Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Осушение участка  (Прочитано 8074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eugen-71

  • Владелец участка
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Осушение участка
« Ответ #60 : 2015-06-26, 10:32 »
А что тут понимать, на дворе рынок, и предложений немало, есть продавец и есть покупатель. Один хочет заработать, а другой сэкономить.

Истина, как правило, где то посередине.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #61 : 2015-06-26, 21:31 »
  Уважаемый Eugen, добрый вечер!
 Постараюсь объяснить, откуда появилась протяженность дренажа 184 п.м.
Выше Вашего участка располагается, как мы убедились весьма проблемный
 в гидрологическом плане участок 811, с  которого на Ваш участок поступает
значительное количество воды. Эту воду надо перехватить. Расстояние между
забором и домом около 8 метров (расстояние определяю по масштабу с
присланного Вами чертежа). Одной ветке дренажа, да еще с учетом воды с
Вашего участка в этом месте не справиться. Укладываем с этой стороны две
ветки по 26 м, то есть 52 п.м. Соединяем их дренажной трубой и тянем ее в
дренажный колодец, который устанавливаем в самой нижней точке участка,
т.е. в правом нижнем углу участка. Это еще 34 п.м. По дороге подхватываем
еще три ветки от дома, общей длиной 26 п.м. Уже 52+43+26=121 п.м.
 Теперь дренаж со стороны участка 798. Он тоже располагается выше Вашего
участка. Между забором и домом 31 п.м. Поворачиваем в колодец и ведем
вдоль улицы. Еще 32 п.м. Всего с этой стороны 63 п.м.
  Вот Вам и 121+63=184 п.м. Я Вам по чертежу Вашего участка, а Вы мне по
графику из Интернета. Между прочим мы представляем гарантию на все
выполненные нами работы не менее 12 месяцев со дня пуска в эксплуатацию,
а Интернет вряд ли.
 А о скидках поговорим при заключении Договора.
    С уважением, Valery.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #62 : 2015-07-09, 09:39 »
Соседи, не буду плодить темы, задам здесь связанный вопрос. Сейчас по всему посёлку стахановскими темпами обустраивают обочины между дорогами и заборами участков (ну или линиями будущих заборов, где таковых ещё нет, как у нас). Дело хорошее и нужное.

Но! Вчера вечером мы обнаружили, что уровень обочины вдоль нашего участка, от которого я отталкивался, когда рисовал вертикальную планировку, сейчас с одной стороны поднят на 10-20 см. Что ставит под сомнение реализацию первоначальной идеи о плавном стоке всей воды с участка на дорогу :( Оно, конечно, можно извернуться, кинуть лоток ливнёвки вдоль забора и т.п., но это лишние сложности. Сделали бы ещё они свои обочины ДО того, как мы отмостку залили...

У меня одного такая беда? Никто не пробовал отловить этих рабочих и договориться о корректировке уровня обочины? Или они такие вопросы не решают на месте и надо кого-то в Инкоме озадачивать? Или уровни всех обочин с точностью до сантиметра уже высечены в граните и в любом случае надо подстраиваться под них?

P.S. Перечитал свой вопрос и, по ходу, сам дам на него ответ. На обочинах ведь тоже болота разводить никто не собирается. Следовательно, с них должен быть сток на дорогу, т.е. газон должен быть вровень с верхним краем бордюра, а от бордюра к участку идти хотя бы минимальный уклон вверх. Т.е. менять это никто не будет, и будет в этом прав. А вот моё предположение, что сложившийся уровень грунта, который был ниже бордюра, можно взять за основу, было, мягко говоря, самонадеянным :) Буду вечерком ходить по участку с нивелиром и искать вдохновение для альтернативных решений :)

Владислав

Re: Осушение участка
« Ответ #63 : 2015-07-09, 10:27 »
Александр, Вы правы, за основу надо брать верхний уровень поребрика при въезде на участок. т.е. около ворот. Это и есть уровень земли.

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #64 : 2015-07-09, 10:40 »
Александр, Вы правы, за основу надо брать верхний уровень поребрика при въезде на участок. т.е. около ворот. Это и есть уровень земли.

Со стороны въезда как раз всё по плану, а вот с другой стороны участка обочина прилично так выросла. Ну, значит, будет там самым низким местом забор, а аккурат вдоль него - лоток ливнёвки с уклоном в сторону выезда.
Померяю точно уклоны, и надо уже срочно делать, а то всезнающие таджики мне поведали, что в самое ближайшее время поверх этих обочин рулонный газон раскатают. Мне потом его снимать/на место возвращать ради своих земляных работ - лишняя морока.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Осушение участка
« Ответ #65 : 2015-07-09, 15:14 »
ноль оказался по дороге, а газон +15см. тоже как-то не подумали, а я не предположил. вдоль забора где критично сделаю приподнятый цветник/грядку, с бортиком. страшного ничего нет. если земля воду будет впитывать - ничего стоять там не будет.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Осушение участка
« Ответ #66 : 2015-07-09, 22:43 »
Александр, Вы правы, за основу надо брать верхний уровень поребрика при въезде на участок. т.е. около ворот. Это и есть уровень земли.

Со стороны въезда как раз всё по плану, а вот с другой стороны участка обочина прилично так выросла. Ну, значит, будет там самым низким местом забор, а аккурат вдоль него - лоток ливнёвки с уклоном в сторону выезда.
Померяю точно уклоны, и надо уже срочно делать, а то всезнающие таджики мне поведали, что в самое ближайшее время поверх этих обочин рулонный газон раскатают. Мне потом его снимать/на место возвращать ради своих земляных работ - лишняя морока.
Грунт есть что обращайтесь  ;D

borouhin

  • Гость
Re: Осушение участка
« Ответ #67 : 2015-07-09, 23:26 »
Грунт есть что обращайтесь  ;D

Грунта у меня, по грубым прикидкам, кубов 100 лишнего точно тоже будет :)

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Осушение участка
« Ответ #68 : 2015-08-06, 16:53 »
   Уважаемые Дамы и Господа, добрый день!
  Вот и наступил последний месяц лета. И хотя последние дни нас радуют солнечной и
теплой погодой, всё же стоит задуматься о приближающейся осени. А с ней и о возможных
неприятностях, которые она часто приносит: о подтопленных участках, которые нередко
превращаются в болото; о воде, затекающей под фундаменты и отмостки дома, и там потом
замерзающей, что приводит к появлению трещин, неравномерной осадке зданий и т.д. и т.п.
  А ведь всего этого ещё можно избежать, если в  августе спроектировать, а в течение
сентября - октября выполнить на участке грамотную вертикальную планировку и построить
системы ливневой канализации и дренажа, следуя известной поговорке " У здорового дома
должны быть "сухие ноги".
  Мы со своей стороны готовы Вам помочь: при получении Ваших запросов  до 20 августа
2015 года выполнить все эти работы до наступления холодов, при этом бесплатно разработав
для Вас совмещенный проект ливневой канализации и дренажа.
   Запросы принимаем по электронной почте: cin-sin@yandex.ru .
   С уважением, Valery.
« Последнее редактирование: 2015-08-06, 21:47 от valery »

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах