Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 256-2  (Прочитано 63324 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Участок 256-2
« Ответ #40 : 2015-08-05, 12:02 »
Александр похоже все решил.. переубедить будет невозможно...
Так что лучше и не пробовать :(

Ноя бы однозначно не делал СИП....

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #41 : 2015-08-05, 12:42 »
Я, скажем, переубеждать и не планировал. Есть у каркасных домов своя ниша (хотя нюансы с отоплением и вентиляцией большие, но всё решаемо).

Просто, насколько мне известно, есть панели с минватой, а не с ПСБ внутри. Пенополистирол же действительно горюч до неприличия. По своему опыту знаю - искра от болгарки поджигает его моментально и моментально же начинает распространяться удушливый дым...

inik

Re: Участок 256-2
« Ответ #42 : 2015-08-05, 21:26 »
Александр, поздравляем с началом! На свайную вечеринку мы опоздали, но сваи видели! ))

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: Участок 256-2
« Ответ #43 : 2015-08-06, 03:48 »
Александр, с почином! Ждем фотки и продолжения рассказа.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #44 : 2015-08-07, 13:18 »
Весь день 5 августа провёл на участке, бегал по травке. У меня на луговые сорные травы сильная аллергия, пыльца через все таблетки пробралась и свалила меня вечером, да ещё следующий день отходил, не опубликовал фотки.

Про СИП панели хорошая глубокая тема :) После разговора с Александром о продуктах горения и специальных грибных людях у меня появилась идея для эксперимента. Подготовлю и приглашу всех желающих. Мне-то обратной дороги действительно, только сигнализации всякие докупать. А кому-то вовремя информация попадётся на глаза, поможет сделать более осознанный выбор.

(Эксперимент не целенаправленно в свою пользу, а максимально чистый, разумеется)

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #45 : 2015-08-07, 13:41 »
Итак, 5 августа, день установки свайно-винтового фундамента. Кому проще фотки посмотреть - добро пожаловать в этот альбом.

Оцинкованные винтовые сваи, диаметр 108 мм, длина 2600 мм, литой наконечник. После установки подрезка в уровень.

Исходную схему для бригады я публиковал, они действительно с такой же приехали, одна бумажка. Из инструментов - ленточная металлическая рулетка, лазерный горизонтальный уровень, магнитный ватерпас, шнур, на борту грузовика 5-тонный малюсенький трактор на резиновых гусеницах со сваезавинчивающим устройством, резак для труб. И собственно трубы в кузове фургона IVECO типа Газели. Один механик трактора и бригадир с помощником.

С погодой повезло, прошлые дожди подсохли, из грязи была только лужа около подключенной временной воды. А остальное - крепко высохшая глина, даже сомнения у меня были как завинчиваться будет. На небе редкие облака, давали передышку от жаркого солнца. (но к концу дня к сильной аллергии я ещё и обгорел, силуэт очков на морде лица.)

Примерно в 09:55 трактор с борта съехал прямо на пятно застройки, рабочие тем временем разметили колышками точки для угловых свай. С моего согласия добавили по паре сантиметров от забора, чтобы не было претензий.

Закончилось это так: примерно в 18:00 трактор заехал на свой борт, обмёл колёса и укатил. Бригада забрала срезанные верхушки и укатила. За день ни слова мата, никакой грязи, никакого перепаханного участка, вынутого грунта. Трёх плит на въезде хватает для аккуратной разгрузки, менее 9 часов чистого времени присутствия, дом можно ставить в этот же день. Я считаю, для дачного проживания это отлично. Можно было даже не приезжать в этот день. тьфу-тьфу-тьфу :)

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Участок 256-2
« Ответ #46 : 2015-08-07, 13:52 »
Итак, 5 августа, день установки свайно-винтового фундамента. Кому проще фотки посмотреть - добро пожаловать в этот альбом.

Оцинкованные винтовые сваи, диаметр 108 мм, длина 2600 мм, литой наконечник. После установки подрезка в уровень.

Исходную схему для бригады я публиковал, они действительно с такой же приехали, одна бумажка. Из инструментов - ленточная металлическая рулетка, лазерный уровень, на борту грузовика 5-тонный малюсенький трактор на резиновых гусеницах со сваезавинчивающим устройством, резак для труб. И собственно трубы в кузове фургона IVECO типа Газели. Один механик трактора и бригадир с помощником.

С погодой повезло, прошлые дожди подсохли, из грязи была только лужа около подключенной временной воды. А остальное - крепко высохшая глина, даже сомнения у меня были как завинчиваться будет. На небе редкие облака, давали передышку от жаркого солнца. (но к концу дня к сильной аллергии я ещё и обгорел, силуэт очков на морде лица.)

Примерно в 09:55 трактор с борта съехал прямо на пятно застройки, рабочие тем временем разметили колышками точки для угловых свай. С моего согласия добавили по паре сантиметров от забора, чтобы не было претензий.

Закончилось это так: примерно в 18:00 трактор заехал на свой борт, обмёл колёса и укатил. Бригада забрала срезанные верхушки и укатила. За день ни слова мата, никакой грязи, никакого перепаханного участка, вынутого грунта. Трёх плит на въезде хватает для аккуратной разгрузки, менее 9 часов чистого времени присутствия, дом можно ставить в этот же день. Я считаю, для дачного проживания это отлично. Можно было даже не приезжать в этот день. тьфу-тьфу-тьфу :)
Альбом закрыт  :'(

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #47 : 2015-08-07, 13:56 »
А теперь чуть подробнее:

Сваи не пересчитывал, к концу работы было видно, что везут с запасом. У меня одну меняли, об этом ниже.


Мини-трактор съезжает с борта:


Первая свая пошла:


Остальные сваи по контуру полетели:


Внутренние сваи полетели:


По закону подлости последняя свая нашла непреодолимое препятствие в глубине - бревно. До этого попадались булыжники, но трактор их ловко сваей сдвигал или вынимал:


Механик очень любит свой трактор. Весь день, как с любимой игрушкой обходился. Тем временем дорезают сваи в уровень:


Готовая работа. (Сравните с состоянием участка до установки фундамента)


Срезано в уровень:



Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 256-2
« Ответ #48 : 2015-08-07, 13:57 »
Альбом закрыт  :'(

У меня всё открылось (может быть, потому, что на Яндексе есть свои альбомы?)  :)

Александр - молодец! Долго запрягал, но быстро поехал  :D

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #49 : 2015-08-07, 13:58 »
Итак, 5 августа, день установки свайно-винтового фундамента. Кому проще фотки посмотреть ...
Альбом закрыт  :'(

Чудеса, проверил в другом браузере без авторизации, пускает:
https://fotki.yandex.ru/users/nr23-ru/album/224219/
https://fotki.yandex.ru/users/nr23-ru/album/224220/

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #50 : 2015-08-07, 14:21 »
По фото фургона обнаружен подрядчик :) Сайт у них информативный, кстати, - http://www.hotwell.ru

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #51 : 2015-08-07, 14:34 »
Что интересного было при работе:

Первую точность при установке угловых свай я упоминал - пара дополнительных сантиметров, и то с моего согласия.
Далее угловые сваи, проверка прямоугольника по сторонам и обеим диагоналям, выставлено в ноль. Эти сваи важны для установки обвязки брусом. Брус 200х200, а габариты оголовка сваи будут 180х180, кажется. В чужом интернет-отчете читал про 4 сантиметра лишних, как раз там, где брус должен лечь. Когда своими глазами наблюдаешь процесс, то непонятно, как можно было так промахнуться! Закручивается постепенно, десять раз ватерпасом сверяется, рулеткой вымеряются отступы и при необходимости корректируется ход. Команды у бригадира и механика простые, типа вправо 1, от шнура 0.5 и т.п. Последнее движение, когда сваю окончательно дожимают - и то не "...ярь", а "дави". Какой-то пленэр Смольного института :) Корректировка "вправо 1" выглядит так: наклон сваи влево, небольшое заглубление и обратное выравнивание.

Грунт подходящий оказался. Плохим считают щебёнку, частые булыжники, крупный песок. Там или упирается, или не прокручивается. При тугом завинчивании трактор весом давит через стрелу, это более двух тонн. Если в этот момент свая неглубоко завинчена, то она начнёт сгибаться. А если в песке свая плохо завинчивается, то отверстия в верхней части, которые шпилькой соединяются с буром, могут порваться.

В моём случае камни или тугой участок "смазывали" водой. Пол-ведра вдоль сваи залить. На фотографиях видны мокрые пятна вокруг.

К сожалению, не без приключений. Отодвигая дом от забора при горизонтальной посадке, я ориентировался на отметки выхода водоснабжения на плане ИНКОМа. По факту труба шла чуть дальше и попала на реальное пятно застройки. Труба гибкая, отогнуть можно, но где-то под трубой оказалось бревно. Видимо его под трубу клали поперёк, чтобы легче её найти. Свая в это бревно и попала. Механик поворчал, что его трактор не предназначен для таких работ, опасался, что под землёй какая-то громадина размером со столб, но после разных попыток вытащили бревно метра 1,5-2. Именно из-за того, что пригодилось осторожничать, возле уже установленных свай особо не крутиться, потеряли полчаса. Хотя можно и не считать это потерей: одновременно с этим бригадир ставил на сваях метки в уровень и срезал лишнее. Обе работы примерно одновременно и закончили.

Вот и бревно, и скривлённая об него свая видны. А слева бригадир лопатой срезает лишнюю часть:


Замерили установленное, максимальная нестыковка у уже завинченных свай оказалась 0.5 см. Для пятна 10х15 метров погрешность получается не более 0,05%.

Хвастаться или радоваться рано. Надо посмотреть, как пару зим перезимует, будет ли грунт корёжить сваи и ломать стены.

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Re: Участок 256-2
« Ответ #52 : 2015-08-07, 21:35 »

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #53 : 2015-08-07, 21:48 »
добавлю ;)
http://www.hotwell.com/2015_object_3/pokrovskoe-3.html

Ничего себе они резкие. Поленились сделать визуализацию правильную, взяли с их объекта 2013-го года, чей проект я себе взял за основу:
http://www.hotwell.com/2013_object/nechesovo.html
Трубы не те, черепица не та, дверь на балконе лишняя, и вообще дом не отзеркалили!

Про Нечёсово я в начале топика пошутил, что не смог взять себе "для внутреннего пользования" такое название проекта  :D

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #54 : 2015-08-08, 22:58 »
Сваи крутили в среду, после 15 часов вызвонил Истринскую Архитектуру. Неделю лежавшее на подписи Разрешение подписали, но день не приёмный, пришлось ехать в четверг 6 августа.

Разрешение на строительство выдали в двух экземплярах. С ним вместе и градостроительный план, и отдельная бумажка об его утверждении. Т.е. на фоне остальной бюрократии и задержки сроков не так уж долго делается - 1 месяц и 11 дней.

Полученное Разрешение - обязательная бумажка для получения материнского капитала, из-за которого пришлось выдумывать ипотеку. Буду писать про возню ПФР, может кому пригодится. Кстати, федеральный маткапитал можно для погашения ипотеки использовать ДО достижения последним ребёнком трёх лет, а региональный - строго после достижения трёх лет. Региональный получал, будучи ещё жителем Подмосковья. Теперь, после переезда в Москву, использовать его не могу. Буду жаловаться в Спортлото, о результатах тоже отпишусь.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #55 : 2015-08-09, 02:30 »
В субботу 8 августа рано утром продолжил готовиться к приезду домокомплекта:
- Песок под пятно застройки для опрятного вида и для чистоты во время монтажа. И якобы от мышей (говорят, помогает).
- Траншею под воду и электричество до точки ввода в дом, по ней же выход канализации.
Все фотки в альбоме, а несколько наглядных - тут.

Песок приехал на 5 минут, только успел крикнуть ему чтобы сваи не подавил. Залетел, вывалил, улетел.


Следом приехал экскаватор, посмотрел на свайное поле, сгонял за узким ковшом и тоже понеслась. Я стоял рядом, караулил, чтобы не вспорол водяную трубу, но не пригодилось.


Трубу водяную откопали до глубины 2 метра, дальше она горизонтально пошла. До точки входа в дом подготовили глубину 1,8 метра. Хватит для укладки с вертикальными отступами воды, эл-ва и канализации.


Ковшом, как родной рукой управляет, приятно смотреть. Отваленный грунт по участку раскидал, сколько-то оставил для засыпки.

Для воды два прямых отрезка с небольшим изломом, чтобы посередине между свай идти. А для эл-ва из-за ограниченного времени и места в углу получилась ломанная кривая.


Опять повезло с погодой, московский ночной дождь сюда не дошёл, всё было сухо и чисто.

Не рассчитал я время раскидывания грунта, решил уменьшить толщину засыпки под домом. От мышей он явно не поможет, остаётся только декоративный момент. Оставшееся пойдёт на подушку под трубами.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #56 : 2015-08-09, 02:37 »
Боялся утренней пробки из дачников, поэтому приехал встречать спецтехнику рано-рано. От скуки пробовал в одном углу как Раундап подействует на сорняки. Рвать и подрезать их бессмысленно, а этот гербицид якобы корни убивает однолетников и многолетников. Попрыскал, по инструкции ждать 7-10 дней до видимого результата.

Очень хотел и три заброшенных соседних участка залить, там джунгли сорняковые. Думаю, что из частнособственнического инстинкта хозяева ругаться будут, хоть Раундап не вредный и не накапливающийся в почве.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #57 : 2015-08-19, 13:03 »
С момента фундамента только бюрократией занимался. Себе на память оставляю:

2015-08-14 забрал из МФЦ готовую выписку из ЕГРП на участок - с указанием обременения ипотеки. Это последний документ для Банка.

2015-08-17 в Банке отдали эту выписку, получили график платежей, оформили заявление на платёж подрядчику.

2015-08-18 зашли к нотариусу оформить Обязательство дать супругу и детям права собственности в строящемся доме, это для ПФР.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #58 : 2015-08-19, 13:12 »
2015-08-18 сразу же после Нотариуса зашли в МФЦ в Филях (это вместо обращения в ПФР). Тут у меня благость по телу разлилась от контраста: среди всех бюрократических мест тут не чувствовал отрицательной кармы, и даже с двумя детьми было не в тягость два часа посидеть. Это именно на заполнение бумажек столько времени. Заявление подаёт жена, т.е. тот, на кого сертификат оформлен. Супруг везде фигурирует если не как папа, то как совладелец участка. Так что только вдвоём приходить. По ранее полученному в этом же МФЦ списку принёс:
- 2 паспорта;
- 2 СНИЛС;
- оригинал сертификата (важно: не отдавать, должен остаться у вас!);
- свидетельство о браке;
- разрешение на строительство;
- договор подряда;
- как подтверждение права собственности - Свидетельство на участок (кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП не пригодились. Странно, ведь сама бумажка Свидетельства у вас может остаться после фактической продажи участка)
- Обязательство оформить дом в собственность на супруга и детей в течение 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию. Единственный оригинал, который у вас заберут.

Интересно, что ни одного документа на детей не спросили. Их участие заключалось лишь в появлении на свет.  :D

Внимание! В дополнение потребовались и другие документы. Я всегда всё с собой ношу, поэтому домой ехать не пришлось:
- градостроительный план и его утверждение;
- договор залога земельного участка;
- график платежей по кредиту;
- реквизиты банка и моего расчетного счёта, куда перечислять деньги из ПФР.

Копии сами делают, бумаги потратили море! не хватило Медведеву второго срока, чтобы электронный документооборот в стране доделать.

Пара заявлений по образцам и дальше около 30 дней ожидания. В моём случае - готовность решения по заявлению - 30 сентября. Если чего-то не хватит - обещали звонком запросить и добавить к открытой заявке, а не заново подавать. 30 сентября или отказ, или перевод денег.

Напомню, что вся эта головомойка только ради того, чтобы не выбрасывать пол-миллиона государственных денег. Налоговый вычет ранее использовали. Ага, я такой, люблю когда мои налоги возвращаются 8) Надеюсь, никого не напугал и не отбил желания строиться, ведь к самому процессу строительства бюрократия не относится

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #59 : 2015-08-20, 20:22 »
Раундап сработал, сорняки в обработанном углу пожелтели.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах