусок из общего плана поселка задаром по эл. почте, а просит оплатить для начала счет на 5300 р. за этот мегатруд, а только потом его предоставит. Из за этих сюрпризов получение экспликации чуть затянулось, но в любом случае постараюсь прислать его до конца этой недели.

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #31 : 2015-06-04, 10:11 »
Спасибо, Valery, за подробное и содержательное обсуждение в прошлую субботу. Обязательно пришлю экспликацию участка для подготовки подробной сметы.
К сожалению, Инком нынче не дает этот копеешный кусок из общего плана поселка задаром по эл. почте, а просит оплатить для начала счет на 5300 р. за этот мегатруд, а только потом его предоставит. Из за этих сюрпризов получение экспликации чуть затянулось, но в любом случае постараюсь прислать его до конца этой недели.

Евгений, а зачем это нужно? У Вас же живой участок перед глазами...

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #32 : 2015-06-04, 16:20 »
И к тому же у Вас должна быть посадка дома на руках. Без нее Вы не смогли бы начать строиться.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #33 : 2015-06-04, 19:14 »
Ну да, а для газовиков нужна прямо-таки выкопировка из генплана, так что она уже должна быть в пакете документов, которые подавались на подключение газа.
В любом случае, 5300 руб. можно сэкономить. В совсем уж крайнем случае, если все документы вместе с проектом дома безнадёжно потеряны, - за эти деньги можно вечерком и самому рулеткой всё обмерить :)

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #34 : 2015-06-05, 11:30 »
    Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  С вопросом осушения участка мы в общем виде наверное разобрались. А вот что делать
с собранной дождевой и талой водой? Здесь есть несколько вариантов:
1. Просто направить её самотеком (если есть такая возможность) или перекачивать в
    в ливневую сеть поселка, за что в вашем поселке кажется приходится платить.
2. Построить сборный колодец таким образом, чтобы часть воды оставалась на полив, а
    излишек уходил в грунт.
3. Создать на участке декоративный водоем, который с одной стороны был бы украшением
    участка, а с другой - аккумулировал воду для полива растений. Но не превращался при
    этом в пруд с головастиками и комарами.
  Наша "команда" обладает технологиями по всем трем (и не только) возможностям решения
вопроса утилизации и использования, собранной с участка, воды. В том числе с созданием
системы полива растений. И если кому-нибудь это будет интересно, то мы можем помочь Вам
справиться с избытком воды на участке.
  Как обычно фотографии присылаем по электронной почте с адреса: cin-sin@yandex.ru .
  С уважением, Valery.



kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #35 : 2015-06-05, 11:51 »
Валерий, уточню. это ваш бизнес, проекты по вашим словам здесь вы запускали, и тем более вы должна знать как устроена система ливневки поселка, и вам не должно что-то казаться. крайне удивлюсь, если для получения информации как что устроено вы используете только этот форум.
насколько я понимаю, у нас 2 вида "ливневки". одна та самая, которая обслуживает дорогу (под дорогой собственно и проложена). и за подключение к которой инком просит запретительную денежку (их можно понять ибо мощностей принять стоки со всех участков у них нет). вторая - это система открытых канав, которые должны идти параллельно дороге. которые пока не сделаны. тут оч.странно будет, если возникнут деньги при "подключении".
эти канавы будут? или их не будет? или вы не знаете? выкопировку из плана вы у управляющего запрашивали?

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #36 : 2015-06-05, 13:03 »
Валерий, уточню. это ваш бизнес, проекты по вашим словам здесь вы запускали, и тем более вы должна знать как устроена система ливневки поселка, и вам не должно что-то казаться. крайне удивлюсь, если для получения информации как что устроено вы используете только этот форум.
насколько я понимаю, у нас 2 вида "ливневки". одна та самая, которая обслуживает дорогу (под дорогой собственно и проложена). и за подключение к которой инком просит запретительную денежку (их можно понять ибо мощностей принять стоки со всех участков у них нет). вторая - это система открытых канав, которые должны идти параллельно дороге. которые пока не сделаны. тут оч.странно будет, если возникнут деньги при "подключении".
эти канавы будут? или их не будет? или вы не знаете? выкопировку из плана вы у управляющего запрашивали?

Мне канаву обещали пару лет назад, когда сказали, что к ливневке (тоже обещаной ранее) подключиться не получится. Сейчас и про канаву подтвердить не могут, сами не знают... Да и подготовка под газоны вдоль участков, говорит о том, что канав не будет. По поводу впитывания воды в грунт - это не про нас, ничего у нас не впитается, только откачивать.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #37 : 2015-06-05, 13:28 »
Куда откачивать-то, если ни канав, ни ливнёвки? Поглотительный колодец надо до песка копать, а у нас, скажем, песка на глубине до 10 метров не обнаружено. Прудики городить не хочется, остаётся самотечный слив на дорогу. Всё бы хорошо, участок выше дороги, но прогнозирую образование луж между забором и дорогой, т.к. последняя огорожена плотным и довольно высоким бордюром, а проложить там лотки не получится, земля инкомовская. Делать уклон всего участка в сторону заезда, чтобы вдоль него всё утекало на дорогу - можно, конечно, но очень уж замысловатая разуклонка получится...

P.S. Слышал тут в прошлом году от своих рабочих, что рабочие у кого-то из соседей, с которыми те общались, не много сумняшеся, вывели ливнёвку в канализационный люк. Но это точно не наши методы, и надеюсь, что тех нехороших людей тоже поймают и примерно накажут :)

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #38 : 2015-06-05, 14:07 »
Куда откачивать-то, если ни канав, ни ливнёвки? Поглотительный колодец надо до песка копать, а у нас, скажем, песка на глубине до 10 метров не обнаружено. Прудики городить не хочется, остаётся самотечный слив на дорогу. Всё бы хорошо, участок выше дороги, но прогнозирую образование луж между забором и дорогой, т.к. последняя огорожена плотным и довольно высоким бордюром, а проложить там лотки не получится, земля инкомовская. Делать уклон всего участка в сторону заезда, чтобы вдоль него всё утекало на дорогу - можно, конечно, но очень уж замысловатая разуклонка получится...

P.S. Слышал тут в прошлом году от своих рабочих, что рабочие у кого-то из соседей, с которыми те общались, не много сумняшеся, вывели ливнёвку в канализационный люк. Но это точно не наши методы, и надеюсь, что тех нехороших людей тоже поймают и примерно накажут :)

:) не надо до песка :) я докопался! :) потом замучились замуровывать, так как оттуда воды пришло больше, чем нужно было с участка отводить...

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #39 : 2015-06-05, 15:48 »
Всё так, коллеги.

Схема подвода всяких труб, кабелей, колодцев - не помешает, хотя 5,3 килорублей жалко ессно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах