Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Газовый котел одноконтурный или двух контурный?  (Прочитано 5054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав

Игорь, если площадь 400 м2, газовая служба скорее всего не согласует котел на 40 Квт. Они требуют запас по мощности 20-30 %. Тем более еще бойлер на воду нужно греть. Если плита газовая, то упираться в малый котел не стоит.
Сейчас оформляем газ в двух домах и там 40 квт котел идет на дома 250 м2 и 280 м2.
На мой взгляд Baxi цена качество оптимально.

utemkin

Надо учитывать такой момент:
У котла есть паспортное потребление на максимальной мощности. Если оно будет больше 5м3/ч - будут дороже стоить техусловия. 5м3/ч для неконденсационного котла это примерно 43кВт...

Владислав

Я это и имел ввиду, написав про плиту в кухне).

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Атмосферный напольник выбирают из за надежности. С точки зрения потребителя, с желанием поставить, настроить и забыть, самый правильный вариант.

Что касается контуров, лучше взять одноконтурный + бойлер накопительный косвенного нагрева. Может что-то и изменилось у двухконтурных, но когда я изучал этот вопрос, второй контур для нагрева проточный воды для гвс, работал как на хрущевских газовых колонках.  Надо было ждать пока вода подогреется, потом скачки температуры и т.д. Никакой циркуляцией это не лечилось.

Я пошел по другому пути, на 170 м2 взял настенный конденсационный Вайллант, отопление только теплыми полами, 5ый год полет нормальный. Сейчас на счетчике 14200 м3, пуск газа был в ноябре 2013 года. Это менее 300 м3 в месяц, в среднем. ::) Плита тоже газовая. 

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах