Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Газовый котел одноконтурный или двух контурный?  (Прочитано 5055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
У кого какой стоит ?и для чего двухконтурный котел? есть ли тол реальный от этого?

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Еще есть вопрос )))Турбированный или нет?в чем разница

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Наш монтажник Михаил, помимо монтажа отопления под ключ, оказывает ещё и услуги шеф-монтажа, т.е. консультации с практической поддержкой, попробуйте позвонить ему 8-916-638-1209. Он всё объяснит Вам просто и понятно. Все в посёлке, кто обращался к его услугам, остались очень довольны его знаниями и умениями...

borouhin

  • Гость
Про двухконтурные при Ваших мощностях забудьте - они максимум до 30-40 кВт бывают, насколько я помню. Это компактное и дешёвое решение для небольших домов, чтобы не покупать дополнительно бойлер.
С турбированными плотно не разбирался, но насколько могу судить, - это решение для случаев, когда нет возможности установить дымоход, обеспечивающий необходимую естественную тягу. В остальном, на мой взгляд, - лишнее усложние, т.е. лишний узел, который может сломаться. И, по-моему, у них тоже максимальная мощность не очень. Хотя тут можно сделать каскад из двух одноконтурных, если очень хочется.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
а что вы думаете про это?
Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.    Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.
    Минимальное количество выбросов в окружающую среду достигается практически полным сгоранием газа. Конденсатная технология не только включает в процесс отопления раскаленные продукты горения, но и способствует их частичному осаждению, сокращающему количество выбросов. Котлы полностью соответствуют экологическим требованиям «Голубой ангел».
    Конденсационные котлы продолжают работать даже при значительном (до 0,5-1 мБар) падении давления газа в сети.

Напольные газовые котлы Viessmann адаптированы для использования в условиях суровых зим: расчетная температура для подающей линии составляет -70 градусов Цельсия. При использовании их для отопления в системах водяного теплого пола эффективность возрастает: это связано с конструктивными особенностями конденсатных котлов. Горелка предварительного смешения повышает эффективность сгорания газа, увеличивая КПД котла.

borouhin

  • Гость
Насчёт конденсационников - смотрите по конкретным моделям. Они экономичнее (хотя не в полтора-два раза, конечно, но процентов 10-20 будет). Но дороже, требуют отвода конденсата, герметичного кислотоустойчивого дымохода, капризнее к качеству и регулярности техобслуживания. Я себе ставить не стал по принципу, что чем проще - тем лучше, денег на котёл лишних нет, а газ и так не сильно дорогой. Но это моё субъективное мнение.

А, да, вспомнил, там ещё с температурой теплоносителя фокус был. Т.е. конденсационник даёт экономию при теплоносителе градусов до 55, что (и то с оговорками) нормально для тёплых полов, но совсем никак не подходит для радиаторов и с трудом подходит для бойлера. А если греть теплоноситель до обычных 80-90 градусов - то там и экономии никакой. Т.е. надо выбирать не котёл как таковой, а схему, температурный и гидравлический режим системы теплоснабжения в комплексе. А потом уже под выбранное решение считать эффективность того или иного котла.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Насчёт конденсационников - смотрите по конкретным моделям. Они экономичнее (хотя не в полтора-два раза, конечно, но процентов 10-20 будет). Но дороже, требуют отвода конденсата, герметичного кислотоустойчивого дымохода, капризнее к качеству и регулярности техобслуживания. Я себе ставить не стал по принципу, что чем проще - тем лучше, денег на котёл лишних нет, а газ и так не сильно дорогой. Но это моё субъективное мнение.

А, да, вспомнил, там ещё с температурой теплоносителя фокус был. Т.е. конденсационник даёт экономию при теплоносителе градусов до 55, что (и то с оговорками) нормально для тёплых полов, но совсем никак не подходит для радиаторов и с трудом подходит для бойлера. А если греть теплоноситель до обычных 80-90 градусов - то там и экономии никакой.
Спасибо)

borouhin

  • Гость
Не за что. Я там ещё немного дописал в предыдущее сообщение, как мне кажется, самую важную мысль, которую я пытаюсь донести:
Цитировать
надо выбирать не котёл как таковой, а схему, температурный и гидравлический режим системы теплоснабжения в комплексе. А потом уже под выбранное решение считать эффективность того или иного котла

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Спасибо НО это слишком сложно для меня ;D ;D ;D

borouhin

  • Гость
Спасибо НО это слишком сложно для меня ;D ;D ;D
Ну так выше контакты специалиста написали.

Я, например, в теплоэнергетике немного разбираюсь по роду работы, с системами теплоснабжения и их основными проблемами разбирался в масштабе городов, основные физические законы знаю, - но чтобы приложить эти знания к частному дому и перейти к выбору конкретного оборудования, - читать разные книжки, статьи и форумы пришлось несколько недель подряд. Пригласить специалиста было бы быстрее, дешевле и результат, наверняка, в чём-то был бы качественнее. Но у меня уже спортивный азарт был :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
а что вы думаете про это?
Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.    Конденсационные котлы Viessmann расходуют в полтора-два раза меньше газа, чем котлы обычных систем. Высокая экономичность достигается еще и за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха.
    Минимальное количество выбросов в окружающую среду достигается практически полным сгоранием газа. Конденсатная технология не только включает в процесс отопления раскаленные продукты горения, но и способствует их частичному осаждению, сокращающему количество выбросов. Котлы полностью соответствуют экологическим требованиям «Голубой ангел».
    Конденсационные котлы продолжают работать даже при значительном (до 0,5-1 мБар) падении давления газа в сети.

Напольные газовые котлы Viessmann адаптированы для использования в условиях суровых зим: расчетная температура для подающей линии составляет -70 градусов Цельсия. При использовании их для отопления в системах водяного теплого пола эффективность возрастает: это связано с конструктивными особенностями конденсатных котлов. Горелка предварительного смешения повышает эффективность сгорания газа, увеличивая КПД котла.

Данил обрати внимание на интересные приписки: за счет чего они получают такой эффект и потом узнай на сколько дороже становится котельная..

"за счет применения автоматизированного управления, отслеживающего температурные колебания наружного воздуха" - тебя неприятно удивят цены на всякое автоматическое для котлов :)

borouhin

  • Гость
Ну автоматика - она и при обычном котле лишней не будет. Только, по моему мнению, не погодозависимая, а комнатные термостаты и сервоприводы на каждый контур ТП или радиатор. Это ещё дороже :) , но стоит того.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
У кого какой стоит ?и для чего двухконтурный котел? есть ли тол реальный от этого?
У нас стоит одноконтурный Buderus Logano:
http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/kotly/napolnye-chugunnye-gazovie-kotly-do-270/loganog234ws.html
С датчиком температуры на улице и в помещении и простой автоматикой: http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/sistemy_upravleniya/sistemy_upravlenija_dlja_napolnykh_kotlov/logamatic_2101_2107_2109.html
И таким дядей-баком на 200л:
http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/vodonagrevateli_boylery/napolnye_vodonagrevateli_logalux/logalux-su160-su1000.html

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Соседи, привет!

Вот и у нас подошло время котел выбирать. Теорию изучаем активно, но все-таки считаем важным узнать как на практике дело обстоит :). Поделитесь, пожалуйста, у кого какие котлы и какие тонкости при выборе нужно учесть.

Дом из 51 поротерма 450 кв метров + хотим теплые полы.

Заранее спасибо!

Владислав

Вы обратитесь в газовую службу за проектом. Вам укажут, что котел должен быть 50Квт. и более :)
Наличие теплых полов не меняет мощность котла.
Вам нужен теплотехнический расчет по потребителям.
Марку котла можете выбрать самостоятельно, а его обвес подберет инженер.
Если у Вас все впереди - обращайтесь. Есть специалисты и хорошие скидки по оборудованию.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Пришло время определятся с котлом... Выбор огромный, глаза разбегаются. Обращаюсь к соседям имеющим опыт пользования этим важным прибором. Довольны ли вы своим котлом? Что бы вы сейчас изменили в подходе к выбору котла? Какой бы вы сейчас сделали выбор? Интересует все, напольный или настенный (знаю, что для напольного нужно дымоход сооружать, для настенного достаточно коаксиальный дымоход)...., марка, тип .... Отапливаемая площадь 400кв.м.
мощность котла 40-45 КВт.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Ну настенники на такую мощность - штука довольно экзотическая. У Baxi таких нет вообще (максимум 32 кВт, а большинство линеек до 24 кВт), у Buderus ровно одна модель на 42 кВт, у Vaillant одна модель на 45 (стóит каких-то зверских денег). Разве что два в каскад ставить, но, мне кажется, до 60 кВт каскад - это лишняя заморочка.

Тем более, что необходимость дымохода зависит не от настенности/напольности. Некоторым настенным нужен дымоход и наоборот. Не требуют традиционного дымохода т.н. турбированные котлы с коаксиальным дымоходом. Опять же, среди котлов большой мощности такое решение - редкость. В общем, если дымоход уже сделан (или доделать его несложно) - я бы на эту турбированность не завязывался. Опять же, лишний критичный для работы узел, который может отказать (вентилятор).

В общем, смотрите, конечно, по текущему ассортименту ценам, но я бы брал классический атмосферный напольник. Конденсационный (ещё одно усложнение конструкции, влияющее на  цену в сторону повышения за счёт заявленного более высокого КПД) - по моему мнению (а также ряда специалистов) - лишняя переплата, более эффективен он только в некоторых режимах.

Ну и, естественно, одноконтурный с внешним бойлером. В 400 кв.м, подозреваю, санузлов не один и не два - так что считайте по максисальному расходу ГВ и скорости подогрева, какого объёма надо брать бойлер. Для ориентира могу сказать, что у нас котёл на 40 кВт нагревает бойлер 120 л с холодного до 60 градусов за 15 минут.

По производителям - как минимум все три перечисленных в первом абзаце имеют хорошую репутацию. У нас Baxi, тьфу-тьфу-тьфу, за 3 года претензий нет. Как минимум 3,5 года назад они при этом были самыми бюджетными из этой тройки.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36

utemkin

+1 к тому, что Саша рекомендовал.

Есть еще ACV (у меня такой котел напольник 43кВт и бойлер косвенного нагрева на 240л).

Его отличает от других хитрая приблуда, позволяющая бойлеру находиться при большей температуре, чем требуется для ГВС. На выходе стоит смесительный узел, который стабилизирует температуру. В результате он имея объем 240л может выдать горячей (55гр) воды как если бы он был 500л. Кроме того, он выдает всегда стабильную температуру - можно сэкономить на термостатах в кранах/душах и т.д.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
ACV, Интересный выбор.. Я даже не знал, что такие есть. Я честно говоря выбирал из тех что на слуху Thermona THERM 45,
Buderus Logano G234 WS-44, Prothrem Медведь 50. Мне нужен 42-45 КВт.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах