Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Вопросы потенциальных покупателей  (Прочитано 107737 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Сегодня получил пятое (!) за последнее время сообщение в личку от интересующегося покупкой участка в посёлке с просьбой рассказать о шуме с Новой Риги и тарифах. До этого в основном ещё просили совета с выбором, какой участок луше. В общем, одинаковые все вопросы по большей части.

Помимо того, что я подумываю истребовать с Инкома честно заработанную зарплату консультанта по продажам :) - возникла мысль создать на форуме тему для таких вопросов/ответов, в которую потенциальные покупатели могли бы зайти и быстро узнать всё, что необходимо, по животрепещущим для них вопросам. Лучше бы, конечно, отдельный раздел, как на многих других поселковых форумах, чтобы его сразу было видно (Александр?..) - но хотя бы так. Потом можно будет сделать некий FAQ по посёлку для покупателей и прикрепить его сверху.

Так что пробую, создаю тему. Кто интересуется посёлком - спрашивайте. Соседи - отвечайте. Большая просьба всех в ней писать только по делу (вопрос - ответ, без лирических отступлений :) ), чтобы не приходилось перечитывать многие страницы.

borouhin

  • Гость
Сразу свои последние ответы из лички продублирую:

Цитировать
Смущает один факт - близость к Новорижскому шоссе. Подскажите пожалуйста не очень ли шумно в поселке.

По существу вопроса - у нас дом в первом ряду от Новой Риги. Внутри дома не слышно вообще ничего. Снаружи, в зависимости от направления ветра, более или менее слышимый гул шоссе есть. Нас не напрягает вообще, в городе гораздо шумнее было. Но кого-то, наоборот, это сильно волнует. Так что это индивидуально, лучше всего приезжайте, слушайте и решайте для себя.
Тут собирали подписи за установку шумозащитных экранов от шоссе, да и пустое место между посёлком и трассой рано или поздно застроят, а там уже без них точно никак, так что можно надеяться, что в перспективе проблема снимется, но скоро ли это будет или нет - никто не гарантирует.
Так или иначе, мне шум от местной дороги, которая с другой стороны посёлка идёт, кажется более раздражающим, там каждую машину слышно отдельно и рядом.

Цитировать
А также интересуют тарифы на коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение

Что касается тарифов - электричество по тарифам Мосэнергосбыт (можно с ними прямой договор заключить), вода и канализация пока бесплатно (все сооружения недавно введены в эксплуатацию официально, и управляющая компания ещё не успела утвердить тариф), но это ненадолго. Для ориентира можете поискать в интернете тарифы ООО "Монолитстройсервис" на воду/водоотведение в других посёлках, думаю у нас не будет сильно отличаться. Плата управляющей компании - 11,5 т.р. в месяц с нашего участка 10 сот. (по-моему, она пропорциональна площади).

Цитировать
А если не секрет, во сколько же Вам приходится выезжать из дома? Неужели такие пробки на Новой Риге?

Пробка перед МКАД и тоннелем начинает собираться около 7 утра. До МКАД от посёлка ехать минут 15. Соответственно, стараемся выехать в 06:30 - 06:45, чтобы проехать вообще без остановки. Если выехать в 7 - в пробке теряется минут 15-20, если в 8-9 - то минут 30-40. Ну и плюс Звенигородка после тоннеля в это время едет уже не так шустро. После 10 - как повезёт, иногда пробка быстро рассасывается, иногда стоит чуть не до обеда, никак не могу уловить закономерность.
В понедельник пробка несколько тяжелее и собирается несколько раньше, чем во все остальные дни, так что в понедельник особенно полезно стартовать пораньше.
Так что всё не безоблачно, но на других направлениях ещё хуже. Обратно в посёлок вечером, опять же, очень хорошо едется в любое время, в отличие от остальных направлений.

Цитировать
какой участок лучше приобретать (в правой или левой половине от КПП) , может по номерам примерно сможете сориентировать ( карта поселка есть), чтобы не встрять в плане  подземных вод и тд и в плане шума от новой Риги

Насчёт выбора участка могу дать несколько советов, насколько мой скромный опыт позволяет:
1)   Чем выше - тем лучше, при этом самая высокая часть - это всё, что к западу от грузового КПП (чем западнее, тем лучше,  и чем севернее к Новой Риге, тем лучше). Но в целом посёлок не совсем однонаправленный уклон имеет, так что проще всего приехать в посёлок и посмотреть своими глазами - как участок по уровню соотносится с остальными, сразу видно.
2)   По шуму не всё так однозначно. Лично мы, когда выбирали участок, просто приехали и постояли сначала на участке около Новой Риги, а потом на участке около дороги на Звенигород. Так вот, мне показалось, что шум от этой дороги хуже, чем от трассы. Машины там непосредственно рядом едут, и слышно каждую в отдельности, а от Риги просто фоновый гул. Который нас, скажем, совсем не  раздражает, с закрытыми окнами неслышно ничего, с открытыми - перестали замечать. Но на форуме есть и те, кто к шуму более чувствительны/
В любом случае, идеальный вариант с т.зр. шума - участки на самом западе и северо-западе посёлка. Там Рига прикрыта шумозащитным экраном, которого в остальной части пока нет и не факт, что вообще будет. К тому же, там гораздо более плотная застройка соседей, что тоже гасит шум.
3)   Независимо от п. 1, в посёлке есть "локальные аномалии" типа засыпанных при строительстве посёлка оврагов и болотец, которые могут создать Вам кучу головной боли, даже если у соседей всё замечательно. Найдите старые спутниковые снимки 2009 года и ранее (в Google Earth есть удобный инструмент смотреть историю снимков, например) и проверьте конкретное место.
Есть ещё простой способ быстрой оценки на наличие таких проблем - если на участке колосится камыш и прочая болотная трава, - это точно не Ваш выбор.
4)   Я бы не стал брать участки непосредственно рядом с речками. С нашей почвой можно получить и "сползание" грунта, и неожиданный подъём грунтовых вод при таянии снега, и прочие неприятности, которые заранее сложно просчитать.
5)   Я бы не стал брать участок в "японской" части посёлка (сразу направо от грузового КПП - куча пустых участков, которые раньше выкупил оптом какой-то японский девелопер, а потом от них отказался, и сейчас они очень медленно продаются). Хотя бы потому, что, как показывает опыт соседей, газ на отдалённые от остальных участки будет подаваться с большими перебоями.

ainyt

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Спасибо за информацию!
Хочу приобрести и стать постоянным жителем вашего поселка.
Могу спросить про коммуникации, все работает отлично? вода, электричество и газ?
И также по Японскому району, действительно вопрос с газом такой там сложный или все же это временные неудобства?
И как ваша управляющая компания? Адекватные люди или нет?
Заинтересованны в развитие данного поселка или все пох...

Заранее спасибо и если есть кто продает землю срочно, соток 10-12, с удовольствием куплю.

borouhin

  • Гость
Могу спросить про коммуникации, все работает отлично? вода, электричество и газ?

По воде, вроде бы, вопросов нет. До прошедшей весны качество было ужасным, потом исправилось.
По электричеству перебои бывают, но редко (почитайте тут)
По газу проблемы не у всех, но имеются с отключением в морозы (почитайте тут, есть подозрения, что если содержательно отнестись к проекту подключения газа, чего до сих пор, насколько мне известно, во всём посёлке не сделал никто, этого можно избежать).

И также по Японскому району, действительно вопрос с газом такой там сложный или все же это временные неудобства?

А никто не скажет по "японскому полю" ничего - никто там пока не построился. Не знаю, как оно продаётся, но застраивается - никак. Из имеющейся информации можно предположить, что почти по всему этому району (но наверняка не везде) большие проблемы с грунтовыми водами, а если участок будет удалён от других уже подключённых к газу домов - то резко возрастает вероятность проблем с газом. СтОит ли проверять это на собственном опыте - решайте...

И как ваша управляющая компания? Адекватные люди или нет?
Заинтересованны в развитие данного поселка или все пох...

По этому вопросу даже ссылок давать не буду. Тут сколько жителей - столько мнений: от полного возмущения до полной удовлетворённости :) На мой взгляд, всё зависит от Вашего уровня ожиданий.

Заранее спасибо и если есть кто продает землю срочно, соток 10-12, с удовольствием куплю.

Пожалуйста. Только не надо эти объявления беспорядочно во все разделы форума постить. Две другие Ваши темы объединил.

Mike

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Добрый день!

Появились предложения по участкам в КП Новорижский по 3.2 -3.7 миллионов за 10-12 соток, вторична. Это адекватная цена? Или это участки в очень творческом месте (типа водозаборная будка на заднем дворе или что-нибудь в этом духе)?

borouhin

  • Гость
Появились предложения по участкам в КП Новорижский по 3.2 -3.7 миллионов за 10-12 соток, вторична. Это адекватная цена? Или это участки в очень творческом месте (типа водозаборная будка на заднем дворе или что-нибудь в этом духе)?

Вы бы лучше номера участков сказали, чем цены. По моему впечатлению, цена участков в посёлке определяется больше степенью срочности продажи для собственника, чем расположением. За эти деньги можно купить участок на "японском поле" или в другом болотистом месте в любой момент без всякой спешки, а можно схватить и более интересный, если собственник хочет его продать быстро.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Смотрел в Google Earth , вообще не увидел болота в нашем поселке, озеро с речкой появилось в 2013 году, ( в восточной стороне).

borouhin

  • Гость
Смотрел в Google Earth , вообще не увидел болота в нашем поселке, озеро с речкой появилось в 2013 году, ( в восточной стороне).

"Болото" - понятие условное. Я имею в виду, скажем так, участки с уровнем грунтовых вод менее 1,5 метров (т.е. практически значимой величины для закладки фундамента, коммуникаций и пр. с учётом глубины промерзания). У нас вот в этом плане - самый край "болота", чуть дальше нас - уже вовсю оно, родимое.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
"Болото" - не только условное понятие, но и не страшное... Отказаться от подвала и все дела. Сырости явной на участках нет.
У нас 701 участок выставился .... написал на эл.щитке SALE и телефон. Что у него с геологией сказать трудно . У одного соседа есть подвал и там вода, у другого (как раз через дорогу от 701-ого) в подвале сухо, но он грамотный дренаж сделал...с насосиками, датчиками и т.д.
Ригу и Звенигородку слышно, когда во двор выходишь . В доме - нет...там своих звуков хватает...

borouhin

  • Гость
А я и не говорю, что страшно. Просто дополнительные расходы на дренаж и фундамент как раз могут перекрыть разницу в стоимости участка.

Ну и другие факторы есть. Из геологии это толщина насыпного грунта - если она большая, придётся делать соответствующие сваи. Ну и участки, более отдалённые от соседей, имеют больше шансов получить проблемы с газом, да и вообще в чистом поле жить не так комфортно, как на обжитой улице.

Так что я и предложил автору вопроса конкретные номера участков написать, а мы коллективным разумом все достоинства и недостатки и подскажем.

silveronboard

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Участок 580 болото или нет?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Болота у нас нет. Может быть уровень воды высоковат, но это в 21 веке уже не проблема. Рядом с участком очистные  , но это дело за забором, и неудобств никаких нет от этого соседства .  Эта сторона поселка менее застроена . Считаю, что наш поселок сейчас очень привлекателен для покупки участка или дома, и сейчас самое время для строительства.

silveronboard

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Болота у нас нет. Может быть уровень воды высоковат, но это в 21 веке уже не проблема. Рядом с участком очистные  , но это дело за забором, и неудобств никаких нет от этого соседства .  Эта сторона поселка менее застроена . Считаю, что наш поселок сейчас очень привлекателен для покупки участка или дома, и сейчас самое время для строительства.
спасибо за ответ. этот участок в низине получается? очистные не айс конечно )))
если попадутся объявления о продаже, скиньте плз в лс. какова разумная/привлекательная цена за сотку?

M

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 757
Что скажете об участке 757?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36

спасибо за ответ. этот участок в низине получается? очистные не айс конечно )))
если попадутся объявления о продаже, скиньте плз в лс. какова разумная/привлекательная цена за сотку?
Мой участок рядом, прежде чем принимать решение о покупке участка я заказывал геологию, инженер на основе данных сделал вывод , что уровень воды в принципе не критичен. Что насыпали грунт примерно 4- 5 лет назад (геология я делал в 2012г.прошло уже 8 лет , значит грунт уже уплотнился) . Сказал, что строить вполне даже можно.  А то, что в низине это думаю не страшно, плохо когда на дне.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Что скажете об участке 757?
Мне нравится, там кажется рядом заезд должен быть обустроен.

borouhin

  • Гость
Что скажете об участке 757?

По геологии: учитывая близость речки, геологию лучше сделать потщательнее (скважин побольше). Но на старых спутниковых снимках там никаких засыпанных канав/ручьёв не видно (в отличие, скажем от 761-765), так что глобальных проблем быть не должно. Зато можно сток дренажных вод и ливнёвки естественным путём в эту самую речку организовать, что тоже плюс.

По шуму: как уже писал, всё субъективно, сами живём в первом ряду от Новой Риги и не страдаем.

В остальном - участок как участок. Мне вот его форма ещё нравится - можно дом плотненько вписать с северной стороны, прикрыв его рядом крупномеров от трассы, а сзади оставить большой закрытый от дороги двор.

Остальное зависит от цены и наличия альтернатив.

Elija

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Потенциальные соседи,

Можете высказать свое мнение об участках 743 и 208?

silveronboard

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Скажите а заборы у всех должны быть прозрачные или они уже такие "от застройщика" установлены? Если участки и земля в собственности тогда почему УК так борзеет и не наводит порядок в поселке?

borouhin

  • Гость
Скажите а заборы у всех должны быть прозрачные или они уже такие "от застройщика" установлены?

Заборы ставит застройщик бесплатно. В договоре есть условие не нарушать единый стиль путём установки своего забора. Условие, естественно, юридически ничтожное, но разумное. По факту некоторые собственники согласовывают и ставят свой забор, но той же высоты и тоже прозрачный.

Если участки и земля в собственности тогда почему УК так борзеет и не наводит порядок в поселке?

Конкретизируйте свои претензии :) И в чём их связь с нахождением земли в собственности.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах