Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Электробезопасность (выделено из темы про SIP-панели)  (Прочитано 13991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Недавно молодые хозяева упрекнули меня в том, что с моей подачи запроектировано и установлено неразумно большое число розеток в комнатах.

Упрек был связан с тем, что весьма уважаемый электрик, устанавливавший у нас розетки и выключатели,
после (!) окончания работ рассказал им о том, что делать так было нельзя, ибо на каждой розетке теряется, кажется, 0.1 Ом; при 10 розетках в цепи потери составят уже 1 Ом, что приведет к падению напряжения на крайней розетке на ... В (я совершенно не разбираюсь в электрике, поэтому правильные цифры воспроизвести не могу, кто знает, подсчитайте сами).
Но вот что интересно. С 6 октября, когда я написала об этом, тему просмотрели 193 раза, т.е. прочитали человек 50-70, но никто из них не написал о том, что много розеток - это плохо  :-[
Так где же истина?  ???

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Я не могу сказать -  плохо это или хорошо. Пусть комментируют электрики. Я рассуждаю только с точки зрения - нужно или не нужно. На мой взгляд нужно ставить чуть больше чем представления о расстановке мебели и электроприборов  складываются на данный момент. С учетом, что со временем появятся еще немного приборов.
На мой взгляд больше всего розеток требует кухня (основные и маленькие приборы). Вот, на столешнице длины 3.40 стоят 6 розеток, по три с каждой стороны от плиты. У плиты и вытяжки свои розетки. Также как и для холодильников, поскдомойки, духовки и т.д.
В гостиной - под теле-видео-и т.д. в основном, да и для елки! Для напольного бра кому нижно.
В санузлах по 1-2 розетки (фен-бритва и т.д.).
В кабинете под компютер-принтер-еще чего нибудь.
В спальнях - над тумбочкой.
Обязательно нужно ставить розетки для пылесосов (1-3 на каждом этаже.
На террасах под керхер.
Как то так у нас получилось.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Мы еще привели провод в каждый большой шкаф (платяной или гардеробный) чтобы свет включался при открывании шкафа. Кому то это совсем лишнее, а мне идея понравилась.

borouhin

  • Гость
Упрек был связан с тем, что весьма уважаемый электрик, устанавливавший у нас розетки и выключатели,
после (!) окончания работ рассказал им о том, что делать так было нельзя, ибо на каждой розетке теряется, кажется, 0.1 Ом; при 10 розетках в цепи потери составят уже 1 Ом, что приведет к падению напряжения на крайней розетке на ... В (я совершенно не разбираюсь в электрике, поэтому правильные цифры воспроизвести не могу, кто знает, подсчитайте сами).

Омы не теряются, они наоборот прибавляются :) Но какое-то значимое падение напряжения в линии можно получить ну разве что если все розетки на этаже шлейфом друг за другом подключить. Обычно к каждому блоку розеток ведёт всё же свой кабель от щитка (если совсем правильно) или распределительной коробки (если не совсем). Если всё же один блок розеток подключен через другой - то разумнее будет отходящую линию не к второй паре клемм последней розетки блока подключать, а в первом подрозетнике клеммами или гильзами сразу отвести её от входящего кабеля.
В общем, если линия проходит через клеммы 10 и более розеток - проблема не в количестве розеток, а в топологии проводки. И проблема скорее с надёжностью такого решения, чем с возможными просадками напряжения.
А про напряжение  - опять же, тьфу-тьфу-тьфу, у нас в посёлке напряжение стабильно держится на уровне ~ 225 В, тогда как в населённых пунктах с более старыми эл. сетями может и до 200 В не всегда дотягивать. Столько даже в самой криво спроектированной и разведённой внутридомовой проводке не потерять. Однако ж живут люди, и ничего.

Ещё токи утечки от большого количества кабеля и электроустановочных изделий в сети вырастают, что может вызвать ложные срабатывания чувствительных УЗО/дифавтоматов (на 10 или 30 мА). Но я у себя даже заморочился и поставил в щиток измеритель токов утечки - и понял, что до этой проблемы ещё тоже очень далеко... если, конечно, опять же распределять нагрузки по линиям с умом и не вешать все розетки этажа или кухню на УЗО 10мА.

inik

Недавно молодые хозяева упрекнули меня в том, что с моей подачи запроектировано и установлено неразумно большое число розеток в комнатах.

Упрек был связан с тем, что весьма уважаемый электрик, устанавливавший у нас розетки и выключатели,
после (!) окончания работ рассказал им о том, что делать так было нельзя, ибо на каждой розетке теряется, кажется, 0.1 Ом; при 10 розетках в цепи потери составят уже 1 Ом, что приведет к падению напряжения на крайней розетке на ... В (я совершенно не разбираюсь в электрике, поэтому правильные цифры воспроизвести не могу, кто знает, подсчитайте сами).
Но вот что интересно. С 6 октября, когда я написала об этом, тему просмотрели 193 раза, т.е. прочитали человек 50-70, но никто из них не написал о том, что много розеток - это плохо  :-[
Так где же истина?  ???

Ирина, даже если это и так, как можно от этого пострадать с бытовой точки зрения? Илья

upd.
Вполне вероятно, что он имел ввиду немного другое, к примеру, что не желательно было вешать на один автомат все розетки этажа.)) У меня, к примеру, розетки каждой комнаты на отдельном автомате, не представляю, чтоб кто-то тянул провод от щитка к каждой розеточной группе. Хотя))

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
...весьма уважаемый электрик, устанавливавший у нас розетки и выключатели,
после (!) окончания работ рассказал им о том, что делать так было нельзя

Я не электрик, но в Вашем контексте слово "уважаемый" надо ставить в кавычки.  Истина в том, что если это неправильно - не надо этого делать. Объясни , как правильно и сделай правильно. Не получается сделать правильно, в силу разных причин, зачем гундеть про это... Сделай безопасно, да и всё. В конце концов потребители серьёзные только на кухне. В остальных местах 12-ти вольтовые зарядки для телефонов, 24-ёх вольтовые блоки питания ноутбуков и компьютеров. В телевизорах , кинотеатрах тоже какие то понижатели стоят.
У меня лично на кухне на каждые 4-6 розеток свой кабель проведён, для плиты, микроволновки, духовки отдельная проводка, в спальне и в кабинете один кабель на 10 розеток и этого хватает телефонам, планшетам, лампочкам светодиодным и т.д.

borouhin

  • Гость
P.S. А вообще, взять мультиметр и проверить это самое напряжение во всех розетках - гораздо проще, чем теоретизировать. Упомянутый Вами электрик, чем ворчать, лучше бы сам это и сделал. А заодно полезно во всех розетках позамыкать землю с нулём и проверить срабатывание УЗО - при таких длинных шлейфах вероятность, что PE где-нибудь отвалился или криво прикручен, ненулевая.

Я не электрик, но в Вашем контексте слово "уважаемый" надо ставить в кавычки.  Истина в том, что если это неправильно - не надо этого делать. Объясни , как правильно и сделай правильно. Не получается сделать правильно, в силу разных причин, зачем гундеть про это... Сделай безопасно, да и всё.
Вот, параллельно про одно и то же написали!

inik

P.S. А вообще, взять мультиметр и проверить это самое напряжение во всех розетках - гораздо проще, чем теоретизировать. Упомянутый Вами электрик, чем ворчать, лучше бы сам это и сделал. А заодно полезно во всех розетках позамыкать землю с нулём и проверить срабатывание УЗО - при таких длинных шлейфах вероятность, что PE где-нибудь отвалился или криво прикручен, ненулевая.

Я не электрик, но в Вашем контексте слово "уважаемый" надо ставить в кавычки.  Истина в том, что если это неправильно - не надо этого делать. Объясни , как правильно и сделай правильно. Не получается сделать правильно, в силу разных причин, зачем гундеть про это... Сделай безопасно, да и всё.
Вот, параллельно про одно и то же написали!

Присоединюсь про проверить, даже электрики со стажем иногда охохо что творят  ::)

borouhin

  • Гость
Вполне вероятно, что он имел ввиду немного другое, к примеру, что не желательно было вешать на один автомат все розетки этажа.)) У меня, к примеру, розетки каждой комнаты на отдельном автомате, не представляю, чтоб кто-то тянул провод от щитка к каждой розеточной группе. Хотя))

Делал бы сейчас у себя всё с нуля - тянул бы к каждому розеточному блоку (а то и, страшно подумать, - к каждой розетке...) отдельный кабель. Централизованное управление, перераспределение нагрузок между фазами и пр. Ну и минимум соединений - больше надёжность.

А все розетки этажа на одном автомате - никакого криминала, если мощные потребители (кухня, стиралка, мастерская, конидционеры, что там ещё) и "мокрые зоны" (на которые лучше УЗО 10мА, а не 30) выделены на отдельные линии. Для балансировки нагрузки между фазами мелочёвка существенного значения не имеет, а максимальный ток 16А что для одной розетки, что для линии с полусотней оных :)

inik

Вполне вероятно, что он имел ввиду немного другое, к примеру, что не желательно было вешать на один автомат все розетки этажа.)) У меня, к примеру, розетки каждой комнаты на отдельном автомате, не представляю, чтоб кто-то тянул провод от щитка к каждой розеточной группе. Хотя))

Делал бы сейчас у себя всё с нуля - тянул бы к каждому розеточному блоку (а то и, страшно подумать, - к каждой розетке...) отдельный кабель. Централизованное управление, перераспределение нагрузок между фазами и пр. Ну и минимум соединений - больше надёжность.

А все розетки этажа на одном автомате - никакого криминала, если мощные потребители (кухня, стиралка, мастерская, конидционеры, что там ещё) и "мокрые зоны" (на которые лучше УЗО 10мА, а не 30) выделены на отдельные линии. Для балансировки нагрузки между фазами мелочёвка существенного значения не имеет, а максимальный ток 16А что для одной розетки, что для линии с полусотней оных :)

Это понятно, нет предела совершенству)) Но, возвращаясь к первоначальному вопросу, что имел ввиду электрик, и правильно ли его поняли, мы не знаем.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Да уже неважно , что электрик имел ввиду ))))) Важно чтоб у нас всё было сделано правильно ))))
Ну и потом у ДашИрины куча вопросов и проблем возникло после его сольного выступления.
Поэтому вопросы снимаем, электрика ругаем. Стараемся вобщем.
Я вот после её вопросов сподобился наконец рассмотреть свой электрический проект. Даже многое понял в нём. 
Отдельное спасибо ДашИрине ))

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
...весьма уважаемый электрик, устанавливавший у нас розетки и выключатели,
после (!) окончания работ рассказал им о том, что делать так было нельзя

Я не электрик, но в Вашем контексте слово "уважаемый" надо ставить в кавычки.  Истина в том, что если это неправильно - не надо этого делать. Объясни , как правильно и сделай правильно. Не получается сделать правильно, в силу разных причин, зачем гундеть про это... Сделай безопасно, да и всё. В конце концов потребители серьёзные только на кухне. В остальных местах 12-ти вольтовые зарядки для телефонов, 24-ёх вольтовые блоки питания ноутбуков и компьютеров.
Вполне вероятно, что он имел ввиду немного другое, к примеру, что не желательно было вешать на один автомат все розетки этажа.)) У меня, к примеру, розетки каждой комнаты на отдельном автомате, не представляю, чтоб кто-то тянул провод от щитка к каждой розеточной группе. Хотя))

Дело в том, что этот действительно знающий электрик пришел к нам, когда восстанавливали дом после пожара. Щит был на 1 этаже и не пострадал, поэтому "плясали" от имеющего статуса.
Просто наш прежний электрик сделал по-своему, а этот привык по-другому - каждую группу вешать на свой отдельный автомат, поэтому он и не доволен ситуацией.

А все розетки этажа на одном автомате - никакого криминала, если мощные потребители (кухня, стиралка, мастерская, кондиционеры, что там ещё) и "мокрые зоны" (на которые лучше УЗО 10мА, а не 30) выделены на отдельные линии. Для балансировки нагрузки между фазами мелочёвка существенного значения не имеет, а максимальный ток 16А что для одной розетки, что для линии с полусотней оных :)

Спасибо всем за объяснения, мне лично полегчало, что никакого серьезного криминала в новый дом не заложено.  :)

У нас щиток на 36 мест, стоят вперемежку где просто автоматы, где с УЗО:
3 автомата - на свет (1.5 кв.мм) 1-го этажа,
2 шт. - на свет 2 эт.,
3 шт. - на 3 кондиционера (для южной стороны дома),
1- щит  котельной,
1 - щит улицы,
1 - свет и розетки фасада,
4 шт. - на стиральную, сушильную, посудомоеч.машины и духовой шкаф, соответственно,
5 шт. - на розетки (2.5 кв.мм) 1-го этажа,
2 шт. - на розетки 2-го этажа (вот там-то и идут шлейфом 21 шт.)




borouhin

  • Гость
Нормальное у Вас распределение по линиям, если по факту использования какая-то фаза окажется перегружена - есть возможность перераспределить нагрузки. Готов поспорить, что 21 розетка на линии, даже если они правда зашлейфованы через контакты друг друга, никаких практических проблем не создаст.

Вот отсутствие УЗО на каких-то линиях - это совсем не хорошо. ПУЭ ещё допускает освещение без УЗО (хотя тоже не помешает), а на остальное - обязательно. Хотя бы групповые УЗО на несколько линий должны быть, максимум на 30 мА (в санузлах, детских и на улице рекомендуют 10 мА). И селективное УЗО на 100-300 мА вход. И защиту от перенапряжения. И можно спать относительно спокойно :) Если есть шанс регулярно не укладываться в 25А на фазу - то ещё реле максимального тока, которые в этой ситуации будут отрубать неприоритетные нагрузки. Остальные примочки уже по желанию, ввод у нас более или менее стабильный (тьфу-тьфу-тьфу), так что без УЗИП и реле выбора фаз можно обойтись.

borouhin

  • Гость
И ещё P.S.

Посчитал потери в линии для медного кабеля 2,5 кв.мм, напряжения на входе 225 В, нагрузки 3,5 кВт (максимум для обычных розеток). Линия до 100 м остаётся в пределах нормы (-5%), до 200 м, скорее всего, всё тоже будет продолжать работать ("на хвосте" остаётся больше 200 В). Клеммы розеток вряд ли ощутимо добавят потерь, если кабель зажат в них как следует (в этом плане мне винтовые клеммы симпатичнее пружинных - пятно контакта больше).

Учитывая, что:
 - представить себе линию длиной 100 и более м в небольшом доме сложно, как бы ни замысловато она ни обходила розеточные блоки;
 - низкую вероятность, что Вы будете регулярно нагружать на максимум самые дальние розетки шлейфа (для меньших нагрузок потери соответственно падают), -
вполне можно расслабиться.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Вот отсутствие УЗО на каких-то линиях - это совсем не хорошо. ... И селективное УЗО на 100-300 мА вход.

На входе стоит УЗО 4мод.F204 AС ABB,
на щитки улицы и котельной - по УЗО FH202 AC
на свет и кондиционеры - 8 автоматов АВВ, а на всё остальное - дифавтоматы С16 DS941-АС 

borouhin

  • Гость
ПУЭ:
Цитировать
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.
Учитывая, что перечисленное во втором абзаце оборудование в современном доме повсеместно (те же зарядные устройства, ЕМНИП, сюда относятся все), то УЗО/дифавтоматы на отходящие линии лучше типа А, а не АС.

Ну и автоматы с время-токовой характеристикой С для бытового применения иногда отключаются поздновато, т.к. в холодном состоянии могут несколько секунд сохранять линию под напряжением при почти десятикратном превышении номинального тока. Что за эти секунды останется от тех же 2,5 кв. мм меди и клемм розеток - лотерея. Я бы ставил С только на вход и на нагрузки с большими пусковыми токами (насосы котельной или драйверы светодиодной подсветки, например), а за базовый вариант брал B.

Ещё дифы эконом-серии, с предельным током 4500А. Вообще у нас подстанция близко, кабели от подстанции до домов толстые, есть теоретический шанс, что ток КЗ превысит это значение. Но я очень в этом не уверен. Для расчёта нужна информация о ТП и кабелях от неё, я не заморачивался, поставил всё на 6000А и успокоился, что уж этого точно за глаза. Даже интересно, никто не выяснял ток КЗ для своего дома?

Впрочем, это не настолько критичные вещи, чтобы из-за них бежать переделывать уже готовый щиток.
В большинстве домов/квартир УЗО вообще нет, на розетки стоят автоматы С25, а от них тянется какой-нибудь провод ПВС, вообще не предназначенный для стационарной прокладки или, того хуже, ПУНП, не соответствующий ни одному стандарту... сечением 1,5 кв.мм, заниженным безвестным производителем ещё процентов на 30. В моей идеальной картине мира такое безобразие вообще не должно и года продержаться до первого пожара. Однако ж живут десятилетиями :)

P.S. Написал всё это и уже потом вспомнил, что на первой странице этой самой темы примерно про то же самое уже дискутировали :) Никоим образом не хочу повторять всё по новому кругу, просто реально запамятовал. Сорри, но удалять своё сообщение уже не буду, пусть висит.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах