Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Электробезопасность (выделено из темы про SIP-панели)  (Прочитано 13980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
По электрике главная противопожарная мера - это грамотная компоновка щитка (а не автоматы C25 на все линии пордряд с одним УЗО на 300мА на входе, как часто делают, - отчего всё это хозяйство потом отключается только когда проводка уже бодренько так горит). Раздела ИОС1 в проекте тоже, как я понял, пока нет, только АР, так что озадачиться адекватным сечением, типом проводов и их топологией (в идеале - без раздаточных коробок) тоже не поздно.

А чем не нравятся автоматы С25? Если тока КЗ достаточно, то можно и их ставить. Тяжелый случай когда значения тока КЗ от 1*Iном до 1,45*Iном автомата, вот тогда и будет гореть кабель меньше 4 мм2, а 4мм2 и больше будут стойка переносить данное КЗ.
Ну и автоматы все таки надо выбирать исходя из нагрузки и сечения кабеля подключенного к ним. А буковку в начале названия автомата и номинал в зависимости от места его установки в цепочки питания потребителей, то есть вводной автомат С25, питание этажных щитов - С20, отходящие линии В10 освещение (можно B6), B16 - розетки, В20 - духовой шкаф - это типовая схема для нашего поселка.

borouhin

  • Гость
А чем не нравятся автоматы С25? Если тока КЗ достаточно, то можно и их ставить. Тяжелый случай когда значения тока КЗ от 1*Iном до 1,45*Iном автомата, вот тогда и будет гореть кабель меньше 4 мм2, а 4мм2 и больше будут стойка переносить данное КЗ.
Ну и автоматы все таки надо выбирать исходя из нагрузки и сечения кабеля подключенного к ним. А буковку в начале названия автомата и номинал в зависимости от места его установки в цепочки питания потребителей, то есть вводной автомат С25, питание этажных щитов - С20, отходящие линии В10 освещение (можно B6), B16 - розетки, В20 - духовой шкаф - это типовая схема для нашего поселка.

На ввод - всем нравятся, срабатывают раньше автомата в уличном щитке (который формально тоже C, но по графику из паспорта - почти D). Но я нагляделся на щитки, где их ставят на все линии, включая то же освещение, разведённое полутора квадратами. Характеристику B вообще за пределами собственного щитка в живой природе почти не встречал :)

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
А чем не нравятся автоматы С25? Если тока КЗ достаточно, то можно и их ставить. Тяжелый случай когда значения тока КЗ от 1*Iном до 1,45*Iном автомата, вот тогда и будет гореть кабель меньше 4 мм2, а 4мм2 и больше будут стойка переносить данное КЗ.
Ну и автоматы все таки надо выбирать исходя из нагрузки и сечения кабеля подключенного к ним. А буковку в начале названия автомата и номинал в зависимости от места его установки в цепочки питания потребителей, то есть вводной автомат С25, питание этажных щитов - С20, отходящие линии В10 освещение (можно B6), B16 - розетки, В20 - духовой шкаф - это типовая схема для нашего поселка.

На ввод - всем нравятся, срабатывают раньше автомата в уличном щитке (который формально тоже C, но по графику из паспорта - почти D). Но я нагляделся на щитки, где их ставят на все линии, включая то же освещение, разведённое полутора квадратами. Характеристику B вообще за пределами собственного щитка в живой природе почти не встречал :)

По поводу автомата в уличном щите, срабатывающего раньше вводного автомата в доме, видимо у Вас ток КЗ достаточен для работы обоих автоматов с минимальным временем отключения, но вводной просто отключается быстрее или может быть просто автомат в уличном щите не соответствует паспортным характеристикам, может его просто поменять?

Еще раз по поводу автоматов С25,а что криминального в том, что к нему подключен кабель 1,5 мм2? (длительно допустимый ток для 1,5мм2 - 23А в воздухе или 33А в земле). В чем нарушение?

borouhin

  • Гость
Уличный как раз срабатывает позже (т.е. у меня не срабатывал ни разу), всё ОК, селективность какая-никакая есть.

По поводу С25 с полутора квадратами:
1) Учитывая, что этот автомат имеет полное право почти минуту продолжать работать при 3-хкратном превышении номинального тока - я глубоко не уверен, что полтора квадрата, нагруженные 75 амперами, за это время не раскалятся настолько, чтобы вызвать возгорание.
2) При регулярной (но не совсем постоянной) перегрузке до 45% от номинала он вообще не выключится никогда; опять же, я глубоко не уверен, что полтора квадрата, почти постоянно нагруженные 35 амперами, не будут нагреваться вредоносным для окружающих их ограждающих конструкций образом (в случае тех же SIP-панелей, например, OSB будет тихонечно, но планомерно обугливаться).
3) Допустимые 23А для полутора квадратов - это, вроде, для одножильного открытого провода, каковых в частном доме ровно ноль (про 33А "в земле" я не в курсе, но мы в любом случае не про это). Для двух- и трёхжильных - уже 18А и 15А соответственно. А что там будет с нагревом и при каком токе в случае, если между прекрасно теплоизолирующими панелями запрятать кабель-канал кабелей так на 5-10?
4) Полтора квадрата даже по ГОСТу могут оказаться немного меньше, чем полтора (не помню сейчас цифры, находил раньше), а гарантировать соблюдение ГОСТа в отношении конкретного кабеля (особенно если его выбрал и купил не ты сам, а подрядчик) тоже очень сложно.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Уличный как раз срабатывает позже (т.е. у меня не срабатывал ни разу), всё ОК, селективность какая-никакая есть.

По поводу С25 с полутора квадратами:
1) Учитывая, что этот автомат имеет полное право почти минуту продолжать работать при 3-хкратном превышении номинального тока - я глубоко не уверен, что полтора квадрата, нагруженные 75 амперами, за это время не раскалятся настолько, чтобы вызвать возгорание.
2) При регулярной перегрузке 20-30% от номинала он вообще может не выключаться почти никогда; опять же, я глубоко не уверен, что полтора квадрата, постоянно нагруженные 30 амперами, не будут нагреваться вредоносным для окружающих их ограждающих конструкций образом (в случае тех же SIP-панелей, например, OSB будет тихонечно, но планомерно обугливаться).
3) Допустимые 23А для полутора квадратов - это, вроде, для одножильного открытого провода, каковых в частном доме ровно ноль. Для двух- и трёхжильных - уже 18А и 15А соответственно. А что там будет с нагревом и при каком токе в случае, если между прекрасно теплоизолирующими панелями запрятать кабель-канал кабелей так на 5-10?
4) Полтора квадрата даже по ГОСТу могут оказаться немного меньше, чем полтора (не помню сейчас цифры, находил раньше), а гарантировать соблюдение ГОСТа в отношении конкретного кабеля (особенно если его выбрал и купил не ты сам, а подрядчик) тоже очень сложно.

1) тут Вы неправы, нельзя так сопоставлять значения тока. Есть ток КЗ существующей сети, а он может быть и 300 А и 8 кА, но в правильно выполненной сети будет превышать 200-300 А. Для 1,5 мм2 ток односекудного КЗ от 170А до 210А, то есть в течении 1с, при прохождении тока КЗ, с кабелем ничего не случиться. Кроме токовой защиты в автоматах, есть еще тепловая защита, она как раза рассчитана на токи от 1,13*Iном до 6,1*Iном (для автомата ABB c характеристикой C), в случае протекания тока 75 А  автомат отключиться через 3 секунды, для кабелей из ПВХ нормируемая температура не возгорания 350 градусов, температура кабеля в момент отключения будет всего 60 градусов.

2) Ну мы же не говорили о нагрузке, мы говорим о том, что автомат С25 выполнит свою функцию по защите отходящей линии или нет.

3) Да согласен,  NYM 3X1.5 - 18 А, а по поводу запрятать, да думаю ничего не будет если автомат отработает, как положено по его характеристики.

4) Мы говорим о том, что автомат С25 выполнит свою функцию по защите отходящей линии или нет, а Вы опять удаляетесь от темы.

borouhin

  • Гость
Вот интересно, Вы сначала описали схему, под которой я могу только подписаться:
вводной автомат С25, питание этажных щитов - С20, отходящие линии В10 освещение (можно B6), B16 - розетки, В20 - духовой шкаф - это типовая схема для нашего поселка.
- а теперь защищаете С25 на отходящих линиях :)

По существу вопроса. Ток КЗ в наших почти идеальных условиях действительно, скорее всего, будет запредельным.
А вот насчёт перегрузки рискну не согласиться. В холодном состоянии при токе 3*In C25 отключается секунд 45. Но даже ладно, в три раза перегрузить без КЗ - это надо постараться. А вот при 1,45*In час на выключение из холодного состояния - это нормально? Иными словами, Вы уверены, что кабель 1,5 кв.мм под током 36,25А в течение часа не приведёт к пожару? Вот тут (первая страница, которая нашлась гуглом в поиске графика времятоковой характеристики С) товарищ, скажем, не уверен:
Цитировать
Представляете, автомат с номинальным током 16 (А) в течение часа может держать нагрузку порядка 23 (А). За это время кабель сечением 1,5 кв.мм нагреется «до красна», весь выгорит и расплавится, что может привести к пожару или короткому замыканию. Кабель сечением 2,5 кв.мм в такой ситуации ощутимо нагреется, но из строя не выйдет.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Все правильно, я привел схему, которую использую в жизни и она обеспечивает достаточно надежную защиту и селективность автоматов, хотя селективность обеспечить удается не всегда.

Я  не защищаю С25, а опровергаю Вашу позицию, что С25 на освещении не допустим. Если все рассчитано, то и С25 будет выполнять свои функции. Ну а в реальной жизни действительно люди выполняющие электрику из состава бригад отделочников,  мало понимают или вообще не понимают, что делают. Зачастую на такие домовые сети нет никаких документов и хозяин дома остается с котом в мешке, который может дать знать о себе в любой момент.

По поводу перегрузки сети: очень мала вероятность создания такого режима в реальной жизни. Такой режим возможен на старых ВЛ-0,4 кВ, где токи КЗ сопоставимы с нагрузкой или Вы сами подключите к 1,5 мм2 кабелю 8 кВт нагрузку.

borouhin

  • Гость
Ну я исхожу из того, что надо прогнозировать худший сценарий, и автоматика должна обеспечивать защиту линии в любых, даже весьма умозрительных режимах. Даже если пользователь воткнет в розетку реостат и будет планомерно менять сопротивление и смотреть, что получится :) Да и мало ли каким противоестественным образом что из бытовой техники может загнуться, опять же...

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Ну я исхожу из того, что надо прогнозировать худший сценарий, и автоматика должна обеспечивать защиту линии в любых, даже весьма умозрительных режимах. Даже если пользователь воткнет в розетку реостат и будет планомерно менять сопротивление и смотреть, что получится :) Да и мало ли каким противоестественным образом что из бытовой техники может загнуться, опять же...

Что бы от этого застраховаться, проектирование и монтаж должны выполнять подготовленные люди и в конце работы предоставлять исполнительную документацию.

borouhin

  • Гость
Что бы от этого застраховаться, проектирование и монтаж должны выполнять подготовленные люди и в конце работы предоставлять исполнительную документацию.

Безусловно. Хотя есть ещё вариант для 1% упёртых извращенцев типа меня - потратить пару месяцев на то, чтобы разобраться самому, и сделать самому же. Абсолютно нерационально по затратам и усилиям, но если доставляет удовольствие - почему бы и нет :)

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Но не все так могут.

Владислав


Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Недавно молодые хозяева упрекнули меня в том, что с моей подачи запроектировано и установлено неразумно большое число розеток в комнатах.
В связи с этим, уважаемые соседи, очень любопытно было бы узнать, сколько силовых розеток у Вас:
1. суммарное количество, поделенное на площадь дома (с котельной, но без уличных),
2. в столовой и гостиной
3. в кабинете.

У нас следующие цифры:
1. 0.45 шт.
2. 14
3. 21 шт.

borouhin

  • Гость
1. суммарное количество, поделенное на площадь дома (с котельной, но без уличных),
2. в столовой и гостиной
3. в кабинете.
1. 0,44.
2. В кухне, она же столовая, - 20. В гостиной - 10.
3. В кабинете (фактически в "кабинетной части" спальни) - 9.
По вопросам 2 и 3, думаю, ответы будут не показательны - у всех своя планировка и разделение функциональных зон между помещениями.

Вообще, много - не мало, даже если какой розеточный блок и останется задвинут шкафом - ну и пускай, есть не просит. А вот добавлять новые розетки после отделки весьма муторно (а то и невозможно).
Особенно если на момент планировки розеток расстановка мебели ещё не нарисована окончательно - то так или иначе приходится перезакладываться.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
У меня
1. 0,56
2. 20
3. 14
В спальне 19 и плюс ещё 4 в кладовке при спальне...
В реале - избыток розеток не замечается. А вот недостаток - выбешивает. Грохнуть столько денег и забыть или пожалеть сделать пару лишних розеток...  потом бегаешь с удлинителем, как придурок  ))) и главное, этот удлинитель будет лежат теперь всю жизнь и напоминать тебе, какой ты лошарик вообще... ))). Может лет через 10 решусь раздолбать (уже не новые) стены и проложить капитальный канал для дополнительных розеток. Сейчас жалко. Всё такое новенькое )))

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Ирина, а зачем в кабинете 21 розетка?
Я не могу написать какое у нас общее количество розеток по дому, т.к. придется поднимать  общее (теперь уже в архиве) проекты. Но помню, по комментариям электриков у нас "не много и не мало". Но в кабинете площадью 14квм  точно нет столько розеток. Есть несколько возле стола и пару рядом с диваном, а так даже не знаю для чего они понадобятся...
Главное, в гостиной не забыли поставить розетки там где будет стоять елка, а то и правда удлинителя  не избежать! :))

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
зачем в кабинете 21 розетка?

Дело в том, что эта комната площадью 28 кв.м совмещает функции кабинета и домашнего кинозала, при этом хозяин кабинета - айтишник  :D

В спальне 19 и плюс ещё 4 в кладовке при спальне...

А вот 19 розеток в спальне - это круто! У нас только 10...

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
А вот 19 розеток в спальне - это круто! У нас только 10...

У нас спальня 20 метров. Мы конечно не айтишники ))) , но как то так получилось.
3 розетки у меня в изголовье + 3 у супруги + 2 под телевизор + 2 под выключателем для пылесоса + 3 под столом для бра и швейн.машин.  + 2 возле подоконника (зачем то) + 1 для кондея под потолком. Где то есть ещё три розетки. Вот видимо они как раз лишние )))

borouhin

  • Гость
Вот, я ж написал, что цифры по помещениям будут не показательными :) У кого-то домашний кинотеатр в кабинете, у кого-то в гостиной. У кого-то швейные машинки в спальне, а у нас вот в отдельной мастерской, - ну и т.п.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах