Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Осушение участка  (Прочитано 8100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #40 : 2015-06-05, 16:30 »
И, кстати, коли уж "уплочено", прикладываю ту самую выкопировку. Может кому пригодится.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #41 : 2015-06-05, 23:22 »
  Уважаемый Eugen, добрый вечер!
  Я внимательно рассмотрел приложенную Вами выкопировку и хотел бы отметить следующее.
Такая выкопировка нужна для того, чтобы при проектировании и прокладке труб ливневой
канализации и дренажа на участке (а в дальнейшем и при посадке растений) не наткнуться
на газовую трубу, электрический кабель, трубы водопровода и канализации. Однако на
выкопировке по Вашему участку кроме канализационного колодца и обрезанного куска
водопроводной трубы ничего нет. А где подводка газа к дому? А где электрокабель? А где к дому
подведены водопровод и канализация?
  В общем советую заставить управляющую компанию уточнить все эти моменты и дополнить
выкопировку.
  А от Вас мне ещё нужно, чтобы Вы указали точки установки водостоков с крыш дома и гаража.
  Только имея все эти данные, я смогу сделать схему ливневой канализации и дренажа, и составить
смету на их строительство. Высотные отметки по Вашему участку у меня есть, а размеры я определю
по масштабу. О характере грунта я имею представление после посещения Вашего участка.
  С уважением, Valery.

P.S. Я так подробно расписал все основные требования к заданию на проектирование и осмечивание
       систем ливневой канализации и дренажа, чтобы и другие владельцы участков имели об этом
       определённое представление.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #42 : 2015-06-05, 23:53 »
В генплан вносится только посадка здания (то, что сдаётся для получения разрешения на строительства). Так что выкопировка корректна, к управляющей компании вопросов тут быть не может:  что просили - то и дали.

Коммуникации по участку указаны:
- газ - в проекте его подключения;
- остальное - в приложении к инкомовскому ордеру на земляные работы (но, в принципе, никто потом не мешает проложить и иначе, и больше, чем в ордере, - так что, в конечном итоге, только хозяин участка сам на 100% должен знать, что где проложено).

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #43 : 2015-06-09, 12:07 »
Валерий мог бы и сам все расписать на планировке со слов Евгения и заглянув в посадку дома. Тем более ливнеприемники, побывав на участке.

Кстати, никаких канав вдоль дорог не будет. Проблема утопающих - дело рук самих утопающих :)

inik

Re: Осушение участка
« Ответ #44 : 2015-06-09, 12:55 »

Кстати, никаких канав вдоль дорог не будет. Проблема утопающих - дело рук самих утопающих :)

Может оно и к лучшему, а то получили бы болото вдоль забора))

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #45 : 2015-06-09, 17:16 »
грунт с песчанной отсыпкой прекрасно справляется с дождями. Весенние паводки могут напрягать нижнюю часть поселка.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #46 : 2015-06-10, 10:48 »
Я попросил свою бригаду нарисовать все эти подводки на выкопировке, как только нарисуют и пришлют, обязательно перекину Валерию.

vazonov11

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Осушение участка
« Ответ #47 : 2015-06-14, 12:08 »
отсыпка -  самый бюджетный вариант.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #48 : 2015-06-14, 15:24 »
Всем доброго дня.

Валерий, отправил Вам на почту план с коммуникациями и водостоками. На всякий случай дублирую здесь.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #49 : 2015-06-16, 16:43 »
   Eugen, добрый день!
 Ваш план с коммуникациями и водостоками получил. Как обещал, через 3-4 дня сделаю
Эскизный проект и Бюджетную оценку стоимости устройства совмещенной системы дренажа
и ливневой канализации Вашего участка.
 Если Вы не будете возражать, могу разместить Бюджетную оценку на этом форуме.
    С уважением, Valery.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #50 : 2015-06-16, 17:48 »
Конечно, не вопрос.

Я думаю, всем участникам будет интересно.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #51 : 2015-06-22, 12:07 »
  Еugen, добрый день!
  Как и обещал, размещаю (правда, с небольшой задержкой) Бюджетную оценку стоимости
устройства систем дренажа и ливневой канализации для Вашего участка, которая выглядит
следующим образом:
- Эскизный проект благоустройства участка          -   бесплатно;
- План организации рельефа                                 -   3500 руб.;
- Совмещенный план систем дренажа и
  ливневой канализации                                        -   3000 руб.;
- Вынос проекта на участок                                   -   8000 руб.;
- Вертикальная планировка участка без завоза
  и вывоза грунта, включая укладку грунта,
  вынутого из траншей ливневой канализации
  и дренажа  (около 40 куб.м)                                -   32000 руб.;
- прокладка дренажных труб (184 п.м)в траншеях
  с  засыпкой их гравийным щебнем и установкой
  3 смотровых колодцев                                         -  251000 руб.;
- прокладка труб ливневой канализации (98 п.м)
  с установкой 7 дождеприемников и 3 смотровых
  колодцев                                                             -  146000 руб.;
- устройство колодца накопителя-поглотителя
  (емкостью около 5 куб. м) с установкой насоса
  и 2-х ходового крана (откачка - полив)                -   25000 руб.;
                                                     
                                                     Итого:                 468500 руб.;
                     Накладные расходы (10%):                   46850 руб.;
                 Транспортные расходы  (5%):                   23425 руб.;
                                                     Всего:                 538775 руб.;

  Настоящее предложение действительно до 10 июля 2015 года.
     С уважением, Valery.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #52 : 2015-06-22, 12:45 »
valery, вертикальную планировку отдельно от всех прочих пунктов сметы за сравнимые деньги сделаете? :) Без траншей, просто сделать нужный уклон на ~7 сотках. Кубов 100-150 снять и сложить в сторонке под вывоз придётся, ориентировочно.

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #53 : 2015-06-22, 17:33 »
Саш, а в чем сложность-то? Возьми у Сергея экскаватор-погрузчик и сгреби все в сторону. Нивелир в аренду 1000 руб.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #54 : 2015-06-22, 19:55 »
Саш, а в чем сложность-то? Возьми у Сергея экскаватор-погрузчик и сгреби все в сторону. Нивелир в аренду 1000 руб.

Да я так и сделаю, а нивелир вообще свой есть. Но из меня плохой надсмотрщик за экскаватором, чтобы прямо так на глаз видеть, правильно ли он делает. Да и экскаваторщики разные бывают, есть прям асы, а есть совсем не. Так что небольшая переплата за снятие большой головной боли - почему бы и нет?..

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #55 : 2015-06-23, 12:12 »
У Сергея,что предоставляет услуги по технике в поселке, очень достойные спецы.
Надо обозначить им реперные точки и все.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #56 : 2015-06-23, 12:24 »
У Сергея,что предоставляет услуги по технике в поселке, очень достойные спецы.
Надо обозначить им реперные точки и все.

Я у него экскаватор-погрузчик раз 10 уже заказывал. Экскаваторщик, который тоже Сергей, действительно, мастер, так что буду просить именно его.
А осенью вот он прислал какого-то усатого мужика (не запомнил имя) - так, как говорится, "обнять и плакать", - тот у меня постоянно спрашивал, как ему вот этот угол разровнять и т.п... А мне-то откуда знать, знал бы - сам бы экскаваторщиком был :) В итоге погнул в трёх местах забор и так толком и не выровнял ничего.

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #57 : 2015-06-25, 10:09 »
Усатый наверное не его был. У него есть еще шустрый парень Алексей. Тоже классно работает, и при этом носится быстро.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #58 : 2015-06-25, 14:40 »
Спасибо, Валерий, за оперативный расчет.
Я, конечно, не специалист, но интуитивно, оперируя грубыми прикидками, и посчитав  стоимость в соотношении к площади (участок 10 сот - площадь построек 2,5 сот) получаем примерно 72 тыс. р. за сотку. Дороговато.

На мой взгляд многовато дренажных труб 184 п. м. В инетовских источниках встречается примерно следующая таблица соотношений площади к длине труб (см. прикрепленную табличку ). Т.е. их должно быть примерно 75-80 п.м.

По ливневке пока не считал.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Осушение участка
« Ответ #59 : 2015-06-26, 02:31 »
начинаю понимать валерия ...

 :o

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах