Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 256-2  (Прочитано 63341 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

Re: Участок 256-2
« Ответ #60 : 2015-08-20, 22:08 »
в начале не сразу сообразил параллельность хода твоих повествований. Подумал, ты раундапом бюрократов травишь :)

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #61 : 2015-08-20, 22:20 »
2015-08-20
1) Получил в 16 у Самарского бланк для указания прораба, бригады и машин. И ещё бланк доверенности от себя на прораба, чтобы тот мог список рабочих менять. После заполнения надо документы отвезти в Борки Потапову. Успел до 18.

Вот совсем не очевидная процедура! Якобы это головная боль прораба, который у меня будет работать. Но если бригада приедет в нерабочий день или час, то будет много потерянного времени. В первый раз когда этот документ обсуждали, он звучал как "заполнить и отдать Самарскому", т.е. не очень сложно. В волшебном "приложении №6", на который любит ссылаться МИС, это подробно не написано.

В моём случае у компании-подрядчика несколько бригад. Какая ко мне поедет - до последнего не было ясно, не  мог заранее оформить. Кто собирает строиться - имейте это в виду, заполните указанные документы как можно заранее, по возможности совместите с поездкой в Борки по другим вопросам.

2) Сегодня же получил заверенную копию договора с МСС на обслуживание (не мог найти свой экземпляр). Делается бесплатно, очень быстро, выдаётся по желанию в Борках (юротдел) или в офисе на Олимпийском. Запрашивать через своего менеджера.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #62 : 2015-08-21, 16:01 »
Дискуссию про целесообразность выписывания прорабу жёлтого пропуска, связанные с этим риски и плачевные последствия, выделил в отдельную тему в раздел "Дружеское общение", чтобы не засорять тему Александра.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #63 : 2015-08-24, 02:47 »
2015-08-21 День 1. Приезд монтажников
Цитировать
До окончания строительства скрывать застройщика не хотел, но и афишировать тоже. Ведь кроме разговоров в офисе сотрудничества не было, вдобавок бригадир попросил аккуратнее в интернет выкладывать, без лиц и номеров. Поэтому видео и часть фоток не публикую. Ругать или хвалить - после заселения будет ясно, тогда уж и распишу. Кстати, первая претензия видна из паузы в этом топике: с 8 по 20 чё на участке происходило? ничего! За это время каникулы у моих детей закончились, теперь мучить их поездками на не интересную им стройку, а планировалось к их приезду вообще всё закончить...

Вообще-то приезд планировался на вечер 20-го. Переносами скомкали мне два дня, бедных детей 12 часов в машине катал. Потом отдельно карму дому почищу, раз он на сильном негативе начался :) Приехала команда клёвого усатого бригадира, это немного подняло настроение.


Легковушка + Камаз с бытовкой и манипулятором. Выбрали место, разгрузились минут за 10. Потом бетон для заливки свай и домокомплект должны были приехать. Ожидал, что одна только разгрузка до вечера растянется и успею позвать экскаватор вырыть траншею под домом для канализации. Но экскаватор только на 5 часов вечера смог позвать, а у бригады как всё понеслось!

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #64 : 2015-08-24, 03:21 »
Первым домокомплект приехал. Панели действительно нарезаны под разгрузку одним-двумя монтажниками. Самая тяжёлая, как показалось, LVL-балка, которая над гостиной потолок должна усиливать (вместо колонны посреди комнаты).



Плиты нулевого перекрытия в одну стопку, стены - в другую. Как и свайщики до них, эта бригада не материлась. Чудеса какие-то.



Подготовили лоток для бетона.



Днём мне пришлось вернуться на работу, 100 км ради 10 минут получения товара на складе, дети терпели ради обещанного арбуза и пляжа. Пропустили всё интересное пока ездили. Сваи залили внутрь полностью и снаружи символически, лоток убрали, никакой грязи на его месте не осталось. Обвязку фундамента всю сделали. Только лаги на террасе осталось уложить: их для меня задержали, чтобы я с экскаватором нужную канаву вырыл.

Этот механик на экскаваторе в третий раз приезжает, и не устаю удивляться, как он ловко всё делает!


Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #65 : 2015-08-24, 03:55 »
После отъезда выспросил бригадира что и как они делали. Когда я копал интернет про СИП на винтовых сваях - по многим деталям разные источники по-разному писали. И везде так уверенно, с умным видом, что невозможно понять как же строить ПРАВИЛЬНО на самом деле. Какую-то из чужих теорий для себя выбрал и на неё настроился. Когда рассказ бригадира с этой теорией в основном совпал, то как бы обрадовался. Хотя если рассуждать логически, то радоваться можно только совпадению. А как делать ПРАВИЛЬНО - всё равно не знаю.



Кратко себе на память:
- Пространство под домом нужно вентилировать, удержаться от соблазна наглухо зашить и утеплить;
- Сваи оцинкованные, обслуживать/красить их не нужно;
- Внутренний диаметр оголовка примерно на 1 см больше наружного у сваи, т.е. оголовок просто нахлобучен как большая шляпа;
- Гидроизоляция между оголовком и брусом - 2 слоя рубероида;
- Брус цельный 200х200, сосна, высушен, но не на 100%, пропитан от жуков и влаги, красить/олифить не нужно;
- Все стыковки и наращивания бруса (на участках, которые длиннее заводской длины бруса) происходят над сваей;
- Благодаря точной установке свай все нарезанные куски бруса состыковались где надо с точностью 0,5 см;
- Брус к оголовку крепится на 4 глухаря;
- Стыки бруса на 90-мм саморезах;
- Разница уровня верхней поверхности бруса тоже не более 0,5 см при допустимой на таких размерах разнице в 1,5 см;
- Более точная установка уровня выполняется на этапе нулевого перекрытия
- Лаги для террасы - цельный брус 200х50, с не несущими распорками на широком участке





Ничего из вышеперечисленного я сам с пунктами строительных норм и гостов не сверял. На этом этапе несколько религиозный подход. Мне стыдно, но не вижу, как в разумные сроки стать спецом по винтовым сваям и пытаться подловить на чём-то ::)

1) Немного странным показалось, что оголовок со сваей имеют такой зазор, допускающий смещение дома по горизонтали. Якобы вес дома в 50 тонн удержит от смещения даже при сильно ветре. Но ветры бывают очень-очень сильные..
2) Есть ещё утверждения "на веру", что снизу ничего проверять и обслуживать не надо. Тут меня успокаивает возможность шариться под домом, и ткнуть-таки олифой с возможные подозрительные места!  :P


Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #66 : 2015-08-24, 04:01 »
Чуть не забыл написать: детей за их долготерпение отвёз-таки на пляж в Гринфилд. В таком сочетании дача им сразу понравилась!  :D
Если до зимы не закончится халява с проездом по жёлтому пропуску, то дети не успеют возненавидеть дачу, а там уж свой водопадик и горки подоспеют.

Владислав

Re: Участок 256-2
« Ответ #67 : 2015-08-24, 08:17 »
смотрю из окна и диву даюсь. уже первый этаж построили.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #68 : 2015-08-24, 10:47 »
Александр, спасибо за подробный рассказ. Очень интересно. Мне особо любопытно, как в доме из панелей будут проводить коммуникации, и как его отделывать, так что жду следующих серий. :)

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #69 : 2015-09-28, 16:38 »
Эх, очередной интересный рассказ о стройке оборвался на полуслове :( Раздел "Мой участок!" превращается в кладбище недописанных историй (хотя стройки у авторов на самом деле продолжаются). А многие темы поначалу были такими полезными в плане обмена опытом...

utemkin

Re: Участок 256-2
« Ответ #70 : 2015-09-28, 16:43 »
Эх, очередной интересный рассказ о стройке оборвался на полуслове :( Раздел "Мой участок!" превращается в кладбище недописанных историй (хотя стройки у авторов на самом деле продолжаются). А многие темы поначалу были такими полезными в плане обмена опытом...

Моя оборвалась по причине невозможности постить фотки без внешних ресурсов.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #71 : 2015-09-28, 17:14 »
Моя оборвалась по причине невозможности постить фотки без внешних ресурсов.

Жаль, Ваш рассказ был одним из самых любопытных, хоть он оборвался и до нашего появления в посёлке - поиском нашёл и с интересом прочитал. Основательность подхода и глубокое личное вникание во все нюансы стройки мне весьма импонирует.
Фото со сторонних ресурсов вставлять несложно, хотя, думаю, попросить Александра в очередной раз починить работу с вложениями тоже лишним не будет (тем более раз уж мы в его теме это обсуждаем :) )

utemkin

Re: Участок 256-2
« Ответ #72 : 2015-09-28, 18:58 »
Жаль, Ваш рассказ был одним из самых любопытных, хоть он оборвался и до нашего появления в посёлке - поиском нашёл и с интересом прочитал. Основательность подхода и глубокое личное вникание во все нюансы стройки мне весьма импонирует.

В этом мы изрядно похожи :)

Фото со сторонних ресурсов вставлять несложно, хотя, думаю, попросить Александра в очередной раз починить работу с вложениями тоже лишним не будет (тем более раз уж мы в его теме это обсуждаем :) )

Я вот как раз на это и надеялся :)

Александр! Ну почините наконец-то возможность вставлять фотки без внешних ресурсов. Понятно, что вставлять нетрудно и со внешних, но для меня лично эти доп. усилия стали той гранью, за которой лень взяла верх. И, мне кажется, я в этом не одинок. Форум хиреет.

Владислав

Re: Участок 256-2
« Ответ #73 : 2015-09-28, 20:51 »
+1 Я тоже давно перестал из-за невозможности вставлять фото. Выработал свой лимит :(

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #74 : 2015-10-24, 00:29 »
18 октября маленький красный день календаря на участке. Бригада фасадников закончила работу, сняла строительные леса и откланялась!
Если снизить требования к состоянию дома на момент условного въезда, то пока в графике :) Въезд будет условный потому что не пмж. По обрывкам фраз из разных сообщений пришёл к успокаивающей мысли: Не все считают днём сдачи дома тот момент момент, когда все гвозди вбиты и картины развешены. Так что для себя буду условным въездом считать первую семейную ночёвку.

Долго не публиковал промежуточные результаты, чтобы дождаться конца работы монтажников HotWell и бригады из "Японских фасадов KMEW". Решил ни ругать, ни хвалить, пока результат не увижу. А то перехвалю в процессе и типа порекомендовал, а они лажу спорют. Или наоборот.

Сейчас точно готов похвалить и HotWell (я у них на сайте почему-то 212 кв.м., а не 188 кв.м.), и Японские фасады, которые к двум уровням KMEW-панелей добавили бельгийский Cedral. С обеими компаниями согласовал какие материалы можно публиковать, буду постепенно выкладывать. Сразу не получится из-за головомойки, которая началась на этапе внутренней отделки.

Приезжайте в гости вживую результат посмотреть, фасадные плиты пощупать. Заодно дренажные трубы Softrock покажу.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #75 : 2015-11-11, 10:33 »
Стройка пока в графике. Одну ночь уже переночевал в доме на кровати в тепле.
Поскольку описание затягивается (сами понимаете, какой плотный график на этапе отделки), только один момент сообщу: маткапитал утвердили, придирок больше не возникло. ПФР сам заслал в мой банк (Россельхозбанк) в зачёт ипотеки.

У моих знакомых опыт отрицательный с маткапиталом, но я по итогу могу сказать, что усилия не чрезмерны для такой суммы (с 2016-го он 475 тысяч). Это очень фоновый процесс, который можно начать в любой день (МФЦ с 8 до 20 работают). Так что если кто не знал, куда приткнуть сертификат - пробуйте в зачёт имеющейся ипотеки или по чекам/договорам на строительство дома.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 256-2
« Ответ #76 : 2015-11-11, 10:37 »
Одну ночь уже переночевал в доме на кровати в тепле.

С новосельем!

"В тепле" - неужели уже успели подключить газ? Или электричеством умудрились прогреть дом?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 256-2
« Ответ #77 : 2015-11-12, 00:03 »
Так что если кто не знал, куда приткнуть сертификат - пробуйте в зачёт имеющейся ипотеки или по чекам/договорам на строительство дома.

Пока мы строили по договору не пришло в голову использоввть маткапитал. А когда начали черновую отделку, тоже по договору, мне отказали. Больше не спрашивала.

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #78 : 2015-11-12, 10:33 »
Неправильно отказали. (У меня свободный график, поэтому легче быть настойчивым.) Есть какие-то официальные уточнения, в т.ч. на буклетах в самих МФЦ, что улучшением жилищных условий даже кондиционер на стену считается. (Даже не в единственном жилище!)

Возможно, формат отношений без договора или слишком подозрительные чеки со строительных рынков? Нужны официальные договора, желательно с графиками платежей (и актов на выполненные работы для зачёта задним числом).

Александр

Re: Участок 256-2
« Ответ #79 : 2015-11-12, 10:39 »
Одну ночь уже переночевал в доме на кровати в тепле.

С новосельем!

"В тепле" - неужели уже успели подключить газ? Или электричеством умудрились прогреть дом?

Да, всё электрическое, с плавным переходом на полную независимость, включая воду. Под видом дренажных труб выкопал котлованы для накопительных баков суммарным объёмом 150 кубов и системой сбора осадков со всего участка (по расчетам для московской области - 80 кубов за сезон). Пока вода бесплатная, заполню 150 и дальше круговорот воды в природе на отдельно взятых 12,5 сотках. Зимой недостачу добирать геотермальной снегоплавильней своего и соседского снега.
...а потом я проснулся :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах