Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Перепады напряжения  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Перепады напряжения
« Ответ #60 : 2016-01-21, 19:09 »
оно конечно не показатель, но у нас отключалось за 2 последних месяца 1 раз - в это воскресенье, минут на 40. вне зависимости от приходящих смсок.

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Re: Перепады напряжения
« Ответ #61 : 2016-01-21, 21:14 »
У нас отключалось в воскресенье. СМСку прислали, извинились за неудобства. Вчера поздно вечером отключилось. На долго. Даже дозвониться до них не смогли. Благо, у котла автоматика, и он перезапускается по заданной программе.

Владислав

Re: Перепады напряжения
« Ответ #62 : 2016-01-23, 22:47 »
В нашей части только у Александра горит свет, потому что генератор )))
Надо подключить и свой. Авр нужен при длительном отсутствии. А так можно подойти и дернуть ручку. Помещение ему не к чему. Поставьте под крыльцо или еще куда нибудь.

borouhin

  • Гость
Re: Перепады напряжения
« Ответ #63 : 2016-01-24, 02:30 »
Без длительного отсутствия вообще проблемы нет. Да и с длительным отсутствием, в принципе, всё обратно включается на автомате, но хотелось бы перестраховаться.

Когда крыльцо - это кубометр бетона, стоящий на грунте, что-то под него поставить проблематично :) Да и вообще, размещение генератора снаружи чревато дополнительным весельем с его запуском в мороз.

Владислав

Re: Перепады напряжения
« Ответ #64 : 2016-02-05, 16:49 »
С бензиновым в мороз, обычно проблемы нет. Тут некоторые про газовый задумались :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Перепады напряжения
« Ответ #65 : 2018-11-30, 11:49 »
Я точно не знаю когда, но возможно пока мы отдыхали, в первой неделе ноября, произошел скачок напряжения. Никто не ощутил? У нас полетело несколько приборов, таких как пульт управления котла, блок управления конвекторов, вытяжка, одна люстра, может быть что то еще. Один только пульт управления обошелся в 18 т.р.
В связи с этим, мы хотим поставить стабилизаторы напряжения, и я хочу спросить тех кто в теме: может посоветуете хороший стабилизатор?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #66 : 2018-11-30, 12:54 »
Реле контроля напряжения (по одному на каждую фазу лучше, чем одно трёхфазное) дешевле и в нашем случае (не постоянные просадки, а разовые скачки) отлично решает задачу. Например из этого ассортимента: https://novatek-electro.com/produktsiya/odnofaznye-rele-napryazheniya.html (РН-113 стоя́т у нас самих и я ставил их ещё в два щитка, тьфу-тьфу-тьфу, без проблем, сейчас вижу, что модельный ряд расширился).
« Последнее редактирование: 2018-11-30, 14:27 от borouhin »

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Перепады напряжения
« Ответ #67 : 2018-11-30, 22:51 »
Спасибо! Наши электрики приготовили место для стабилизаторов (если я правильно помню речь шла о троих), но я их давно не видела, и теперь некого спросить.
Я посмотрю этот сайт.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #68 : 2018-12-01, 01:31 »
Стабилизатор на нашу мощность и 3 фазы - это шкафчик полцентнера весом, типа такого, как во вложении. Он, правда, нужен всего один, но нужно отдельное место, куда его поставить/повесить (в зависимости от модели).

Реле контроля напряжения требуют только лишнюю свободную рейку в щитке (а если ради пущей надёжности не полагаться на их встроенные релюшки и коммутировать нагрузку контакторами, как у нас сделано, - то пару реек).

Стабилизатор помогает приводить напряжение к норме, даже если оно отклоняется от неё в течение длительного времени. Реле просто выключат питание при появлении слишком высокого/низкого напряжения, а потом включат его обратно, когда оно придёт в норму.

Ни то, ни другое не поможет, если причиной Вашей проблемы был не скачок напряжения в сети, а, скажем, импульсное перенапряжение в линии (хотя при отсутствии грозы откуда бы ему взяться...) Тут уже надо смотреть на УЗИП.

Владислав

Re: Перепады напряжения
« Ответ #69 : 2018-12-01, 09:16 »
Скачка напряжения не было. Было отключение электричества на пару секунд

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #70 : 2018-12-01, 10:57 »
Скачка напряжения не было. Было отключение электричества на пару секунд

Такое часто бывает (у меня бесперебойник присылает уведомления), но это не повод для описанных Matilda катастрофичных потерь в ряду электроприборов...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Перепады напряжения
« Ответ #71 : 2018-12-01, 13:29 »
Правильно написал Александр. Электричество периодически отключают, об этом приходят смс оповещения, ну и никаких проблем не возникало. А тут несколько приборов вышло из строя, вызвали электрика, чтобы починил и узнали от него про скачок напряжения. Меня немного удивляет, что другие соседи не жалуются (Слава Богу, конечно), но все равно, это было больше похоже на последствия скачка напряжения, нежели на что нибудь другое...

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #72 : 2018-12-01, 15:10 »
В посёлке, если я правильно помню, 5 разных трансформаторных подстанций, так что про конкретный случай надо спрашивать соседей именно из Вашей части посёлка, которые от той же ТП запитаны.
Про нашу ТП ничего не могу сказать, у меня при установленных на входе реле скачок напряжения выглядел бы просто как кратковременное его пропадание, срабатывания реле у меня сами по себе не записываются и не мониторятся никак.

SergeyY

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
Re: Перепады напряжения
« Ответ #73 : 2018-12-03, 01:53 »
Себе на каждую фазу поставил Реле контроля УЗМ-50Ц, от стабилизатора отказался, уж больно громоздкая и дорогая штука.
К тому же можно на особенно чувствительные приборы поставить отдельно стабилизатор с бесперебойником.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #74 : 2018-12-03, 15:30 »
Да, реле серии УЗМ (производитель "Меандр") тоже проверенный выбор. Но главное не брать у них устройства с буквами "МД" в конце названия. Там встроена защита от дуги (искрения), которая, во-первых, очень сырая и склонна к ложным срабатываниям, и, во-вторых, у них реализована идеологически неправильно, не в том месте (защиту от дуги надо ставить на отдельных линиях, а не на входе).

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Перепады напряжения
« Ответ #75 : 2018-12-14, 22:11 »
А как мне узнать какое у нас напряжение на входе, поввшенное, или пониженное?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Перепады напряжения
« Ответ #76 : 2018-12-14, 22:14 »
Если вольтметр в шитке не установлен (а это зря) - померить мультиметром.
В штатном режиме у нас 230-235 В на всех фазах, что очень хорошо (в России уже как минимум 15 лет стандартное фазное напряжение 230В +/-10%, хотя многих это знание дл сих пор удивляет :)

P.S. Можно ещё регистратор параметров сети поставить, он всю историю сохранит. Продвинутые бесперебойники так тоже умеют. Ну и т.п. вплоть до всяких китайских "умных розеток" с Алиэкспресса.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах